Свет Ангела Воскресенье, 19.05.2024, 18:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Ваш собственный ритм (и связь с творчеством)
Ваш собственный ритм
Akari Дата: Среда, 08.08.2012, 21:26 | Сообщение # 1
Теоретик
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Медитирует

Рассуждения об уходе от самого себя в область субличностей привели меня вот к какому раскладу: каждый тип темперамента имеет характеристику - ритм восприятия вниманием действительности и полярность.

Ну про полярность можно в вики почитать - там ещё смайлики очень хорошо это иллюстрируют. Нужно только определиться что именно это за полярности применительно к моей этой гипотезе.
Я так предполагаю, что холерики и меланхолики - деструкторы-изменятели, которые по жизни пытаются любое стабильное состояние ввести в изменение - либо в сторону экспансии, либо в сторону деструкции. Напротив сангвиники и флегматики любой объект и состояние пытаются привести в стабильность.

А вот сами состояния имеют, как я заметил, скоростную характеристику.
Флегматику характерно последовательно и логично копаться в любом вопросе не глядя на время. Можно копать траншею длинную, можно глубокую, но любые временнЫе рамки только собьют с темы. Сама работа наполнена для него неким отдельным смыслом и обязательно ассоциирована с творческим процессом.
Сангвиник успеет намного больше, так как привык мыслить более глобально и с привлечением возможных ускорителей процесса. Ту же траншею копать он возьмёт трактор и успеет туда ещё и кабель проложить. При этом он не будет размышлять о творческом смысле работы - для этого он найдёт нужных людей и будет способствовать им выражаться, от чего получит эстетическое наслаждение.
Холерик существует в скачкообразном ритме - для рытья канавы он накрутит хвоста всем остальным, а потом присядет отдышаться и копить энергию для следующего рывка. Творчества сам обычно не несёт, но любит
потреблять результаты творчества других.
Меланхолик в той же ситуации возьмёт лопату, попробует копать, но ощутив температуру, влажность, вязкость земли, тяжесть лопаты поймёт, что дело это бесполезное. В итоге нафантазирует целую историю для отмазы, достойную печати и экранизации.

Я это всё клоню к тому, что тем, кто сильно ускорился по жизни - лучше не переживать о невозможности творить. Чтобы творить - нужно затормозить и наслаждаться моментом, растягивать и раскрашивать его в своей фантазии. Чтобы же развивать бизнес - нужно ускоряться, ибо иначе дело просто не сдвинется.

Именно потому, например, курение стало таким популярным, что оно механически ограничивает человека от резких действий, непрерывных мыслей, переводя в размеренный режим. Затормозить же себя из состояния привычки быть шустрым очень сложно - привычка - штука сложнопреодолимая для простого человека. Это метод принудительного перехода в состояние флегматика.
Алкоголь ускоряет эмоции, затормаживая ум и выкидывает человека в состояние меланхолика.
Психотропы вроде ноотропила\фенотропила\фенибута и подобные убирают в принципе привычки и разделение на привычное и требуемое. Возрастает гибкость в скорости реакции и можно себя легко контролировать. Правда, где-то всего на день с одной таблетки.

Ну сам-то я не пьющий и не курящий, потому парюсь над вопросом управляемости этой скорости. Потому советую задуматься над этим и остальным, у кого не получается стать творцом или деятелем.
Надеюсь, заодно вам легко будет определить темперамент девчонок на картинке сверху biggrin
Прикрепления: 4729842.jpg (57.6 Kb)
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Ваш собственный ритм (и связь с творчеством)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'