Свет Ангела Вторник, 07.05.2024, 18:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » Мудрые фразы
Мудрые фразы
Ананда Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 13:43 | Сообщение # 1
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Не человек рождается в мире, а миры рождаются в человеке.

Важнее приобрести новое, чем сохранить старое. Кто не меняется, тот живет зря.

У каждого существа свое время и свое пространство.

Человеческое тело является совершенным инструментом познания Богом самого Себя
.
Все мы являемся матерями, отцами, сыновьями и дочерями друг друга одновременно.

В мироздании нет ни капли зла. Мы видим зло из-за собственного несовершенства.

Упущенный случай всегда повторяется, но зачастую не узнается.

Где начинает течь время, там умирает Истина.

Нанося вред любому человеку, или помогая другому, вы вредите или помогаете только себе.

Чем больше развит дух, тем меньше тел у духа.

Знающие не говорят, говорящие не знают

О чем думаешь — тем и становишься.

Кто меняется сам, для того и Истина меняется.

Изменяя себя, ты изменяешь весь мир.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Никуша Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 13:51 | Сообщение # 2
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Иногда....


Иногда люди ищут всю жизнь, а иногда находят за день…
Иногда мы ждём, ждём, ждём, а иногда заставляем кого-то ждать нас.
Иногда мы плачем от смеха, но последнее время всё чаще смеёмся, чтобы не заплакать.
Иногда мы стоим, раскинув руки, навстречу ветру, впитывая в себя всю энергию его необузданной свободы, а иногда, запахиваем пальто и завязываем шарф потуже.
Иногда мы улыбаемся солнцу, подставив лицо к его тёплым лучам, а иногда надеваем громадные солнечные очки, пытаясь скрыть или скрыться.
Иногда мы встречаем кого-то, и нам кажется - это навсегда, а иногда провожаем, и понимаем, что так и должно было быть.
Иногда мы стремимся к общению, расширяем круг знакомых, куда-то спешим, к кому-то торопимся, а порой хочется просто закрыть глаза, и больше ничего не надо
Да, и прав тот, кто говорит, что все люди по сути своей рождены одинокими. Действительно, все мы одни. И даже в миллионном окружении вспышек, камер, блеска и шика, ты можешь быть самым одиноким на свете человеком, и, придя домой, повалиться на идеально заправленную кровать с шёлковыми подушками, , и заснуть, или может быть заплакать, от перенапряжения и чувства полнейшего морального опустошения.

Иногда мы прячемся под крыши, навесы, и зонтики, скрываясь от надоедливого дождя, а иногда молим Бога, чтобы этот дождь никогда не заканчивался, и идём, запрокинув голову к небу, и шлёпаем босиком по лужам, и чувствуем абсолютную независимость от людей и бесконечную связь с природой.

Иногда нам проще простого сказать «отстань», а после так нелепо начинаешь скучать по человеку который «приставал» и хочется попросить «престань ко мне назад, пожалуйста», но произнеся эту фразу про себя, ты решаешь, что вслух она звучит ещё глупее и замолкаешь, в ожидании.

И все мы всегда чего-то ждём…автобуса на остановке, зарплаты, выхода нового фильма, или иногда музыкального диска, или ждём результатов экзамена, или мы можем ждать даже ребёнка, или чего-то более глобального, например творческого озарения.

Ждём, когда выпадет снег, а потом, когда, наконец, потеплеет, ждём гостей, ждём Дня рождения, или Нового года, или ещё какого-нибудь праздника… или… или… или допустим, что он всё-таки вернётся, поднимется на твой этаж, нажмёт на твой звонок, и обнимет тебя как прежде, будто ничего и не случилось…

Иногда так хочется высказать всё, что накипело, а иногда чтобы понять друг друга нужно просто помолчать вместе так о многом…

Иногда мы отключаем все телефоны, лишь бы нас никто не побеспокоил, а иногда сидим, обложившись телефонными трубками, и не в силах вздохнуть, дрожим от нетерпения в ожидание одного единственного звонка.

