Свет Ангела Вторник, 16.04.2024, 20:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Страны Мира » Айсберги бывают разные: (прозрачные, в полоску и даже... "мраморные"!)
Айсберги бывают разные:
Ананда Дата: Пятница, 08.06.2012, 23:46 | Сообщение # 1
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
«Ледяной горою айсберг из тумана вырастает. И несёт его теченье по бескрайним по морям»… Именно так мы привыкли представлять себе арктические ледники – белоснежными глыбами, мигрирующими в океане. А ведь на самом деле айсберги бывают разными – не только белоснежными, но и полосатыми!



*Мраморный* айсберг


Несмотря на то, что «разрисованные» айсберги – явление не уникальное, ученые долгое время не интересовались ими. Однако в 2008 г. во время научной экспедиции в 1 700 милях к югу от Кейптауна, ЮАР и в 660 милях к северу от Антарктиды исследователь Ойвинд Тэнджен впервые заметил льдину, украшенную разноцветными линиями.



Синие полосы на айсберге - замерзшая пресная вода


Голубой, коричневый, зеленый или даже желтый – в палитре матушки-природы красок хоть отбавляй! Чаще всего встречаются «бирюзовые» узоры, секрет их образования прост: ледник выглядит белым из-за того, что в его структуре много пузырьков воздуха, а вот синие полосы – это замерзшая в трещинах айсберга пресная вода!



*Полосатый* айсберг


Темные разводы – это пыль и вулканический пепел, которые оседают на айсберге во время его образования. Такие ледники «рождаются» как ледяные шапки на вершинах вулканов, а при их нагревании «сползают» в воду.



Ледник, образованный наслоениями свежего льда и сохранивший свою прозрачность


«Изумрудные» полосы – это «вставки» старого льда, в котором не содержится пузырьков воздуха. Этот лед – замерзшая морская вода, которая столетиями скапливалась в ледяных расщелинах шлейфа, а во время разлома ледника вышла наружу.



Айсберги издавна привлекают внимание людей: завораживают своей красотой и пугают неизвестностью. Пока увидеть вживую «полосатые» ледовые глыбы могут лишь исследователи, но вполне возможно, что со временем они могут стать привлекательными туристическими объектами. Яркий пример – ледник-дамба Перито-Морено, расположенный в Южной Патагонии на Севере Аргентины. Знаменит он тем, что время от времени изумленные туристы, которые съезжаются сюда со всего мира, могут наблюдать его разлом!



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 08.06.2012, 23:52 | Сообщение # 2
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Ледник-дамба Перито-Морено


Марк Твен был убежден, что на смертном одре мы будем жалеть только о двух вещах – что мало любили и мало путешествовали. И если любви порой приходится ждать годами, то организовать свой досуг нынче ни для кого не проблема! Все чаще современные путешественники хотят впечатлений ярких, экстремальных и порой леденящих сердце! К разряду таких туристических объектов относится ледник Перито-Морено, расположенный в Южной Патагонии на Севере Аргентины. Знаменит он тем, что время от времени изумленные туристы могут наблюдать его разлом!





Национальный парк Лос-Гласиарес, расположенный на юго-востоке аргентинской провинции Санта-Крус, привлекает внимание туристов не случайно, многие приезжают сюда, чтобы стать свидетелями уникального природного явления. Периодически ледник Перито-Морено наступает на изогнутое в виде буквы L озеро Аргентино и образует естественную дамбу, которая разделяет водоем на две части. Уровень воды в изолированной части озера может достигать отметки на 30 метров выше, чем в основной его части. Соответственно, ледовая плотина не выдерживает такого напора воды и с грохотом ломается!



Разлом ледника Перито-Морено



Большой кусок льда отламывается от Перито-Морено. Аргентина, 2007 г.


Случаются подобные «катаклизмы» нерегулярно – периодичность колеблется от одного раза в год до одного раза в десятилетие. В этом году свидетелями разлома, который произошел 2 марта, стали порядка 2500 туристов. Всего же с 1917 года ледник наступал на озеро 21 раз.



В 2012 г. 2500 туристов стали свидетелями разлома ледника Перито-Морено



Ледник Перито-Морено в Патагонии - один из популярных туристических объектов


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
=ANGEL= Дата: Суббота, 09.06.2012, 13:46 | Сообщение # 3
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
невероятная красотень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!спасибо!!

Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Dimarde Дата: Суббота, 09.06.2012, 17:12 | Сообщение # 4
Свободный Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1415
Статус: Медитирует
Да красотища, слов нет!


Нам всем давно пора в изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами!
Для неверного истолкования ваших слов их достаточно лишь произнести.....
 
Ананда Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:49 | Сообщение # 5
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
"Кающиеся грешники" на склонах Анд




Пенитентес – удивительное по красоте природное явление. Так называют высокие шпили из снега, которые в Андах могут достигать в высоту нескольких метров. Специфическое название эти кристаллические шпили получили благодаря тому, что издалека их скопление напоминает процессию в белых рясах. Дословно же «пенитентес» означает «кающиеся грешники».



В среднем высота пенитентес бывает разной – от нескольких сантиметров до 2 метров, однажды был зарегистрирован и «рекордсмен» – 5-метровый гигант! Заснеженные шпили образуются на высоте выше 4 тыс. м. над уровнем моря в частично заснеженных районах Анд между Аргентиной и Чили, где они стали привычным явлением.
Впервые в научной литературе о пенитентес заговорили после 1839 г., когда в своих исследованиях их описал Ч.Дарвин. В одной из экспедиций по дороге из Сантьяго-де-Чили в аргентинский город Мендос ученый наблюдал необычные «снежные поля» и предположил, что они образовались под действием сильного ветра. Позже аргентинским геологом Л. Каталано было доказано, что причина образования пенитентес – иная. Когда подтаявший днем снег ночью замерзает, его кристаллы под воздействием электрического поля располагаются перпендикулярно магнитным силовым линиям Земли, что придает шпилям одинаковые очертания.





Кроме Анд, снежные шпили обнаружены и на леднике Кхумбу горы Эверест. Здесь они достигают огромных размеров – возвышаются даже на 30 м! Поэтический термин "кающиеся грешники" прижился в науке, хотя он был предложен художником и альпинистом Рудольфом Решрейтером, котрый изобразил этот феномен. Кристаллические зубцы напоминали ему кающихся с наклоненной головой и склоненной спиной.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Елизавета Дата: Понедельник, 18.06.2012, 23:32 | Сообщение # 6
Несущая нити Света
Группа: Друзья
Сообщений: 3440
Статус: Медитирует
Как ни странно, захотелось посмотреть на эту красоту живьём wink Наверное, я перегрелась happy



 
Форум » Сад Души » Страны Мира » Айсберги бывают разные: (прозрачные, в полоску и даже... "мраморные"!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'