Свет Ангела Вторник, 23.04.2024, 20:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Магия и Шаманизм » Магия Тени » ТЕНЬ ЗНАЕТ (самостоятельно расширяем свое Сознание)
ТЕНЬ ЗНАЕТ
Никуша Дата: Суббота, 08.02.2014, 21:54 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует

ТЕНЬ ЗНАЕТ




Всю нашу жизнь нас учили бояться тьмы. Мы с детства приучены избегать темных мест. Благодаря стереотипу мы считаем темнокожих людей «плохими». Плохие парни носят черные шляпы. Темные бары и ночные сборища считаются «порочными».

Главный злодей христианства это «принц тьмы», полная противоположность всего светлого и доброго. Нас учили, что именно к этому мы и должны стремиться – всегда к свету, прочь от тьмы, которая является злом.

Но так ли это? Если это так, почему тьма присутствует в мире? Может ли быть, чтобы темная сторона олицетворяла что-то, в чем мы нуждаемся?

Если вы подписываетесь под теорией, что природа обеспечивает нас тем, в чем мы нуждаемся для целостности, разве это не включает и темную сторону тоже?

Наблюдение полярности в природе обнаруживает этот факт. У каждого дня есть ночь. У луны есть светлая и темная сторона.

Времена года меняются каждый год: от длинных светлых дней лета до длинных темных ночей зимы.

Ночь это время для перезарядки нашей энергии. Зима это время, когда земля погружается в себя, чтобы восстановить свою энергию.

Животные используют преимущество этого времени, чтобы сделать то же самое, прячутся в темных пещерах и впадают в зимнюю спячку под землей.

В любом из этих случаев темная сторона олицетворяет место и время для отдыха и обновления.

Разве из этого не следует, что мы, с нашей животной природой, так же нуждаемся во тьме – даже в темной стороне самих себя, которую мы иногда называем нашей «теневой» стороной?

Тогда почему же мы отрицаем это – исключаем ее из своей жизни?

Тема нашего теневого «я», кажется, в большей степени затрагивается в средствах массовой информации.

Популярный фильм «Тень» был основан на старой радиопередаче с таким же названием, которая начиналась и заканчивалась словами «Кто знает, какое зло скрывается в душе человека? Тень знает».

В неприятной сцене убийства в начале фильма отчетливо показано, почему Тень знал это – потому что он прошел через опыт своей темной стороны.

Он видел и совершал все возможные плохие вещи в мире, включая убийство, беспорядочный секс, наркотики. Опыт Тени так же открыл его способности к телепатии; он мог знать и видеть изнутри душу преступника, чтобы иметь возможность предотвратить зло до того, как оно повредило бы кому-то еще.

Знание и опыт о собственной темной стороне помогли ему достичь понимания, которого не было у других.

Книги и статьи об аспекте «Темной Богини» в нашей жизни так же стали появляться чаще.

"Танец в пламени: Темная Богиня в трансформации сознания» авторства Мэрион Вудмэн и Элинор Диксон говорит о том, что "...темная, земная и очень сильная темная богиня» была ключевой силой в мировой истории.

Две другие книги: «Темная Богиня: танец с тенью» авторства Марсии Старк и Джинн Стерн, и «Мистерии темной луны» авторства Деметры Джорж так же говорят о теневой стороне человеческой природы.

Олицетворения этой тьмы включают в себя мифы о Лилит, Гекате, Кали, Инанне, Сехмет, Пеле и Медузе.

Эти богини олицетворяют аспекты человеческой природы, которые мы часто учимся подавлять. И в результате психотерапия в последнее время стала процветающим бизнесом.

Изучение психологии показало, что подавляемые эмоции и чувства все равно рано или поздно всплывают на поверхность. И чаще всего, как нарастающее давление под вулканом, они взрываются – иногда яростно.

Это потому, что нас учили в нашем традиционном иудео-христианском обществе отрицать темную сторону. Мы должны быть абсолютно безмятежными.

Мы не должны проявлять гнев, демонстрировать свою сексуальность, показывать широкую палитру эмоций, а вместо этого должны быть спокойными, собранными, всегда хорошими родителями, и, более того, мы должны быть хорошими согласно общественным стандартам.

Как этому может помочь работа с «темной стороной»?

Я опять же утверждаю: если вы верите, что тьма это естественная часть нашей натуры, тогда отрицание того, что должно быть частью нашей жизни может лишить нас равновесия и целостности.

Каждый из нас знает кого-либо, кто бросался в крайности в своем образе жизни или системе верований; раскачивающийся маятник от ангела до дьявола – от атеиста до фанатика.

Когда везде вокруг нас существует доказательство полярности в целостности природы, отрицание нашей второй половины может негативно сказаться на нервной системе.

