Свет Ангела Пятница, 26.04.2024, 02:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Для тебя, Душа моя! » рассказы для души и для размышления
рассказы для души и для размышления
Perfekta Дата: Среда, 04.12.2013, 03:22 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Медитирует
Этот запах раздражал ее с самого начала. Запах его бывшей жены, который, казалось, поселился навечно в однушке, оставшейся ему после развода. Когда ее мужчина был рядом, все шло хорошо. Но стоило ему уйти на работу, а ей остаться в пустой квартире, как этот запах начинал сводить с ума, выползая изо всех щелей. Сначала она надеялась, что приторно-сладкий аромат духов выветрится, исчезнет, но со временем поняла, что этого не случится. Источником был пакет белого кружева и ткани, бережно хранимый в шкафу Свадебное платье бывшей, которое он почему-то не желал выбросить.

Жара стояла невыносимая. Она маялась целыми днями без дела, ожидая, когда он вернется с работы, а он уже который день ходил угрюмый, почти не обращал внимания на нее, и это начинало сводить с ума. Еле дождавшись, когда закроется дверь, она бросилась к шкафу и достала ненавистный пакет. Сев на кухне прямо на полу, стала с остервенением рвать ткань на кусочки, словно мстя за его настроение, и пустые дни, и свою ревность. Веря в то, что если исчезнет это платье и этот аромат, то все станет вдруг хорошо.

В коридоре раздались шаги. Счастливая, она бросила свое занятие и побежала его встречать. Он улыбнулся, поздоровавшись, устало снял пиджак и прошел в комнату.

– Ну как ты здесь одна целый день? Соскучилась? А у меня на работе…

На ходу развязывая галстук – завернул в кухню, продолжая делиться проблемами о скоте начальнике, не подписанном заявлении на отпуск и суке Марине из конкурирующей фирмы, на переговоры с которой убил полдня и обеденный перерыв. Она села рядом, и молча слушала, не сводя глаз.

- …и этот урод, который меня подрезал…

Он замолчал на половине фразы. Руки, державшие кружку и чайник задрожали, когда его взгляд упал на ворох белой ткани в углу.

- Ты что сделала?! - Заорал он вдруг.

- Да как ты посмела!?

Она сидела и молча смотрела на него.

А потом он ударил. И еще. Целясь в незащищенный живот, голову, спину, выкрикивая что-то.

Он бил долго, выплескивая всю свою обиду на неудачи и боль.

Вдох. Удар. Выдох. Секунда. Вдох.

Выволок в коридор, и, открыв дверь, толкнул на лестничную площадку.

- Убирайся! Видеть тебя не могу, слышишь! Пошла вон!

На лестнице было темно и холодно. Сил хватило только на то, чтобы отползти на два шага от двери, улечься на коврике и тихо-тихо заскулить. Боль толчками разливалась по телу с каждым ударом сердца. Мысли путались, и двигаться было невозможно.

Он вернулся в кухню, поднял то, что осталось от платья, сложил и отнес обратно в комнату. Все еще тяжело дыша, достал из холодильника запотевшую бутылку, налил жидкость в стакан, залпом выпил. Затем размахнулся и швырнул стакан в стену. Осколки со звоном посыпались на пол. Сел прямо на пол, дрожащими руками прикурил сигарету и заплакал.

Утром, выходя на работу – он споткнулся обо что-то на темной лестнице. Избитая им вчера овчарка лежала перед дверью и смотрела на него влюбленными глазами, непонимающими и полными слез…




 
Perfekta Дата: Среда, 04.12.2013, 03:28 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Медитирует


Монетки.

Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
Слегка щурясь на солнце, закурил.
Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
Рассматриваю малыша.
Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
- Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
- И тут нету, - пацан вздохнул.
- Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
- А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.
- У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.
Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
- Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
- Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
- А чем тебе снег мешал?

- Вот ты даёшь, под снегом же ни чего не видно, - заметил мальчуган.
Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
- Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.
Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
- А что ищешь ты? - спросил я.
Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
- Никому не скажешь?
- Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.
- Это мой секрет,- сказал пацан.
- Ладно уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись сказал я.
- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.
- Монетки? - переспросил я.
- Да, монетки.
- И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?
- Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.
- А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.
- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.
Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
- Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.
- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
- На конфеты собираешь?
Малыш насупившись молчал.
- А, наверное на пистолет? - переспросил я.
Малыш ещё больше насупился, и продолжал молчать.
Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.
Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
- Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.
Вот так и началось моё знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?
Малыш надолго задумался, и сказал:
- Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
Я пересчитал на ладони медяки.
- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
Через пару минут он вернулся.
- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.
Так мы совершили нашу первую сделку.
Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
И на следующий день отказался.
Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.
Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьёзным видом пересчитывал их.
Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
Ответа на этот вопрос у меня не было.
Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
И ещё, я заметил, что он очень редко улыбался.

Ровно неделю назад, малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.

Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.
Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
- Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо невидимо, а ты филонишь.
- Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.
Я присел на лавочку возле него.
- Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.
Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
- Мне не нужны больше монетки.
Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.
- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.
Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
- А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.
Малыш сидел с опущенной головой и я видел как на коленки падали слёзы.
- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, - слёзы потекли по его щекам ручьём.
Я обнял его и прижал к себе.
Илья заревел в голос.
Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.
- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.
Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.
Я смотрел ему вслед, плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь никогда.
Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.
Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.


