Свет Ангела Четверг, 02.05.2024, 22:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Эзотерика » Энергетика Окружающего Мира » СРЕТЕНИЕ (15 февраля)
СРЕТЕНИЕ
Веснянка Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:09 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует
Сретение служит границею между зимой и весною, отчего и самое название праздника Сретения в простонародье объясняют встречею зимы с весною: на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила.

Простолюдины западнорусского края сретенскими свечами на праздник Сретения имеют обычай поджигать друг другу крестообразно волосы, считая это очень полезным от головной боли.

В сельскохозяйственном быту по состоянию погоды в праздник Сретения сельские жители судят о наступающих весне и лете, особенно о погоде, урожае. О весне судили так:

Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут — весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето — зима на мороз.
А еще: будет снежок — весной дрожжок.
Коли метель дорогу переметает — весна поздняя да холодная; ежели тепло — ранняя и теплая.
На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
На Сретение капель — урожай пшеницы.

От имени праздника Сретения в нашем простонародье последние зимние морозы и первые весенние оттепели называются Сретенскими.

На Сретенье кормят (закармливают) племенных птиц: курам дают овес, чтобы лучше неслись, и яйца были крупнее и вкуснее. С этого дня можно было выгонять скотину из хлева в загон — для разминки и пригрева, также начинали готовить семена к посеву, подчищать их, подрабатывать, проверять на всхожесть. Белили плодовые деревья.

Крестьяне обычно в этот день делали расчет запасов хлеба, сена, соломы и других кормов: уложились ли они в половину, а если нет, вносили поправки в кормушки, да и сами подзатягивали пояса. В этот день в деревнях раньше проводили гулянья.

В день Сретения наши древние предки поклонялись Солнцу: жрецы Солнца совершали обряды встречи и приветствия светила, призывали тепло. А когда Солнце оказывалось в зените, сжигали куклу, сделанную из соломы — так называемую Ерзовку. Кукла эта олицетворяла собой Дух Огня и бога Любви. Ее украшали дарами и подношениями — цветами, красивыми лентами, праздничными одеждами, и люди обращались к ней с просьбами о благополучии и процветании. Считалось, что своим горением Ерзовка уничтожает холод, приносит теплое лето и хороший урожай. А пока куклу носили на шесте, влюбленные обращались к ней за помощью в любви и с просьбами о счастье в доме.

На Сретенье пекут блины, круглые, золотистые — они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение. В Костромской губернии крестьянки пекли баранки и кормили этими баранками домашний скот, чтобы предохранить животных от болезней. В этот день жглись костры, народ веселился ритуальными плясками.

Скучать в Сретение нельзя — бог Любви не приемлет грусти, а на радостную встречу отвечает радостью.


Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Веснянка Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:12 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует


Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Веснянка Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:19 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует
Сретение считается днем, когда, согласно народным поверьям, встречаются весна с зимой (об истории возникновения праздника, «Багнет» уже рассказывал – прим.). А кроме того, в этот день с давних времен также готовились особенные блюда. И прежде всего, это относится к блинам, которые пекутся на талой воде, капающей с крыш. В народе считалось, что подобные кулинарные изделия могут исцелить тех, кто болеет: не только людей, но и животных. Как заметила биоэнергопсихолог Нина Кравенко: «Конечно, я бы не рекомендовала готовить сегодня блины на талой воде, собранной с крыш. Но вполне можно приготовить любое блюдо на обычной талой воде. Сначала воду поместить в морозильную камеру, затем ее разморозить и вы получите прекрасную жидкость, структура которой крайне благоприятна для человеческого организма. Она не только обладает омолаживающими свойствами, укрепляет нервную систему, а также улучшает общее состояние».
Кстати, в праздник, который является одним из самых важных в Православной Церкви, принято не только наблюдать за погодой и готовить блины на талой воде, но и печь жаворонков. Именно они должны были раньше закликать весну. И как заметила Светлана Наумова, руководитель проекта «Едим со вкусом»: «Даже если вы не верите в чудесную силу выпечки, то никто не запрещал вам сегодня просто приготовить забавные булочки вместе с ребенком, чтобы весело провести время. В это время можно даже рассказать забавную сказку, как весна с зимой боролись».