Иногда мы можем простить весь мир, независимо от того насколько сильно он нас обидел… А иногда так сложно простить даже самих себя…

Иногда мы так гордимся собой… А иногда не знаем куда же деться от этой гордыни и не решаемся первыми протянуть руку…

Иногда наше сердце так болит от разочарований, что мы готовы отказаться от любви навсегда, в тайне надеясь на то, что вторая половинка всё же отыщет нас в этом безумном мире, чтобы вместе петь и танцевать от восторга…

Иногда мы чувствуем себя такими умными, с огромным жизненным опытом… А иногда, забываясь в воспоминаниях, мечтаем вернуться в беззаботное детство…

Иногда, оглядываясь назад, мы замечаем как быстро бежит время, а иногда минуты тянутся так долго, что кажется, будто прошла целая жизнь …

Иногда на пути к успеху, мы готовы на всё, ни считаясь ни со здоровьем, ни со временем, ни с любимыми…

А иногда кажется, что готовы бросить достижения всей своей жизни ради одного прикосновения любимой руки, одного незабываемого душевного признания, одного нежного родного вздоха, завораживающего взгляда, таинственной ночи.

Одного мига, который так хочется остановить, переживая снова и снова… И хотя бы один раз в жизни поймать птицу, парящую высоко-высоко в небе, имя которой Счастье.
Иногда мы тянем, тянем, тянем, а потом вдруг становится слишком поздно. И сердце, обрываясь, летит куда-то вниз.

Иногда мы ждём бурных страстей, как в любовном романе, а иногда одного поцелуя достаточно, чтобы почувствовать всю нежность и даже страсть…

Иногда мы убеждаем всех, что вовсе не мы были инициатором, и что мы абсолютно честны и правы во всем. И обвиняем всё и вся во всех смертных грехах, лишь себя не зачисляя в этот список, а потом вдруг понимаем, что именно мы виноваты в том, что произошло.

И потом, когда нет времени и сил что-то менять, мы мгновенно опускаем руки, и поникнув головой, делаем затяжку-другую, и ноем, о том, какие мы бедные и несчастные, и как всё ужасно, плохо и вообще скверно, вместо того, чтобы бороться за своё счастье, ведь нет слова «никогда», и всё в этой жизни возможно, даже полёты в космос, не то, что это…и ведь мы сами творцы своей судьбы…и если не мы, то кто сделает первый шаг за нас…

И уходя, мы никогда не уходим до конца, и оставляем частичку себя тому с кем прощаемся

Иногда мы ложимся спать в девять, а иногда не спим по двоё суток.

Иногда мы наряжаемся в самые шикарные одежды, а иногда несколько дней холим в той же майке, в которой спим.

Иногда мы кутаемся в одеяло и всё равно не можем согреться, потому что на самом деле нам холодно не снаружи, а там, внутри, в сердце.

Иногда…иногда нам так нужно просто обнять кого-то и услышать всего три слова «Всё будет хорошо», и заснуть на чьём-то плече, и выплакаться кому-то, и попросить кого-то остаться, и не оставлять тебя в одиночестве…

И иногда, уходя, так хочется чтобы тебя попросили остаться…остаться навсегда…


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 13:53 | Сообщение # 3
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Что такое жизнь?


ЖИЗНЬ – ЭТО ШАНС, ИСПОЛЬЗУЙ ЕГО

ЖИЗНЬ – ЭТО КРАСОТА, ВОСХИЩАЙСЯ ЕЙ

ЖИЗНЬ – ЭТО РАДОСТЬ, ПРИМИ ЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО МЕЧТА, ОСУЩЕСТВИ ЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО ВЫЗОВ, ОТВЕТЬ НА НЕГО

ЖИЗНЬ – ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ, ИСПОЛНИ ЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО ПУТЬ, ПРОЙДИ ЕГО

ЖИЗНЬ – ЭТО ИГРА, СЫГРАЙ В НЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО ДОРОГА, ЦЕНИ ЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО БОГАТСТВО, ХРАНИ ЕГО

ЖИЗНЬ – ЭТО ЛЮБОВЬ, НАСЛАЖДАЙСЯ ЕЮ

ЖИЗНЬ – ЭТО ТАЙНА, ОТКРОЙ ЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО ОБЕЩАНИЕ, ВЫПОЛНИ ЕГО

ЖИЗНЬ – ЭТО БОЛЬ, ПРЕВОЗМОГИ ЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО ПЕСНЯ, ПРОПОЙ ЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО БОРЬБА, ПОБЕДИ В НЕЙ

ЖИЗНЬ – ЭТО ТРАГЕДИЯ, БУДЬ ГОТОВ К НЕЙ

ЖИЗНЬ – ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ, ИСПЫТАЙ ЕГО

ЖИЗНЬ – ЭТО ЖИЗНЬ, ПРОЖИВИ ЕЕ

ЖИЗНЬ – ЭТО СЧАСТЬЕ, ВОЗЬМИ ЕГО

И, ПОЖАЛУЙСТА, ПОСТАРАЙСЯ НЕ РАСТРАЧИВАТЬ ЕЕ ЗРЯ.