 
Perfekta Дата: Среда, 04.12.2013, 03:36 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Медитирует


Дырка в небесах

Шла я давеча по Невскому, рассматривала небеса и серые стены. В Питере небеса всегда серые, даже когда голубые. Мне кажется, что это не город, а «дырка в небесах», и через эту дырку на серые стены то льется вода, то спускается туман, то вдруг пробивается солнце. И все время как будто кто-то смотрит!... Для меня Питер – это место, где на меня все время смотрят небеса, и мне стыдно думать глупые мысли, произносить глупые речи, совершать глупые поступки. Я там всегда немного….накрахмаленная как будто. Ну, чтобы соответствовать.
На Невском было много народу. Тяжелая, высоченная, очень по-питерски неухоженная дверь в елисееевский магазин была распахнута, и там, за ней, угадывался мраморный тамбур, затоптанный множеством ног, и следующая дверь, такая же высокая и тяжеленная, а за ней уж, собственно, гастроном. Меня не интересовал гастроном, меня в Питере интересует как раз «дырка в небесах», а вовсе не гастрономы, но напротив этой двери на люке сидела собака. Ничего особенного, таких много. Кругом свалявшаяся грязная шерсть, бородатая, усталая от тоски морда, грязные глаза. Она пожимала лапы, то одну, то другую, как будто прикладывалась полежать, но у нее не получалось. Может, ребра были сломаны. Народ из Елисеевского обтекал ее с двух сторон с осторожной брезгливостью. В последнее время только ленивый телеканал не показал сюжета о том, что все зло в державе проистекает от бездомных собак. Расплодились, теперь представляют опасность для нас, идущих в магазины и по делам. Как будто эти собаки сами сделались бездомными, это не мы их такими сделали!..
Для меня нет ничего хуже на свете, чем брошенные дети, старики и собаки. Я не знаю, как их спасти, я только знаю, что должна. А как – не знаю. Я топталась возле собаки, подходила и отходила, малодушничала и говорила себе, что сделать ничего нельзя. У меня в Москве уже есть собака! Куда мне еще Питерскую?! И как я ее повезу?! А мне на самолет, у меня завтра эфир на радио и все такое… В общем, трусость – худший из человеческих пороков!..
Как раз, когда смотрела издали, убеждая себя, что сделать ничего нельзя и вообще у меня дела и самолет, из магазина вышел парень. И наткнулся на эту собаку. И она подняла башку и посмотрела на него. А он посмотрел на нее. У него в руках был большой пакет, и собака, посмотрев немного ему в лицо, безнадежно перевела взгляд на пакет.
Парень достал из пакета сосиску – за ней потянулась еще и еще одна, оторвал и кинул. Собака вздохнула, понюхала, с трудом нагнулась, понюхала еще и вдруг проглотила эти сосиски каким-то мгновенным движением, так что судорога прошла у нее по горлу и по бокам. И понюхала крышку люка, где они только что лежали, как бы не веря себе.
Он вытянул еще и опять кинул. Собака опять проглотила. А потом еще. А потом в пакете ничего не осталось, и парень смял его и выбросил в урну. Постоял над собакой и пошел к своей машине, приткнутой к тротуару как-то боком, как-то очень залихватски, как-то шикарно даже! И машина была…. Шикарная, тупорылая, длинная, с хищной радиаторной решеткой. Какой-то родстер, кажется.
Сиденья – мне было видно – в родстере были красной кожи. Шикарный такой родстер, парень, видно, тоже ничего. Скормил случайной собаке мешок сосисок!.. Он сел в машину, захлопнул дверь, двигатель заревел диковинным, форсированным звуком. Шины взвизгнули, и родстер уехал.
Собака проводила его глазами. И я проводила его глазами. Она вздохнула и понурилась. Ей стало хуже, чем было, потому что на этом родстере уехала ее последняя надежда, так уж получилось. Каждый из нас для кого-то последняя надежда.
Я повернулась и пошла, я не могла на это смотреть.
Я повернулась, только когда завизжали шины.
Он сдавал задним ходом – издалека. Злым красным цветом горели фонари его диковинной машины. Он затормозил, выскочил, очень сердитый, подхватил собаку, прижал ее к своей распахнутой дубленке, к светлому свитеру, зашвырнул на сиденье красной кожи, захлопнул дверь и уехал. Шины опять завизжали!...
И я пошла дальше, думая счастливые, глупые мысли о том, что этот парень и его собака – самая счастливая пара на свете!

_________________


 
Perfekta Дата: Среда, 04.12.2013, 03:43 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Медитирует


В не раз уже заштопанном халате
Из яркого цветного волокна
В больничной переполненной палате
Стоит старушка, плачет у окна.
Её уже никто не утешает-
Все знают о причине этих слёз.
Соседок по палате навещают,
А ей, лишь раз, сынок халат привёз.
Про тапочки забыл, сказал смущённо:
— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?
— Конечно, потерплю. Я ж на перинке
И в шерстяных носках могу лежать.
Куда мне тут ходить? Простора мало.
Покушать санитарки принесут.
Меня болезнь настолько измотала,
Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.
Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:
— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…
Всё это очень путано и тонко…
Но ты не думай плохо обо мне!
Квартира у тебя стоит пустая,
И мы с женой подумали о том,
Что ты то там, то тут… Одна… Больная…
Поправишься — к себе тебя возьмём!
И внуки будут рады, ты же знаешь!
Они души в тебе не чают, мать!
Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!
Твою квартиру будем продавать!
Достал бумаги, молвил без сомненья:
-Я все продумал, мне доверься, мам…
Как только мы увидим улучшенья,
Отсюда сразу жить поедешь к нам.
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…
А внуки- ради них и стоит жить!
И подписала, не подозревая,
Как все на самом деле обстоит.
Проходят дни, проходят и недели…
Сынка все нет. И вряд ли он придёт.
Старушку тешали и жалели…
Но кто же и чего тут не поймет?
А с каждым днём старушка всё слабеет
И по ночам все чаще снится сон,
Как кашку по утрам сыночку греет,
Но плачет и не хочет кушать он.
И первые шаги сынка-малышки,
И слово, что сказал он в первый раз,
И первые царапины и шишки,
И детский сад, и школа- первый класс…
Врачи молчат, стараясь что есть силы
Хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили
Старушке про диагноз сообщить.
Она не знает, что больница эта-
Не городской простой стационар,
Что шансов на поправку больше нету…
Но, для нее незнанье-не кошмар.
Табличка «Хоспис» на стене у входа
Ей ни о чём плохом не говорит.
На странные слова давно уж мода
И нужно ли кого за то винить?
Она не знает, что сынок исправно
Звонит врачам, в неделю раза два:
— Вы ж говорили- умирает… Странно…
Что до сих пор она ещё жива…
Она жива. Она всё ждет и верит,
Что сын придёт, обнимет, объяснит,
Откроются сейчас палаты двери,
Она же всё поймёт и всё простит.
С последних сил встаёт она с кровати.
Держась за стенку, подойдёт к окну.
Насколько ей ещё терпенья хватит
Так верить безразличному сынку?
Она готова до конца стараться.
И сил, что нет, она должна найти.
Вдруг он придёт? Она должна дождаться!
Придёт…Ну как он может не придти?
Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…
На небо лишь посмотрит невзначай
И теребит рукой нательный крестик-
Мол,подожди, Господь, не забирай ...