Для приготовления булочек необходимы:
для опары - 1 ст. воды,
0,5 ст. муки,
3 ч. ложки сахара,
10 г сухих дрожжей;

для теста – ¼ ст. сахара,
1 ч. ложка соли,
3 ст. муки,
5 ст. ложек растительного масла.

В теплой воде (можно взять талую) разводим дрожжи, добавляем сахар, муку. Все тщательно перемешиваем и ставим в теплое место, чтобы опара увеличилась в два раза. Когда опара готова добавляем сахар, соль, растительное масло и муку. Все вымешиваем. На доску насыпаем муку, на которую выкладываем тесто и вымешиваем хорошо тесто. Накрываем тесто полотенцем и оставляем подходить. Затем нарезаем его на небольшие кусочки, которые раскатываем в валики. Каждый валик завязываем, формируя узел: одному концу валика придаем форму головки, делаем клювик, двумя изюминками делаем глазки, а второй валик – надрезаем так ножом, чтобы сделать хвостик. Посыпаем «жаворонков» сахаром и ставим в духовку.
Готовые булочки можно подавать к столу вместе с ароматным чаем или любим другим полезным напитком.


Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Веснянка Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:23 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует
*Жаворонки постные
Дрожжи развести в теплой воде, добавить муку, сахар, растительное масло, ванилин, немного морковного сока для цвета и замесить тесто (оно должно быть более плотной консистенции, чем обычное постное тесто).
Дать ему подняться, затем раскатать на посыпанной мукой поверхности и нарезать полосками длиной 15 см и шириной 2 см.
Каждую полоску завязать узелком так, чтобы сверху получилась «головка птички».
На нее прилепить 2 изюминки — «глаза», на конце полоски — «хвосте» — провести ножом несколько неглубоких линий.
Жаворонки посыпать сахаром и выпечь в духовом шкафу.
Можно сформовать и символизирующее тепло — «солнышко»: кусочки теста раскатать в виде кружочка, прилепить «лучики», а из изюминок сделать «глаза» и «ротик».

Жаворонки сдобные
Ингредиенты:
3 стакана муки, 125 г молока, 10 г дрожжей, 15 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, соль, 1 ст. ложка растительного масла.
Приготовление
Приготовить дрожжевое тесто из указанных ингредиентов и сформовать из него жаворонков, как из постного теста.
Смазать их сверху яйцом и выпечь в духовом шкафу.

Жаворонки праздничные
Ингредиенты:
3—3,5 стакана муки, 1—2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира или простокваши, 1/2 пачки сливочного масла, 1 ч. ложка соды, уксус.
Приготовление
Яйца растереть добела с сахаром, влить кефир или простоквашу, положить погашенную уксусом соду, растопленное сливочное масло, муку и замесить тесто.
Дать ему постоять 10—15 мин, затем сформовать жаворонков, как из постного теста, смазать яйцом и выпечь в духовом шкафу.


Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Веснянка Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:27 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует
А сейчас я покажу способ лепки ЖАВОРОНКОВ

Катаем колбаску из теста.Завязываем её узелком


Один конец расплющиваем и режем. Другой конец немного вытягиваем, формируем голову и клювик


Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Веснянка Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:29 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует
Теперь делаем глазки. Для этого изюминку режем на кусочки. Прикреплять глазки удобнее зубочисткой. Надеваем изюминку на зубочистку и вдавливаем в тесто.
Готовых птичек перекладываем на смазанный маслом противень.
Перед тем как сажать в духовку, жаворонкам нужно дать немного расстояться.
Помещаем птичек в разогретую духовку.


Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Веснянка Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:30 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует
Кто заинтересовался,даю ссылку на сайт,где несколько способов выпечки ЖАВОРОНКОВ
My WebPage


Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Веснянка Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:34 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует


Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Елизавета Дата: Понедельник, 13.02.2012, 23:07 | Сообщение # 9
Несущая нити Света
Группа: Друзья
Сообщений: 3440
Статус: Медитирует
Quote (Веснянка)
На Сретенье пекут блины, круглые, золотистые — они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение.


Ой, Веснянка, прямо аппетит разыгрался!!! Благодарю за материал!!!



 
Форум » Эзотерика » Энергетика Окружающего Мира » СРЕТЕНИЕ (15 февраля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'