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:45 | Сообщение # 4
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует


Первый вздох любви - это последний вздох мудрости. Антони Брет.

Любовь - как ветер в моих руках. Так легко почувствовать, но так сложно поймать.

Любовь - единственная игра, не прекращающаяся из-за темноты.

Неопытная любовь говорит: "Я люблю тебя, потому что ты мне нужна"; опытная: "Ты мне нужна, потому что я люблю тебя". Эрик Фромм.

Сказать "Я тебя люблю" займет несколько секунд, показать как - всю жизнь.

Некоторые женщины достойны, чтобы драться за них… Но некоторые - чтобы умереть.

Если он - это первое, о чем ты думаешь, когда просыпаешься; единственное - когда бодрствуешь; и последнее, о чем ты думаешь, перед тем как заснуть - значит он действительно особенный!

Понятно, почему мужчина и женщина не могут понять друг друга - ведь они хотят совершенно разного. Мужчина хочет женщину, а женщина - мужчину.

Брак - единственная война, во время которой вы спите с врагом. Ларошфуко.

Счастье - это не владеть тем, что ты хочешь, а хотеть то, чем ты владеешь
Привлекательные женщины отвлекают

Любите - все остальное у вас уже есть!

Любовь – это щекотка где-то у сердца, которую ты не можешь почесать

Любовь - это когда ты не хочешь засыпать, потому что реальность лучше, чем сон.

Душа, которая может говорить глазами – может целовать взглядом.

Однажды, во время прогулки я остановился на минутку и подумал о множестве вещей, которых у меня нет. Но внезапно я осознал, что у меня есть Ты и почувствовал себя цельным и счастливым.

Не хмурься, потому что ты никогда не знаешь кто может влюбиться в твою улыбку.

Если вы нашли настоящую любовь – дайте ей крылья летать... и если она останется с вами – так тому и быть!

Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн

Темнота не может разогнать темноту - может только свет. Ненависть не может разрушить ненависть - может только любовь. Мартин Лютер Кинг

У человеческой жизни нет цены, но мы всегда поступаем так, словно существует нечто еще более ценное. - А. де Сент-Экзюпери

Одни созданы для того, чтобы любить, другие - для того, чтобы жить. - А. Камю

Жизнь длинна, если умело ею пользоваться. - Сенека

Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света на стороне. - Р. Роллан

Жизнь - это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств. - С. Батлер

Если хочешь продлить свою жизнь, укороти свои трапезы. - Б. Франклин

В жизни каждая минута таит в себе чудо и вечную юность. - А. Камю

В жизни нужно стремиться обгонять не других, а самого себя. - М. Бэбкок

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. - Ф. Достоевский

Любовь к жизни неотделима от страха смерти. - Р. Роллан

Первый же час, давший нам жизнь, укоротил ее. - Сенека

Умеренность в жизни похожа на воздержанность в еде: съел бы еще, да страшно заболеть. - Ф. Ларошфуко
Прикрепления: 1267560.jpg (310.4 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Ананда Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:19 | Сообщение # 5
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
...О нашем Внутреннем Свете...

Роберт Элиас Hagжемu



Почему солнечный свет приносит нам счастье? Потому, что он напоминает нам о нашем внутреннем свете.

Почему запах розы приносит нам радость? Потому, что он напоминает нам о нашей внутренней красоте.

Мирный пейзаж напоминает нам о нашем душевном спокойствии

Безбрежные небеса повергают нас в трепет, потому что мы вспоминаем о собственной безбрежности.

Мы испытываем чувство безопасности, слыша слова мудрости, потому что они напоминают нам об истине, которую мы уже знаем.

Чистота и невинность открывают наши сердца, поскольку мы вспоминаем о собственных чистоте и невинности.

Почему мы плачем, когда сталкиваемся с благодеяниями? Потому что они напоминают нам о нашей любви ко всему сущему.

