Свет Ангела Пятница, 19.04.2024, 16:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Эзотерика » Руны » История Рун (практики саморазвития)
История Рун
Violet Дата: Понедельник, 17.12.2012, 16:49 | Сообщение # 1
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
История Рун. Что такое Руны?



Истоки рунического Искусства - как и зарождение самих рунических символов - корнями уходят в древнейшие времена. Принято считать сегодня, что формирование первого германского рунического строя - Футарка - датируется первыми веками н.э. Действительно, это время можно считать временем, когда руническое Искусство оформилось в том виде, в котором существовало потом в Северной Европе - хотя и не без изменений - до позднего Средневековья. Однако истоки Искусства - значительно древнее.

Несомненно, что самые первые знаки, начертанные человеческой рукой или вырезанные из кости и дерева, имели именно магический характер. Древнейшие памятники такого рода относятся к палеолиту и датируются XVII-XVI тысячелетиями до Р.Х. Примерами таких памятников могут послужить руноподобные символы, начертанные охрой на мамонтовом черепе, найденном на Межиричской стоянке на Украине, знаки, высеченные на европейских скалах, или “солнечные колеса”, вырезанные из кости и обнаруженные на Сунгирской стоянке неподалеку от Владимира.

Уже среди столь древней графики мы можем обнаружить символы, которые стали пра-формами будущих распространенных магических знаков: свастики, креста, кельтского креста, колеса, некоторых рун и т.д. Вероятно, постепенно эти символы, получаемые в откровениях или иными путями, собирались и накапливались, подвергались классификации и изменениям. Примерно к VI-V тысячелетиям до Р.Х. относится невиданный доселе подъем культуры в Центральной Европе, сопровождавшийся мощным развитием ремесел и искусств, в том числе - и искусств волшебных. От того времени до нас дошли глиняные фигурки божеств, великолепная керамика, остатки святилищ, храмов и поселений. Керамика этой культуры, обнаруженная на территории современных Румынии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, богата магическими изображениями, многие из которых следует, вероятно, считать прямыми предшественниками развития как рунического алфавита, так и не алфавитных европейских магических символов.

До наших дней сохранилось около двухсот надписей, выполненных рунами Футарка или, как иначе говорят, Старшими рунами. Большинство из них - это надписи на камнях, оружии и ювелирных изделиях.
Никогда руны не оставались неизменными.

В V веке от Р.Х руническое письмо и руническая магия пришли на Британские острова - вместе с германскими племенами англов и саксов. Британские маги и жрецы не удовлетворились Футарком и создали свой собственный рунический строй, являющийся переработкой и дополнением исходного (Футарка). Эти руны (их 28) известны как ранние англо-саксонские. Позднее, к IX веку, был создан еще один англо-саксонский рунический строй, содержащий уже 33 знака - поздние англо-саксонские, или нортумбрийские 4, руны.

Как и на Британских островах, в Скандинавии руны тоже постепенно менялись, но скандинавские жрецы пошли по обратному пути. Сохраняя для магических надобностей Футарк, они вырабатывали все новые и новые рунические алфавиты, применявшиеся почти исключительно как средство письменности. Так, первые переработанные алфавиты содержали 16 знаков, близких по начертанию к рунам Футарка, последние (XI - XII вв.) - 15 и меньше знаков, иногда не имеющих с Футарком ничего общего. Всего в Скандинавии было создано около десятка алфавитов: несколько в датском стиле и немного больше - в шведско-норвежском. Эти скандинавские переработки Футарка называют иногда Младшими Рунами.

Одним из важнейших направлений использования рун в позднее время стало, не считая чисто магических целей, создание рунических календарей. Распространены они были почти по всему северу континентальной Европы, а также в областях, соседних северным странам. В Норвегии эти календари называли primstav, в Дании - rimstok (от rim - “календарь” и stok - “палка”). В Скандинавии такие календари использовались до середины XIX в., в Карелии и северных районах России - значительно дольше.

Наиболее древней и распространенной ветвью рунической магии было искусство применения отдельных рун, рун как таковых, без установления внутренних связей между знаками, - этим искусством владели не только жрецы и маги, но и простые люди. Руническая мантика, описанная выше, также относится к этому разделу рунического Искусства. Есть основания полагать, что и мантика, и магия отдельных рун были широко распространены в древнем мире, в том числе и у славян.

