Свет Ангела Воскресенье, 05.05.2024, 12:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » И почему от доброты бывают так жестоки люди (Елена Гревцева)
И почему от доброты бывают так жестоки люди
Ананда Дата: Четверг, 03.11.2011, 15:03 | Сообщение # 1
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует


Быть добрым вроде бы хорошо и правильно. Добрый человек поможет в беде, посочувствует и примет другого таким, какой он есть. Но это в идеале. А в обычной жизни многие задаются вопросом: и почему от доброты бывают так жестоки люди? Почему попросить доброго человека о помощи – еще не значит получить помощь такую, которая нужна? И как так получается, что нам с завидной регулярностью "делают добро" там, где мы не просим?

Добрые советы и помощь нужны только там, где они уместны. К сожалению, добрый не означает умный. Помогать ребенку одеваться, когда он сам должен научиться этому, помогать девочке-подростку на кухне, когда она сама пытается приготовить блюдо – жестоко по отношению к людям, которые хотят получить свой собственный опыт.

Быть добрым еще нужно уметь!

В сердце любого человека есть доброта. Иногда эта доброта проявляется только к братьям нашим меньшим, но чаще – к людям. И вот здесь хочется понять, и почему от доброты люди бывают так жестоки? Почему они стремятся сделать добро?

Не всякое добро одинаково полезно!

Рассуждая с подругами, мы прошли через несколько стадий понимания добра. Вот идешь по улице, видишь – старушка смотрит с тоской на нерегулируемый пешеходный переход. Переведешь ее – а окажется, ей и не надо было! Осторожнее нужно быть с добром.

Или наоборот. Спросишь у депрессивно настроенного человека, как он. Скажет, что нормально. Поверишь, решишь побыть добрым – не мешать человеку. А назавтра его и не станет...

Или вот еще. «Добро должно быть с кулаками». Во-первых, кому должно – если в человека насильно это добро «заталкивают»? А подумаешь – вроде бы и должно, ведь все хорошее призвано в этой жизни бороться с засильем плохого. А у природы есть естественное стремление к состоянию наибольшего покоя – а именно, к наибольшему хаосу.

Добро упорядочивает, добро согревает, добро помогает окрепнуть и вырастить другому человеку крылья.

Но оно же бывает таким неуместным, что хочется воскликнуть, как поэту: «И почему от доброты бывают так жестоки люди?»

Чтобы быть не жестокой, доброте нужна какая-то особая характеристика – чтобы люди действительно бывали счастливы, если по отношению к ним проявят сострадание, милосердие или окажут помощь. И такой характеристикой нередко оказывается... адекватность!

Не каждому под силу определить, нужно ли бедной старушке на ту сторону дороги, или она просто забыла, за чем шла? Или - нужна ли помощь несчастной, которая стоит на паперти с протянутой рукой, или ее за заработанные деньги еще и побьют?

Чем руководствоваться, чтобы не «причинять добро, наносить пользу»?

Как шутят психологи,

•иногда человек хочет быть хорошим, и для этого делает добро.

•Иногда человек хочет быть удобным – и для этого делает добро.

•Иногда человек хочет получить прощение – и для этого делает добро.

•И только изредка человек добр по сути своей.

Желание сделать лучше.

Нередко желание сделать лучше только мешает или вредит. В этом случае бесполезно сетовать на людей, которые от доброты своей бывают так жестоки и нетерпимы к чужим особенностям (а тем более – недостаткам).

Совет: иметь свой рецепт счастья. А с теми, кто его портит – иметь только деловые контакты, не пуская в личную жизнь.

Навязывание своих стереотипов.

Под маркой «так делают все, поэтому и ты так делай!» живет добро с самыми большими кулаками. При этом объяснить человеку, который «наносит добро», что все люди разные, а он не проводил соцопросов «а как вы делаете это?» натыкается на стену непонимания.

Совет: иметь четкую позицию, как надо, и не слушать чужих советов. В качестве дополнительной страховки завести (или обновить контакты) друзей, которые поддерживают, а не втаптывают в грязь или обесценивают ваш способ жить.

Желание помочь делами.

Самое сложное желание, от которого трудно отбиться. Ведь человек по доброте своей хочет сделать за вас работу – но эта забота бывает очень жестокой. Мы пришли в этот мир, ничего не умея. И тем не менее, чему-то научились. Ровно потому, что нам вовремя позволяли самим ходить, есть, завязывать шнурки...

Совет: просить о помощи, но учитывать, что дело все равно должны сделать вы. Никто за вас не родит ребенка, даже если это выглядит сложным и непонятным.

Итак, в своей доброте люди порой заходят очень далеко.

