Свет Ангела Вторник, 16.04.2024, 11:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Магия и Шаманизм » Магия Тени » Тень Моя - Кто Ты? (практики саморазвития)
Тень Моя - Кто Ты?
Violet Дата: Вторник, 29.01.2013, 12:12 | Сообщение # 1
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
ТЕНЬ МОЯ – КТО ТЫ?



На силе вечных контрастов, на стыке зимы и весны, жизни и смерти, взлетов и падений, любви и равнодущия, слов и тишины - я могу брать силу… из всего! Что бы любить… И я могу учится - делать это лучше.

Мое тело симметрично - есть правая и левая рука. И ими двумя я могу сделать больше, и то, что я никогда бы не сделала одной. Я могу попеременно опираться на правую и левую ноги, и это не просто хождение, это тантра это танец моих полюсов - я не просто могу танцевать, я могу высоко восходить в горы, разгружая попеременно разные части себя. Давать отдых одним граням себя я наблюдаю - что могу опираться на себя, вместо ждать помощи из вне и чувствовать зависимость. Даже когда очень тяжело: если я внимательна к своим частям, я найду ресурсы я пойду новым способом опираясь на стопы незнакомым способом - я поиграю с этим, и удивлюсь откуда силы, и вдруг обнаружу - что вот и вершина близко!


Почему же не перенести эту стратегию в жизнь: в психологию отношений? А вот здесь, намного сложней.

Тело, как бы его не подавляли, вырастет у ребенка относительно симметричным. А вот его личность - переживает намного больший прессинг со стороны родителей, воспитателей. Ведь эти большие значимые для малыша люди в основном будут воспитывать его исходя из своих страхов и опасений. Значит, не столько воспитывать, сколько пугать, теми страшилками, что достались им от своих воспитателей. А ведь ребенку жить в будущем - в котором воспитателей уже не будет. И опыт воспитателей, принесенный на флешке страха часто, как устаревшая техника - мало пригоден для современных скоростей и задач будущего. «Плохо» и «хорошо» эти ярлыки детства наклеенные «странными в своем энтузиазме» дрессирующими взрослыми, послужили причиной великого раскола в душе ребенка: изгнание из рая. Рай - целостное переживание момента.

Изгнание из рая произошло от разделения на «хорошо» и «плохо». И с тех пор ищет человек и иногда, таки, находит! свое зыбкое внутреннее равновесие.

Да, только динамическое равновесие вместо вечной гармонии предлагает ЖИЗНЬ.

Танец полярностей. А раз так - то все, что родилось должно умереть. Мои лучшие качества, если я развиваюсь, обязательно станут моими худшими: как когда-то верхние ветви дерева станут нижними. А раз так - то я могу сознательно идти в ПОЛЯРНОСТЬ!

И я могу взять этот навык в Свою Дорогу как стратегию жизни своей - брать силу у своей ТЕНИ! В то время как все, или почти все, избегают даже встречаться с ней. Стремятся исключить людей из своего общения,тех кто, очень, напоминают их тень /отстраненные качества собственной личности/. А мир целостен - и чем больше человек стараться исключить «нежелательное» тем больше этого начнет прибывать из вне, потому что, они - эти люди, зеркала его тени. И люди - тени, неизменно, будут преследовать - как собственно и ТЕНЬ. Есть в психологии расхожее название этого явления - «любимые грабли»

Есть ли у вас те, кого вам невозможно принять; люди, качества, события? Из них соткано Тело вашей ТЕНИ. Тень ходит по пятам. Страх растет. Одни качества личности культивируются, как следствие «вчерашней актуальности» - хорошести и изнашиваются как потертая одежда, или как агрессивно-печальный суетливый плагиат самого себя, набивший оскомину своему хозяину-автору «успешного» образа - другие качества атрофируются за невостребованностью.

«Харрактер» с чувством, произносили в народе, по поводу этого феномена. Подразумевая, что человек настойчиво продолжает реагировать заученным образом - даже если никому от этого не хорошо - даже самому автору «характера».

Выгорание сказал бы коуч! Этот симптом легко узнать по гаснущему сиянию или отсутствию харизмы уверенности и энергии жизни. Если так. Настало время раскупорить Силу Тени.

Приручить силу своей ТЕНИ - это духовный подвиг не для всех.



Сделать апгрейд своих ресурсов - это уже персональная задача человека на Пути. Как сказал бы Дон Хуан: человек выростая формирует «второе кольцо силы», » первое кольцо силы » ему дают родители. Роль родителей сделать человека интегрированным - вписанным в социум. Без этого, пусть и с издержками влияния взрослых, человек не будет адекватен - будет «маугли» а не человек. Так, что стоит, быть благодарным своим воспитателям, за проделанную над вами работу. А дальше персональный СТАЛКИНГ. И только для тех кто, действительно перерос сое «первое кольцо силы» и чувствует что тесно ему, и знает что может больше. Это как зов - контакт с «острием духа».

Признаки переростания «первого кольца силы»: выражаются в стремление к поиску ответов на «вечные» вопросы:

* о смысле жизни,

* о своем предназначении: увлечение «измеряющими» системами человека: психологией, нумерологией, астрологией, дизайном человека и т.д.

* о том куда стоит жить,

* куда течет жизнь и как она работает

* поиск учителя внутри и снаружи

В личном консультировании ищущих, часто спрашиваю - Вам честно ответить, или вежливо?

Почти всегда просят -честно… Странно?

А, вот, начну вежливо: - человек- венец творения, сложнейшая тонко организованная система система, бесконечно потенциален, почти всемогущ - яко по образу и подобию…, ну как минимум жутко креативен и уж наверняка уникален.

А теперь честно - человек современный - часто невротик, в лучшем случае удачно скомпенсирован в некую деятельность - работу, не всегда свою - своя, ведь, - здесь больше страхов, так как больше ответственности. Да человек боится: ответственности, бедности, отверженности и страхов своих тоже боится. Боится признаться что страшно. Боится своей ТЕНИ.Нежелательных выборов боится. Что ничего не изменится и боится что все поменяется - такое бедное дитя изгнанное из рая, потерявшее чувство дома и бережно несущее в себе вечный конфликт, - а ведь выход есть и можно вернутся домой.

Контакт с тенью, практически единственная панацея для человека в период духовного кризиса. И пройдя этот путь, встретившись с противоположным полюсом, человек вдруг получает двойной выигрыш - два полюса счастья, в любой точке жизни.Угол обзора 360 вместо 180. Свободу просветленного человека! Настоящая свобода - это: мне больше не нужно выбирать! Я выигрываю при любом раскладе ситуации: это как иметь пан а) и план б). Самая полная смелость в легкости - мне больше нечего боятся! Стоя на распутьи я вдруг осознаю: что каждая из дорог будет моя, по разному интересна и точно без проиграшна. Хотя еще недавно мне могло казаться, что «так» нельзя и «это не мое» а теперь прежние опасения вызывают умиление и нежное мое сочувствие. Это и есть признак слияния со своей ТЕНЬЮ.

Целостности вам! И счастья!

Наталья Валицкая. http://valitskaya.com/wp/


 
Форум » Магия и Шаманизм » Магия Тени » Тень Моя - Кто Ты? (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'