 
Mila51 Дата: Среда, 04.12.2013, 18:21 | Сообщение # 5
Стажер
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Медитирует
Perfekta, спасибо....
 
wenera Дата: Четверг, 05.12.2013, 06:07 | Сообщение # 6
Вникающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Медитирует
Perfekta , Галина, спасибо.....тронуло до глубины Души...
 
Амила Дата: Суббота, 11.10.2014, 22:55 | Сообщение # 7
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Держи меня нежно...



Она сидела на скамейке у моря напротив старой, обветшалой пристани – излюбленное место их встреч. Резкий, душу леденящий ветер пытался стереть слезы и вырвать боль из нежного сердечка девушки, но сердце не поддавалось. Воспоминания истязали его и раздирали душу на части.

Говорят, человеческое сердце, а в особенности любящее, стирает причиненные обиды и горечи. Зря. Ведь остаются приятные, но болезненные мечты, сны и сказочные дремы...

Она сидела, свернувшись клубочком, словно хотела спрятаться от всего: от жестокого мира, от терзающих взглядов, толков, от волнующих воспоминаний. От себя, а самое главное, от него. Она знала, к чему приведет их повторная встреча. И она ждала этого.

Встретились. Как же он изменился. Повзрослел, возмужал – это заслуга другой, к сожалению. Охладел. Но это и к лучшему: они поменялись местами. В ней не осталось и следа от той вульгарной, самолюбивой госпожи. А он теперь недосягаемый принц. Лишь чудом их отношения, хотя... какие отношения... «мы», «отношения», «любовь» - горите синим пламенем! Нет вас больше, она будет сильнее!

Как бы там не было, их общение достигло дружеского уровня, и ей на данном этапе было этого достаточно. Ей – богине, которую носили на руках мужчины ее круга, поклонялись, желали и любили ее! Бог с ней. Та девушка умерла вместе с потерей своей любви. Сегодня настал момент умереть ныне существующей.

Вчера позвонил он – событие из ряда вон выходящее – обычно звонила она: настолько невыносимо было жить без его голоса. Попросил о встрече, даже о помощи... в выборе подарка его девушке!
- Привет! Как дела?
- Здравствуй. Что же случилось? Ты звонишь мне...
- Да перестань ты. Что тут такого? Сама мне телефон дала. Лучше помоги. Помнишь, недавно обсуждали, что могло бы понравиться моей девушке? Так вот. Я решился на покупку ювелирного украшения. Подарю ей кольцо – она любительница золота! Как тебе?

Внутри что-то оборвалось. Чувство, словно скоростной лифт мчит тебя в бездну, откуда нет возврата. Боль, кровь, удар – смерть.

- Если у тебя серьезные намерения...
- Как же иначе. Твой женский взгляд мне поможет в выборе. Встретимся завтра.

Гудок... Она даже не успела сказать, что не надо. Хватит пытать ее. А хотя... Почему бы и нет? Ведь она любит его. Значит, сделает все, чтобы он был счастлив. Она заслужила эту боль, ведь пошла против Господа, против судьбы, а за все в этой дрянной жизни следует платить.

И вот она сидит на скамейке... Последний раз она видит мир такими глазами, раз она уже пыталась уйти из жизни, пришло время второй попытки. Мысли путаются в голове. Пора на встречу. Ноги не слушаются. Не осознавая как, она очутилась у его дома. Он, как всегда, весел, бодр. «Ну, что ж, пора. Встречай, Смерть», - метнулось у нее в голове.

Они ехали в такси, он ворковал своим нежным, мурлыкающим голосом. Она упивалась, пытаясь запомнить каждый его жест, каждое движение.
- Почему ты никогда не смотришь мне в глаза?
- ...?
- Ты никогда не смотришь мне в глаза. Они настолько ужасны? – странно. Раньше у нее не хватило бы смелости задать, на первый взгляд, невинный вопрос, который мучил ее чуть ли не с первых дней знакомства.
- Я? Не знаю... Не привык... Так давно не виделись. Что с тобой?
Не привык... Она отвернулась. Он замолчал, неуверенно коснулся ее руки. Улыбка на лице девушки заставила его улыбнуться в ответ, и легкий трепет, страх, что что-то может случиться, впервые охватил его сердце...

