Свет Ангела Вторник, 23.04.2024, 12:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » ПРИЧИНЫ БЛОКИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (ПРАКТИКА ОСОЗНАНИЯ)
ПРИЧИНЫ БЛОКИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Амила Дата: Среда, 29.04.2015, 14:20 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
ПРИЧИНЫ БЛОКИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. ПРАКТИКА ОСОЗНАНИЯ.




Для начала рассмотрим основные причины «блокирования» творческой энергии. Почему это она у нас может оказаться в «черном списке»?

Причина 1. «Застой» праны.

Если мы мало двигаемся, не гуляем на свежем воздухе, сидим сидьма в офисе или дома за компом, не ведем здоровый образ жизни, питаемся «абы как» — внешнее «болото» энергии неизбежно превращается во внутреннее. Желеобразное и «кислое» мышление — вот максимум, которого можно достичь при малоактивном образе жизни.

Причина 2. Подавленные эмоции, нерешенные задачи во взаимоотношениях.

О каком творчестве может идти речь, когда нам вначале нужно разобраться с делами текущими, с отношениями с близкими. Обиды, гнев, чувство вины, скорбь, сожаления, тоска по идеализациям и прочее, не получив трансформации, не осознавшись, превращаются ни во что иное, а в самые что ни на есть навязчивые мысли — неприятные, надоедливые и в то же время сигнализирующие: «Эй, мы еще здесь! Ну, как ты, не соскучился без нас?»

Причина 3. Запрет на творчество.

Здесь имеется ввиду такие «тяжелые случаи», когда мамы, папы, бабушки и другие с самыми чистыми «благими» намерениями делали все или многое за ребенка — в том числе уроки, задания по труду, рисованию и т.д. «Папа решает, а Вася сдает».

В общем с запретом на творчество картина получилась «маслом» — ребенок так и не понял, что такое есть творчество. Во взрослой жизни он будет постоянно за кем-то повторять, подражать кому-то, искать «легких» проторенных путей, будет склонен жить «по схемам».

Но тогда как помочь ребенку стать творческой личностью? Тут как раз помогать нам, старшим, не нужно, нужно заниматься творчеством параллельно, одновременно с малышом, при этом стараться делать по-детски, в одной «реальности». Пусть ребенок включит желание усовершенствовать, украсить, улучшить каким-то образом свой проект.

Причина 4. Негативные убеждения.

В детстве и отрочестве мы — словно губка, впитываем все, что говорят о нас окружающие, чтобы в конечном итоге получить общее представление о самом себе. И если нам говорили, что «руки у тебя не оттуда растут» (товарищи-родители, анатомию нужно было серьезней изучать в школе!), «неумеха», «как курица лапой», «ни ума ни фантазии», «вот Петя смотри как хорошо сделал, не то, что у тебя!» и прочие педагогические «шедевры» — откуда ж у ребенка вот так сразу возникнет желание хотя бы однажды проявить себя как творческая личность? А вот комплекс неполноценности… хм, этот «бонус» достается нам вместе с наилучшими пожеланиями «вырасти настоящим человеком».

Причина 5. Ограничивающие убеждения о творчества.

Если мы думаем, что творчество — это только петь, танцевать, рисовать, играть на музыкальных инструментах и писать стихи, то как-то становится тесно в этом фантазийном мирке. Любая профессиональная наша деятельность, любое (разумное, благостное) хобби может стать творчеством, если подойти к делу, что называется, с Душой. Можно сказать по другому: творчество — это деятельность с Любовью. И повторю: она (эта деятельность) разумна и несет в себе благую идею.

Причина 6. Негативный пример «творческих» личностей.

В продолжение об ограничивающих убеждениях. Если во фразе «творческие люди» мы подразумеваем представителей так называемой «современной культуры», а затем в «желтой» прессе читаем об их «подвигах» в сфере распутной жизни, употребления алкоголя, наркотиков, аморального поведения, то стоит ли удивляться, что наше (в данном случае более разумное, чем сознание) подсознание будет сопротивляться проявлению наших творческих порывов? Оно как будто «говорит» нам: «Мы с тобой, дружище, не хотим так опуститься по итогу!»

Причина 7. Зависть.

Ну, что тут сказать, зависть просто блокирует творческую энергию у завидующего. Тут разумней будет разобраться об индивидуальной причине зависти и поиске первичной потребности личности. Но это тема для других, совсем других бесед.

Причина 8. Отсутствие жизненной цели, нет осознания своей миссии. Тут без комментариев.

Причина 9. Страх критики. Тут тоже все понятно

Причина 10. Пессимистичный взгляд на жизнь.

Творчество приносит радость. Всем. Но если мы носим темные очки пессимизма, негативизма, если рассуждаем о жизни с позиции философии обреченности, то о творчестве можно даже и не думать. Хотя есть личности, которые считают творчеством свои стихи о желании суицида. Возможно у них есть своя читательская аудитория. Тогда возникает тревожный вопрос: а в чем тогда миссия этого «творца»? Брр… подумать страшно.

Закончим статью на том, что все-таки, все-таки, все-таки творчество приносит людям радость, надежду, знания, Любовь, красоту и, конечно, вдохновение. На следующем занятии мы поговорим уже о способах освобождения нашей творческой энергии из «черного списка».

А теперь домашнее здание.

Поразмышляйте, если у вас есть проблема застоя, блокирования творческой энергии о причине, причинах, которые мешают вам раскрыться в этой сфере жизни. Конечно, мы не обозначили все-все-все поводы для сдерживания творческих порывов, поэтому вполне возможно, что вы найдете что-то свое, индивидуальное.

Жду вас на следующем занятии!

Берегите себя и будьте счастливы!

(Продолжение следует…)

© С Любовью, Нина Сумирэ


http://rdlove.ru/
Прикрепления: 0886612.jpg (98.6 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » ПРИЧИНЫ БЛОКИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (ПРАКТИКА ОСОЗНАНИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'