Свет Ангела Суббота, 20.04.2024, 13:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Магия и Шаманизм » Магический Календарь » Луна Дуба (лунные ритуалы)
Луна Дуба
Violet Дата: Суббота, 19.10.2013, 17:38 | Сообщение # 1
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
Луна Дуба



Луна Дуба – время священной битвы Нового и Старого, их еще называли Королем Дуба и Королем Остролиста. В это время власть переходит к Королю Дуба, который несет с собой тепло и свет рождающегося Солнца. Кроме того, Луна Дуба – это и время нахождения Луны в созвездии Близнецов.

Энергия этого периода подходит для магических действий на достижение силы, на успешные начинания, на обретение уверенности в себе, гармонизации, процветания, «отпускания», для обрядов благословления и освящения, привлечения и избавления.

Важно во время Луны Дуба провести ритуал чествования Луны. Его также можно совместить с ритуалом, который свойственен энергиям Луны Дуба.

Ритуал Луны Дуба, или ритуал Луны Длинной Ночи – один из тринадцати ритуалов полнолуний, которые проводятся в течение года. И каждый имеет свои особенности, так как он совпадает с определенным месяцем года и попадает под покровительство сил, царствующих в этот день и час.

Ритуал Луны Дуба



Материалы: пурпурная или ярко-синяя свеча, белые цветы – подношение Луне.

Подготовка:
подготовь свой алтарь, укрась его цветами.

Ход ритуала


1. Поставь магический круг, призови Силы Луны.

2. Огласи цель: чествование Луны в полнолуние Луны Дуба.

3. Зажги свечу, что олицетворяет Луну (Богиню), попроси ее прийти к тебе, принять твои дары и благословить тебя.

4. Можешь повторить призвание несколько раз до тех пор, пока не почувствуешь присутствие. Закрой глаза, в медитативном состоянии пообщайся с Богиней, расскажи ей о своих достижениях или планах, попроси о помощи или ее благословлении.

5. Когда почувствуешь, что общение завершено, поблагодари Луну, попрощайся с ней, оставь свечу догорать.

6. Поблагодари Силы Луны, попрощайся с ними.

7. Закрой круг.

Советы по поводу ритуала и образования круга


*Одевайтесь в оттенки белого, желтого и золотого, чтобы поприветствовать Солнце, рожденное Матерью. (В принципе рановато конечно. Если только воспринимать Солнце в аспекте светоносного младенца во чреве Богини - прим.mjawa).

*Украсьте алтарь белыми свечами и зажгите благовоние с запахом ладана. Можно так же возжечь благовоние полной Луны.

*Украсьте алтарь листьями дуба, остролиста, омелы и символами Солнца.

*Обозначьте границу круга желтыми свечами или несолеными семечками. Если вы выбрали семечки, то после ритуала соберите их и отложите часть для весеннего посева. Остальными покормите птиц.

*Угощайте всех имбирным печеньем и сидром. (Если вы предпочитаете безалкогольные напитки, можно, например, выбрать яблочный сок с пряностями.)

Идеи для праздника в честь луны Дуба


*Угощайте гостей имбирным печеньем или тортом с пряностями. В качестве напитка подойдет горячий яблочный сидр.

*Если эта Луна появляется раньше Йоля, устройте шествие с колядками. (на всякий случай, не забудьте узнать у местных властей, требуется ли на это какое-нибудь разрешение.)

*Дайте всем участникам ритуала листки бумаги и попросите их записать то, от чего они хотели бы избавиться. Потом бросьте бумажки в небольшой костер (надо использовать дубовые дрова) и попросите новорожденное Солнце заменить то, что вы хотите исключить из вашей жизни, на нечто более позитивное.

*Обменяйтесь подарками. Просто попросите каждого гостя принести недорогой подарок, не предназначенный исключительно для женщины или для мужчины, затем раздайте подарки – кому какой попадется, без всякой системы. Пусть каждый человек расскажет, почему подарок, который он (она) получил(а) так важен. (Так как у этих подарков есть особенность попадать именно к тому человеку, которому они нужны, можно с уверенностью утверждать, что у каждого будет, что сказать по этому поводу.)

*Для праздника подходят игры, связанные с силой и равновесием. Например, можно устроить в помещении эстафету, условием которой будет не пролить стакан воды, можно даже устроить неагрессивные соревнования по армрестлингу. Так же советую играть в «Продолжи рассказ». Раздайте бумажки, на которых написаны слова, подходящие к периоду Луны Дуба. Первый игрок должен закончить свою фразу словом, написанным на его (ее) листке. Следующий игрок должен начать свою фразу со слова, написанного на листке у предыдущего игрока, и закончить ее своим словом. Это очень весело, обычно нравится всем и способствует общению.