Если мы заглянем вглубь наших душ, изучим свой внутренний дух, многие из нас уже признают тот факт, что мы не абсолютно безмятежные.

Все мы скрываем вещи, которые нам бы очень не хотелось признавать, а тем более показывать другим. Это те вещи, которые, как говорит нам общество, являются плохими.

Они плохие, потому что в нашем обществе нет способа интегрировать их в нормальную жизнь. И потому мы переводим их в разряд темных.

Всё темное так же ассоциируется со смертью, которая является главным злом. Однако во многих культурах смерть не считается злом.

Ее рассматривают как врата в жизнь, часть цикла, круговорот, который никогда не кончается. Примером тому является даосизм с его символом Инь и Ян, которые олицетворяют свет внутри тьмы.

Другим примером выступает Таро, с его картой «Смерть», которая обозначает трансформацию.

Темные богини это плоды древних культур, которые признавали смерть как часть целого. Книга «Темная Богиня: танец с тенью» начинается с повествования о Лилит, богине, впервые упомянутой в 2400 году до н.э., предшественнице Евы.

Лилит была первой женой Адама до Евы. Она была сильной, чувственной, сексуальной, независимой, и всегда имела собственное мнение.

В мифе говорится о том, что Адам захотел, чтобы она находилась под ним, чтобы зачать ребенка. Лилит не захотела это слышать. Она была создана одновременно с Адамом из того же праха, и не было причин, почему она должна была быть не равна ему.

Она рассердилась и улетела на Красное Море, где участвовала в «разнузданных сексуальных связях», рождая более сотни демонических детей в день.

Каббала описывает ее как искусительницу. В шумерской культуре она была служанкой Инанны, которая приводила мужчин с улиц в храм проституток.

Лилит олицетворяет некоторые вещи, которые женщины в себе долгое время подавляли – свободу, независимость и сексуальность – «дикую женщину».

Общество говорит нам, что эти качества нужно сдерживать, если мы хотим, чтобы нас считали «хорошими».

С другой стороны, мужчинам позволителен уровень свободы, независимости, где их сексуальность не считается плохой, даже если проявляется необузданно («Мужчины всегда будут мужчинами, вы же знаете»).

Женщинам, которые хотят стать более независимыми и перестать бояться своей свободы или своей сексуальности, необходимо помедитировать на Лилит, которая олицетворяет темную «иную сторону женственности» - сильные открытые эмоции и желания, и смелость их показать.

Вудмэн и Диксон продолжают говорить о том, что это «женственность проводит нас по острому краю опыта». Там мы должны почувствовать свои переживания в наших телах; там наши тайны становятся видимыми в затемненных, заброшенных уголках нашей души.

Только тогда, когда мы начнем исцелять разрозненное – привносить тьму в свет и свет во тьму, мы сможем начать путешествие к трансформации ради целостности.

Трансформация может быть пугающим опытом, особенно если это касается материнства. Нас учили, что когда мы станем матерью, мы должны будем стать крепкой каменной опорой в жизни своих детей.

Хорошая мать это воплощенный ангел: она поддерживает, она добрая, радостная, хорошо готовит, опрятно одевается, она скромная, ласковая и заботливая всегда.

Была ли ваша мать такой всё время? Если вы в настоящий момент мать, вы всегда такая?

В том то и дело, что редко какой женщине это удается. Из-за этого фальшивого и искаженного образа матери многие женщины (и мужчины) сегодня не хотят быть родителями, потому что чувствуют, что не смогут жить по этому стандарту нравственности.

Женщины (и мужчины), которые придерживаются этих идеалистических верований о материнстве, часто бывают потрясены до глубины души, когда они испытывают эмоции, отличающиеся от совершенной любви по отношению к своим детям.

Эти сильные чувства – скорбь, гнев, страх, отчаяние – становятся ежедневным порождением материнского труда, о которых редко говорят; но они являются чувствами, которые могут потрясти женщин (и мужчин) до глубины их естества и заставить усомниться в своих родительских способностях.

В нашем обществе нет ничего, что бы признавало и ценило такие чувства. Индуистская культура, напротив, почитает Кали, тройную Богиню-Мать созидания, сохранения и разрушения.

Кали появилась примерно в 400 году н.э. Кали это «голодная свинья, которая жадно поедает свое потомство», образ «ужасающей матери», которая дает жизнь, а так же отнимает ее.

Она связана с лунным циклом, а так же женским менструальным циклом, природой в ее наиболее ярко выраженной цикличности, которая регулярно демонстрирует созидание и разрушение, свет и тьму.

