Свет Ангела Пятница, 19.04.2024, 20:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » Мудрость жизни (мысли вслух)
Мудрость жизни
Амила Дата: Суббота, 08.12.2018, 13:47 | Сообщение # 166
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
6 УДИВИТЕЛЬНЫХ ЦИТАТ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ И ТРЕВОГОЙ




На самом деле жизнь проста, но мы сами настойчиво ее усложняем...



Беспокойство и стресс стали постоянными спутниками современного человека. Мы всегда торопимся, множество раздражителей влияют на наши чувства и мысли… Именно поэтому так важно научиться управлять своим беспокойством.

Помимо разнообразных способов снизить уровень стресса, таких как физические упражнения и медитация, чтение уроков мудрости так же может побудить вас задуматься и затем – успокоиться.

Вот всего 6, но очень мощных цитат, которые помогут взять себя в руки, когда вас одолевает тревога.


«Верить – означает доверить себя воде. Когда вы находитесь в воде, вы не цепляетесь за нее, потому что если будете делать это, вы утонете. Вместо этого вы расслабляетесь и просто плывете», – Алан Уотс.



«Когда вам достаточно быть собой, когда вы не сравниваете себя с другими и не соревнуетесь, вас все будут уважать», – Лао-цзы.



«Не зацикливайтесь на прошлом, не мечтайте о будущем, сосредоточьтесь на настоящем», – Будда.



«На самом деле жизнь проста, но мы сами настойчиво ее усложняем», – Конфуций.



«Мир приходит изнутри. Не ищите его снаружи…», – Будда.



«Испытайте жизнь всеми возможными способами: хорошими и плохими, горькими и сладкими, темными и светлыми, летними и зимними. Испытайте все двойственности. Не бойтесь, поскольку чем больше у вас опыта, тем более зрелыми вы становитесь», – Ошо.



http://www.cluber.com.ua


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Пятница, 15.03.2019, 21:30 | Сообщение # 167
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Вторник, 02.07.2019, 21:52 | Сообщение # 168
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
3 буддистские истины, которые перевернут вашу жизнь




Поверьте, вам сразу станет лучше!

Иногда нам кажется, что жизнь несправедлива, а любые попытки что-либо изменить заканчиваются безуспешно. Поэтому мне хотелось бы попросить вас вдохнуть поглубже и заглянуть внутрь себя, чтобы познать три простые буддистские истины. Поверьте, вам сразу станет лучше. Осмыслите их, и вы откроете в себе способность менять все, что только захочется.

«Никто не может нас спасти, кроме нас самих. Никто не может и не должен. Зачем тогда искать свой путь где-то вне себя?», – Будда.

Дуккха: неудовлетворение, разочарование, страдания

Поскольку буддизм строится на догме о том, что «жизнь есть страдания», многие люди воспринимают ее в негативном или пессимистическом ключе. Но если следовать изначально задуманному контексту, то корректным будет следующее ее понимание: «Жизнь не всегда проходит гладко и приятно, и это вполне нормально».

Буддисты верят, что причина большинства жизненных трудностей и страданий связаны с отсутствием попыток со стороны человека погрузиться в духовную сущность вещей и/или посмотреть в лицо эмоциональной стороне собственной жизни.

Представители западной цивилизации привыкли воспринимать жизнь как повторяющуюся последовательность утраты, грусти, усталости, скуки и беспокойства. Чтобы приглушить эти чувства, мы занимаемся медитацией или прибегаем к нездоровым привычкам, но не ищем решения проблемы внутри себя.

Человек предпочитает маскировать боль, наращивая ее силу и, следовательно, усугубляя дальнейшую неудовлетворенность.

Но как можно использовать эту буддистскую мудрость в повседневной жизни?

Не думайте о том, что для ощущения полноты жизни вам требуется всего и побольше. Болезни, страдания и смерть являются неотъемлемой частью любой жизни. Людям необходимо всего лишь принять это и начать жить настоящим, здесь и сейчас.
Не гонитесь за идеальной жизнью. Помните, что трудности и их преодоление являются огромным источником опыта.
Принимая несовершенство жизни, вы будете меньше разочарованы ею. Вы станете открытыми и менее восприимчивыми к стрессу и ежедневным проблемам.

«Боль неизбежна, а страдания вовсе необязательны», – Будда.

Анитья: жизнь как постоянное движение

Анитья (или непостоянность) означает, что жизнь находится в постоянном движении. В буддизме говорится, что человеку не дано пережить один день дважды, как и надеяться на определенное будущее, ведь оно – всего лишь иллюзия.

Просыпаясь по утрам, вы замечаете, что по сравнению со вчерашним днем вы уже немного изменились. Если вы примете переменчивость мира, то рутинные проблемы перестанут вас так сильно волновать. Зная, что ничто не длится вечно, можно быть уверенными в том, что плохие вещи тоже рано или поздно останутся в прошлом.

Но как тогда быть со счастьем? Нам ведь не хочется, чтобы это чувство заканчивалось. Нам даже страшно подумать, что оно закончится…

Что ж, постарайтесь посмотреть на это с другой точки зрения: если счастье скоро закончится, то оно определенно стоит того, чтобы максимально на нем сосредоточиться. Приняв непостоянство жизни и его положительные стороны, вы станете свободными. Все, что вам нужно, у вас уже есть – здесь и сейчас.

