Свет Ангела Пятница, 26.04.2024, 16:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Духовный Мир » Ангел-Хранитель » духи-защитники.. духи дружественные и симпатизирующие (вопросы и ответы)
духи-защитники.. духи дружественные и симпатизирующие
=ANGEL= Дата: Вторник, 26.06.2012, 12:44 | Сообщение # 1
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует


Есть ли духи, которые проникнуты привязанностью к какому-либо конкретному человеку, для того чтобы защищать его?
– «Да, это его духовный брат, тот, кого вы называете „добрым духом“ или „добрым гением“.»
Что следует разуметь под «ангелом-хранителем»?
– «Дух-защитник высокого ранга.»
В чём назначение духа-защитника?
– «В том же, в чём и назначение отца по отношению к своим детям: вести подопечного своего путём добра, помогать ему советами, утешать его в печалях, поддерживать мужество его в жизненных испытаниях.»
Дух-защитник, привязан ли он к человеку от самого его рождения?
– «От рождения до смерти, и часто он следует за ним и после смерти в жизни духовной, и даже в последующих его воплощениях, ибо воплощения эти суть не более как весьма краткие мгновения по отношению к собственно жизни духа.»
Становится ли дух хранителем-защитником, потому что таково было его собственное желание, или же это просто его обязанность?
– «Дух обязан бдеть над вами, потому что он взял на себя эту задачу, но у него есть выбор, и он берёт под свою защиту тех, кто ему симпатичен. Для одних духов всё это удовольствие, для других – назначение или обязанность.»
– Привязываясь к какому-то одному человеку, не отказывается ли дух тем самым защищать других людей?
– «Нет, но для них он делает это не таким исключительным образом.»
Бессменно ли дух-защитник остаётся связан с человеком, вверенным его опеке?
– «Часто случается, что некоторые духи оставляют свой пост, чтобы исполнить иные назначения; но тогда происходит замена.»
Бывает ли так, что дух-хранитель отказывается от своего подопечного, если тот упорно отвергает все его советы?
– "Он отдаляется от него, когда видит, что советы его бесполезны, а в подопечном более сильно желание поддаться влиянию низших духов; но он никогда полностью не покидает его и всегда даёт себя услышать; именно человек тогда закрывает свой духовный слух. Но дух-хранитель возвращается всякий раз, как его позовут.
Поскольку дух, оставляющий своего подопечного, не делает ему добра, может ли он причинить ему зло?
– «Добрые духи никогда не делают зла; они предоставляют это тем, кто заступает их место; тогда вы вините судьбу в гнетущих вас несчастьях, хотя на самом деле вы сами тому виной.»
Может ли дух-защитник оставить своего подопечного во власти такого духа, который мог бы желать ему зла?
– «Существует союз злых духов, чтобы нейтрализовать действие добрых; но если сам подопечный того хочет, то он отдаёт всю силу своему доброму духу. Может и такое случиться, что благой дух встретил где-либо в ином месте добрую волю, нуждающуюся в его помощи; и он пользуется этой возможностью творить добро в ожидании того, пока его подопечный не ощутит в нём действительной потребности.»
Когда дух-охранитель позволяет своему подопечному идти в жизни по неверной дороге, то не обнаруживает ли это его бессилие в борьбе против злонамеренных духов?
– «Не то чтобы его бессилие, но его нежелание, ведь в итоге его подзащитный, выйдя из этих испытаний, окажется более совершенен и более просвещён; дух помогает ему своими советами через благие мысли, каковые он ему внушает и подсказывает, но которые тот, к сожалению, не всегда слушает. Лишь слабость, легкомыслие и гордыня человека придают силы злым духам; их власть над вами основана на том, что вы не оказываете им сопротивления.»
Постоянно ли дух-охранитель находится вместе со своим подопечным? Не бывает ли таких обстоятельств, когда он, не оставляя его насовсем, всё же на какое-то время теряет его из виду?
– «Бывают такие обстоятельства, когда в присутствии духа-охранителя подле подопечного нет никакой необходимости.»
Наступает ли однажды такой миг, когда дух больше уже не имеет нужды в ангеле-хранителе?
– «Да, это происходит тогда, когда он достиг такого уровня развития, что в состоянии сам вести себя, подобно тому как наступает миг, когда школьник более не имеет нужды в учителе; но этого не бывает у вас на Земле.»
Почему действие духов на наше существование оккультно и почему, когда они нас защищают, то не делают этого более ощутимым образом?
– «Если бы вы рассчитывали на их поддержку, вы бы не действовали сами и дух ваш не развивался бы. Для его развития нужен опыт, и часто требуется, чтобы он приобретался вами за собственный счёт; нужно, чтобы вы упражняли свои силы, без этого вы уподобились бы ребёнку, которому не позволяют ходить самому, но всё время его поддерживают. Действие духов, желающих вам добра, всегда отлажено таким образом, чтобы сохранить свободу вашей воли, ибо если у вас нет ответственности, то вы не продвигаетесь по пути, коий должен привести вас к Богу. Не видя же оказываемой ему поддержки, человек целиком полагается на свои собственные силы; его проводник, однако, наблюдает за ним и время от времени предупреждает его о подстерегающей опасности.»


