Свет Ангела Суббота, 18.05.2024, 09:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Методики и практики » Лёгкий способ борьбы с ленью (Проверенный метод!)
Лёгкий способ борьбы с ленью
Ананда Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:10 | Сообщение # 1
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Дмитрий Лейкин aka DileSoft



Я хочу рассказать о своём способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, отсутствие депрессии, шило в заднице, курсы НЛП и монастырь Шаолинь. Достаточно лишь совершить действия, на которые способен даже самый ленивый человек на свете.

Прежде чем перейти к делу, я развею два мифа, связанных с понятием «лень». Два мифа, мешающих миллионам людей перестать лениться.

Первый миф такой: лень считают чем-то независящим от человека, неотъемлемой и неустранимой чертой характера. Это полная чушь. Лень — это всего лишь определённые шаблоны поведения, привычки. А привычки можно менять.

— В чём мудрость лени? Неписание для вас так же плодотворно, как и писание?
— В её своевременности (по поводу лени). Что касается плодотворности литературного бездействия и т.д. — по-разному, то да, то нет. В любом случае неизбежны те тексты, что появляются в определённый момент, когда они менее всего нужны, и от них не отвертеться.

Шамшад Абдуллаев: «Ни да ни нет…»


Второй миф заключается во фразе «Лень — это когда я ничего не делаю». Это тоже полная чушь. Потому что, когда человек говорит «я ленюсь», он не ничего не делает, а:

1) ест;

2) смотрит телевизор;

3) слушает музыку;

4) смотрит кино;

5) бродит по интернету;

6) играет в компьютерную игру;

7) читает книги;

8) валяется на диване;

9) болтает, гуляет или выпивает с друзьями и соседями;

10) и т. п.

Всё это — действия. Другое дело, что, когда эти действия начинают отнимать по шесть часов в день, они начинают мешать жизни.

Поэтому более верным определением будет следующее: «Лень — это бесполезные действия».

А теперь собственно метод. Он заключается в одной-единственной фразе: «Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать».

Я не шучу. Я пользуюсь этим методом уже два года. Я начал его применять прямо во время тяжёлой депрессии.

Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше — записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнёте и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнёте этим заниматься в 11:00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13:00).

В 11:00 вы начинаете бороться с ленью, а именно ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаёте что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведёт организм в состояние сна.

Вскоре (у меня — в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение, что прямо сейчас надо сделать. И вы начнёте это делать.

Сразу страхую от возможной ошибки — чтобы приниматься за работу, достаточно знать ближайшее действие. Не нужно представлять весь объём работы. Если первый шаг — нажать кнопку «Пуск», нажмите кнопку «Пуск», даже если не знаете, каким будет следующее действие (или не хотите его совершать). После того как нажмёте, вскоре и вспомните, и захотите.

Если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени — опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернётесь в работоспособное состояние.

Это всё. Этот способ можно применять в любое время для любых дел. Повторяю — ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно «совершать над собой усилий». Не нужно, более того — нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Если работу прерывает «поток сознания» — это не страшно. Я специально замерял — самый длинный из таких «потоков мыслей» длится семь минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.

И напоследок замечу, что вы можете начать применять этот способ не в 11:00, а прямо сейчас.

Просто прекратите что-либо делать.

Над портом висит плотная голубая дымка, город погружается в томную лень, разноцветное бельё не полощется на ветру между домами, молодые коммунисты около университета, предлагая прохожим газеты, забывают, что они хотели сказать, таксисты не ругаются, скутеры не подрезают автобусы, дети смирно сидят в колясках, мужчины не заглядывают в вырез платья, голуби вокруг Христофора Колумба, и те прекратили летать и бегать: ходят вразвалочку или с достоинством сидят на ступеньках рядом с ангелами и важно смотрят на разморённых прохожих.

У самого синего моря


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:02 | Сообщение # 2
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Лень как защита от выгорания


автор Лика Сиделёва дата 18.05.2012

Знаете ли вы, что такое лень? Открою вам страшный секрет! Лень – это подсознательная забота о себе!

Уже предчувствую ваше удивление. Но так оно и есть. Лень – это этакий предохранитель, который спасает организм при опасности выгорания (эмоционального или физического), переводя его в режим вынужденного отдыха.

Очень часто мы загружаем свой мозг и думаем, будто мы расслабляемся и ничего не делаем. Но дело в том, что мозгу всё равно, реально мы моем полы или только фантазируем об этом. Даже если мы думаем о том, как нам не хочется мыть полы, мозг выполняет работу: он переваривает информацию, визуализирует процесс выполнения дела, структурирует эмоции и планирует действия. Вот почему мы часто видим людей, которые ничего не сделали, но устали как собаки. Всё дело в том, что они загрузили свой мозг по самые пятки и не дают ему реального отдыха.




И вот именно тогда для спасения человека от нервного срыва и перегрузок организм включает механизм лени, пытаясь сигнализировать человеку о необходимости отдыха. Настоящего, полноценного, расслабляющего.

Запомните, дорогие друзья, когда мы думаем – мы работаем. Когда мы смотрим фильм или читаем книгу – мы работаем. Когда мы лежим в ванной и думаем о том, что завтра готовить на ужин – мы тоже работаем.

Вы не поверите, но сон тоже не относится к отдыху! Это – жизненно важная функция организма. И называть сон отдыхом так же логично, как заявлять: “Ой как я устала, пожалуй, пойду подышу”. Без сна и дыхания мы просто умрём. Отдых же – это состояние осознанности.

Итак, для того, чтобы не страдать ленью, надо найти для себя времяпрепровождение, позволяющее мозгу отдохнуть и побыть в приятном медитативном состоянии расслабленного бодрствования.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Методики и практики » Лёгкий способ борьбы с ленью (Проверенный метод!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'