Музыка вызывает у нас восторг, потому что мы вспоминаем о своей собственной внутренней гармонии. Мы самозабвенно ищем Бога, потому что он напоминает нам о нашем истинном «я».

Мы прекрасны. Зачем же мы ищем вне себя то, что есть внутри нас?


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Веснянка Дата: Вторник, 23.08.2011, 15:34 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 379
Статус: Медитирует
Пока ты путешествуешь в своих мечтах.мир живет без тебя

Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.ХОЧУ ТВОРЮ,ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ

 
Ананда Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:38 | Сообщение # 7
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует


*10 мудростей Роберта Фроста*
Роберт Фрост (1874 — 1963) — один из крупнейших поэтов в истории США.


1. Если ты будешь усердно работать по 8 часов в день, то обязательно станешь боссом и начнешь работать по двенадцать.
2. Дипломат – это тот человек, который помнит день рождения женщины, но не помнит ее возраста.
3. У матери уходит двадцать лет на то, чтобы сделать из мальчика мужчину, а другая женщина за двадцать минут сделает из мужчины идиота.
4. Образование – это способность выслушивать что угодно, не теряя
самообладания и самоуважения.
5. Дом – это место, где, если тебе придется туда вернуться, им придется тебя принять.
6. Любовь – это непреодолимое желание быть непреодолимо желанным.
7. Поэзия – это то, что утеряно при переводе.
8. Мозг – это удивительный орган. Он начинает работать, когда ты
просыпаешься утром, и не прекращает до тех пор, пока не приходишь на работу.
9. Мир полон людей, которые чего-то хотят. Одни хотят работать, а остальные хотят им это позволить.
10. В трех словах я могу рассказать все, что я узнал о жизни: она идет вперед.

*10 мудростей Элеоноры Рузвельт*


1. Формирование характера начинается в детстве и продолжается до самой смерти.
2. Делай то, что тебе хочется. Потому что тебя в любом случае будут критиковать. Тебя будут ругать, если ты сделал это, и будут ругать, если ты этого не сделал.
3. Дружба с самим собой — очень важная вещь. Потому что не подружившись с собой, ты не сможешь дружить больше ни с кем.
4. Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, а мелкие — людей.
5. Счастье — это не цель, это побочный продукт.
6. Мне кажется, что если при рождении ребенка мать попросит у феи для своего дитя самый лучший дар, то это будет любопытство.
7. Лучше зажечь свечу, чем проклинать тьму.
8. Никто не может заставить тебя почувствовать себя униженным без твоего согласия.
9. Всегда помни, что у тебя нет права быть личностью. У тебя есть обязанность.
10. Я всегда говорила своему мужу, что уж если он сможет сделать так, чтобы я поняла, то все остальные поймут точно.

*10 мудростей Матери Терезы*


1. Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие,
но с великой любовью.
2. Я знаю, что Бог не даст мне того, что я не смогу вынести. Просто очень надеюсь, что он не будет слишком в меня верить.
3. Любовь — это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.
4. Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.
5. Ад — это место, где дурно пахнет и никто никого не любит.
6. Если ты судишь людей, тогда у тебя не остается времени на то, чтобы любить их.
7. Голод по хлебу гораздо проще утолить, чем голод по любви.
8. Если у нас нет мира, то только потому что мы забыли, что принадлежим друг другу.
9. Если ты не можешь накормить сотню людей, накорми одного.
10. Радость – это сети любви, которыми ты можешь ловить души.

*15 мудростей Альберта Эйнштейна*


1. Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
2. При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
3. Воображение — это все. Это предварительный показ предстоящих событий в жизни.
4. Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование.
5. Я научился смотреть на смерть как на старый долг, который рано или поздно надо заплатить.
6. Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до
восемнадцатилетнего возраста.
7. Международные законы существуют только в сборниках международных законов.
8. Каждый человек обязан, по меньшей мере, вернуть миру столько, сколько он из него взял.
9. Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал.
10. Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог.
11. Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь?
12. Чтобы покарать меня за отвращение к авторитетам, судьба сделала авторитетом меня самого.
13. Процесс научных открытий — это, в сущности, непрерывное бегство от чудес.
14. Малое знание — опасная вещь, впрочем, как и большое.
15. Самое непостижимое в мире — то, что он постижим.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Четверг, 15.09.2011, 17:59 | Сообщение # 8
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует


Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил.

