Свет Ангела Пятница, 26.04.2024, 13:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Энергии и Работа над Собой » Медитации » Медитация «Я тот, кто я есть» (медитативная практика)
Медитация «Я тот, кто я есть»
Violet Дата: Пятница, 16.01.2015, 20:04 | Сообщение # 1
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
Медитация «Я тот, кто я есть»



Кто Я? Кто не задавался подобным вопросом? Где искать ответ? Вопрос непростой, и не стоит ждать на него простого ответа. То, как мы определяем самих себя, ограничено выбором имеющихся в нашем распоряжении моделей. Модели личности тесно связаны с моделями нашего мира в целом.

В этоv путешествии внутрь себя сознательно представлена традиционная созерцательная практика, но в непривычном виде. Обычно она состоит из ряда разотождествлений, ведущих к состоянию отстраненности. Разотождествление — это осознание различия между нашим «я» и его проявлениями — телесным, эмоциональным и интеллектуальным.

Сядьте спокойно и займитесь медитацией. Осознайте свое дыхание. Установите приятный для себя ритм. Начните медитировать на самом дыхании. Когда вы вдыхаете, ощущайте себя принимающим все, идущее от вселенной. Когда выдыхаете, происходит возврат полученного обратно вселенной. С каждым дыханием осуществляется обмен между личным, персональным и надличностным, трансперсональным. Осознавайте дыхание внутри своего тела. По желанию можете переместить свое осознание внутрь тела.

С помощью рук касайтесь своей плоти, осознанно размещая руки на какой-либо части тела подтвердите свою собственную вещественность. Затем начните перемещать свое осознание внутрь тела, под кожу. Здесь вы найдете мышцы и сухожилия, связки и ткани. Проникайте дальше в тело, где обнаружите нервы, артерии и вены, находящиеся в непрерывном движении. Переместите свое осознание еще глубже. Представьте химический обмен веществ и работу отдельных органов в их взаимосвязи друг с другом. Почувствуйте постоянное обновление, происходящее внутри вас. Переместите осознание внутрь костей, красных от крови. Идите туда, где происходит кроветворение. Идите и совершайте свои открытия.

При появлении в памяти каждой эмоции и каждого события неизменно отмечайте: «Все это Я». Закончив данный этап путешествия внутрь себя, сознательно коснитесь лба пальцем. Поразмышляйте над способностью вашего ума к рассуждению, заключению, памяти, интуиции и прозрению, над всеми теми способностями, что придут вам на ум. Когда увидите, что этот этап подошел к своему завершению, отметьте: «Все это Я». Напоследок поместите свою руку рядом с сердцем и осознайте сердцебиение. Просто откройте сердце бытию, лежащему за пределами вашей собственной жизни. Откройтесь навстречу общению и еще раз скажите утвердительно: «Все это Я». Осознанно поместите руку себе на живот и обратитесь к памяти, вызывая весь спектр известных вам эмоций. Может оказаться, что в вашем уме всплывут воспоминания о некоторых событиях.

Это простое путешествие внутрь себя утверждает ваше целостное «Я» в данный момент. Вам не нужно высматривать себя в будущем, поскольку как раз сейчас вы находитесь здесь. Духовность — это не отдаленное представление, не завтрашняя цель, не будущая жизнь. Вы утверждаете свою духовную природу, будучи целостными и полностью наличествующими. Когда вы ощущаете свою цельность, то нет никакого чувства внутреннего раскола.

Медитация может поддержать ваше чувство цельности. Подтверждая внутреннюю цельность, мы ощущаем связь с великим целым.
Прикрепления: 3009550.jpg (113.0 Kb)


 
Форум » Энергии и Работа над Собой » Медитации » Медитация «Я тот, кто я есть» (медитативная практика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'