Свет Ангела Вторник, 07.05.2024, 08:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » Туесок
Туесок
Perfekta Дата: Четверг, 14.11.2013, 02:48 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Медитирует


Туесок

Приснился Светке Завьяловой сон. Идет она по лесу, пробирается сквозь валежник, царапают руки сухие ветки. Под ногами вековая хвоя, мягкая. теплая. Светка босиком. Выходит она на поляну. А там пеньков видимо не видимо! На каждом пеньке стоит туесок и тропинка к нему проторенная. Одна из таких тропинок искорками светится! Посмотрела, посмотрела Светка на тропинки — ой, как же их много! Закрыла глаза, и пошла на угад. Шла, шла, споткнулась обо что то, остановилась и глаза открыла. Смотрит перед ней пенек с туеском. А туесок голубым бантиком завязан. Взяла Светка туесок, села на пенек, да бантик развязала. Открылся туесок, а оттуда как давай всякие чуда — юда выпрыгивать! Да много так! Да все разные! Повыскакивали, окружили Светку и говорят:
- Ну вот, будем теперь с тобой бедовать — горевать! Здрасте!
Светка вся прямо перепугалась:
- Зачем со мной бедовать — горевать? Я не хочу! Я желаю жить — поживаить, да добра наживать!
- Но нас то ты выпустила?!
- Да!
- Ну все! Значить жить — поживать, да добра наживать откладывается до лучших времен, а сейчас будем бедовать — горевать! Ясно тебе?
- Да кто вы такие?!
- Обман заблуждающий!
- Высокомерие дутое!
- Напыщенность великая!
- Нытье несусветное!
- Претензия всеобъемлющая!
- Дурман ольяняющий и Туман обволакивающий, близнецы мы!
- Инициатива подавленная!
- Страдание вездесущее!
- Непонятка полнейшая!
- Значимость очевидная!
- Братки — Комплексы различные!
- Зачморенность болотная!
У Светке от эдаких знакомств глаза чуть из орбит не повыскакивали:
- Ничего себе компания! А кто ж вас таких чудненьких, что аж в дрожь бросает, в туесок посадил, да на бантик голубой завязал?

- Так, подруга твоя горемычная — Ленка! Мы ж все ее сожители…
- А я то при чем?
- Как при чем? А кто нас выпустил? Кто не по своей тропинке пошел?
- Что значит не по своей тропинке?
- А то и значит, что тропинок в жизни много, и у каждого она своя! А тот кто не по своей тропинке идет, тот чужие туески собирает и носит их на своих плечах.
- А как же узнать твоя это тропинка или нет?
- А ты подумай!
И тут Светка вспомнила, что когда она вышла на поляну и увидела пеньки с туесками и проторенными тропинками, то одна из них искорками светилась. Но Светка закрыла глаза и пошла на обум! Вот и пришла …
- Да, да, так часто бывает! Свою тропинку не чувствуют, не видят, а идут чужой, живут не своей жизнью и свою губят!
- А как же сострадание? — не сдавалась Светка.
- Сострадать или сочувствовать — это не есть жить чужой жизнью и с головой в проблемы кого то влазить, взваливать чужие проблемы себе на плечи и мешать разобраться почему они возникли самому человеку. Это выслушать, подбодрить, поддержать! Но разобраться предоставить тому, у кого возникли проблемы. Ленка же сама нас вырастила и в туесок посадила, да бантиком завязала от себя. А поскольку силы воли у нее маловато, вот она нас всем и раздает! А тебе как подруге — побольше!
- Ну так друзья для того и существуют, чтобы делиться радостями и помогать в горестях.
- А что по твоему помощь в горестях?
- Ну… Выход какой нибудь поискать, вывод какой нибудь подсказать.
- Это твой вывод и твой выход, твой опыт! А человек, воспользовавшийся чужим опытом, своего никогда не приобретет.
- Так зачем же мы живем тогда все вместе? Чтобы делиться опытом!
- Делиться да, но нарабатывать непременно свой опыт нужно! Вот смотри! Ты пришла в магазин, выбрала понравившуюся тебе мягкую мебель и пригласила друзей оценить твою покупку. Мебель — это твой опыт, которым ты решила поделиться с друзьями. друзья пришли, посмотрели, каждый сделал свой вывод и принял свое решение. Кому то цвет не понравился, кому то дизайн, кому то расположение и т. д — это то и есть опыт каждого! То есть на твоем примере каждый выбрал свое! Вот скажи, ты знаешь, что в твоем туеске лежит?
- Нет!
- А в чужой залезла! Вот и получается своего опыта не приобрела и чужому помешала.
- Ой! Че то я с вами совсем запуталась!
- И не мудрено! Живешь то чужой жизнью, не своей!
- Че делать то?
- Иди ка ты девонька к своему туеску!
- Так я дорогу не знаю!
- Охо — хо…Глаза открой!
- Так открыты вроде!
- Ну и че видишь?
- Да пеньки кругом с туесками… А вон один искорками светится!
- Свершилось! Внутреннее зрение заработало!
- Что за внутреннее зрение?
- Зрение твоей Души!
- Ну, в общем я пошла, а вы обратно в туесок полезайте!
- Не тут то было! Мы теперь с тобой будем, ты же нас выпустила!
- Да не хочу я с вами! У меня вон мой туесок искрится!
- Понимаешь, ты пока нас Ленке обратно не отдашь, мы так и будем с тобой бедовать — горевать!