- Вам обручальные?
- Конечно, - он весело подмигнул ей. – Примеришь?

«Если у тебя серьезные намерения...» - сглотнуть ком, подступающий к горлу, подмигнуть в ответ, протянуть руку и все.
Колечко заиграло на пальце. В голове пронеслись сцены из планируемого ухода из этой поганой, никому не нужной жизни. Интересно, что он скажет у моего смертного ложа, ничего не выражающим взглядом провожая в вечную жизнь? « А она примеряла наши кольца...». Ничтожно.

- Ну все. Покупаем?
- Тебе решать.
- Пойдем в парк?
В наш парк... Они остановились у того же фонтана, что и год назад. Тогда она, еще юная, ветреная девчонка рассказывала о своих прошлых похождениях. Его фраза: «Как такую девочку можно оставить» и ласковый поцелуй навсегда остался в ее сердце.

«Может, броситься в воду?», - промелькнуло в голове.
Он подошел:
- Присядь. Помнишь, мы тут были уже.
- Что?
- Присядь.
- У меня нет девушки. Единственная, кого я любил, люблю и буду любить – это ты. В Москве я так и не смог обрести то счастье, что подарила мне ты здесь. Я знал, что встречу тебя снова, хотя встреч и не искал – вдруг ты полюбила и счастлива... Ты будешь моей женой?
Пауза. Шок. Кольцо, то самое кольцо, у нее на пальце. И он впервые смотрит ей в глаза своим теплым, полным ожидания взглядом.
- Любимый, да.

Этот поцелуй длился вечность...
Она сидела на скамейке у моря напротив старой, обветшалой пристани – излюбленное место их встреч. Резкий, душу леденящий ветер пытался стереть слезы и вырвать боль из нежного сердечка девушки, но сердце не поддавалось. Воспоминания истязали его и раздирали душу на части.

Говорят, человеческое сердце, а в особенности любящее, стирает причиненные обиды и горечи. Зря. Ведь остаются приятные, но болезненные мечты, сны и сказочные дремы...

Она сидела, свернувшись клубочком, словно хотела спрятаться от всего: от жестокого мира, от терзающих взглядов, толков, от волнующих воспоминаний. От себя, а самое главное, от него. Она знала, к чему приведет их повторная встреча. И она ждала этого.

Встретились. Как же он изменился. Повзрослел, возмужал – это заслуга другой, к сожалению. Охладел. Но это и к лучшему: они поменялись местами. В ней не осталось и следа от той вульгарной, самолюбивой госпожи. А он теперь недосягаемый принц. Лишь чудом их отношения, хотя... какие отношения... «мы», «отношения», «любовь» - горите синим пламенем! Нет вас больше, она будет сильнее!

Как бы там не было, их общение достигло дружеского уровня, и ей на данном этапе было этого достаточно. Ей – богине, которую носили на руках мужчины ее круга, поклонялись, желали и любили ее! Бог с ней. Та девушка умерла вместе с потерей своей любви. Сегодня настал момент умереть ныне существующей.

Вчера позвонил он – событие из ряда вон выходящее – обычно звонила она: настолько невыносимо было жить без его голоса. Попросил о встрече, даже о помощи... в выборе подарка его девушке!
- Привет! Как дела?
- Здравствуй. Что же случилось? Ты звонишь мне...
- Да перестань ты. Что тут такого? Сама мне телефон дала. Лучше помоги. Помнишь, недавно обсуждали, что могло бы понравиться моей девушке? Так вот. Я решился на покупку ювелирного украшения. Подарю ей кольцо – она любительница золота! Как тебе?

Внутри что-то оборвалось. Чувство, словно скоростной лифт мчит тебя в бездну, откуда нет возврата. Боль, кровь, удар – смерть.

- Если у тебя серьезные намерения...
- Как же иначе. Твой женский взгляд мне поможет в выборе. Встретимся завтра.

Гудок... Она даже не успела сказать, что не надо. Хватит пытать ее. А хотя... Почему бы и нет? Ведь она любит его. Значит, сделает все, чтобы он был счастлив. Она заслужила эту боль, ведь пошла против Господа, против судьбы, а за все в этой дрянной жизни следует платить.

И вот она сидит на скамейке... Последний раз она видит мир такими глазами, раз она уже пыталась уйти из жизни, пришло время второй попытки. Мысли путаются в голове. Пора на встречу. Ноги не слушаются. Не осознавая как, она очутилась у его дома. Он, как всегда, весел, бодр. «Ну, что ж, пора. Встречай, Смерть», - метнулось у нее в голове.

Они ехали в такси, он ворковал своим нежным, мурлыкающим голосом. Она упивалась, пытаясь запомнить каждый его жест, каждое движение.
- Почему ты никогда не смотришь мне в глаза?
- ...?
- Ты никогда не смотришь мне в глаза. Они настолько ужасны? – странно. Раньше у нее не хватило бы смелости задать, на первый взгляд, невинный вопрос, который мучил ее чуть ли не с первых дней знакомства.
- Я? Не знаю... Не привык... Так давно не виделись. Что с тобой?
Не привык... Она отвернулась. Он замолчал, неуверенно коснулся ее руки. Улыбка на лице девушки заставила его улыбнуться в ответ, и легкий трепет, страх, что что-то может случиться, впервые охватил его сердце...

- Вам обручальные?
- Конечно, - он весело подмигнул ей. – Примеришь?

«Если у тебя серьезные намерения...» - сглотнуть ком, подступающий к горлу, подмигнуть в ответ, протянуть руку и все.
Колечко заиграло на пальце. В голове пронеслись сцены из планируемого ухода из этой поганой, никому не нужной жизни. Интересно, что он скажет у моего смертного ложа, ничего не выражающим взглядом провожая в вечную жизнь? « А она примеряла наши кольца...». Ничтожно.

