Свет Ангела Суббота, 20.04.2024, 11:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Духовный Мир » Кабинет Ангельской Терапии » Как правильно поминать усопших
Как правильно поминать усопших
Никуша Дата: Суббота, 18.02.2017, 13:26 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Как правильно поминать усопших: народные традиции и мнение священников




С давних пор поминальные традиции передавались из поколения в поколение. Люди следуют им и в наши дни, поминая близких, которых уже нет на этом свете.

Поминовение усопших: народные обычаи

Еще до принятия христианства славяне очень много времени уделяли поминовению своих усопших родственников.

Сегодня языческие и церковные традиции во многом переплелись. Часто с ними совпадает и принятая православная традиция Родительских суббот.

Но изначально, конечно же, были отличия. По сей день считается, что умершие не покидают нас окончательно.

Есть даже способ защитить себя от дурного влияния, пробудив защиту рода. Это, возможно, и стало причиной такого тщательного поминовения усопших.

Традиционно славяне поминали мертвых на Семик и русальную неделю, на Радоницу и Пасху Мертвых, а также на Троицкой неделе.

У украинцев и белорусов также был праздник Деды. В каждый из этих дней вспоминали своих умерших родственников и близких.

Особенно насыщенными были дни русальной недели, поскольку считалось, что дети и девушки, умершие не своей смертью, в это время ходят по земле.

Чтобы задобрить их, исполняли некоторые обряды, поддерживая давние народные традиции.



Помимо того, что ходили на кладбище, готовили традиционные блюда. Традиционно к поминальной еде относятся блины и кутья.

Также варили кисель. Еду относили на кладбище и оставляли там, часть также раздавали нищим.

Считается, что до принятия христианства славяне устраивали поминальные трапезы на могилах своих соплеменников. В некоторых местах на Радоницу в народе был обычай специально топить баню.

Сами люди там не мылись. Покойным оставляли чистую одежду, а утром на рассыпанной заблаговременно золе искали следы умерших.

Дни поминовения усопших

Мертвых испокон веков поминали на третий, девятый и сороковой дни после смерти, а также через год.

Впоследствии поминки на сороковой день были связаны с православием: душа умершего за это время переживает мытарства перед тем, как может быть принята а рай или ад, как верят христиане.

Также в народе говорится, что на третий день изменяется образ, на девятый истлевает тело, а на сороковой — сердце.

В христианской же традиции это обычай связан с верой в Триединого Бога. Таким образом живые просят Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа святого простить прегрешения усопшего.

По церковной традиции усопших поминают в день их рождения и в день Ангела. Помимо прочего, церковь устанавливает особенные даты поминовения усопших — Родительские субботы.

Они часто привязаны к определенным событиям и праздникам. В году есть две Вселенских Родительских субботы.

Они важны тем, что на литургии поминаются не только умершие естественной смертью, но и самоубийцы, которых церковь по правилам не отпевает. Помимо них поминают всех умерших не своей смертью или не погребенных.

Первая из Вселенских Родительских суббот — суббота мясопустная, перед масленичной (сырной) неделей.

Вторая — суббота перед праздником Троица. Также для поминовения усопших отводятся субботы 2,3 и 4 недели Великого Поста и некоторые другие дни.

Подробнее о Родительских субботах и всех других христианских праздниках вы можете узнать из православного календаря на будущий год.

Мнение церкви о поминовении усопших

Правильно поминать усопших считается молитвой и милостыней. Как считает церковь, чем чаще вы это делаете, тем больше вы спасаете душу того, о ком молитесь.

Обычно носят черную или темно-синюю одежду, часто не новую. Остальные обычные атрибуты траура исконно считаются языческими и с точки зрения церкви неправильными.

По сей день часто ставят пустой столовый прибор для покойного и даже оставляют место, на котором он обычно сидел. Еще более распространена практика наливать усопшему стопку водки и класть на нее кусок хлеба.

Церковь считает подобные языческие традиции неверными, но они распространены и привычны для народа, поэтому каждый выбирает по своей вере.

Правильно и неправильно — понятие относительное. Единственный совет, который может быть в таком вопросе — это уважительное отношение к усопшему.

Даже если вы считаете себя верующим христианином, не надо отпевать атеиста, если он этого не захотел перед смертью.

То же самое касается и представителей другой веры: усопший хотел бы, чтобы его погребение проходило именно по тем правилам, которые устанавливает для него его вера.

Поэтому провожайте в последний путь с учетом особенностей этого человека. Но вот молиться о близких не запрещено.