Искусство применения отдельных рун заключается в том, что каждая руна, будучи начертана, оказывает определенное воздействие на мир. Чертили руны на чем угодно. В случае опасности можно, например, начертить руну защиты - руну Альгиз - просто в воздухе перед собой. Каждый знак рунического строя представляет собой магический символ, который может быть употреблен в тех или иных целях при изготовлении магического предмета или для придания предмету необходимых волшебных качеств.

Магическое применение рун может иметь две формы. Первая из них - руны наносятся на предметы, имеющие собственные функции (например, на оружие или орудия производства, на утварь и т.д.). Второй формой прикладной рунической магии является изготовление специального амулета, несущего те или иные рунические символы и предназначенного для достижения определенной цели магическим образом.

Что же такое руны? Можно ли сказать о них что-либо, кроме того, что это магические символы, которые дают человеку неопределенные магические знания ? Пожалуй, что да…

Толтеки говорят, что все в мире есть энергия, эманации, вечные и неразрушимые. Человек сам является всего лишь пучком эманаций, которые соединены в единый комплекс (кокон) и осознают себя человеком. Осознание начинается и заканчивается в странном образовании – точке сборки, области светимости на поверхности кокона. Именно те эманации, которые засвечены этой областью, и собирают мир вокруг человека.

Не все эманации из области точки сборки осознаются, но все – доступны осознанию. Это означает, что при определенных обстоятельствах человек способен активизировать невостребованные ранее эманации, и получить новые впечатления о мире, о себе, приобрести новые знания и умения.

Вот здесь и наступает время сказать, что такое руны. Ключи к существующим в области точки сборки, частично осознаваемым, частично неосознаваемым эманациям. Эманациям, исходно доступным человеку, но не используемым, а попросту забытым.
Т.е. знание рун дает всего лишь возможность пользоваться тем, что уже есть в багаже человека. Много это или мало? Решать вам.

Изображения рун – лишь ключи к внешним энергиям, повторяющим те самые неосознаваемые, внутренние. Но с небольшим добавлением. Каждая руна сама по себе - это возможность включить и использовать особый вид энергии. В совокупности же рунический строй образует цельную и полную систему, дающую дополнительные возможности человеку, освоившему ее. Это полный и замкнутый набор «первичных» символов (букв), с помощью которых можно описать любую ситуацию из жизни человека. И не только описать, но и изменить. Другими словами, руны дают возможность не только «читать», но и «писать» мир вокруг себя, дают возможность изменять окружающую действительность с учетом своих желаний.

Конечно, руническая магия имеет свои ограничения. Именно при нарушении этих ограничений и появляются «откаты», или, по-другому, последствия от применения рунической магии. С другой стороны, в человеческом мире невозможно найти ничего идеального, уж такой он есть…

Итак, каждая из рун предоставляет доступ к особому, узконаправленному источнику энергии. Например: творчество, защита, прояснение скрытого, сотрудничество, чувство победы, жизненная сила, сила интуиции… Кроме того, система рунических знаков является настолько полной и цельной, что с ее помощью можно прочитать, описать, или сформировать любое из интересных нам или желаемых нами событий.

Особенности рунической системы дают разнообразные возможности для ее использования. Один найдет в рунах путь к саморазвитию и самосовершенствованию. Второй получит возможность использовать отдельные рунические энергии в повседневной жизни. Третий начнет применять руны для «чтения» мира и влияния на мир.

Любой из ищущих может быть успешен или неуспешен в своих попытках. Все зависит от того, «примут» ли его руны, захотят ли они «разговаривать» с ним, «откроются» ли ему. Ну, а если вновь вернуться к терминологии толтеков, то возможность человека использовать рунические энергии (использовать магию рун) зависит только от степени осознанности эманаций, которые «включаются» через рунические символы.

В наше время признанным и распространенным является способ «обучения», когда человек сначала интеллектуально изучает действие рун, и лишь потом, поняв умом, начинает осваивать и практическую сторону вопроса.
Прикрепления: 5511231.jpg (78.6 Kb)


 
Форум » Эзотерика » Руны » История Рун (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'