Свет Ангела Вторник, 23.04.2024, 23:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Духовный Мир » Аспекты Души » Слова разделяют, молчание объединяет (самостоятельно расширяем свое сознание)
Слова разделяют, молчание объединяет
Никуша Дата: Среда, 30.07.2014, 14:43 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Слова разделяют, молчание объединяет




Человек упорно пытался усложнить Бога, самую простую из всех реальностей.

Бог становился предметом споров, причиной братоубийственных войн. По вине человека имя Бога перестало быть объединяющим началом и превратилось в знамя, водружаемое на полях сражений.

"Бог умер", — слышим мы сегодня. Но если Бог действительно мёртв, мёртв в сердцах и умах человеческих, так это потому, что в сознании большинства современников Он был смят и раздроблен под тяжестью неудобоваримых абстракций и бесконечных обсуждений.

Дабы избежать прибавления новых ошибок к уже совершённым, давайте называть "Молчанием" то, что другие предпочитают называть "Словом".

Речь имеет свойство разделять тех людей, которые больше полагаются на слова, чем на значения, стоящие за ними.

Слова способствуют возникновению догм, претендующих на то, чтобы считаться утешительно достоверными.

Слова дают начало религиям и церквям, разбивающим великую семью простых душ, для которых было бы достаточно любить Бога и поклоняться Ему, на отдельные, соперничающие между собой группы.

Слова разделяют, Молчание объединяет. Слова рассеивают. Молчание собирает. Слова будоражат, Молчание примиряет.

Слова порождают отрицание и отречение.

Молчание даже отрёкшегося и отрицающего приглашает обрести новую надежду в уверенном ожидании тайны, которая может исполниться внутри него.

Практикуя активное молчание, я приготовлю себя к тому, чтобы услышать Молчание Бога.

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."

Так я постигаю смысл, стоящий за словами, дающий им жизнь, вечное Евангелие, которое открывается в каждый момент истории каждой душе, независимо от расы, традиций или условий жизни.

Равенство становится реальностью в молчании благоговейного ожидания. С привилегиями покончено. Если кто и обладает преимуществом, так это самый смиренный и восприимчивый.

Глубокое молчание - это непременное условие опыта живой веры. В глубокое молчание приходит ещё более глубокое Молчание, которое и есть чистейший опыт.

Чтобы рассказать о нем, я ищу подходящие слова. И самыми богатыми из тех, что я нахожу, оказываются самые простые, самые молчаливые слова: Присутствие, Внутренний Свет, Любовь, Жизнь. Но всё же я сознаю, насколько молчание предпочтительнее слов.

И если я всё-таки говорю, то лишь для того, чтобы сообщаться с теми душами, чьё молчание созвучно моему, и которые слышат Молчание Бога в моих словах.

И если я опять говорю, то это затем, чтобы побудить к молчанию души, готовые принять его. Но я убеждён, что ни произнесённое, ни написанное слово никогда не может быть так драгоценно, как молчание.

Ибо для души, пребывающей в молчании, сам Бог есть Молчание.



Пьер Лаку. Бог есть молчание
Прикрепления: 0917475.jpg (32.6 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Духовный Мир » Аспекты Души » Слова разделяют, молчание объединяет (самостоятельно расширяем свое сознание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'