Чем чаще вы ходите в церковь и читаете молитвы о семье, тем заметнее окажется и благополучие в вашем доме.

В таком щепетильном вопросе, как поминовение усопших, древние славяне проявляли почтение и любовь к семье и предкам.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Суббота, 18.02.2017, 13:32 | Сообщение # 2
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Почему в Пасху не ходят на кладбище




Пасха — это величайший христианский праздник. На нем, вокруг страстей Христовых и его воскрешения держатся основные столпы христианства.

Многие люди удивляются, услышав, что даже на Пасху церковь предписывает прихожанам ряд запретов и ограничений.

Пасха — время встречи мертвых и живых

Одно из самых древних христианских поверий гласит, что души мертвых людей возвращаются из Рая и ходят по Земле вместе с нами.

Происходит это всю неделю, во время которой празднуется Пасха.

Светлое Христово Воскресение означает торжество жизни над смертью и победу над злом, поэтому данный праздник является светлым и веселым, несмотря на то что Иисус Христос отдал свою жизнь за нас и за наши грехи.

Спаситель вернулся с небес, чтобы побыть со своими учениками и завершить начатое им дело, передав оставшиеся знания.

Многие издревле верили, что по этой причине всем мертвым разрешено покидать Рай на время праздника, чтобы они могли встретиться со своими родными.

Не стоит пугаться этого старинного предания, потому что только из Рая люди приходят к нам. Те же, кто был нечестив и попал в ад, остаются там навсегда.

Кладбища пустуют в это время, так как души людей возвращаются домой, поэтому на погосты перед Пасхой было не принято ходить, тревожа чей-то покой.

Когда христианство в нашей стране подвергалось гонениям, это поверье истерлось из памяти народа. Но сейчас, когда все в порядке, традиции вновь превыше всего.

Приметы на Пасху об умерших

С поверьем о возвращении наших близких связано множество народных примет.

Если мертвые возвращаются и им грустно, в такое Воскресение Христово обычно дождливая погода.

Если у вас слабый аппетит во время празднества, лучше определить какие-то блюда для умерших, не убирая их, а оставляя, например, на подоконнике.

Если вас настигает уныние, и вы много думаете о том, что могли неправильно сделать в прошлом, то это не случайно. Такая примета говорит, что кто-то из умерших пытается попросить у вас прощения.

Если вы пойдете на кладбище в Светлую Воскресную неделю, не берите с собой еду, чтобы помянуть умершего, так как это сулит вам большие неудачи. Постарайтесь просто убраться и навести порядок на могиле, но не более того.

В завершение хотелось бы отметить одну интересную примету — если вам на Пасху снится умерший, то все, что он вам говорит, или все, что делает, происходит будто в реальности. Это реальный диалог.

Многие люди на Пасху видят своих усопших матерей или отцов, которые дают им наставления или просто говорят, что любят их.

Пасха — это время, когда усопшие приходят к нам, чтобы посмотреть, как мы живем, а не наоборот.

По мнению народных мудрецов, это дар Бога тем, кого с нами нет, и напоминание о том, что два мира взаимосвязаны.

Все, кто сейчас жив, рано или поздно, но встретятся со своими близкими на небесах.

Связь между нами и теми, кто умер, крепнет не только на Пасху. Хорошо это или плохо — решать только вам.

Пусть реальный мир и мир грез будут наполнены для вас любовью и добром в любой день, а не только на время Великой Пасхи.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Амила Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:50 | Сообщение # 3
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Родительский день (Радоница) в 2017 году




Какого числа отмечается Родительский день в 2017 году?

Принятый у славянских народов Родительский день, или Радоница – это весенний праздник поминовения усопших, уходящий корнями в дохристианскую эпоху. Русская Православная Церковь поддержала этот народный обычай, занеся его в список христианских православных праздников. Согласно богослужебным уставам, он отмечается на 9-й день после Пасхи, то есть во вторник Фоминой недели. Это первый будничный день после Светлой Пасхальной седмицы. Однако если на этот день выпадает какой-либо праздник, то Радоница переносится на среду. Таким образом, чтобы вычислить, какого числа будет отмечаться Радоница в 2017 году, следует от даты празднования Пасхи отсчитать 9 дней.

Православная Пасха в 2017 году празднуется 16 апреля, следовательно, Радоница приходится на 25 апреля.