- Ну все. Покупаем?
- Тебе решать.
- Пойдем в парк?
В наш парк... Они остановились у того же фонтана, что и год назад. Тогда она, еще юная, ветреная девчонка рассказывала о своих прошлых похождениях. Его фраза: «Как такую девочку можно оставить» и ласковый поцелуй навсегда остался в ее сердце.

«Может, броситься в воду?», - промелькнуло в голове.
Он подошел:
- Присядь. Помнишь, мы тут были уже.
- Что?
- Присядь.
- У меня нет девушки. Единственная, кого я любил, люблю и буду любить – это ты. В Москве я так и не смог обрести то счастье, что подарила мне ты здесь. Я знал, что встречу тебя снова, хотя встреч и не искал – вдруг ты полюбила и счастлива... Ты будешь моей женой?
Пауза. Шок. Кольцо, то самое кольцо, у нее на пальце. И он впервые смотрит ей в глаза своим теплым, полным ожидания взглядом.
- Любимый, да.

Этот поцелуй длился вечность...
Прикрепления: 2455714.jpg (57.6 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Пятница, 08.04.2016, 20:37 | Сообщение # 8
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


Вдохни поглубже неповторимый весенний воздух… Мммммммммммм…..Чувствуешь?
Как он полон звона, энергии, чего-то невидимого и неосязаемого, того, что таится где-то в глубине океана
под названием ВЕСНА….
Просто почувствуй, прислушайся… Создатель, наслаждаясь миллиардами чувств и ощущений,
воплощается и пребывает повсюду - и в трепещущей на ветру травинке, и в сверкающей и переливающейся на солнце всеми цветами радуги капле на носу, сосульки…. И в тебе… Вот впервые взмахивает своими нежными крылышками бабочка, а вот - пробует свой голос птаха, сидя на мокрых, набухших почками ветвях сирени…И каждая почка, раскрываясь, излучает невидимый глазу и такой мощный поток света и энергии! Зато он так важен и естественен для целой Вселенной! Каждое наше движение, каждый вздох ребёнка, каждый взмах крыльев журавля и просто всплеск волны – всё не случайно – всё кружится в ритме чудесного танца Вселенной!

Почувствуй, как в вечном, пульсирующем каждой своей частичкой танце растёт и развивается Вселенная – творение Любви Создателя! По утрам пробуждается новый день, новая жизнь на нашей прекрасной планете. .. А впрочем, она кипит постоянно, ежесекундно… И даже, когда ты замираешь и прислушиваешься к тому, что свершается каждое мгновенье вокруг тебя. И когда прислушиваешься к своей собственной Вселенной, находящейся в тебе… Вдох – выдох…

Жизнь полна загадок и тайн, а самая главная для тебя – это ты сам – Дитя Творца! Прежде, чем воплотиться здесь, ты и Творец вместе выбрали, где и как ты родишься, кто твои родители, чему ты хотел бы научиться, что познать и испытать, в чём совершенствоваться. И, лишь пройдя множество подготовительных этапов – познаний, открытий, опытов, сдав множество жизненных экзаменов самому себе – ты вдруг оказываешься у всё более интересных и загадочных дверей… Главное – просто идти, учиться, познавать, быть открытым миру, доверять себе…

Ты доверяешь себе? Любишь ли ты себя? Просто вспомни, какое уникальное и чудесное создание появилось в момент твоего появления на Земле. Ещё тогда, когда ты просто находился рядом со своей будущей матерью, когда наполнился энергией любви твоих родителей и ярким энергетическим вихрем наполнил жизнью ту самую выбранную тобой клетку матери. Клетку матери, которая, соединившись с клетками отца, выросла в твоё уникальное тело. То самое, которое, развиваясь и совершенствуясь, постоянно обновляясь и послушно принимая всё, что ты даёшь ему, верно тебе служит и ждёт твоего доброго и любящего отношения.

Давно ты заглядывал в свои чудесные, уникальные глаза? Это так просто – подойти к зеркалу или просто взять маленькое зеркальце – посмотреть в свои дивные, подобные целой Вселенной глаза! Загляни! Не думая о проблемах – научись их отбрасывать, не думая по сотне раз о всякой всячине, о проблемах родственников, кошки, на работе, страны…
Почувствуй, что ты – самое важное, самое уникальное твоё состояние прямо здесь и сейчас!

Пройдя тысячи опытов, найдя тысячи решений и ответов, прочувствуй главный: ты – Дитя Творца, часть его - важная и уникальная! Ты – часть великого Божественного плана, созданная из Вселенской Любви самого Творца и светящаяся этой любовью! Не веришь?
Это можно почувствовать – ощути прямо сейчас свою чистую, светящуюся, такую тёплую и нежную любовь в своей груди!
Если у тебя там пока только боль, обиды или страх, или неверие, и уныние – это поправимо! Надо просто немного поработать, очистить свой свет – и пожалуйста! Светись! Сияй, почувствуй лёгкость и то, что ты и каждый из нас – это Любовь! Так просто – весь мир, вся Вселенная сотканы и созданы, сотворены из Любви. Любви Творца!...

Вдох – выдох… Ночное небо, пульсирующее миллиардами звёзд. Утренняя заря, каждый раз – неповторимая и прекрасная. Даже туман и дождь, холодными каплями попавший за шиворот – всё это дарит такие гаммы чувств и эмоций… только сумей их правильно принять и порадоваться – даже, нахмурясь и чертыхаясь, ты всё равно получаешь кайф – кайф от жизни и того, что можешь ощутить здесь и сейчас, в этом теле и в этой жизни.