Разрушительная сторона Кали отчетливо говорит матерям не только о резком перепаде эмоций и чувстве разочарования, которые связаны с воспитанием детей, но и о знании, что мать обладает силой формировать характер ребенка в ранние годы для того, чтобы он мог вписаться в общество.

Это может означать, кто какая-то часть ребенка будет «убита» в процессе.

Старк и Стерн сравнивают это с садоводством, утверждая что «хороший садовод выпалывает лишнюю рассаду; таким образом хорошая мать выпалывает нежелательные качества в своих детях.

Часто это «выпалывание» убивает какую-то часть детской творческой деятельности или спонтанности.

Мать, которая беспокоится о безопасности своего ребенка, уменьшит его или ее тягу к риску; мать, которая беспокоится о своей репутации и репутации семьи, постарается сформировать из своего ребенка человека, чье поведение принято в обществе, в котором они живут».

Если бы это можно было сделать безболезненно, жизнь была бы проста, и ни у кого из нас не осталось бы никаких плохих воспоминаний о наших матерях.

Напротив, многие из нас помнят клятву «Я никогда не сделаю этого со своими детьми» после ссоры с матерью, однако делают именно это, когда становятся взрослыми.

Как ни прискорбно, многие из нас так же отчетливо помнят матерей, которые были злыми, жестокими, возможно даже алкоголичками, которые оставили глубокие и постоянные ментальные, эмоциональные или даже физические шрамы.

Именно такой тип материнского образа олицетворяет Кали. Старк и Стерн говорят: «Кали-Ма, Темная Мать, держит обоюдоострый меч; у нее есть сила убивать демонов, а так же способность быть сострадательной.

В какой-то момент появляется необходимость взять меч Кали и расчистить себе путь сквозь иллюзии, которые защищают нас от возможности увидеть правду и действовать в согласии с ней».

Кали и Лилит только две из богинь, которые олицетворяют темную сторону природы. Пеле, гавайская вулканическая богиня, учит нас признавать и справляться с гневом.

Инанна и ее путешествие в подземный мир может научить нас, что депрессия и сложные времена могут быть цикличными (в особенности для женщин) и что, проделав пусть сквозь тьму, мы можем обрести просветление и целостность.

Медуза учит нас принимать наши недостатки, и игнорировать общественную одержимость телесной безупречностью. Медитация с Сехмет может помочь нам признать ценность наших чувств. Геката может помочь нам делать выбор и принимать перемены.

Одним из лучших примеров исследования темной стороны является классический фантазийный фильм «Волшебник из страны Оз».

Дороти – результат воспитания в христианской семье – люди, которые никогда не говорят грубо или не испытывают темных мыслей по отношению к кому либо. Дороти наскучила ее жизнь, она хочет большего.

Ей говорили, что она не должна показывать свой гнев и ненависть по отношению к мисс Галч, которая отобрала ее любимого пса Тото.

Для того чтобы Дороти смогла прийти к заключению в конце фильма, она должна совершить путешествие сквозь тьму. Это изображено в фильме несколько раз; смерч, темный населенный призраками лес, темный замок на вершине темной горы, столкновение и преодоление множества ее страхов ради того, чтобы получить ведьмовскую метлу.

Светлая и темная мифические личности богини очевидны в фильме с самого начала – Добрая Ведьма Севера (олицетворяющая плодородную землю) и Злая Ведьма Запада (олицетворяющая заходящее солнце – смерть).

В конце Дороти понимает, что ее сила заключена в ней самой, ей и не нужно было покидать дом, чтобы найти всё это. Благодаря своему путешествию сквозь тьму она обрела целостность.

Но ни одна из этих богинь не сможет помочь, если мы не примем факт, что темная сторона, наше «теневое я» это необходимая часть полноценной и совершенной жизни.

Чтобы это сделать, мы должны столкнуться с самыми темными скрытыми частями нас самих. Это не просто. Всё, чему нас учили, оказывает нам сопротивление.

Когда вы впервые попробуете это сделать, ваше сердце может сильно биться. Возможно, вы испытаете страх или отвращение.

У вас может не получиться. Однако вы заложите основу для дальнейшего исследования, когда станете сильнее, чтобы совершить еще одну попытку.

С чего же вам начать?

Не хватайтесь за все сразу. Выбирайте по одной вещи за раз. Составьте список.

Что, по-вашему, олицетворяет вашу темную сторону? Чего вы не хотели бы, чтобы мир о вас узнал?

Ваш список может включать:

- Иногда я кричу на своих детей и хочу ударить или побить их.
- Я хочу больше секса, чем мой муж может мне дать. Это не нормально, так ведь?
- Я ненавижу свою мать. Она всегда пытается мной управлять.
- Я хочу исследовать оккультизм/религии нью-эйдж, но я боюсь.
- Я ненавижу свое тело. Мне страшно от того, что я могу растолстеть/постареть.
- Мне не нравится моя церковь/религия, но я боюсь бросить ее.