Языческие корни Радоницы

В божественном пантеоне древних славян Радуницами назывались божества, покровительствующие умершим, хранительницы их душ. Поэтому логично предположить, что этимологические корни названия праздника связаны со словом «род». Однако с принятием христианства слово приобрело новый смысл: его стали связывать с корнями «рад», «радость».

В Древней Руси ранней весной устраивался ритуал почитания предков. На погребальных курганах проводились пиршества, песни и пляски, игры и гулянья, приносились жертвы в честь Радуниц, а также чтобы задобрить души пращуров, с тем чтобы те в наступающем году послали богатый урожай и благополучие. Этот обычай настолько укоренился в народе, что христианская Церковь была вынуждена перенять его. По свидетельству Иоанна Златоустого, уже в IV веке христиане в качестве церковного ритуала совершали Радоницкие обряды на могилах своих близких

Православная Радоница

Радоницу отмечают все славянские народы. Только у разных народов она называется по-разному. В большинстве российских регионов день поминовения усопших называется Радоница или Радовница, в Белоруссии – Навий день или Радованцы, на Украине – Могилки или Гробки, в Молдавии – Родительским днем. Молдаване, так же как и весь остальной православный мир, Родительский день в 2017 году будут отмечать 25 апреля. А в Белоруссии Радоница возведена в статус государственного праздника и является выходным днем.

Несмотря на свою суть, связанную с поминовением мертвых, Радоница на Руси всегда была веселым праздником. И во многом это зависит от особого места, занимаемого ею в календаре церковных праздников: сразу после Светлой Пасхальной седмицы, являющейся самым счастливым периодом для каждого христианина. Для верующих это является как бы указанием свыше, что смерть, благодаря воскресению Христа, побеждена, и не нужно печалиться об ушедших, ибо они получили жизнь вечную.

Как отмечается Радоница сегодня

Радоница сохранила большинство черт языческого обряда, которым, однако, православие придало особый смысл. После Литургии люди отправляются на кладбище, захватив с собой крашеные яйца, еду, вино или водку, символизируя таким образом разделение с умершими родственниками радости воскресения Иисуса Христа. После совершения поминальной трапезы прямо на кладбище все, что осталось, раздается нищим.

Церковь же рекомендует другой способ поминовения усопших родственников. Отошедшие в мир иной более всего нуждаются не в яствах и не в выпивке, которые мы приносим на могилу, а в наших молитвах. Поэтому Церковь советует, придя на кладбище в этот день, зажечь свечку и совершить литию – моление об усопшем. Для этого можно пригласить священника, но краткую версию молебна можно совершить и самому. После чего прибрать могилу: символически это действие означает подготовку к воскресению души. Поэтому, готовясь отмечать Радоницу в 2017 году, помните, что кладбище для православного человека – священное место, и изобильному чревоугодию предпочтите смиренную молитву.

Как отмечалась Радоница на Руси

После обедни всем семейством отправлялись на кладбище. Приносили много всяких яств: крашеные яйца, кашу, лепешки и блины. К этому дню яйца красили не в красный цвет, а в желтый или зеленый, и пекли особые сухие пироги. И, конечно, приносили водку, кто сколько сможет, смотря по достатку. Приглашенный священник служил молебен и уходил, а семейство приступало к поминальной трапезе. Сначала по могилке катали яйца, после чего хозяин одно яйцо закапывал в землю, символизируя таким образом пасхальное приветствие умершему. Затем на могиле растягивали рушники, раскладывали кушанья и начинали есть и пить. Подходили и нищие, которым обязательно подавали и водки, и еды. Разомленные от обильной трапезы, некоторые даже засыпали тут же, на кладбище. Другие продолжали беседовать, курили и приятно проводили время. Затем возвращались домой. Вечером же молодежь устраивала гулянья, водила хороводы, играла в горелки, пела и плясала. Недаром же существует поговорка: «На Радуницу до обеда пашут, после обеда плачут, а вечером скачут».

Радоницкие приметы и обычаи

Русский народ всегда был внимателен к явлениям природы, и к каждому празднику имелись свои приметы и обычаи.

Погоде на Радоницу уделяли особое внимание:

Если в этот день стояла теплая погода, говорили: «Родители теплом дохнули».
В этот день посеешь или посадишь что-то в землю – потеряешь весь урожай.
Дождь на Радоницу – к урожайному году.

