Свет Ангела Воскресенье, 28.04.2024, 22:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Энергии и Работа над Собой » Энергетическая Практика » Колесо балансового развития (энергетическая практика)
Колесо балансового развития
Никуша Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:57 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Колесо балансового развития


Колесо, которое привезет к балансу


Многие из нас часто мечутся в поисках равновесия и гармонии. То преобладают карьерные амбиции, то стремление к созданию семьи и уюта в доме, а в какие-то периоды жизни нас волнуют духовные проблемы или жажда новых знаний. Или хочется отставить в сторону погоню за успехом и предаться наконец своему давно заброшенному хобби. Как же выдержать баланс между разными сферами?

Канун Нового года – удачное время, чтобы разобраться в своих приоритетах и скорректировать направление движения, подведя некоторые итоги года прошедшего. От того, в какую сторону вы стремитесь в данный момент, зависят все ваши цели и желания. А то, насколько вы довольны достижением этих целей, сильно влияет на ваше настроение и восприятие мира. Переосмыслив ситуацию, в которой вы находитесь в данный момент, увидев целостную картину своих целей, вы сможете наметить новые планы и научиться их последовательно воплощать в жизнь.

Не секрет, что наиболее успешны и счастливы те люди, которым удается уравновесить разные сферы своей жизни и развиваться гармонично. Такие «любимцы Фортуны» ощущают себя целостным и личностями, им все удается легко, они ощущают жизнь во всем многообразии. Но это редкое исключение из правил.

Чаще всего подобная идиллия недостижима или длится недолго. Увы, нередко встречается перекос в какую-либо сторону. Чаще человек наиболее успешен в одной, максимум в 2 или 3 областях. При этом баланса нет, и нас гнетет смутная неудовлетворенность жизнью.

Кажется, что почти невозможно достичь успеха по всем ключевым направлениям, а, значит, и полной жизненной гармонии. А между тем, вовремя выясняя, где именно мы допустили перекос, мы можем скорректировать свои цели и обрести этот столь желанный баланс. Хорошим подспорьем в этом процессе может стать простая, но очень эффективная техника – «Колесо жизненного баланса», ее еще называют «Колесо балансового развития».

Прелесть этой техники в ее наглядности. «Колесо» помогает сначала расширить представление о своей жизни, сделать его более объемным. Затем – структурировать и разложить по полочкам все важные сферы, а уже потом – определить направление дальнейшего развития.



Алгоритм применения «Колеса жизненного баланса»:

1. Нарисуйте круг. Разделите его на 8 секторов.



2. Представьте, что этот круг – отражение вашей жизни. Заполните все сектора наиболее значимыми сферами. В каждый сектор впишите по одной из самых важных областей вашей жизни, например: здоровье, карьера, семья, творчество, друзья (общение), духовное развитие, хобби, деньги, отдых и т.д.



3. У Вас получится 8 важных областей жизни.



4. Обозначьте центр круга как 0, а окружность как 10. Оцените по 10-балльной шкале, насколько вы успешны и реализованы в каждой из сфер. 0 — совсем не реализованы, 10 — реализованы на все 100%, или промежуточные варианты. Отразите свои результаты на диаграмме.



5. Заштрихуйте каждый сектор в соответствии с его оценкой. Теперь Вы можете увидеть, на каком колесе вы едете в данный момент жизни. Чем оно ровнее, тем в большем балансе находятся все области вашей жизни.



6. Оцените полученные результаты, ответив на вопросы:

Какая сфера является ведущей? Или для вас одинаково важны 2-3 сферы? Какие сферы вам необходимо «подтянуть». Например, вы с головой ушли в работу и карьеру, а для отдыха и семьи совершенно нет времени. С какой области жизни вам хочется начать изменения в ближайшее время?



7. Напишите по каждой области: что будет для вас оценка 10, то есть, что было бы идеальной ситуацией для вас в этой области.

Что необходимо сделать, чтобы изменения произошли? Поставьте конкретные цели и распишите шаги по каждой области.



8. Запланируйте точные сроки, когда вы начнете действовать. Лучше всего расписать свои шаги по датам и вести дневник своих изменений. И обязательно придумайте, как будете отмечать свои успехи на этом пути! Радуйтесь каждой своей победе!


Для того, чтобы настроиться на активное движение к вашим целям, необходимо принять, поблагодарить и отпустить весь полученный вами опыт. Для этого можно использовать следующую медитацию «Трансформация»:

Уделите себе минимум 10 минут, успокойтесь, отбросьте суету окружающего мира. Настройтесь на дыхание и.... включайте медитацию. А дальше просто растворитесь в услышанном. Просто слушайте и медитируйте.

Эта медитация поможет произвести глобальные перемены в жизни, позволит испытать мощный прорыв и перейти на следующий уровень.

Закрой глаза, сделай глубокий вдох и с выдохом отпусти все напряжение, тяжесть, все мысли, чувства, переживания.



Представь, что ты стоишь перед воротами на вершине холма. Вся твоя предыдущая жизнь осталась позади тебя, там, внизу. Оглянись и посмотри на то, откуда ты пришел, окинь взором свое прошлое: учеба, работа, радости, победы и поражения. Все это привело тебя сюда.

Поблагодари свое прошлое. Поблагодари весь свой прошлый опыт. Что ты отпустил в своей жизни? Что ты принял? Что осознал? Что тебе еще необходимо отпустить, чтобы двигаться вперед?

Посмотри на свой опыт, благослови и отпусти его, ибо, отпуская прошлое, мы возвращаем себе свою силу. Я прощаю и отпускаю весь свой прошлый опыт. Я освобождаю его с любовью и благодарностью.



Представь, что вся долина внизу наполняется ярким солнечным светом. И больше нет горя и поражений, есть только твоя сила, которая привела тебя сюда, на вершину холма. Теперь посмотри вперед и подумай о том, что предстоит.

Что еще тебе необходимо изменить в себе для того, чтобы произошла трансформация? Взгляни на ворота и как только ты почувствуешь, что готов, шагни за порог, позволяя трансформации совершиться. Почувствуй, как энергия трансформации заполняет тебя – каждую клеточку твоего тела, каждый атом.

Побудь с этим какое-то мгновение. Отпразднуй этот момент и поблагодари за эту трансформацию вселенную. Почувствуй огромное количество возможностей, которое это изменение несет в себе. Это свобода и любовь...

А сейчас сделай глубокий вдох и с выдохом возвращайся в «здесь и сейчас».



http://goldenchild.ru/
Прикрепления: 6340352.jpg (18.2 Kb) · 8373780.jpg (21.8 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Энергии и Работа над Собой » Энергетическая Практика » Колесо балансового развития (энергетическая практика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'