Задача каждого человека – не только отвратить зло, но и вовремя, не чувствуя себя «сволочью последней», сказать «спасибо, не надо» и сделать что-то самостоятельно. Принять собственное решение и взять за него ответственность. Это естественный процесс, и если кто-то об этом забывает – не стесняйтесь напомнить ему об этом.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Четверг, 03.11.2011, 15:07 | Сообщение # 2
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
***
Доброту не купишь на базаре,
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Все учились по одним программам,
Но не всем пошло ученье впрок.
Тот, как был, - так и остался хамом.
Этот вот - от чванства занемог.
Видимо, порой образованию
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без звания
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
*Андрей Дементьев*




http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Dimarde Дата: Пятница, 09.03.2012, 20:53 | Сообщение # 3
Свободный Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1415
Статус: Медитирует
Вспомнилась тут одна история, которой хочу поделиться с вами.

Ехал я как то с дачи со всей семьей по прямой дороге к которой прилегает еще одна слева (ну такое бывает))
Ну по поселку быстро особо не поедешь ехал нормально....проезжая прилегающую дорогу я заметил что по ней тоже едет машина на мою дорогу.
Меня всегда удивляют такие не логичные знаки как уступи дорогу тому кто двигается прямо!))
Так как это реально неправильно, объясняется это просто - так как та машина что едет по прямой, едет всяко быстрее чем та которой нужно сбросить скорость перед поворотом и затормозить! При чем если резко затормозит та машина что едет прямо, она всяко проскочит его на тормозах!))

Ну вот соответственно я проехал, а этот красавец на новом джипе очень обиделся!
Он втопил газ и стал меня обгонять (я сразу просек что он резко затормозит и подставит зад))
По этому я стал не дожидаясь этого притормаживать...Обогнав меня он резко затормозил прямо передо мной!....Ну я конечно тоже, немного не доехав до него))
Я открыл окно и убавил музыку....этот пипл выскочил из машины как на шарнирах и с явным намерением ломанулся ко мне!................
Глядя на него меня улыбнуло)) и когда он подошел к моей машине у меня было стойкое чувство что я хочу с ним поздороваться и я еле сдержался чтобы не протянуть ему руку)) и заулыбаться и сказать Привет!
Он остановился в недоумении, его плечи опустились, он успокоился...и спокойно спросил - там был знак уступи дорогу вы наверно его не заметели!
Я честно говоря сам не ожидал такого результата и просто ответил ему да!
На что он мне сказал быть внимательней ...сел и уехал!
Прикрепления: 3678021.jpeg (6.6 Kb)


Нам всем давно пора в изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами!
Для неверного истолкования ваших слов их достаточно лишь произнести.....


Сообщение отредактировал Dimarde - Пятница, 09.03.2012, 21:02
 
Ананда Дата: Пятница, 09.03.2012, 22:51 | Сообщение # 4
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Quote (Dimarde)
Глядя на него меня улыбнуло)) и когда он подошел к моей машине у меня было стойкое чувство что я хочу с ним поздороваться и я еле сдержался чтобы не протянуть ему руку)) и заулыбаться и сказать Привет!



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Никуша Дата: Пятница, 09.03.2012, 22:58 | Сообщение # 5
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Quote (Ананда)
Нередко желание сделать лучше только мешает или вредит.

Quote (Ананда)
иметь свой рецепт счастья. А с теми, кто его портит – иметь только деловые контакты, не пуская в личную жизнь.

Quote (Ананда)
иметь четкую позицию, как надо, и не слушать чужих советов. В качестве дополнительной страховки завести (или обновить контакты) друзей, которые поддерживают, а не втаптывают в грязь или обесценивают ваш способ жить.

Quote (Ананда)
просить о помощи, но учитывать, что дело все равно должны сделать вы. Никто за вас не родит ребенка, даже если это выглядит сложным и непонятным.

Quote (Ананда)
Задача каждого человека – не только отвратить зло, но и вовремя, не чувствуя себя «сволочью последней», сказать «спасибо, не надо» и сделать что-то самостоятельно.
Супер советы!!!! Еще бы уметь их вовремя применить!!..... wink


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
=ANGEL= Дата: Суббота, 10.03.2012, 11:15 | Сообщение # 6
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Ананда, Отлично!!!!!
Dimarde,
Quote (Dimarde)
Он остановился в недоумении, его плечи опустились, он успокоился...и спокойно спросил - там был знак уступи дорогу вы наверно его не заметели!
Я честно говоря сам не ожидал такого результата и просто ответил ему да!

Молодец)))))) А знак действительно нелогичный)))) Хотя у нас в стране много не логичного


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Dimarde Дата: Четверг, 05.04.2012, 19:05 | Сообщение # 7
Свободный Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1415
Статус: Медитирует
Решил с вами поделиться еще одной историей!

Я два года работал с человеком на установке окон, он меня всему научил, за что ему огромное спасибо!
Он человек одинокий, есть мать и отец, но друзей нет.
Я его брал на дачу, возил за грибами, на озеро купаться (он дома сидит не вылезая)
Не могу сказать что я его как то жалел, но относился к нему хорошо.
В его День Рождения отвез к своим родственникам на дачу и мы отметили праздник!