Что? Неохота утром вставать и идти куда-то на работу? Или наоборот - сидишь и не веришь в себя, свои силы и возможности?
Достаточно посмотреть на росток, пробивший асфальт, муху, которая летит себе и бьётся в стекло – она пробует улететь, не сомневаясь в своих возможностях – и вдруг с размаху попадает не в стекло, а в открытую форточку– и летит себе дальше, радуясь тем коротким мгновеньям жизни, которые даны ей именно сейчас…

… Весна – первые подснежники в лесу, ручьи и проталинки, грязь под сапогами и чистое голубое небо – вдохни поглубже, наполнись энергией, разожги свою – просто подари любовь свою вверх – ввысь, к Создателю:
Почувствуй, как от самых кончиков твоих пальцев ног, вверх, через колени, бёдра, живот, грудь, шею, голову – и через макушечку – вверх – к Создателю – идёт твой вечный и сияющий поток Любви! И на тебя – вечно – опускается и заполняет тебя поток Любви Творца и всей Вселенной! Ты – Творец и Дитя Творца! Вспомни, поверь и сияй!..

Вдох-выдох… за окном весна, пора пробуждения… Пробудилась Душа? Сияй!!!


http://www.proza.ru/avtor/yulianaberegnev


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Суббота, 11.06.2016, 15:56 | Сообщение # 9
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Глаза - зеркало души.




- Сложно... Сложно понять, что у человека творится в душе, но нужно. Просто необходимо, без этого никак. Иначе ты не поймешь его замыслов, его надежд, его желаний. Ты не поймешь, чем он живет, если не взглянешь ему в глаза. Там написано все... - сказал он.

- Никогда не смотри людям в глаза, если не хочешь, чтобы они остались с тобой навсегда. Стоит лишь раз углубиться в них, и они буду преследовать тебя всегда... везде... Они будут иметь власть над тобой. Не смотрите никогда в глаза людям... - покачала головой она.
- Глупо! - отмахивается он.
- Как хочешь... - она поднимается и тихо идет к выходу.
- Это глупо избегать смотреть людям в глаза! - чуть громче говорит он.

- Глупо считать себя всезнающим, а в глаза лучше не смотреть. Ты можешь увидеть там то, что тебе не понравится. Смотря в глаза, ты можешь прикоснуться к запретному, куда не должен проникать ни чей взор, - девушка остановилась в дверях, но не повернулась.
- Иначе не добиться единения душ! Стоит лишь соединить взгляды, и ты проникнешь в его мысли, ты будешь дышать с ним в унисон, ты почувствуешь его чувства, - он взмахнул руками.

- А если это зло? - она резко развернулась и села на свое место. - Если именно этого и не нужно делать. Чужая душа потемки, тебе ли этого не знать.

- Знаю, но никак иначе понять ее нельзя! - он покачал головой.

- Увидев горе, боль, тоску, ты почувствуешь, жалось. Нет ничего хуже жалости к человеку. Он не заслуживает этого. Это несправедливо! - она смотрела в окно.

- Но как же ты тогда сможешь ему помочь? - удивился он.
- Нужно помочь, а не жалеть. Жалость - унижение для него. Не нужно смотреть в глаза случайным людям... Можно узнать слишком много.
- Но ты смотришь! - резонно заметил он.
- Да.
Она резко повернула голову и взглянула ему прямо в глаза. Летняя зелень и темнота ночи. Грусть и ирония, спокойствие и азарт. Взгляд жег, проникал внутрь, раскрывал все тайники, медленно пробирался к сердцу. Удар, пропуск, удар, еще удар.

Он опустил взгляд и уставился в пол.

Она сказала:
- Ты прав, ничто не соединяет души лучше, чем взгляд... глаза в глаза...


© Copyright Умнова Елена

http://samlib.ru/


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Среда, 29.06.2016, 21:04 | Сообщение # 10
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Ангел




(ЭССЕ)

Дождь одержимо барабанил в стекла, под напором ветра грохотал балкон. Она съежилась под одеялом, как ребенок, превратившись в одно большое ухо. За окном шипели шины машин, попадая в потоки воды. Ливневка захлебывалась водой, издавая чавкающие и булькающие звуки. Одиночество стало таким нестерпимым, что окружающий мир исчез как будто смытый холодным майским дождем. И ее жизнь тоже исчезла, обнулилась, как будто и не было сорока лет ее жития на земле. Да и исчезать особо не было чему – ни семьи, ни интересной работы, ни увлечений. Родители, обожавшие ее, ушли один за другим совсем недавно. И в наступившей пустоте она вдруг села на кровати и взмолилась богу, о существовании которого она раньше не задумывалась. Она сложила руки на груди и сквозь слезы проговорила – «Господи! Если ты есть. Услышь меня, помоги мне. Покажи мне, для чего я живу. Неужели я такая грешница, что ничего хорошего не заслуживаю. Я хочу любви, хочу семью, хочу интересную работу. Неужели я прошу у тебя так много? Если ты слышишь меня, дай мне знак».

Бог услышал ее и дал знак. Прямо перед собой в темноте она увидела столб света, внутри которого была различима высокая фигура Ангела с огромными крыльями, плотно сложенными, как у приземлившихся птиц. Лицо Ангела ярко светилось. Ей показалось, что Ангел улыбается. Она даже слышала далекую прекрасную музыку. Ангел приблизился к ее лицу и сказал, не разжимая губ: «Все будет хорошо!».

