Свет Ангела Среда, 01.05.2024, 00:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Эзотерика » Энергетика Окружающего Мира » Новоселье по правилам (самостоятельно расширяем свое сознание)
Новоселье по правилам
Никуша Дата: Понедельник, 31.03.2014, 20:42 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Новоселье по правилам




По поверьям, доставшимся нам от предков, переезжая в новое жилище надо обязательно позвать с собой домового.

А какие еще существуют правила переезда? Что надо соблюсти, чтобы на новом месте жилось хорошо? Что же, расскажем по порядку.

Друзья-обереги

Представления о божествах, подобных домовому, возникли значительно раньше, чем были созданы образы богов, получивших имена собственные. Верите или не верите вы в домового, много веков уживающегося бок о бок с людьми, а вот вам добрый совет – переезжая на новое место, обязательно пригласите его с собой.

Иначе долго в новом жилье уюта и лада не будет, а то и того хуже: пойдут несчастья одно за другим.

Наши предки объясняли: забыли хозяева своего родного домового-батюшку, и вселился в новое жилье пришлый дух, лихой да злой.

В старину делали так.

Из протопленной печи нагребали горшок углей, накрывали его скатертью и, открыв дверь, обращались к заднему углу избы со словами: «Милости просим, дедушка, к нам на новое жилье».

После чего несли накрытый горшок в новый дом, скатерть стряхивали по всем углам – выпускали домового, а угли высыпали в печь.

Перевозили домового также в лапте, на венике (голике). В современных условиях с теми же намерениями можно поставить посреди старой квартиры раскрытую сумку и позвать домового с собой.

Или возьмите старый веник, постучите им по порогу покидаемого жилья, приговаривая:

Хозяюшко-домовой, на салазки садись,

На новое местечко прокатись,

А на новом месте уживись.


Веник обязательно возьмите с собой в новый дом. Ведь он не только «транспорт» для домового.

Считается, если на выброшенный при переезде старый веник наступит кто-нибудь, то это причинит вред хозяевам.

Веник – вообще предмет непростой: с его помощью избавляются от грязи и сора, поэтому и от нечисти и негатива он помогает избавиться.

Для активизации защитной функции веник надобно поставить ручкой вниз – это означает, что вы готовы воспользоваться помощью домового и вымести врагов вашего дома прочь.

Также широко известен обычай первым в новое жилье впустить кота либо кошку. Кошки – единственные домашние животные, способные видеть потусторонние сущности. А домовой завсегда с котом дружится.



Впуская кота, надо приговаривать: «Дарю тебе, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор».

Магическая суть этого обряда в том, что вы замыкаете на домашнем мурлыке удачу, делая его своеобразным оберегом дома: котейка и с домовым договорится, и негатив на себя возьмет.

Дело в том, что в глубокой древности обряд этот был более жестким. Первым в дом входил самый старый член семьи: считалось – кто первый входит в дом, тот первым его и покинет.

Поэтому роль жертвы брал на себя старый человек. А затем такая функция была переложена на кошку. Кроме того, известна способность кошки найти в доме самое благоприятное и безопасное место.

Раньше примечали: куда кошка, побродив по новому дому, уляжется, там и кровать, либо детскую люльку, ставить надо.

Кроме домового, кошки и старого веника важнейшую роль в обрядах новоселья играют хлеб-соль.

Возьмите с собой каравай хлеба, а еще лучше – тесто в квашне (специальной кастрюльке). Хлеб, либо квашня, символизируют достаток, отгоняют злые сущности.

Вообще, со старого места жительства нужно захватить с собой все, что ассоциируется с обжитостью: видавший виды веник, икону, даже «сор из избы».

Мусор вообще нельзя оставлять в старом доме, лучше уж забрать с собой и уже на новом месте выбросить. Есть поверье, что по оставшемуся мусору можно навести порчу.

А старую, поломанную мебель, треснувшую и надколотую посуду лучше в новый дом не вносить – это может накликать ссоры и разлад, вы как бы перетаскиваете на новое место былые неприятности.

Так что, покидая прежнее жилье, тщательно его приберите и все, что приготовлено на выброс, упакуйте в мешки для мусора.

Завяжите их покрепче, чтобы ничего по дороге не просыпалось, и вынесете в мусорные контейнеры – так оно практичнее, чем мусор с собой увозить. Главное – не оставлять его бесхозным.