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
=ANGEL= Дата: Вторник, 26.06.2012, 12:51 | Сообщение # 2
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Дух-охранитель, которому удаётся провести своего подзащитного по пути добра, испытывает ли он какое-либо благо для себя самого?
– «Это заслуга, которая ему зачтётся, и это повлияет и на его продвижение, и на его счастье. Он счастлив, когда видит, что заботы его увенчались успехом; он радуется этому, как наставник радуется успехам своего ученика.»
– Несёт ли он ответственность, если не справился со своей задачей?
– «Нет, поскольку он и так сделал всё, что от него зависело.»
Дух-защитник, который видит, что подопечный его, вопреки всем советам, идёт дурным путём, испытывает ли он от этого мучения, и разве это не будет причиной, смущающей его блаженство?
– «Он скорбит о его заблуждениях, он его жалеет; но печаль эта не обладает терзаниями земного отцовства, потому как он знает о том, что недугу сему есть своё лекарство и что то, что не делается сегодня, совершится завтра.»
Можем ли мы узнать имя нашего заступника или ангела-хранителя?
– «Как хотите вы знать имена, каковые для вас не существуют? Или вы полагаете, что среди духов есть лишь те, с кем вы знакомы?»
– Как же тогда вызвать его, если не знаешь, как его звать?
– «Дайте ему то имя, которое вам нравится, имя Высшего Духа, к которому вы питаете симпатию или которого почитаете; ваш дух-хранитель придёт на этот зов; ибо все духи добра суть братья и помогают друг другу.»
Духи-заступники, называющиеся именами известными, всегда ли они действительно те, чьи имена носят?
– «Нет, но они носят имена духов, которые им симпатичны и по приказу которых они часто и приходят. Вам нужны имена; вот они и берут себе такое имя, какое внушает вам доверие. Ведь когда вы не можете сами лично выполнить какую-то задачу, вы посылаете вместо себя кого-то иного, который будет действовать от вашего имени.»
Когда мы будем в духовной жизни, то узнаем ли мы там своего духа-покровителя?
– «Да, ибо зачастую вы знали его и прежде, до своего воплощения.»
Все ли духи-покровители принадлежат обязательно к классу Духов Высших? Могут ли среди них быть те, что относятся к классу среднему? Может, например, отец стать духом-хранителем своего ребёнка?
– «Он может это, но покровительство предполагает определённую степень возвышения, а также, помимо того, некую власть или добродетель по отпущению Божию. Отцу, оберегающему своего ребёнка, самому может при этом помогать дух более высокий.»
Духи, покинувшие землю в условиях сравнительно благоприятных, всегда ли они могут защитить тех, кого любят и кто остался жить на земле после них?
– «Их силы более или менее ограничены; положение, в котором они находятся, не всегда предоставляет им полную свободу действий.»
Люди нравственно неполноценные и дикари также имеют своих духов-хранителей? Если да, то принадлежат ли эти духи к столь же высокому рангу, как и духи-хранители людей достаточно продвинутых?
– «При каждом человеке есть дух, недремно бдящий над ним, но орудие должно соответствовать матерьялу, коий ему предстоит обрабатывать. Ведь вы же не поручите ребёнка, задача которого всего лишь научиться читать, преподавателю философии? Прогресс духа-покровителя следует за прогрессом духа его подопечного. Так сами вы, имея при себе Высшего Духа, бодрствующего над вами, можете, в свою очередь, стать духом-хранителем того духа, что стоит ниже вас, и успехи, которых вы поможете ему добиться, будут способствовать также и вашему продвижению. Бог не требует от духа большего, нежели то, что могут дать его природа и степень развитости, коией он достиг.»
Помимо духа-хранителя, не прикреплён ли к каждому человеку также и какой-либо злой дух, ради того, чтобы подталкивать его ко злу и тем доставить ему возможность делать выбор между добром и злом? [/b
]– «Прикреплён не то слово. Правда то, что злые духи стремятся отвратить от верного пути всякий раз, как им к тому представляется случай; но когда один из них прикрепляется к какому-либо человеку, то делает он это по собственному почину, так как надеется, что тот будет его слушать; тогда и происходит борьба между добрым и злым, и тот в ней побеждает, кому человек позволяет взять верх над собой.»
[b]Может ли у нас быть несколько духов-заступников?