Через день ей домой позвонил старый Друг, с которым она дружила еще со старших классов. Друг извинялся, что давно (лет восемь) не звонил, сказал, что рад ее слышать и хотел бы встретиться с ней. У него намечается большой проект, а она, как он помнит, несколько лет работала по этой теме и вполне могла бы участвовать в проекте.

Они встретились в дорогом кафе. Друг изменился, выглядел успешным бизнесменом. От него пахло дорогими духами. Ее поразили его мокасины из мягкой кожи на тоненькой подошве, очень модные и странно выглядевшие в майские дождливые дни. Друг заказал кофе и пирожные. Друг держался уверенно, говорил спокойно и значимо, а она вспоминала его еще подростком, который ей нравился. Но теперешний Друг нравился ей еще больше. И когда он смеялся, на его щеках появлялись ямочки, не такие, как тогда, а как бы намек на прежние ямочки, и ее сердце вздрагивало. Посередине их оживленного разговора Друг посмотрел на нее пристально и сказал: «А ты совсем не изменилась. Такая же красивая. Ты, конечно, знаешь, что я был в тебя смертельно влюблен».
- Нет, - сказала она удивленно. – Я даже не догадывалась.
Она уже знала от Друга, что он был женат, развелся пару лет назад, помогает сыну.
- Странно, - сказал Друг. – Мне казалось, что все об этом знали, включая твою маму.
Они поговорили немного о родителях. Слава Богу, у Друга родители были живы. Друг перевел разговор на проект и увлеченно стал о нем рассказывать. Он видел ее в своем проекте. Он же помнит, что она всегда была хорошим профессионалом. И вот теперь выдался случай им работать вместе, и этот случай нельзя упустить. И он очень рад, что она согласна (хотя она еще не сказала ему «да»). Поскольку они сидели в кафе уже два часа, Друг заказал ужин. Она ела вкусный салат с мидиями и смеялась, как давно не смеялась. Друг постоянно наклонялся к ней, и она видела его сияющие глаза глубокого синего цвета совсем рядом. И ее сердце прыгало в груди, как маленький ребенок, от радости жить и сидеть в кафе со старым Другом, в которого она была влюблена. Почему была? Она чувствовала влюбленность именно сейчас. Она как будто смотрела на себя со стороны и видела, как кокетничает с ним, как играет глазами, касается его руки, наклоняется к нему всем телом….
Он довез ее домой на собственной машине. Открыл ей дверцу машины и протянул руку, чтобы помочь выйти. И тут они прильнули друг к другу, буквально вцепившись друг в друга, и застыли на месте. Время проходило через них, превращаясь в вечность.
- Нужно пригласить его к себе, - подумала она, но тут же вспомнила свою убогую однокомнатную квартирку со старой мебелью и немытой посудой в раковине.
Он ждал ее приглашения. Она чувствовала его ожидание всем телом. Его щека буквально впечаталась в ее щеку, и обе щеки пылали. Она ощущала его горячее дыхание. Наконец он сказал: - «Обязательно позвони мне завтра утром, и я выпишу тебе пропуск. В одиннадцать утра тебе удобно»?
Она кивнула. Он прикоснулся губами к ее щеке и прошептал: - «Я очень рад, что мы встретились».
Она не спала всю ночь, думая о нем. Она понимала, что детская влюбленность никуда не исчезла, что у них будет роман, может даже семья…. Она дрожала от волнения и страха от того, что все это не только возможно, но и реально. Представляла себе их совместный дом, поездки за границу, развлечения, домашние ужины и сладкие ночи. И вдруг поняла, что не сможет перед ним раздеться, обнажить свое немолодое и неидеальное тело, что ничего не понимает в сексе. Что так и не научилась готовить, что не умеет хорошо одеваться. Что у нее нет никаких особых интересов, и он, конечно, с ней быстро заскучает. К утру страх победил надежду и убил будущее.

Она собрала остатки воли в кулак и позвонила ему. Сказала, что у нее есть муж, который уже год работает в другой стране, и что она к нему должна ехать уже летом. Так что, виновата, но вчера не хватило духу признаться… Прости.
Друг простил и больше не звонил.
Ангел больше не появлялся.
Ее жизнь потекла дальше по наезженной колее. Через год она серьезно заболела и даже попала в больницу. Ее подруга, тоже из детства, навещала ее раз в неделю, чаше не могла, потому что воспитывала трех детей в одиночку. Однажды сиделка подошла к подруге и доверительно сказала, что больная ночью бредила и звала какого-то ангела. Она такая верующая?
- Мм, - сказала подруга.
Она действительно лежала пару ночей в бредовом сне и когда очнулась, то вспомнила, что звала Ангела, чтобы объяснить ему, почему от всего отказалась. На вторую ночь Ангел явился все в том же сиянии, но с полуразвернутыми крыльями, как будто залетел на минутку. Он опять близко подошел к ней и нагнул свое сияющее лицо. И она, путая слова, стала объяснять ему, почему, почему, почему… Ангел улыбнулся, погладил ее по голове и исчез.
Врач при выписке настоятельно просил ее обратить внимание на свое здоровье, заниматься спортом, грамотно питаться, принимать лекарства… «Вы еще молодая женщина», - сказа врач. – И у вас все впереди».
Она посмотрела на него как на придурка.
Потом быстро накатила пенсия. Здоровье стремительно ухудшалось. Она пристрастилась к сериалам и днями не выходила из квартиры.
В октябре пошли затяжные дожди. Грохотал балкон, захлебывалась водой ливневка, шуршали шины ночных автомобилей. В доме плохо топили, и она лежала в холодной постели, съежившись под одеялом. Почему-то перед глазами прошла вся ее жизнь, которой так и не было. Сердце то пропускало удары, то неслось вскачь. И она заплакала, даже зарыдала в голос и опять, как тогда, обратилась к небесам: «Господи, Господи, я знаю, что ты есть. Помоги мне, Господи. Сделай хоть что-нибудь с моей ненужной жизнью. Услышь меня! Я знаю, что виновата во всем сама, но я искренно хотела жить, только не знала, как. Прости меня».
И тут перед ней опять возник знакомый столб света с сияющим Ангелом внутри. Ангел улыбался ей и внезапно развернул крылья. Она ахнула, увидев его ангельское великолепие – огромные белоснежные крылья, способные обнять, защитить и унести в свет. Ангел близко подошел к ней и обнял ее своими утешительными крыльями, как маленькую девочку. «Все будет хорошо», - сказал Ангел. И она засмеялась счастливым смехом и прильнула к его крыльям, которые стали поднимать ее, поднимать ее, поднимать… И уже не слышала, как Ангел сказал, но не словами, а как умеют только Ангелы: «Но не в этой жизни».