Среди Радоницких обрядов дождь занимал особое место. Существовал обычай окликания дождя. С самого утра детвора следила за небом и, завидев тучку, начинала кричать: «Поливай, дождь, на бабью рожь, на дедову пшеницу, на девичий лён поливай ведром». Если в эту минуту начинался дождь, весь народ подставлял лица и умывался дождевой водой. Считалось, что это приносит счастье и удачу. А молодые девушки для сохранения красоты умывались дождевой водой, поливаемой через серебряные и золотые кольца.


источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Никуша Дата: Среда, 24.05.2017, 13:45 | Сообщение # 4
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Почему о мертвых нельзя говорить плохо




Даже если человек вел не самую добропорядочную жизнь, то, умерев, он обретает своего рода социальный иммунитет: о мертвых не говорят плохо.

С чем связана такая традиция?

Умерший попадает под защиту эгрегора


В мире существует огромное количество энергетических структур – эгрегоров. Это и каждая религия, и любая община, и социальная группа людей (пенсионеры, студенты, матери, дети и т. д.)

Есть эгрегор у всех компаний, фирм, предприятий. Даже кладбища имеют весьма плотное и активное энергополе.

Эгрегор образуется под влиянием мыслей, действий, переживаний некоторого количества людей, а иногда и сущностей тонкого плана.

Человек после своей кончины попадает в потустороннюю энергетическую систему, хотя бы на некоторое время становясь ее частью.

Неважно, какое название использовать: эгрегор смерти, Бог, зазеркалье, космос – в любом случае душа покойника обретает надежного защитника.

Неприятные слова, насмешки, намеренная порча личных вещей умершего и прочие неблаговидные поступки активизируют эгрегор. Он обороняет своего подопечного, «щелкая по носу» обидчика.

Говоря о мертвом плохо, можно накликать на себя разные беды, начиная от потери кошелька и заканчивая смертельной болезнью.

Эгрегор не анализирует, насколько его «частичка» (душа покойного) была неправа при жизни. Его интересует только вопрос защиты своего элемента, а значит, и себя в целом.

Аналогично поступают и прочие энергетические структуры, просто люди не всегда понимают, что возникшие неприятности связаны с неправильным поведением в отношении какого-либо эгрегора.

Умерший не может оправдаться

Каждый человек волен защищаться. Даже отъявленным преступникам позволяют пользоваться услугами адвоката, оставляя шанс доказать невиновность.

Но этого законного права лишен покойник. Его душа, покинув материальный мир, теряет контакт с живыми людьми и их порядками.

Она выходит за грань и попадает туда, где человеческий суд бессилен. Если убийца умрет, его не посадят в тюрьму.

То же самое должно касаться и злословия, которое следует прекратить. О мертвых не говорят плохо, так как не имеют на это права.

Покойный уже на ином уровне, где им «займутся» другие силы. С христианской точки зрения, он предстанет пред Богом; с индуистской – последует за своей кармой.

В любом случае умерший получит наказание, соразмерное его проступку.

Но живые люди не должны принимать участия в осуждении: это утяжеляет сердце и заставляет страдать самого человека, который постоянно прокручивает в уме былые горести.

Умерший способен дать отпор

Первые 40 дней душа еще очень привязана к знакомым местам и людям. Если человек жил, не соблюдая социальных норм и законов, то огромная вероятность того, что процесс умирания и прощания с телом дастся ему очень тяжело.

Такая душа взбудоражена, она мечется из точки в точку и постоянно находится рядом с родственниками, друзьями, знакомыми.

Покойника беспокоят слова критики, хулы, ненависти. Душа может встревожиться и отвлечься от своей первостепенной задачи перехода в иной мир, вместо этого решив «ударить» обидчика.

Чем сильнее энергетика умершего, тем тяжелее будет его «ответ».

Можно просто выронить себе на ногу тяжелый предмет, а можно вдруг перепутать газ с тормозом и попасть в аварию.

Месть души импульсивна, ее цель – остановить злословие. Иногда ругаемые покойники ломают зеркала, сбрасывают со стола собственную фотографию, перемещают свои любимые вещи.

Это мягкий вариант просьбы перестать говорить об умершем плохо.

Дурно отзываться о знакомых – нехороший тон в любой ситуации. И лучше помолчать, чем обвинять покойника в былых грехах.

Этого человека больше не существует, и отныне он никому не причинит вреда.

Гораздо разумнее попытаться простить умершего и помочь ему, поставив за него свечу или искренне помолившись.


https://vk.com/vse_o_magii
Прикрепления: 5592884.jpg (75.3 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Духовный Мир » Кабинет Ангельской Терапии » Как правильно поминать усопших
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'