Но как привить себе такой образ мышления?

Наслаждайтесь и празднуйте перемены. Не позволяйте им напугать вас, что однажды все, что вы любите, просто исчезнет.
Знайте, что скоро весь негатив обязательно уйдет из вашей жизни, уступив место в сердце чем-то великому и доброму. Для этого необходимо просто уметь почувствовать это и наслаждаться им.

Ваши личность и сущность это лучший подарок, которым вы можете себя наградить. Наслаждайтесь ими, научитесь всегда быть собой.

Анатма: вы меняетесь каждый день

Мы привыкли к тому, что наше «я» ведет неизменное существование. Вот только нам неизвестно, где именно, а потому мы без конца пытаемся это выяснить.

Доктрина буддизма, наоборот, основана на том, что какого-то постоянного «я» не существует. Если сейчас вы осознаете, что все меняется, то следующим вашим шагом станет принятие факта, что и вы сами каждый день меняетесь.

Как применить это знание на практике:

Сосредоточьте свою энергию на постоянном обновлении себя, а не думайте лишь о том, как найти себя «настоящего».
Нет никакого постоянного «я», оно существует лишь в настоящем, а потому может меняться в самый неожиданный момент. Следом за ним меняется и наше эмоциональное состояние.

Наслаждайтесь своей жизнью, не забывая, что завтра все будет уже по-другому. Каждое мгновение вы становитесь кем-то другим, обладая нужной силой для достижения желаемого, внутренним умиротворением и чувством целостности.

«Ваш мир является живым примером того, как вы используете и использовали в прошлом свой разум», – Эрл Найтингейл.


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Среда, 10.07.2019, 19:25 | Сообщение # 169
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Мудрый урок!




Однажды внучка пришла к бабушке, чтобы рассказать о своей жизни. О том, что ей очень тяжело, и она готова опустить руки. Девушка устала от того, что ей постоянно приходится пробиваться, и как только она справляется с одной проблемой, на нее тут же надвигается новая.

Бабушка подумала и отвела ее в кухню. Затем наполнила водой три кастрюльки. В первую положила свежую и крепкую морковь, во вторую — куриные яйца, и, наконец, в третью — насыпала молотый кофе. А после, не сказав ни слова, поставила их на огонь.

Через некоторое время бабушка налила в чашку кофе, выловила из воды морковь и яйца, положила их на тарелки. А после, повернувшись к внучке, спросила: «Скажи мне, что ты видишь»?

«Морковь, яйца и кофе», — ответила та.

Она подозвала девушку поближе и попросила потрогать морковь. Внучка сделала это и заметила, что морковь стала мягкой. После бабушка попросила разбить скорлупу яйца. Девушка разбила скорлупу и увидела, что то сварилось вкрутую.

И, наконец, бабушка попросила сделать глоток кофе. Внучка попробовала жгучий черный кофе, вдохнула бодрящий аромат и спросила: «Бабушка, а что ты этим хотела сказать?»

И бабушка объяснила, что каждый из этих продуктов столкнулся с одной и той же сложной ситуацией — кипящей водой — но все отреагировали на нее совершенно по-разному.

Морковь была сильной и твердой, но стоило ей попасть в горячую воду, и она размягчилась, став слабой.

Яйцо было хрупким и могло разбиться от малейшего неловкого движения. Но угодив в кипяток, жидкость внутри затвердела, и теперь разбить яйцо уже не так-то легко.

А вот молотый кофе и вовсе отдельная история. Побывав в кипящей воде, он не только изменился сам, но и изменил воду, в которой оказался.

«На кого из них похожа ты? — спросила бабушка внучку. — Когда в твою дверь стучатся проблемы, как ты на них реагируешь? Как морковка, яйцо или кофе?»

Вам тоже стоит задать себе этот вопрос: Кто вы?

Похожи ли вы на морковку, которая кажется сильной и крепкой, но стоит ей столкнуться с трудностями, и она мгновенно размягчается, теряя всю свою силу?

Или вы, скорее, похожи на яйцо, которое приходит в этот мир с мягким и нежным сердцем, но, попав в горнило жизни, закаляется, ожесточается? Возможно, после того, как вам пришлось столкнуться со смертью близкого человека, жестким разрывом или каким-то другим испытанием, вы стали жесткими? Возможно, ваша внешняя оболочка выглядит так же, как и раньше, но теперь она скрывает горечь души и ожесточенность сердца?

А, может, вы похожи на кофе? Эта невзрачная на вид смесь не просто меняется сама, но и изменяет все вокруг себя — те самые обстоятельства, которые причинили боль. В кипятке кофе испускает замечательный аромат и придает воде характерный вкус. Если вы похожи на кофе, то когда жизненные обстоятельства оказываются хуже всего, вы воспринимаете их не как препятствие на своем пути, а как возможность стать лучше и изменить ситуацию вокруг себя.

Будьте похожими на кофе! Воспринимайте любые неприятности как лестницу, позволяющую вам подняться еще чуть выше к вершине.


Источник перевода и публикации


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Понедельник, 15.07.2019, 21:06 | Сообщение # 170
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было — Альберт Эйнштейн.


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » Мудрость жизни (мысли вслух)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'