Такой ее и нашла обеспокоенная подруга, взломавшая дверь через неделю, – со счастливой улыбкой на губах.

Татьяна Золотухина


http://www.metasintez.ru/

Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 19:53 | Сообщение # 11
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Холодные матери и замерзшие дочери




"Что будет холоднее - физический труп меня или моя эмоциональная холодность? "

Это был последний аргумент в ее голове, чтобы оставаться презренно спокойной, покрытой изморозью холода пустоты. Той безмерной, обволакивающей и растворяющей внутри пустоты, которая нередко возникала почему-то именно вечером или ночью и была очень знакома. Так в детстве были пусты глаза собственной ее матери, когда будучи ребенком, пытаясь не заслужить, а всего лишь маленько получить тепла, она рисовала черной гуашью деревья тонкой кисточкой и галочками птиц на голубом фоне альбомного листов, заранее подготовленных воспитателями.

Восторженного блеска глаз матери не было, ее мысли всегда оказывались где-то не здесь и далеко не сейчас.

"Смотри как красиво,"- последняя попытка привлечь мать.

"И что такого? Одевайся быстрее, нам еще забирать твоего младшего брата".

и холод заливался с ног, иногда задерживаясь на коленях и на животе. Как холодная вода в реке - она потом сравнивала этот холод. Очень похоже. И также опускаешься медленно в реку холода. Легкая дрожь еще дает знать что тело живое - но вот мгновение и она уже замерзла. И стала одновременно согрета привичным холодом. А потом когда кто-то бросал взгляд отчуждения, неудачную шутку или колкое замечание, знакомый холод снова заполнял тело. Иногда она сама умела вызвать этот анастетик и становилось не больно, правда иногда могла пойти судорога по ногам, но было знакомо холодно.

И всеобъемлющая жадность до недоступного и такого близкого и одновременно далекого при взгляде на обнимающую мать ребенка - другой девочки из группы и чувство вины за фантазию таких же встреч.

Чувство вины осталось тонким сланцевым пластом в подсознании и лишь слегка прорывалось когда за принятие вдруг не надо было ничем платить и это было неожиданно искренне и тепло.

И дома ждал холодный чайник, холодные тапочки. А потом она заметила - что тапочки могут греть, если их положить на батарею перед тем как уходить из дому. Но мама сказала, что это не пойдет. И вообще это не эстетично.

Еще подростая, она научилась греться сигаретой, пока делаешь затяжку дыма.

А еще ей стало легко, когда брали кровь на анализ. Если хорошенько подумать, что тело замерзло, то иголка совсем не чувствовалась. Зато какие теплые глаза у медсестры и докторов. Так она научилась болеть, когда хотелось тепла. Приходилось платить частями в теле, но она не могла остановиться.

Она вернулась к своим размышлениям про сравнение холода тела и души, но пустота, анестезия для жизни уже покрывала ее всю. Замерзали кончики пальцев на ногах, потом колени, бедра и вот уже живот - пустой, там пусто, холодно и ничего нет, а значит не больно и можно жить. Жить как обычно - оболочкой, высказывая необходимое к месту и времени и чутко контролируя реакцию окружающих.

И собственная дочь вот она бежит и несет очередную каляку на листе и просит, просит. Чего она просит, чего ей надо? Ну и как мне реагировать, - вопросы как топоры рубили ее оболочку, но чем больше она плавала в них, тем быстрее протекал миг и дочь видела тот же пустой, растерянный взгляд стеклянных глаз собственной матери. И сама растерялась - а вообще надо ли? - а вообще это разве и правда интересно, что Я там накалякала? и пласт вины уже переходит к дочери.

Женщина, которую не любили, которую не любят, кроме выживательной оболочки и холодной анестезии холода в душе с пластом вины передает дочери этот порочно замкнутый круг спирали поколений как неудачный способ попытки начать жить и чувствовать.

Они не плетут косички своим дочерям и не расчесывают длинные волосы им по вечерам, заплетая в них звезды вечерних сказок. Они жестко держат сомкнутые губы и сжимают челюсти, возможно от того, чтобы самим не расплакаться, а потом уже как привычка быть жесткой. Именно губы выдают их холод. Холодная ниточка бледного цвета или наоборот - напыщенно тщательно подведенная пара алых лепестков на резком белом фоне лица. А еще руки. Руки с цепкими когтями и отвернутый в сторону мизинец тоже смотрит в никуда...

Они - первые бегают по психоаналитикам с запросами неприспособленности своих дочерей, если такие найдутся, по-большинству же так и оставаясь наедине со своей пустотой и холодом в душе.

Автор: Светлана Ханова


https://econet.ru/


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Сад Души » Для тебя, Душа моя! » рассказы для души и для размышления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'