*Из желудей, которые были заговорены на силу и смелость, получаются отличные сувениры.

Желуди в древности были в числе даров природы, кормивших людей в зимнюю пору. Конечно, в первую очередь в дубовых рощах паслись дикие и домашние свиньи. В Средние века даже устанавливалась строго регламентированная очередь выпаса свиней в дубравах - сначала этим правом пользовались свиньи феодала, затем - монастырские свиньи, и только потом наступала очередь общинного стада.

Но люди тоже не пренебрегали дарами дубрав. Желуди широко использовались в бытовой, лечебной и обрядовой народной кулинарии.

"В Греции, Испании известны дубы со сладкими желудями. Среди дубов, растущих у нас, в особенности на юге, тоже есть такие, которые дают желуди совсем негорькие. Древние греки считали, что дуб появился на земле раньше всех деревьев и доставлял людям главную пищу.

В наших бескрайних степях с золотой пшеницей когда-то, в давние времена, рос дремучий дубовый лес.
Учение, на основании археологических находок в разных местах мира, утверждают, что желуди были первоначальной пищей человека. И действительно, экспедиции советских археологов, делая в Кировоградской области раскопки Трипольских поселений 5-тысячелетней давности, установили, что первым и наиболее древним хлебом был хлеб из желудей. На развалинах печи нашли в обломках глины отпечатки желудей. Древнейшие жители юга сушили желуди в печах, растирали в муку и пекли из нее хлеб. В средние и последующие века во время голода подмешивали желуди в хлеб. Жители Лузитании и племена индейцев Калифорнии до сих пор запасают и едят желуди. По питательности желуди почти не уступают ячменю, но дубильные вещества придают желудям вяжущий, горьковатый вкус. Если же удалить эти вещества вымачиванием, то из желудей получится питательный продукт, из которого можно делать кашу, лепешки, оладьи и даже торты.

Собирать желуди следует зрелыми, когда они в конце сентября выпадают из плюсок, а еще лучше позднгей осенью, после первых заморозков, когда наступает полное созревание. Зрелые желуди не такие горькие и содержат больше питательных веществ.

ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ЖЕЛУДЕЙ ДЛЯ ЕДЫ

(рецепт, использовавшийся в блокадном Ленинграде)

1) Очистите от древесной кожуры, разрежьте на 4 части и залейте водой.
2) Вымачивайте жёлуди двое суток, промывая их и меняя воду не реже 3-х раз в день (она будет окрашиваться в чайный цвет, вытягивая дубильную кислоту).
3) Переложите в кастрюлю, залейте водой и нагрейте до кипения (кипятить не нужно).
4) Разбухшие жёлуди пропустите через мясорубку.
5) Полученную кашицу выложите тонким слоем на плоскости, высушите.
6) Далее сушите жёлуди в печке на слабом огне до тех пор, пока они не станут похрустывать, как сухари.
7) Истолките в ступке или размелите кофемолкой. При крупном помоле получается крупа – на кашу, измолов мелко, получаем муку – для выпечки лепёшек и хлеба.

Так как желудевое тесто не обладает клейкостью и вязкостью, то при переворачивании лепешки ломаются. Чтобы избежать этого, сковородку с положенной на нее лепешкой накрывают другой сковородкой таких же размеров и, когда одна сторона поджарится, сковородки переворачивают. Лепешка падает с одной сковородки на другую, и вторая сторона ее поджаривается. Если лепешки смазать вареньем, творогом, повидлом и наложить стопкой друг на друга, получится вкусный торт. Сверху торты посыпают слегка поджаренными желудями или подсолнечными семечками.

При изготовлении “орехового” торта из муки желуди вполне заменят орехи. Поджаренные кусочки желудей слегка сладковаты, с ними приятно пить чай, как с сухариками.

Рецепты из желудей.

Познакомившись с ними поближе, можно убедиться, что это отнюдь не аскетический "хлеб несчастья":

Суп желудевый молочный

Желудевую крупу всыпать тонкой струйкой в кипящую воду, все время помешивая, варить до готовности крупы, после чего добавить молоко, сахар, соль и довести суп до кипения.
При подаче положить в тарелку с супом кусочек масла.
На 30 г желудевой крупы — 250 мл молока, 5 г сахара, 5 г сливочного масла, 2 г соли.

Сдобные лепешки из желудевой муки

Сметану вскипятить, всыпать в нее желудевую муку, слегка прокипятить, снять с плиты и охладить. В полученную массу добавить натертый сыр, сахар, хорошо перемешать, разделать лепешки и подрумянить на сковороде.
На 15 г желудевой муки — 10 г сыра, 25 г сметаны,
Прикрепления: 8557421.jpg (62.3 Kb)


 
Форум » Магия и Шаманизм » Магический Календарь » Луна Дуба (лунные ритуалы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'