Свет Ангела Суббота, 20.04.2024, 18:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Эзотерика » Фэн-шуй- китайская геомантия » Где какому растению в доме место? (Фен-шуй для дома)
Где какому растению в доме место?
Violet Дата: Пятница, 20.09.2013, 17:28 | Сообщение # 1
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
Где какому растению в доме место?



Согласно древнему учению фен-шуй каждый предмет в доме, в том числе комнатные растения, должны иметь свое место. Правильно выбранное местоположение цветов в доме не только позволит им лучше развиваться и расти, но и так организует пространство, чтобы человек от соседства с растениями испытывал только положительные эмоции.

Известно, что в паре «человек-растение» не всегда существует гармония. Иные люди жалуются на невозможность вырастить то или иное комнатный цветок.

У кого-то не растет пеларгония, кто-то не может развести фиалки, хотя в подобных условиях у других людей эти цветы благополучно растут и цветут. «Не мое растение», - так по привычке объясняют люди этот феномен. И перебрав все возможные варианты с местоположением цветка в квартире, отказываются от мечты обзавестись им. Что делать в подобных ситуациях?

Запреты по фен-шуй

Правила цветочного фен-шуй помогут грамотно организовать пространство и создать положительную энергию в доме:

Все растения в квартире должны быть тщательно ухоженными, с красивой, неповрежденной, листвой и обильными цветами. Заболевшие растения следует начинать лечить тотчас по обнаружению нездоровых симптомов.

Для каждого растения хорошо подобрать индивидуальный, красивый горшок или другой сосуд, за которым следует так же пристально ухаживать, как за комнатным цветком. Чистый, красивый, подходящий по объему и внешнему виду горшок – не только украшение интерьера, но и залог здоровья зеленых питомцев.

Фен-шуй не допускает нахождения в доме искусственных цветов, сухоцветов – в этих муляжах нет положительной живой энергии «ци». Более того, высушенные растения способны лишь забирать энергию, но не обогащать ею окружающее пространство.

По канонам учения Фен-шуй все растения имеют разную энергетику, и размещать их в комнате следует, учитывая этот принцип.

Цветочные растения в горшках не должны стоять к изголовью ближе, чем на 1 м. Это относится как к кровати в спальне, так и к дивану, креслу- т.е. местам отдыха.

Ниши, углы – идеальные «вместилища» для комнатных растений. Их энергетика способна исправлять пространство и регулировать правильный поток энергии «ци», который, в противном случае, застаивался бы в этих энергетически негативных местах.

Особенное внимание следует уделять озеленению спален и детских – во время сна человек беззащитен, и неграмотное размещение горшков с комнатными растениями способно ослабить его и без того слабую в это время суток энергетику.

Растения стихии Металл

К этой категории относят декоративнолистные растения с серебристыми, дымчатыми, сизыми, серыми листьями, а также хорошо цветущие и ароматные растения, имеющие белые цветы: гардению, крассулу, алоэ, фаленопсисы, примулы. Активизируя зону Металла в любой комнате можно добиться приращения финансового благополучия, успеха в разных областях жизни, если разместить там соответствующий цветок.

Растения стихии Вода

К ним относятся комнатные цветы, так или иначе связанные с водой: имеющие сине-голубую окраску цветов или растущие в прибрежной зоне или в толще воды. Вода отвечает за отношения внутри коллектива, за связь между всеми членами семьи, за творчество. Поставив в зону Воды в доме, к примеру, красивую фиалку с синими цветами или аквариум с кувшинкой, можно ждать усиления эмпатии и взаимопонимания, а также раскрытия творческих способностей у живущих или работающих в этом помещении. Это растения типично женского начала «Инь», несущие слабую, но чувственную энергетику.

Растения стихии Огня

Яркие, мощные растения с красными, оранжевыми, желтыми соцветиями или листьями, с толстыми одревесневшими стеблями – они привносят в дом атмосферу мужского начала «Ян», сильного и позитивного. Размещая такие растения, как юкку, антуриум, гибискус, ананас в соответствующей зоне, можно повысить работоспособность, активизировать энергию и направить ее на бизнес, любые дела, связанные с крупными долговременными проектами.