Ритуал

Покидая старую квартиру, проведите несложный ритуал.

Возьмите листок бумаги и напишите на нем то, чем вы хотели бы окружить себя на новом месте: здоровье, счастье, благополучие, достаток, гармония, удача и т.п.

Этот список, составленный в стенах старого дома, заберите с собой в новую квартиру, чтобы все, упомянутое в нем, переехало вместе с вами.

А на прежнем месте жительства оставьте несколько монет: это принесет богатство и достаток не только вам, но и тем, кто будет жить там после вас.

Помня о традициях

В прежние времена очень внимательно относились к выбору времени переезда.

Так, переезд перед полнолунием считался благоприятным. Кроме того, было принято переезжать в полдень или ранним утром, но никак не вечером.

С появлением христианства старались въезд в новый дом совместить с праздниками: для новоселья считались счастливыми дни двунадесятых празднеств – Вербное воскресенье, Пасха, Вознесение, Троица, Крещение, Сретение, Благовещение, Преображение, Рождество Богородицы, Введение во храм Богородицы, Воздвижение Креста и Рождество Христово.

Новое жилье обязательно освящали, для чего приглашался священник.

А еще более древние обряды очищения жилища были такими: пол устилали особыми травами, избу окуривали, поджигая чагу, чистотел и чертополох.

Делали и наружное окуривание – обходили дом с можжевельником и полынью. Внутри обходили помещение по периметру по часовой стрелке с зажженной лучиной или свечой.

На современный лад можно обряд очищения провести так.

Откройте все окна, хорошенько проветрите квартиру. Зажгите в каждой комнате источник живого огня – свечи.

Пропустите воду из кранов хотя бы в течение нескольких минут – это избавит новое жилье от негативной энергии.

Новая квартира должна сиять чистотой: если вы не смогли сразу сделать капитальный ремонт, сделайте косметический или, хотя бы, генеральную уборку.

Огромное значение всегда предавалось в освящении жилья и силе смеха, радости. Жизнерадостный смех – мощное средство борьбы с тьмой, злыми силами.

Вот почему на новоселье устраивалось веселое застолье. Накрывался праздничный стол, где особое место отводилось пище, имеющей символическое значение: хлебу и соли, пирогам (призванным установить добрососедские отношения – «Не купи двора, купи соседа»), блюдам из курицы – символ многодетности и прибыли.

Особое значение придавалось самому первому гостю – хорошо, когда это человек порядочный, хозяйственный, уважаемый, зажиточный.

На новоселье принято дарить хозяевам подарки, причем подарок должен быть дорогим, для семейного пользования. Хорошо, когда гости принесут с собой хлеб, сдобную выпечку, сладости.

Отличный подарок – красивая утварь: солонки, кастрюли, сервизы, скатерти, полотенца.

Непременно надо, чтобы кто-то из гостей принес каравай хлеба и полную солонку соли – пожелание обилия и благополучия в доме.

А вот деньги в конвертике на новоселье дарить нельзя.

В старину в зажиточных семьях тесть дарил на новоселье зятю коня, а теща дарила в семью корову – для внучат. Теперь эти ритуальные дары можно заменить на изображения животных: фигурки лошади и коровки, либо картину с изображением лошадей.

Лошадь во многих культурах (не только у славян) – символ творческих сил, света и огня, скорости, мужской силы и секса.

А корова – символ плодородия, благосостояния, материнства.

Вот и пусть тесть подарит мужу своей дочки картину с лошадьми, которая украсит собой гостиную или спальню, а теща принесет в дом забавную и яркую керамическую или деревянную статуэтку коровы, или набор для кухни – фартук, полотенце, прихватки – с изображением коровок.

Куму с кумою положено было дарить новоселам мыло с полотенцем, символизирующие чистоту и порядок.

Когда все уселись, наконец-то, за стол, первый тост обязательно поднимается за хозяина, затем – за хозяйку и детей. Как видите, нечего сложного в обрядовой стороне новоселья нет.

И главное – настрой на позитив. Тогда в вашем доме поселяться радость и благополучие.



Галина Богометова


http://www.oracle-today.ru/articles/70611/
Прикрепления: 3018059.jpg (65.1 Kb) · 1313471.jpg (171.2 Kb) · 0941284.jpg (33.6 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Эзотерика » Энергетика Окружающего Мира » Новоселье по правилам (самостоятельно расширяем свое сознание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'