Свет Ангела Пятница, 19.04.2024, 23:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Энергетика человека » Мандала-Существо Света » Мандалы Чакр (практики саморазвития)
Мандалы Чакр
Violet Дата: Среда, 19.12.2012, 21:17 | Сообщение # 1
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
МУЛАДХАРА



СВАДХИСТАНА



МАНИПУРА



АНАХАТА



ВИШУДХА



АДЖНА



САХАСРАРА

Прикрепления: 0198542.jpg (147.4 Kb) · 5726935.jpg (87.5 Kb) · 7046378.jpg (84.9 Kb) · 3067967.jpg (92.2 Kb) · 7838428.jpg (121.5 Kb) · 4518751.jpg (90.8 Kb) · 7520627.jpg (108.5 Kb)


 
Violet Дата: Среда, 19.12.2012, 23:29 | Сообщение # 2
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
Мандала чакры муладхары



Мандала чакры муладхары представляет собой четырехлепестковый лотос, четыре лепестка - это не только и не столько обозначение количества связей чакры с другими чакрами и меридианами, это, прежде всего, символическое отражение четырех составляющих жизни человека: минеральной, растительной, животной и духовной.

В центре мандалы находится треугольник, символизирующий трехмерность нашего пространства и трехмерность самой сути материи: масса, энергия, пространство-время, а также проявление во всех планах бытия трех гун (Сатва, Раджас, Талас).

С другой стороны, этот треугольник, представляет женский аспект энергии (шакти) ИПЬ. В центре треугольника расположен лингам (фаллос) - мужской, или творческий, аспект энергии ЯН. Вокруг лингама обвивается в 3,5 оборота змея Кундалипи. Своим языком она закрывает отверстие лингама. Три оборота - это три гуны, обуславливающие человеческую природу, а пол-оборота -трансцендентное состояние четвертого измерения - вне времени, вне пространства, вне сна, вне бодрствования.

ЕСЛИ пробудить эту таинственную сущность, она способна одарить личность всем тем, что несут с собой энергии изобилия.
Треугольник покоится на семихоботовом слоне Айварате, символизирующем принцип семеричности, заложенный в основание Вселенной. Кроме того, это возможность взаимодействовать с семью уровнями иерархических структур. Собственно говоря, для того, чтобы обеспечить чело¬веку реализацию этой возможности, и существуют все семь основных чакр.

Мантра чакры состоит из слогов, изображенных на каждом из четырех лепестков мандалы: ВАМ, КШАМ, ШАМ, САМ.
На одном из лепестков мандалы муладхары находится слог ВАМ - биджа свадхистаны.

Вибрации, вызванные повторением этого слога, активизируют связи муладхары со свадхистаной. Они вызывают приток в чакру энергии, производимой свадхистаной.


Мандала чакры свадхистана



Мандала чакры свадхистаны представляет собой 6-тилепестковый лотос. Внутри круга мандалы располагается полумесяц, образованный двумя окружностями. Меньшая окружность, которая занимает три четверти внутренности мандалы, олицетворяет воду, элемент, соответствующий этой чакре, занимающий три четверти поверхности Земли и составляющий три четверти массы тела человека.

В полумесяце изображен крокодил, который, с одной стороны, воплощает иллюзию бессознательной жизни и скрытое движение карм. А с другой, крокодил ассоциируется с управляемой свадхистаной чувственной природой. Если же у человека эта чакра становится преобладающей «крокодил» охотится на свою добычу, используя множество маленьких хитростей. Попавший в его поле зрения рискует стать жертвой вечного сексуального голода, отражающего повышенную сексуальную силу. Недаром когда-то жир крокодила применялся для повышения мужской потенции.


Мандала чакры манипура



Мандала чакры манипура представляет собою круг, обрамленный десятью лепестками, которые символизируют собой десять основных нервных окончаний, десять источников, из которых черпается энергия.

В центральном круге мандалы расположен перевернутый треугольник, представляющий собой форму огня, как преобладающего элемента для этой чакры. В середине треугольника расположена корневая мантра чакры - РАМ.

В мандале также изображен баран, как символ неукротимой выносливости и натиска, а также как транспортное средство бога огня Агни.


Мандала чакры анахата



Мандала чакры представляет собою круг, обрамленный двенадцатью лепестками, обозначающими полевые связи чакры с двенадцатью основными меридианами.

