Свет Ангела Пятница, 19.04.2024, 21:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Эзотерика » Ароматерапия » Эфирные масла, эффективные при простуде (практики самопознания)
Эфирные масла, эффективные при простуде
Никуша Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:05 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Эфирные масла, эффективные при простуде




Традиционно при первых признаках простуды все бегут в аптеку за лекарственными препаратами.

А между тем средств, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями (инфекциями носа и горла), достаточно и в гораздо более дружественной к организму ароматерапии, ведь эфирные масла можно использовать не только для профилактики, но и для лечения простудных заболеваний.

Они качественно уменьшают все неприятные ощущения и снижают риск осложнений благодаря бактерицидным свойствам и активизации защитных сил организма.

Одно из лучших противопростудных масел – пихтовое. Его часто применяют в гордом одиночестве, полностью доверившись его целительным свойствам.

Пихтовое масло отлично проявляет себя в горячих ингаляциях и растираниях, но все же не так эффективно, как противопростудная смесь, в которой каждое из эфирных масел усиливает свойства друг друга.

Основную лечебную смесь можно составить из 50 мл оливкового (или другого базового масла) и взятых по 5 капель масел пихты, мяты и розмарина.

Сохраняется такая смесь очень хорошо и вне холодильника, главное, чтобы она содержалась в флаконе из темного стекла и была плотно закрыта. Этот состав идеален для массажа и растираний.

Эффективными профилактическими средствами считаются все хвойные эфирные масла, но вот в лечении простудных заболеваний равных нет аромамаслам чайного дерева, эвкалипта, лаванды (особенно эффективно при навязчивом кашле) и найоли.

Также неплохо себя проявляют эфирные масла розмарина, мяты, сосны.

Эфирное масло пряного и очень легкого тимьяна лучше всего помогает при воспалении горла, а вот еще одна специя – майоран – уменьшает лихорадку и головную боль, часто сопровождающую простуду.

Среди аромамасел найдутся и такие, которые обладают антивирусными и антибактериальными свойствами.

Если ваша простуда переросла в более серьезное заболевание и у вас диагностирована вирусная или бактериальная инфекция, то применять для лечения следует те эфирные масла, которые способны подавлять развитие вирусов, уничтожать бактерии.

К таким эфирным умельцам можно отнести аромамасла бергамота, можжевельника, мануки, эвкалипта, чайного дерева, розмарина, лаванды.

Масла мануки и чайного дерева наиболее эффективно улучшают сопротивляемость организма инфекции.

В лечении простудных заболеваний имеет значение не только выбор эфирных масел, но и используемая основа – базовое масло, с помощью которого смешиваются и растворяются активные аромамасла.

В отличие от большинства стандартных аромапроцедур, при лечении простудных заболеваний вместо самых популярных базовых масел жожоба, зародышей пшеницы, виноградных косточек, авокадо лучше использовать растительное масло.

При этом лучшей растительной основой считается оливковое масло первого отжима (легко распознать по горчинке, зеленоватому цвету и надписи extra virgin).

Благодаря высокому содержанию фитонцидов и антиоксидантов оно способствует повышению общей сопротивляемости, эффективно смягчает слизистые и восстанавливает кожные покровы.
Прикрепления: 1042434.jpg (19.6 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Эзотерика » Ароматерапия » Эфирные масла, эффективные при простуде (практики самопознания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'