Свет Ангела Суббота, 20.04.2024, 09:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Страны Мира » Демерджи – Долина привидений
Демерджи – Долина привидений
Ананда Дата: Суббота, 01.09.2012, 12:39 | Сообщение # 1
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует


«Демерджи» переводится с татарского «кузнец». Долиной Привидений называют каменные фигуры выветривания на юго-западном склоне Демерджи. Верхнеюрские конгломераты Демерджи - самые древние горные породы в Крыму, геологи полагают, что им 800 млн. — 1 млрд. лет.



Демерджи (высота 1240 метров над уровнем моря) - это красивая, похожая на крепость зубчатая гора к северу от Алушты и к востоку от Ангарского перевала. Она состоит из двух разделенных седловиной гор - Северной и Южной.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Суббота, 01.09.2012, 12:40 | Сообщение # 2
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
В 1894 году на Южной Демерджи произошел чудовищный обвал. От цельного массива откололся скальный блок и при падении раздробился на отдельные глыбы до 25 метров в поперечнике.



Они упали на деревню. Было нечто мистическое в этом бедствии: обломки скал пролетели над крышами, завалив улицы и огороды и по-настоящему разрушив только четыре жилых дома. Жители селения срочно разобрали свои хижины и перенесли на безопасное место, основав нынешнее село Лучистое.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Суббота, 01.09.2012, 12:42 | Сообщение # 3
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
В 1966 году на Демерджи произошел обвал, да такой, что сейсмическая станция «Алушта» зарегистрировала землетрясение, которого на самом деле не было! Случился обвал и в 1992 году.



На протяжении светового дня гора несколько раз меняет цвета и оттенки, привлекая фотохудожников, живописцев, кинематографистов и всех романтически настроенных путешественников. Гора была и остается загадкой для геологов, археологов, специалистов по природным аномалиям. Краеведы любят рассказывать о миражах на Демерджи - самой туманной горе Южного берега. Если подняться выше облаков и глянуть вниз, то, говорят, при косых лучах солнца можно увидеть на белом экране облака собственное отражение...



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Суббота, 01.09.2012, 12:45 | Сообщение # 4
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Недалеко от каменного хаоса, где остались обломки скал величиною с трехэтажный дом, из-под земли бьет родник. Там начинается тропа на Демерджи, и туристам наперебой предлагают прокатиться на лошадях. Но по тропе в знаменитую Долину Привидений, а тем более на вершину горы можно подняться только пешком! Поход несложный, тропа четкая, да и другие тропинки ведут туда же. Однако спортивная обувь обязательна, потому что идти придется по крутому сыпучему склону «Кузнец-горы», о которой на экскурсии вам обязательно расскажут крымскую легенду о Демерджи.





http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Суббота, 01.09.2012, 13:30 | Сообщение # 5
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
и сама легенда...

Про кузнецов с Демерджи есть поздняя легенда, которую рассказывают всем туристам и в ней, наверное, найдутся отголоски исторической правды. Кочевники, захватив Фунну, устроили на ее вершине гигантскую оружейную кузницу. По приказанию свирепого чернобородого кузнеца из окрестных поселений сгоняли для работы в кузнице мужчин, однако на горе они умирали от голода и непосильного труда. Тогда на вершину отправилась дочь одного из старейшин, красавица Мария, чтобы упросить не губить людей. Чернобородый хотел взять ее в жены, но девушка отвергла его притязания, и он убил ее. Такого злодейства не выдержала гора. Она поглотила кузнеца и его подручных, превратив их в каменные изваяния, что торчат ныне столбами в ущелье, будто привидения. Оттого и зовется то ущелье Долиной Привидений.

А в память о Марии высится на вершине отрог, напоминающий очертаниями женскую голову. Со временем люди забыли прежнее название горы – Фунна и дали ей новое имя –Демерджи, что в переводе с тюркского означает «кузнец». Судьба Фунны была решена в 1475 г. с установлением в Крыму власти султана.


Любители крутизны могут подняться на Солнечную поляну, там отдохнуть и спуститься по другой, противоположной тропинке.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Суббота, 01.09.2012, 13:41 | Сообщение # 6
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Если от самого высокого столба Великан (25 метров) подниматься вверх по ущелью, можно добраться до скалы Пирамида. За ней каменные ящики неизвестного назначения, похожие на могильники тавров. По Долине Привидений можно ходить не один день - и не наскучит. Эти каменные изваяния сформированы в результате выветривания очень непрочных конгломератов гальки, песка, глины. Такие «скалы» можно разбивать ногой и даже крошить пальцами - вот и усыпаны все тропинки мелкой галькой и ходить по ним легче, как ни странно, после дождя. Но откуда здесь эти конгломераты? Как появился на этой странной горе гранит?





http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Леди Дата: Суббота, 01.09.2012, 17:25 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Друзья
Сообщений: 170
Статус: Медитирует
Здорово, а красота какая !!!
 
Елизавета Дата: Суббота, 01.09.2012, 20:54 | Сообщение # 8
Несущая нити Света
Группа: Друзья
Сообщений: 3440
Статус: Медитирует
Интересное место, но малость жутковатое. Кишмя кишит духами wacko



 
Фира Дата: Суббота, 01.09.2012, 23:58 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 425
Статус: Медитирует
Мистическое место!! Я бы очень хотела побывать там, так тянет!!


 
=ANGEL= Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 23:26 | Сообщение # 10
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
обалденные фото!!!! спасибо!!!
Quote (Фира)
! Я бы очень хотела побывать там, так тянет!!

а меня почему то постоянно тянет в горы...а особенно когда энергетические устаю...я еду в горы(благо есть такая возможность) гуляю..подпитываюсь и возвращаюсь в город обновленная и абсолютно счастливая


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Фира Дата: Понедельник, 03.09.2012, 00:20 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 425
Статус: Медитирует
Quote (=ANGEL=)
а меня почему то постоянно тянет в горы...а особенно когда энергетические устаю...я еду в горы(благо есть такая возможность) гуляю..подпитываюсь и возвращаюсь в город обновленная и абсолютно счастливая


Хорошо как , горы рядом!!! Я тоже горы обожаю, но увы рядом у нас нету их, зато есть лес !)) Рада за тебя, Наташенька!!!


 
Нида Дата: Среда, 17.10.2012, 21:20 | Сообщение # 12
Вникающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Медитирует
Спасибо Ананда. Я тоже люблю горы и живу у самого их подножия, только на севере Европы. Я согласна с Натальей, что в горах черпаешь силы. Горы- это сила, мощь, наполнение, очищение. Девочки, обязательно побывайте в Крыму! Там еще много таких интересных, необычных , мистических мест и особенная энергетика. Я там родилась.
 
Сенька Дата: Среда, 17.10.2012, 22:22 | Сообщение # 13
Любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Медитирует
Ухты,какое интересное место! Я бы туда съездила,а какой вид живописный!!! smile :) :)Анан



 
Форум » Сад Души » Страны Мира » Демерджи – Долина привидений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'