Бог защищает бедняков, по крайней мере, от грехов дорогостоящих.

Бог не может быть везде одновременно - поэтому он создал матерей.

Бога мы сердим нашими грехами, людей – достоинствами.

Бог-отец, судьба-отчим.

Выбирая из двух зол, пессимист выберет оба.

Выпустив птичку, ты сможешь ее поймать. Но не поймаешь слово, покинувшее твои губы.




Гордость, обедающая с тщеславием, ужинает с бедностью.

Да убережет тебя Бог от дурных женщин, от хороших спасайся сам!

Если бы благотворительность ничего не стоила - все бы были филантропами.

Если бы все люди тянули в одну сторону, то свет бы перевернулся.

Если бы не страх, грех был бы сладок.

Если сказать нечего, ничего и не говори.

Если ты носишь нож за пазухой, твое сердце тоже в опасности.




Женщины мужчинам подрубают крылья, а потом упрекают их, что они не ангелы.

Жизнь – это сон, но при этом лучше не просыпаться.

Каждый лгун должен иметь хорошую память.

Когда женятся двое разведенных - четверо ложатся в постель.

Когда старая дева выходит замуж, она тут же превращается в молодую жену.

Когда у тебя не остается выбора - становись отважным.

Мать разумеет дитя без слов.




Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.

Народ, который научился жить без своей страны, невозможно завоевать.

Не будь мудр на словах - будь мудр на деле.

Не будь сладок - иначе тебя съедят. Не будь горек - иначе тебя выплюнут.

Не задавай вопросов, слушая сказку.

Не падай к ногам – не наступят тебе на голову.

Не пытайся выглядеть настолько большим - ты не настолько мал.



Не радуйся падению твоего врага - но также не торопись помочь ему подняться.

Не селись в городе, в котором нет докторов.

Неспособный выдержать плохое, не доживет, чтобы увидеть хорошее.

Никогда не доверяй человеку, который рассказывает о всех своих проблемах, но скрывает от тебя все свои радости.

Обучая, ты учишься сам.

Подшучивающий над тобой - любит тебя.

Пока слово не произнес – ты хозяин над ним, а когда произнес – оно хозяин над тобой.



Покупая дом, сначала расспроси о своих соседях.

Полуправда - это полная ложь.

Родители учат детей разговаривать, дети родителей учат молчать.

С деньгами не так хорошо, как без них плохо.

Сначала измени себя - потом меняй других.

Средь стоящих - не сиди. Средь сидящих - не стой. Среди смеющихся - не рыдай. И не смейся средь рыдающих.

Только те по-настоящему мертвы, о которых полностью забыли.

Убедись, что за ангелом смерти ты посылаешь ленивого человека.

Что не видел собственными глазами, не придумывай собственными устами


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:42 | Сообщение # 9
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Волшебные цитаты




“Каждую минуту, когда вы злитесь на кого-то, вы теряете 60 секунд счастья, которое вы никогда не вернете”. – Вилл Роджерс

“Мир принадлежит тому, кто ему рад”. (с) Надпись в индийском автобусе.

“Куда бы вы не стремились, начните оттуда, где вы находитесь”. – Джавахарлал Неру

“Никто не знает что есть люди, прикладывающие колоссальные усилия, чтобы быть нормальными.” - Альбер Камю

“Пока вы не начнете верить в себя, вы не начнете жить!” - Рокки Бальбоа

“Птица не поет потому что есть ответ, она поет потому что есть песня” – Китайская пословица

“Любите себя в первую очередь, а все остальное произойдет само по себе. Вы действительно должны любить себя, чтобы сделать что-нибудь в этом мире.” – Люсиль Болл

“С точки зрения аэродинамики, шмель не должен уметь летать, но пчелы не знают об этом, поэтому летают в любом случае.” -Мэри Кэй Эш

“Время от времени, откусывайте больше чем вы можете прожевать.” – Коби Ямада

“Оптимизм это вера которая приводит к достижению цели. Ничего нельзя сделать без надежды и уверенности в себе. “- Хелен Келлер


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:49 | Сообщение # 10
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Мысли о добре и зле




Душа и плоть

Время - птица, украшающая тебя пестрыми перьями, но когда-то она улетит и унесет их. И если твоя душа слишком привяжется к перьям, как же безобразна будет её нагота!

Молчание

О трех предметах не спеши рассуждать:
- о Боге, пока не утвердишься в вере;
- о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих,
- и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.

