Свет Ангела Вторник, 23.04.2024, 10:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » Вера и ее место в нашей жизни (самостоятельно расширяем сознание)
Вера и ее место в нашей жизни
Амила Дата: Пятница, 08.04.2016, 19:55 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Вера и ее место в нашей жизни




Возможно, у вас возникнет вопрос, почему речь пойдет именно о вере. Написание этой небольшой статьи продиктовано тем, что в человеке от природы заложено стремление к познанию (приобретению знаний, мудрости), а также то, что он сейчас находится в сильном информационном прессинге и ему бывает сложно и даже почти невозможно со всем этим разобраться. Все это стало возможным благодаря смене эпох и открытия у человека более широких возможностей познания, также появлению более легкого доступа к самой разной информации. А так как мы являемся тем во что верим, то на повестке дня встал вопрос веры.

Понятие веры это очень серьезный и деликатный вопрос. Для того чтобы нам разобраться в этом давайте сначала определимся что такое вера.

Как правило, под термином вера люди подразумевают два понятия. С одной стороны под верой люди понимают ту или иную религию вершиной, которой есть Бог. С другой стороны под верой часто понимают какие-то незыблемые и не требующие доказательств положения. Вот эти два понятия и составляют основу понимания веры человеком. По большому счету они в своей основе составляют одно и то же, только приложены к разным вопросам. В одном случае это Бог, а в другом – все остальные вопросы жизни человека.

Итак, нужна ли вера человеку? Мой ответ – да!

Вера — это костяк человека, который позволит ему опираться на нее в ходе своего жизненного пути. Это тот фонарь, который позволит ему идти по жизни уверенной поступью, не смотря на ту темноту, которая его окружает. В Евангелии от Матфея сказано: «По вере вашей да будет вам». Это положительная сторона веры.

Но она имеет и еще одну, негативную сторону. Вера ограничивает человека. Человек верящий во что-то не может шагнуть за пределы веры, пределы того забора который он выстроил сам или позволил построить для него другими людьми.

Задумывались ли вы когда-нибудь, как человек обретает веру и как быть с нею дальше? Кто-то возможно улыбнется. Ведь это так просто. Выбираю себе или принимаю навязанный мне авторитет и принимаю на веру все, что он скажет. И думать здесь нечего. Так люди поступают практически всегда.

Но вот что говорят великие мастера о вере. Ошо говорит: «…Вера слепа. Она не имеет для себя рационального доказательства. Вы хотите верить, поскольку без веры вы чувствуете себя пустыми, просто деревяшкой, плывущей неведомо куда… Вера – это слепота. Все верования – слепота. Доверие – это совершенно другое… Если вы верите, нет нужды в эксперименте.Верят только посредственности. Чем больше их глупость, тем больше их вера… Верьте, и вы никогда не найдёте». Ошо призывает нас не верить, а доверять. В доверии всегда есть сомнение. Доверяя чему-то, человек начинает это проверять. И так человек движется в своих знаниях дальше, так он познает мир, познает жизнь и самого себя.

Для человека ищущего, того, для кого поиск в жизни является основой его пути, вера должна быть постоянно открытой. Он верит в то к чему пришел путем своих поисков и то, что доказано его собственным опытом, его жизнью. Это основа мудрости человека, те знания, которые стали основой человека. Вот что сказала Е.И. Рерих: «Даже вера должна быть обоснована… Говорят о слепой вере, но Мы утверждаем веру зрячую. Вера есть знание…».

Вот что сказано в БХАГАВАД-ГИТЕ: «Вера каждого человека согласуется с его сущностью; Человек соткан из веры в чем его вера, то — он». Человек под воздействием жизненного опыта постоянно меняется, изменяется его осознанность, его сущность, а соответственно меняется и его вера.

Хочу еще остановиться на религии. Мы знаем, что в основе любой религии лежит учение Учителя. Великие Учителя приходили на землю с целью дать людям знания и указать путь к развитию человека. В трудах Е.И. Рерих вот что сказано о вере и учениях: «Даже вера должна быть обоснована — так учение может жить… Два признака подлинности Учения: первый — устремление к общему благу; второй — принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку». Если посмотреть на доступную нам историю человечества, то можно увидеть, что Великие Учителя постоянно приходили и приносили людям все новые Учения в соответствии с теми знаниями, которые человек тогда был готов усвоить. При этом ни все они в своей основе содержали высшие знания для человека.

Давайте посмотрим на жизнь человека как на лестницу, по которой он поднимается в гору. Вера постоянно находится немного впереди того места, где стоит сам человек. В своих поисках, поисках знания человек находит, во что он начинает верить (доверять) и движется к этой цели, но в ходе движения вера расширяется, изменяется и снова стоит впереди человека. Это свойство Истинной Веры. Она становится маяком на пути человека.

Давайте опираться в своей жизни на Веру, основанную на знаниях. Это та Истинная Вера, которая позволит нам делать правильный выбор и идти верной дорогой.


http://putdomoy.com.ua/


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » Вера и ее место в нашей жизни (самостоятельно расширяем сознание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'