Свет Ангела Воскресенье, 28.04.2024, 22:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Магия и Шаманизм » Другие направления магии » Тайная жизнь клинка (практики саморазвития)
Тайная жизнь клинка
Violet Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:48 | Сообщение # 1
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
Тайная жизнь клинка



Во времена, подернутые туманом глубокой древности, люди верили, что залог удачи охотника, успеха воина - не только в опыте, мужестве, хитроумии или в мастерстве владения оружием, но и в силе самого клинка. Прирученный хозяином, он действует с ним заодно, служит верой и правдой, добывая владельцу победу над зверем и над врагом.

На острие истории

Возможно, первобытный человек заговаривал палку-палицу, с которой шел на мамонта; конечно, существовали особые способы «договориться» с луком и стрелами; несомненно, обладатель револьвера ощущает живую связь с «огнестрельным другом». И все же истинная магия оружия касается клинка – независимо от того, идет ли речь о мече, ятагане или ноже. Так было, есть и пребудет вовеки. Магия, заключенная в клинке, не исчезает со временем, не иссякает из-за того, что человек, беря в руки нож, не отдает себе отчет, что пальцы его сжимают предмет Силы, что в его ладони сосредоточена мощная энергия, одновременно спасительная и смертоносная. В том-то и беда: большинство из нас разучились взаимодействовать с клинком, а «беспризорная», неукрощенная энергия начинает действовать стихийно — и порой вовсе не в наших интересах … Что ж, давайте вспомним опыт предков.

Древнейшие ножи известны с эпохи палеолита. Поначалу они были каменные и костяные. В культуре различных народов нож играет значительную роль. Нож сопровождал человека от рождения до смерти (и иногда после нее в загробном мире). В колыбель младенцу клался нож в качестве оберега. Получение в определенном возрасте своего ножа означало признание совершеннолетия.

Клинки нарекали тайными именами, различали в каждом зло и добро, любовь и ненависть. На Севере, в скандинавских странах, в древности ножи и мечи, украшенные рунами, служили магическим целям – как мужчинам, так и женщинам. На Дальнем Востоке, к примеру, боевые мечи и топоры ковали парами, веря, что они могут петь и танцевать в бою. В арабских странах различали «мужское» и «женское» начало в железе, в зависимости от его твердости — это было очень важно при выборе металла для определенного клинка.

Клинок с древности служил знаком власти, показателем социального статуса. Например, атрибутом власти является турецкий ятаган. Японцы до сих пор относят владение мечом исключительно к числу привилегий самураев. Лишиться этого меча было бы несмываемым позором для мужчины. А посвящение в рыцари? Ритуал требовал, чтобы посвящаемого непременно ударили плошмя мечом по плечу.

В Индии холодное оружие является знаком принадлежности к высшим кастам кшатриев, сикхов и раджпутов.

Напомню, что в средневековой Европе меч повсеместно выступал в качестве ритуального оружия палачей. И вот что интересно: палача, который использовал меч для любой другой цели, кроме казни, даже если он им отбивался от врага, немедленно казнили как человека, осквернившего клинок. Почему? Очень просто: его клинок являлся вершителем правосудия, он извлекался из ножен только «для дела», причем с определенными словами: обращением к Богу, с просьбой о помощи и прощении.

Кстати, обычай хранить клинок в ножнах или замотанным в ткань, а также строгий запрет указывать обнаженным лезвием на живого человека существовали в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Индии, Непале, Средней Азии и Южной Америке.

У некоторых народов бытовали ритуальные наказания: врага или провинившегося человека подвергали символической казни — например, на острове Ява ударом пламенеющего кинжала «криса» протыкали след противника. Сломанный над головой клинок обрекал человека на социальный крах: вспомните гражданскую казнь декабристов, петрашевцев, Достоевского.

Ножи и кинжалы, мечи и топоры на протяжении многих столетий играли огромную роль в жизни общества, в значительной мере определяя культурный портрет той или иной эпохи.

Ножи: быт и бытие

Сегодня мы берем нож в руки, не задумываясь о сакральном смысле предмета, — а зря. Даже отрезая хлеб, вы, дорогой читатель, совершаете магическое действие, ведь в ваших руках — предмет Силы. Недаром у каждого из нас есть ножи любимые — те, которыми особенно удобно резать, чья рукоятка словно сама ложится в руку, которыми никогда не порежешься.

В современном мире ножи в основном используются в быту — на кухне, для приготовления пищи, в качестве украшения и в магических целях.