Слабость

Преступление всегда слабость. Преступник - трус, а не герой. Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду. Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень.

Диалог

Искренний вопрос ученого к природе мог бы быть таким: "Природа, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я…".
Искренний вопрос историка к истории мог бы быть таким: "История, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я…".
Искренний вопрос священника к Богу мог бы быть таким: "Господи, скажи мне, кто Ты, чтобы я понял, кто я…".
Безошибочный ответ на все три вопроса мог бы таким: "Человек, найди Меня в себе!".

Исчезновение

Великим станешь тогда, когда мысленно превратишь себя в ничто, когда духом своим поднимешься к Духу бескрайнему и бесконечному и посмотришь на себя с той высоты так же объективно, как смотришь на все, что окружает тебя; когда с той высоты посмотришь на себя как на мертвеца, как на прах; когда сроднишься с бессмертием и Жизнью Вечной. Тогда тебе откроются бессилие и тщета смерти; увидишь саму смерть в прошлом: в прошлом, без настоящего и будущего.
Тогда смерть, непрестанно грозящая разлучить тебя с твоим телом, будет для тебя не страшнее ветра, уносящего твою шляпу. Ибо тогда ты узнаешь, что душа твоя может жить без тела, как голова - без шляпы.

Пустота и нищета

Чем больше богатство без Бога, тем больше нищета. Чем больше знаний без Бога, тем больше пустота. Только Бог дает человеку богатство и мудрость. Мир без Бога производит нищих и глупцов.

Чувство, разум и ум

Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум.

Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, сколько разумный выше чувственного.

Умный человек - тот, у кого ум господствует над разумом, то есть, у кого ум воспринимает опыт разума, как сырье, которое он превращает в нечто совсем иное, в то, что даже не напоминает опыт разума; подобно тому как желудок, принимая пищу, перерабатывает ее в кровь, то есть в нечто совсем отличное от пищи.

Человек же, у которого разум владеет умом и опыт разума остается единственным - непереваренным - содержанием ума, становится безумным. Как можно говорить о больном желудке в случае несварения, так же можно говорить о больном уме и непереваренном - безжизненном - опыте. И как организм погибает от скоплении непереваренной пищи, так же и ум помрачается от огромного количества знаний и опыта, над которыми он теряет контроль и способность к их преобразованию.

Проклятие и восхваление

Старайся делать для людей то, за что они прежде будут поносить тебя, а уже потом восхвалять; и никогда не делай ничего для того, за что тебя восхвалят, но в конце концов проклянут.

Нерон поначалу восхвалял свою мать, ведущую его по пути порока, а когда порок привел его в пропасть, он ее проклял. Ребенок будет радоваться и благодарить тебя, если ты подтолкнешь его санки с горы, но, разбившись, станет проклинать тебя, как виновника своей беды. Грешники будут осыпать тебя похвалами, когда ты будешь оправдывать их грехи, но лучше не приближаться тебе к их смертному одру...

Природа - отражение человека

Теория о себялюбии не может быть оправдана природой. Люди слишком легко обвиняют других в собственном зле.

Природа нейтральна к людям. В согласии с человеческим характером она настраивает свой характер.

Как какое-либо желание, мысль или страсть действуют на все тело человека, так и его характер, настроение, вера и нравственность воздействует на природу. Человеческая злоба может наполнить природу злобой, а милость - милостью.

На Балканах по сей день народ сохранил веру в то, что дождь, засуха, град, урожайные и голодные времена, здоровье и болезни зависят от нравственной чистоты народа.

К святым людям природа всегда милостива, к нечистым и злонамеренным беспощадна.

Природа - отражение человека. Каков человек, таким она его показывает. Природе несвойствен эгоизм. Но люди эгоистичны, и потому они видят свое обезображенное отражение в зеркале природы и приписывают собственное уродство зеркалу. Но разве зеркало виновно в уродстве лица, которое оно лишь правдиво отражает?

Где ты закопаешь убитого?

Неважно, умрешь ли от болезни или от руки человека. Но болезнь не будет отвечать за смерть, а человек будет. Как поучителен пример пчелы: за укус она платит собственной жизнью.

Все убитые тобой имеют два покоища: одно - в мире ином, другое - в твоей совести. Где бы ты ни закопал убитого, в полночь он проснется в твоей душе и станет задавать тебе вопросы, на которые, обливаясь холодным потом, совесть твоя будет отвечать до рассвета.