Растения стихии Земля

К этой группе относят большинство комнатных цветов. Декоративно-листные или цветущие некрупными беловатыми или желтоватыми соцветиями: мелкие розочки, астры в горшках, гортензии - эти комнатные цветы способны придать дому основательность и устойчивость во всех жизненных ситуациях.

Размещая растения в соответствующих зонах можно добиться улучшения самочувствия, прилива жизненной энергии и открытия творческих способностей. И в этом поможет древнее учение Фен-шуй.

Источник

И ещё немного дополнительной информации:

Кактусы и подобные им растения (даже с острыми листьями) вносят в дом зерно раздора. Если уж они присутствуют в жилище, то не должны располагаться ближе, чем на 1 метр от места отдыха, сна, а также рабочего места. Категорически запрещается размещать их в детской комнате. При этом колючие растения стимулируют умственную деятельность и помогают реализовывать идеи, поэтому рабочий кабинет – самое благоприятное для них место.

Кроме кактусов, в детской нельзя размещать олеандр, молочай, диффенбахию, паслен. Юкка и монстера энергетически очень тяжёлые растения и для детской тоже не годятся. А вот цитрусовые подходят для этой комнаты идеально. Лимонное деревце, например, делает ребёнка более самостоятельным, стимулирует его учёбу. Кроме того, оно прекрасно очищает воздух.

Отлично уживаются с детьми толстянка, бегония, цикламен, фиалки. Считается, что рядом с детьми должны присутствовать растения, тянущиеся вверх. Сансевьера, размещённая в детской, поможет справиться с грубостью, а венерин волос (адиантум) – с детскими страхами. Если дети постоянно воспринимают всё в штыки, часто спорят, нужно поставить в их комнату каллу, которая положительно влияет не только на обстановку в семье, но и на здоровье. Находящийся недалеко от рабочего места школьника папоротник поможет одолеть учебную нагрузку и избавит от стрессов.

Монстера не должна находиться в спальне. Помимо того, что она поглощает много кислорода, это растение ещё и вытягивает положительную энергию из человека. В спальне вообще не должно быть много растений, а те, которые имеются, следует расположить подальше от кровати. Прекрасно подходят для этой комнаты фиалки, бегонии, цикламены. Каллы нейтрализуют противоречия между супругами, а бегонии помогут наладить отношения. Розовые цветы пробудят положительные эмоции, а красные и оранжевые усилят половое влечение.

Толстянка – идеальное растение для дома. Она накапливает положительную энергию, а затем излучает её. Для привлечения богатства растение следует украсить красной лентой и закопать в землю несколько монеток. Её можно расположить как в гостиной, так и в любой другой комнате.

Все виды бамбука прекрасно подходят для дома. Драцена бамбуковая (веточки которой часто принимают за бамбук) – тоже. Они способны нейтрализовать отрицательную энергию. Помимо этого, бамбук символизирует быстрый рост и благотворно влияет на многие сферы жизни, в том числе и на финансовую.

Старый, добрый и слегка подзабытый фикус – уникальнейшее растение. Он очищает не только воздух, но и домашнюю атмосферу. Ставить его лучше в гостиной – растение способствует общению. Есть поверье, что супруги, страстно желающие иметь ребёнка, должны расположить фикус (каучуковый) в спальне и старательно за ним ухаживать.
Герань прекрасно активизирует положительную энергию. Красная герань считается символом благополучия, белая помогает сохранить душевное равновесие, излечивает от бессонницы.

Орхидеи – несколько капризные цветы, хотя им приписывают чудесные свойства, такие как прилив творческих сил и избавление от депрессии. Они забирают энергию, поэтому не рекомендуется располагать их в спальне и детской – для них больше подходит гостиная. Слабохарактерным людям не стоит заводить орхидею.

Неплохо иметь и собственный мини-огородик на подоконнике, где выращивать травы, которые можно добавлять в пищу. Обязательно нужно отвести уголок для мяты, так как она оказывает на людей очень благоприятное влияние.


 
Форум » Эзотерика » Фэн-шуй- китайская геомантия » Где какому растению в доме место? (Фен-шуй для дома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'