Мужской (ЯН) и женский (ИНЬ) аспекты энергии представлены расположенными в круге двумя равносторонними треугольниками. Вершина одного из них направлена вверх - ЯН, другого вниз - ИНЬ. Когда эти силы сливаются в гармонии, образуется устойчивое равновесие. В центре треугольника начертан корневой слог - биджа чакры ЯМ (ЙАМ).

Кроме того, эти треугольники указывают на общее равновесное, по отношению ко всей чакральной системе, положение анахаты - между тремя нижними и тремя верхними чакрами, то есть данная чакра является как бы энергетическим центром организма, регулирующим как восходящие, так и нисходящие потоки.

Под треугольниками расположена антилопа (в некоторых вариантах начертания это олень) - символ настороженного и чуткого сердца, полного вдохновения, благородного и чистого. Глаза антилопы, прозрачные и ясные, символизируют невинность и притягательность, так же притягательны и глаза человека с преобладающей анахатой.


Мандала чакры вишудха



Мандала вишудхи представляет собой круг с шестнадцатью лепестками, которые символизируют то, что энергия входит в вишудху из шестнадцати измерений. На этой чакре заканчивается последовательное увеличение количества лепестков. В отличие от мандалы муладхары, в которой расположен семихоботовый слон Айварата, в мандале вишудхи происходит его трансформация в однохоботового слона Гаджи. Все возможности и варианты уровня муладхары преобразуются в единое и чистое звучание жизни уровня вишудхи.


Мандала чакры аджна



По одной из традиций мандала чакры аджна представляет собой двухлепестковый лотос, в центре которого расположен лотос вершиной вниз. Одно из символических значений треугольника - прохождение энергий сахасрары к нижним чакрам через аджну. В треугольнике расположен символ-биджа - ОМ.


Мандала чакры сахасрара



Мандала чакры представляет собой круг, символизирующий цветок лотоса с тысячей лепестков. В центре круга начертан слог АУМ (ОМ).


 
Violet Дата: Четверг, 20.12.2012, 15:04 | Сообщение # 3
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
ЧАКРА МАНДАЛА - МЕДИТАЦИЯ
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО


Распечатайте мандалы чакр на цветном принтере. Размер мандалы не имеет значения, он может быть небольшим, например 5 Х 5 см или больше, на ваше усмотрение.

Выберите подходящее место для медитации, там, где никто вас не будет отвлекать. Можете включить медитативную музыку, которая создаст приятный фон. Займите удобное положение тела, например, сидя на стуле или на полу. По возможности, спину и голову держите прямо. Вам должно быть комфортно. Поместите мандалу перед собой на уровне глаз, приблизительно на расстоянии метра. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Созерцайте мандалу, расфокусированным взглядом. Медленно и ритмично дышите, представляя, как со вдохом вы вдыхаете свет мандалы, который наполняет чакру любовью и божественным теплом. А когда делаете выдох, представляйте, как все напряжение, усталость или, просто негативные эмоции покидают вас и растворяются. Так продолжайте в течение 10 - 15 минут.

Из собственного опыта, могу сказать, что на проработку каждой чакры необходимо от 3 до 7 подходов (дней). Прорабатывайте ежедневно не более трех чакр, чтобы не возникло перенапряжение. После завершения всех циклов мандала - медитации вы можете вернуться к ней снова, если возникнет желание или необходимость.

Последовательность работы с чакрами может быть различной. Обычно в медитативных практиках такого рода используется последовательность от муладхара чакры (корневая) до сахасрары (коронная). Это стандартная рабочая схема, которую многие успешно применяют. Я рекомендую начинать с анахата чакры (сердечный центр), так как она является центральной, в энергетическом теле человека, и ее гармонизация положительно повлияет на все чакры в целом. Таким образом, последующие циклы медитаций будут более ровными и результативными. В этом я убедилась на своем собственном опыте, когда практиковала различные варианты этой медитации. Как вы знаете, анахата является источником всеобъемлющей безусловной любви, а сила любви мягко устраняет все препятствия на своем пути, трансформируя их в божественный свет.

После проработки анахата чакры, используйте обычную последовательность (муладхара - сахасрара), либо слушайте свой внутренний голос, который подскажет вам вашу собственную.

С любовью, Мирра Тана


Источник

САХАСРАРА



АДЖНА



ВИШУДХА



АНАХАТА



МАНИПУРА



СВАДХИСТАНА



МУЛАДХАРА



 
Форум » Энергетика человека » Мандала-Существо Света » Мандалы Чакр (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'