К оружию сувенирному и уж тем более коллекционному у хозяев обычно вполне уважительное и трепетное отношение: никому не разрешают прикасаться к таким клинкам, их содержат в чистоте и на почетном месте.

Ножи и иные клинки, предназначенные для ритуальных действий, следует хранить завернутыми в ткань в темном закрытом ящике, в шкафу.

Бытовые ножи — особая группа предметов Силы, с ними также нужно обращаться бережно и с уважением. Так, никогда не стоит забывать, что даже обычный кухонный нож воспринимает руку только одного «хозяина». И если ножом до вас кто-то пользовался, пусть даже кровный родственник, очень важно установить с лезвием контакт, подружиться: аккуратно омыть соленой прохладной водой и, положив на левую ладонь, пошептать клинку добрые слова, попросить его служить вам. Особенно важно «договориться» с ножом, если вы регулярно им ранитесь — значит, лезвие не воспринимает вас, отторгает. Добрый нож, признавший в вас хозяина, никогда не «потребует» крови. Более того, станет хранителем: чем чаще вы им пользуетесь, тем сильнее защищены от любых разрушительных сил.

Сказанное не касается керамических ножей: сделанные из искусственных материалов, они не являются хранителями духа оружия.

Особо следует поговорить о правилах хранения холодного оружия, будь то нож кухарки или кинжал горца. Нож не должен валяться, где попало, а уж тем более, на земле: металл любит чистоту и сухость. Помните, что запачканный кухонный нож, брошенный на несколько дней в таком виде, начисто отобьется от рук и будет привлекать в дом ссоры, болезни и другой негатив. Если такое все же случилось, снова омойте его соленой водой, затем проточной холодной и, насухо обтерев, положите на левую ладошку и снова просите помогать вам.

И еще: ножи ни в коем случае не следует хранить в беспорядке или вместе с другой кухонной утварью. Они должны быть сложены в специальный ящик или в отделение кухонного контейнера, причем пусть лежат острием к стене. Можно держать их в специальной подставке, в стакане — но непременно лезвием вниз.


Заговоры на нож

Исцеление от пьянства

Чтобы заговорить человека от пьянства, семь ножей кладут в кипящую воду, вполголоса наговаривая на каждый нож:

Ножи булатные, воду вы не пьете, вина вы не пьете. Как вы, ножи, воды и вина не пьете, так бы (имя) вина-браги не пил. И навсегда позабыл, как вино-брагу наливают, кубки с друзьями поднимают и выпивают. Будь слово мое крепко, аминь!

Оставьте ножи в кипящей воде на пятнадцать минут, затем выключите огонь. Когда вода остынет, ножи надо вынуть и убрать в темное место, подальше от глаз, а воду — вылить туда, где ходит человек, которого вы хотите исцелить от пагубной привычки.

Избавление от завистника

Этот обряд можно проводить либо с самого утра, до рассвета, либо между полуднем и двумя часами дня.

Возьмите ведро, налейте в него чистую воду, сядьте так, чтобы ведро стояло между вашими ногами. В правую руку возьмите нож, в левую — щепоть соли. Ножом начинайте быстро мешать воду против часовой стрелки, при этом сыпьте в воду соль и читайте наговор:

Как эта вода в землю уходит, так и злое дело врага мимо меня стороной обходит! Аминь.

Наговор следует произнести трижды.

Затем молча вынесите ведро на улицу и вылейте воду на перекрестке пеших дорог.

Для защиты дома

Степные народы и сейчас свято блюдут древний обычай: кладут под порог перочинный ножик, веря, что он не пустит в дом недоброго человека. Этот способ отлично подойдет для деревенского дома, коттеджа или дачи. В «мужской» день (понедельник, вторник, четверг) до 17.00 купите нож. Сдачу с этой покупки брать нельзя, так что либо отдайте продавцу ровно ту сумму, которую он запрашивает, либо оставьте сдачу на прилавке. Дома, также в «мужской» день после заката омойте нож водой, пронесите над огнем, положите на левую ладонь и попросите шепотом, так, чтобы слова коснулись металла, помогать вам, охранять дом и жильцов от врага видимого и невидимого, от злых чар, дел и умыслов. Заговоренный нож спрячьте под порог острием наружу. О проведенном обряде нельзя никому рассказывать.


http://www.oracle-today.ru/articles/62540/
Прикрепления: 8915959.jpg (24.2 Kb)


 
Форум » Магия и Шаманизм » Другие направления магии » Тайная жизнь клинка (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'