Что тогда?

Прежде всего, заявите об этом.

Скажите «Да! Эта тьма – часть меня. Это мои чувства. Это то, что я есть – женщина, которая не идеальна. Я свет. Я тьма. Я полноценна. Я совершенное дитя Богини».

Существуют и другие вещи, которые вы можете сделать. Если можете, найдите единомышленников – группу поддержки. Поиск других людей, у которых такие же страхи, как и у вас, придаст вам смелости преодолеть эти страхи, а так же обеспечит вас необходимой поддержкой в работе над ними.

Это не так сложно или невозможно, как может показаться.

Это общий закон природы: когда вы начинаете посылать энергию в определенном направлении, со временем то, что вам необходимо, проявится.

Каждый день выделяйте для себя время, чтобы поразмыслить над определенной проблемой. Выделите необходимое время, чтобы записать свои мысли о том, на чем вы решили сконцентрироваться.

Что «тьма» означает для вас? Пусть ассоциации будут свободными – не держите в себе ничего – абсолютно ничего. Не позволяйте своему «внутреннему корректору» препятствовать вам в чем-либо.

Отложите записи ненадолго. Позже возвратитесь к ним и проанализируйте. Усвойте это.

Затем, напишите о том, что чувствуете по отношению к тому, что прочитали. Неужели это настолько плохо, как вам казалось?

Создайте особое место или алтарь, на котором будут вещи, символизирующие вашу темную сторону.

Если вы не можете достать статуэтку темной богини, которую вы выбрали, по крайней мере, подойдет черная или красная свеча, темный камень, кости животных, контейнер с землей, изображение змеи, картинка с пауком, сфера для символа луны, используйте свое воображение.

Медитируйте на каждый предмет по отдельности. Что они олицетворяют для вас? Являются ли они по своей сути плохими? Почему их таковыми считают?

На моем личном алтаре слева стоит статуэтка черной богини в очень чувственной и сексуальной позе; белая беременная богиня стоит справа на коленях в позиции подчинения; а посередине находится маленькая статуэтка гордой Венеры из Виллендорфа.

Такое расположение лучше всего обозначает для меня объединение моей светлой и темной стороны.

И наконец, если вы можете это сделать и у вас достаточно смелости и безрассудства, чтобы игнорировать правила, вам, возможно, захочется совершить фактический набег на свою темную сторону.

Если вы можете безопасно сделать это обособленным способом и считать это «изучением» проблемы, которую вы пытаетесь решить, вам, возможно, захочется пройти непосредственный опыт того, чего вы боитесь, вместо простого интеллектуального обдумывания.

Отбросьте осторожность и начните изучать магию или Таро. Пройдите курсы сексуальности, чтобы помочь себе понять это наиболее основное и естественное человеческое побуждение.

Поставьте под сомнение свою религиозную доктрину – вы можете заметить, что она больше не помогает вам развиваться, или вы обнаружите, что более глубокое изучение помогает вам стать сильнее.

Я не рекомендую это всем, но только тем, кто достаточно зрел и объективен, чтобы понять, как далеко можно зайти, чтобы не навредить при этом телесно и душевно никому из тех, кого это касается.

Мой собственный опыт с темными богинями привел меня на путь мифов и историй о нескольких богинях.

Я боролась и преодолела комплекс неполноценности по отношению к телу (Медуза).

Совсем недавно я работала с Лилит, стараясь включить ее (до этого запретное) влечение к свободе выражения и утверждения сексуальности в свое мышление и образ жизни.

Я с нетерпением жду момента, чтобы поработать с Гекатой, Мудрой Старухой, когда придет время.

Я наслаждаюсь каждой минутой этой работы; ощущения подобны распускающемуся цветку.

Каждый случай приносит новый свет в мою жизнь, а так же большее ощущение полноты.

Полярность, несомненно, является частью этого мира. Темная сторона находится повсюду вокруг нас, везде, куда бы мы ни взглянули, во всем, что мы переживаем.

Как говорится в христианской библии: «Для всего существует время и срок, для каждой цели под небесами».

Это попросту означает понимание того, что все времена года не пригодны для всех вещей; некоторые нужно отложить в сторону, спрятать, опустить из света во тьму на некоторое время.

И в то же время они остаются частью всего, частью целого, отдыхают до тех пор, пока в великом цикле не настанет для них время появиться вновь.

©by Evelyn Henry
©перевод Lillith Le Fay
Прикрепления: 8700210.jpeg (42.5 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Магия и Шаманизм » Магия Тени » ТЕНЬ ЗНАЕТ (самостоятельно расширяем свое Сознание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'