...А он меня всегда старался нагреть с деньгами!))
и Вот в последний раз когда он получил деньги, зажал 4 тыщи сказав что разделил их с папой (папа нам иногда тоже помогал, но по факту в прошлые расчеты они себе оставили денег в 2 раза больше)
Меня это конечно обидело...какой же он все таки свинтус...но мне от этих денег не жарко ни холодно.....сам факт!

Его через несколько дней кто то избил на улице, а у папы позже был приступ с сердцем и ему делали операцию!

Конечно я его ни проклинал и ничего такого не думал.....думал какой же ты Ромка мелочный и не благодарный дурак.


Нам всем давно пора в изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами!
Для неверного истолкования ваших слов их достаточно лишь произнести.....


Сообщение отредактировал Dimarde - Четверг, 05.04.2012, 19:11
 
Ананда Дата: Четверг, 05.04.2012, 20:15 | Сообщение # 8
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Страх оценки окружающих




Наверно многим из нас знакома ситуация, когда нам хотелось что-то сделать или что-то сказать, но мы ничего не сделали, промолчали. И все потому, что испугались не результата нашего поступка или наших слов, а волнует нас именно страх оценки окружающих. У разных людей степень зависимости от этой оценки разная. Для кого-то это не является особой проблемой, но для других…

В сложных случаях, конечно, не помешает помощь квалифицированного специалиста. Но, не дожидаясь специализированной помощи, надо уже сегодня начать работать над собой и самостоятельно! В первую очередь необходимо понять, что весь страх создается нами же. И это не неведомый биологический процесс, веление Космоса или пресловутой кармы. Это ре­зультат наших привычных мыслей, формирующих отношение к ситуации, мрачный прогноз и, как следствие, перестраховочное поведение с избыточной порцией адреналина в крови.

Что же нам делать с этими мыслями, тяжким наследием прошлых ошибок и заблуждений? Необходимо рассмотреть «врага в лицо», чтобы в будущих напряженных ситуациях знать, что «ему сказать». Вернее, сказать-то все придется себе. Необходимо всегда реально (а не привычно эмоционально) оценивать ситуацию.

Люди, боящиеся негативной оценки окружающих, могут вести себя по-разному, но самой частой формой поведения является застенчивость. Застенчивость можно также отнести и к страхам социальных контактов, однако наиболее важным фактором для застенчивого человека выступает именно страх перед негативной оценкой.

Застенчивые люди беспокоятся о том, что подумают о них другие, и становятся крайне зависимыми от оценок окружающих. Для них в особенно характерен постоянный страх оценки окружающих. По сути дела причина застенчивости — в избыточном внимании к собственной персоне! За­стенчивый человек постоянно сосредоточен на самом себе и придает себе слиш­ком большое значение.

Хватит фантазировать, что на вас ВСЕГДА и ВСЕ обращают внимание, только и делают, что думают о вас.


Очнитесь от беспокойных иллюзий, оглядитесь и сосчитайте, сколько реальных (а не виртуальных) глаз смотрят именно на вас, как вы зависите от этих людей и главное — зачем вы так хотите им понравиться. «Произвести положительное впечатление», «не ударить в грязь лицом» и прочие рационализации являются лишь привычными самооправданиями собственных страхов, тяну­щихся из детской зависимости от оценки значимых взрослых. Но поймите: другие люди живут совсем не тем как вы краснеете и говорите глупости, у них своих проблем хватает. Как говорится: «Не беспокойтесь насчет того, что подумают про вас другие. Они слишком заняты, беспокоясь насчет того, что думаете про них вы». Помните у вас все получится!

источник - http://women-radost.ru/strah-otsenki-okruzhayushhih


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
=ANGEL= Дата: Четверг, 05.04.2012, 22:51 | Сообщение # 9
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Quote (Dimarde)
Его через несколько дней кто то избил на улице, а у папы позже был приступ с сердцем и ему делали операцию!

cool не надо жадничать...здесь "нагрел" потом тебя "нагреют"....закон вселенной никто не отменял wink


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
=ANGEL= Дата: Четверг, 05.04.2012, 22:53 | Сообщение # 10
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Ананда, отличная статья!!!!

Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Dimarde Дата: Среда, 18.04.2012, 20:34 | Сообщение # 11
Свободный Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1415
Статус: Медитирует
не мог с вами не поделиться, очень хорошая история!
По моему она про доброту...

Однажды к Сократу пришел человек и сказал:
Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?
Сократ ответил ему:
Прежде чем сказать мне эту новость, просей ее через три сита. Первое это сито правды.
Ты уверен, что-то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой?
Ну, я слышал это от других.
Вот видишь, ты не уверен.
Второе сито это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной?
Совсем нет.
И, наконец, третье сито сито пользы. Будет ли эта новость полезной?
Сомневаюсь.
Вот видишь ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем ее тогда говорить?


Нам всем давно пора в изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами!
Для неверного истолкования ваших слов их достаточно лишь произнести.....


Сообщение отредактировал Dimarde - Среда, 18.04.2012, 20:37
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » И почему от доброты бывают так жестоки люди (Елена Гревцева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'