С Богом нас разделяет ложь

С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог.

Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания - вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.

Злословие

О каком зле люди говорят с особенным удовольствием? - О чужих грехах и своих победах. Сделай и забудь. Не записывай своих добрых дел: если запишешь, написанное быстро сотрется; если забудешь, они будут записаны в вечности.

Не записывай грехов соседа: если запишешь, половина ляжет на тебя. Забудь о них, и Господь предаст забвению твои согрешения.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
zhanna Дата: Вторник, 11.10.2011, 10:32 | Сообщение # 11
Путеводная Звезда
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Медитирует
От единственной свечи можно зажечь тысячи других

свечей, и при этом жизнь этой первой свечи не станет короче.

Когда мы делимся счастьем, его не становится меньше.


Сиддхартха Гаутама Будда


Прикрепления: 3444646.gif (11.9 Kb)


 
Ананда Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:17 | Сообщение # 12
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Волшебные цитаты




“Открыть вам тайну мира? Тайна эта в том, что мы видим его только сзади, с оборотной стороны. Мы видим все сзади, и все нам кажется страшным. Вот это дерево, например – только изнанка дерева, облако – лишь изнанка облака. Как вы не понимаете, что все на свете прячет от нас лицо? Если бы мы смогли зайти спереди…” - Гилберт Кийт Честертон

“Царство Божие – это о трансформации этого мира, а не о эвакуации его на небеса.” - Джон Доминик Кроссан

‎”Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.” - Альберт Эйнштейн


“Держите свой разум свободным от того, чего не хотите, сосредоточившись на том, чего хотите.” - У. Клемент Стоун




“Дыхание жизни лучше, чем все овощи, которые вы едите и все витамины, которые вы принимаете.” - Йоги Бхаджан
“Препятствие и есть путь” - Дзенская пословица

“Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.” - Г. Своуп
“Те, кто оказались на вершине, не с неба туда упали.” – М.Уошлинг
“Если вы по-настоящему хотите чего-либо, вы должны добиваться этого самостоятельно и со всей целеустремленностью. Никто не собирается дарить вам это, и, если вы колеблетесь или сомневаетесь, вы наверняка потерпите неудачу.” – Чак Норрис

“Вам нужна причина, чтобы быть несчастными. Вам не нужна причина, чтобы быть счастливыми. ” - Шри Шри Рави Шанкар




“Увеличьте ваши желания. Желайте наивысшего.
Не останавливайтесь ни на чем, что меньше него.
И тогда Божественная Любовь также пробудится в вас. ”
- Шри Шри Рави Шанкар

Жизнь происходит в соответствии с прямой пропорцией к вашей внутренней любви. Если вы любите великие идеалы, вы становитесь великими. Если вы любите мелочи, вы становитесь малы. - Йоги Бхаджан


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:19 | Сообщение # 13
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует


“Тяжелее всего найти в мире хотя бы одного человека, который допускает, что может быть не прав.” – Аджан Буддадаса

“Мир – это твоя ученическая тетрадка, страницы, на которых ты решаешь задачки. Он нереален, хоть ты и можешь выразить в нем реальность, если пожелаешь. Ты также волен писать чепуху, или ложь, или вырывать страницы. ” - Ричард Бах




«Из всех истин о душе, которые были возрождены из забвения в наш век, самая радостная и полная божественного откровения и надежды – следующая: сам ты являешься повелителем своей мысли, ваятелем своей натуры, создателем обстоятельств, своего окружения и своей судьбы.» -Джеймс Ален

“Жизнь определяется ракурсом, тем как вы смотрите на вещи. А ваш взгляд на вещи зависит от выбора точки зрения. Вы сами придаем всему значение. Затем вы действуете в соответствии со своей моделью и верите в ее реальность.
Если вы хотите ясно видеть вещи, важно помнить, что вы сами это все придумали.” – Нил Доналд Уолш

“В Кундалини Йоге мы не беспокоимся о последствиях, мы беспокоимся о причине. Результат никогда не произойдет без причины, последствия никогда не происходят без последовательности (действий – прим. перевод.).” – Йоги Бхаджан


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Никуша Дата: Суббота, 22.10.2011, 16:54 | Сообщение # 14
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » Мудрые фразы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'