– «У каждого человека всегда есть симпатизирующие ему духи, более или менее продвинувшиеся, которые питают к нему привязанность и интересуются им и его делами, равно как имеются при нём и такие духи, кои пособляют ему во зле.»
Симпатизирующие духи, действуют ли они в силу некоего назначения?
– «Иногда они могут иметь некоторое временное назначение; но чаще всего их привлекает сходство мыслей и чувств, как в добре, так и во зле.»
– Так выходит, что симпатизирующие духи могут быть как благими, так и злыми?
– «Да, человек всегда найдёт симпатизирующих ему духов, каков бы ни был его характер.»
Близкие, родственные духи, те ли это самые духи, которые симпатизируют человеку и оберегают его?
– «Есть много оттенков как в оберегании, так и в симпатии; так что называйте их как хотите. Близкий, родственный дух – это скорее друг дома.»
Что следует думать о людях, которые словно бы привязываются к некоторым лицам с тем, чтобы неуклонно подталкивать их к гибели, или с тем, чтоб вести их по пути блага?
– «Некоторые люди действительно словно бы зачаровывают других, и чары их кажутся необоримы. Когда это происходит ради зла, то это суть духи злые, коих пользуют другие злые духи, чтобы лучше порабощать. Бог может позволить это, дабы испытать вас.»
Наш добрый и злой гений, могли бы они воплотиться, для того чтобы сопровождать нас в жизни более прямым образом?
– «Это имеет место иногда; но часто также они поручают это другим воплощённым духам, каковые им симпатичны.»


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
=ANGEL= Дата: Вторник, 26.06.2012, 12:52 | Сообщение # 3
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Есть ли такие духи, которые привязываются к целой семье с тем, чтобы оберегать её?
– «Некоторые духи питают привязанность к членам одной и той же семьи, которые живут вместе и связаны любовью, но не верьте в духов-покровителей фамильной гордости.»
Так как духов привлекает к людям их симпатия, то не происходит ли с ними то же в отношении собраний людей, вызванных какими-либо конкретными делами?
– «Духи в основном бывают там, где находятся подобные им; там они более ощущают себя в своей стихии и более уверены, что их послушают. Человек привлекает к себе духов в зависимости от своих склонностей, будь он один или составляет некое, коллективное целое, как, например, общество, город или народ. Есть, стало быть, общества, города и народы, которым пособляют духи более или менее высокие в зависимости от характера и страстей, в них господствующих. Несовершенные духи отдаляются от тех, кто их отвергает; из этого следует, что нравственное совершенствование всех коллективов, как и нравственное совершенствование отдельных людей, ведёт к удалению злых духов и привлечению духов благих, кои возбуждают и поддерживают чувство добра в массах, как другие могут раздувать в них дурные страсти.»
Могут ли некоторые духи способствовать прогрессу искусства, покровительствуя тем, кто занимается им?
– «Есть духи, особо покровительствующие отдельным человеческим способностям и дарованиям; они пособляют тем, кто вызывает их, если сочтут вызывающих такой помощи достойными; но что бы они стали делать с теми, кто обманываются на свой счёт и много на себя берут? Духи не отверзают ни глаз слепым, ни ушей глухим.»


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Dimarde Дата: Вторник, 26.06.2012, 20:50 | Сообщение # 4
Свободный Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1415
Статус: Медитирует


=ANGEL=, Хорошо сказано и главное верно!

Прикрепления: 6986813.jpg (28.2 Kb)


Нам всем давно пора в изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами!
Для неверного истолкования ваших слов их достаточно лишь произнести.....
 
Форум » Духовный Мир » Ангел-Хранитель » духи-защитники.. духи дружественные и симпатизирующие (вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'