Свет Ангела Суббота, 20.04.2024, 08:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Энергетика человека » Мандала-Существо Света » Мандалы и Янтры (в чем разница ?)
Мандалы и Янтры
Амила Дата: Среда, 26.02.2014, 13:13 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Мандалы и Янтры -в чем разница?



Многие, зачастую путают мандалы и янтры, и часто меня спрашивают - в чем разница? Хоть внешне они похожи, но несут разную внутреннюю сущность. Поэтому, сегодня я хотела бы вам, моим неискушенным читателям, пояснить - в чем же отличие этих двух рисунков. Конечно же обе эти геометрические композиции были получены во время медитативных практик и связаны с цветом, звуком и определенной энергией во Вселенной. Как Вы помните, я говорила о том, что мандалы символизирует духовный, космический или психический порядок, как,в принципе, и янтры. Но янтры представляет собой то, что сохраняет сущность и освобождает, это некое творческое выражение непостижимого, так как помогает выйти за рамки обычного мышления и перейти к измененному состоянию сознания. Это геометрическая диаграмма - некий абстрактный символ или икона божества, и ее используют не только как мандалы - для медитации, но так же и для ритуалов. Здесь объясню поподробнее. Если взять практики с индийскими янтрами: они позволяют контролировать первоэлементы и, как я уже говорила – энергию космоса. Мудрецы в янтрах видят структуры различных божеств, то есть в каждом рисунке существует определенное божество или энергия, и когда происходит медитация, янтра наполняется энергией, и, что самое интересное, она для медитирующих несравненна по своей мощи ни с какой иной иконой. Иконографичекое изображение всегда имеет индивидуальные черты, а янтра является универсальной, так как состоит из архетипических частей, свойственных всем явлениям. Из этого следует, что янтра является архетипической единицей, связанной с генетическим кодированием. Немного сложно понять, правда? Вот поэтому я Вас и приглашаю в гости в Днепропетровский центр развития личности «Сознание». Но сейчас не об этом. Вернемся к янтрам. Известно, что в этих рисунках заключены божественные откровения, что позволяет созерцающему смещаться от конкретной реальности к абстрактной истине. Можно сказать что янтра - это фигура для обуздания космических сил, в отличии от мандалы, которая больше символизирует стремление к духовному центру. При созерцании мандалы адепт проходит через все слои мира и достигает своей Божественной природы, после чего осознает то, что все эти слои есть проявления той самой Божественности, которая обнаружилась в центре. Если взять и янтры и мандалы вместе, то главной целью их изучения и созерцания является внеконцептуальное, внелогическое постижение их сути, способствующее тантрической самореализации. Как известно, в основе тантрической традиции лежит попытка самореализации человека через определенные религиозные ритуалы, основанные на взаимоотношениях богов. Я уже описывала рисунок мандалы, который помимо квадратов и кругов, вписанных друг в друга, могут включать в себя еще и изображение дворцов, магических предметов, лотоса или даже букв. А вот янтры – лаконичнее. В их основе геометрические фигуры и изредка буквы. Есть еще один вид медитации, который бы дополнил предыдущие два – это мантра. Скажем, это некий священный гимн, требующий точного воспроизведения звуков его составляющих. В неких практиках созерцание янтр всегда нужно сочетать с мантрами, чтобы одновременно привести в действие зрительное (правое) и вербальное (левое) полушария мозга. Если взять медитации с мандалами, янтрами и мантрами, то кажется поразительным то, так как они представляют совершенную линейную и геометрическую гармонию и равновесие и продуманы до малейших деталей. То, что будоражит и привлекает внимание - это некая логическая взаимосвязь этих трех элементов, иначе, они были бы незавершенными и недействительными. В тантрической системе мандала представляет визуальную иконографическую форму высшей силы; янтра представляет абстрактную форму этой силы; а мантра представляет ее тонкую форму. Известно, что в индуизме янтры используются в качестве амулетов, которые защищают от злых сил и несчастий. Их носят на шее, поясе или на руке. Янтру часто гравируют на металлических пластинках и вкладывают в небольшой цилиндр. Их рисуют на любой ровной поверхности в жилище, на металлах, камнях – практически везде, так как верят и знают, что янтры обладают удивительной способностью защищать, успокаивать, приносить успех и притягивать удачу. Чего я Вам, друзья, тоже желаю. Продолжение следует.

источник
Прикрепления: 4058325.jpg (48.2 Kb) · 3015858.jpg (30.9 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Среда, 26.02.2014, 13:23 | Сообщение # 2
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
ЖИВЫЕ ЯНТРЫ






не забудьте вкючить звук!!!
Прикрепления: 0076673.jpeg (31.2 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Энергетика человека » Мандала-Существо Света » Мандалы и Янтры (в чем разница ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'