Светка проснулась с чувством обремененности, ей даже дышать тяжело было.
- Вот ведь дура какая! Нет, чтобы по своей тропиночке пойти! Так побрела куда попало! Набрела на Ленкины сокровища, и огребла по полной! Охо — хо…
На работу Светка собиралась как в тумане, чисто на автопилоте! Мысли в голове копошились так, что волосы дыбом вставали. Решила Светка пойти на работу пешком. Почему? Да просто решила и все! Идет, переваривает, что во сне увидела. И тут четко глаза поймали надпись «ЛАВКА ЧУДЕС», Ноги сами пошли. Вошла Светка в полуподвальчик типа магазина, а там всякой всячины видимо не видимо! И кувшины разные, и какие то старинные вещи непонятные, а на самой верхней полке туески стоят. Точь в точь как во сне!
- Ни фига себе! — вырвалось у Светки.
- Что желаете, сударыня? — спросил ее старичок в просторных белых одеждах с золотой вышивкой и поразительно ясными голубыми глазами.
- Покажите мне дедушка вон тот туесок с голубым бантиком.
- А, милая, решила своей тропинкой по жизни идти?
- А вы откуда знаете? — изумилась Светка.
Старичок улыбнулся:
- Видишь у меня в лавке вещи то какие?
- Какие?
- Так волшебные милая! — и старичок протянул Светке туесок.
- Сколько стоит?
- Ты еще не поняла? Вещи говорю волшебные! Не продаются!
- А как же… Это, забрать то как?
- Забрать нельзя, можно только поменять.
- Ну вот я вам на обмен деньги то и предлагаю!
- Обмен равнозначный должен состояться! В мире волшебства деньги ничего не значат. Ты мне за волшебную вещь ничто предлагаешь.
- А что нужно предложить?
- Ты же волшебную вещь приобретаешь и взамен должна мне волшебную вещь!
- Так, а у меня нет ничего волшебного!
- А ты поищи в своей сумочке, может найдешь чего.
Светка вывалила содержимое сумочки на прилавок и в слух стала разбирать свое имущество.
- Вот носовой платок. Он не волшебный. Хотя… Я его когда купила, у меня насморк прошел! Так я ж его и покупала с таким намерением! Вот ручка… Так она тоже волшебная! Я ж ее когда покупала, мечтала заявление о повышении написать, пришла на работу, а там уже приказ! Вот ключи от квартиры… Ух ты, тоже оказывается волшебные! Я их когда потеряла, представляла, что мне их принц возвратит, так я со своим Вадимом познакомилась! А это что за пуговица? Ой, мне ее племянник подарил, сказал, что она мне пригодится, что волшебная это пуговица…
Светка перевела взгляд с волшебной пуговицы на старичка.
- Вот видишь, все вещи у тебя волшебные! Все принимали участие в волшебстве! Вот только пуговица еще волшебства не совершила.
- Че, пуговицу за туесок? — вид у Светки был очень растерянный.
- А почему бы и нет? Иногда маленькая пуговица может совершить грандиозное волшебство!
Светка протянула старичку пуговицу, взяла туесок и собралась было уходить.
- А содержимое туеска ты не собираешься возвращать?
- Как же не собираюсь? Я ж его для этого и приобрела.
- Ну так надо же твоих недавних знакомых попросить, чтобы они обратно в туесок вернулись.
- Попросить?
- Конечно, и еще поблагодарить!
- За что это?
- За то, что они тебе твою тропинку указали и научили разбираться во многом.
- Да, вы правы! Если бы не они, так бы я и тащила Ленкины проблемы на своих плечах. Дедушка, а как их попросить?
- Как хороших друзей! Так и скажи, благодарю вас мол за то, что вы мне глаза на многое открыли, все осознала и не хочу чужие проблемы на себе носить. Прошу вас вернуться в туесок вашей хозяйки.
Светка с придыханием сказала заветные слова. Тут же перед ней появились все из Ленкиного туеска. Только стали они яркими, веселыми и как клоуны смешными! они в свою очередь поблагодарили Светку. что она позволила им насладиться
энергиями благодарности, и с радостью вернулись в туесок.
Светка вышла из лавки чудес в чудесном настроении, счастливая, уверенная в том, что идет своей тропинкой, что чудеса случаются и что она может творить волшебство!
Не успела светка переступить порог своего кабинета, как к ней со слезами на глазах подлетела Ленка:
- Представляешь, эта грымза, моя начальница опять всем не довольна! Все ей не так да не эдак! Ой, а что это за коробочка такая?
Светка торжественно вручила Ленке туесок.
- Лен, это твое!
- Мое?
- Ну да! Это твой туесок с твоими сокровищами!
- Шутишь? У меня в жизни кроме проблем и неприятностей ничего нет!
- Ну если ты считаешь, что твоя жизнь состоит из таких сокровищ, значит тебе нравится жить в таких чудесах. А самое главное, что ты сама сотворила себе такую сказку.
Обалдевшая Ленка вытаращенными глазами смотрела на туесок в своих руках, и ничего не понимала. Вид у Ленки был жалкий. Но Светка то знала, что только Ленка сама может изменит свою жизнь, сделать ее счастливой и радостной. Что этот путь страданий и неприятностей — это ее, Ленкин выбор. Видимо она еще не настрадалась, раз не хочет быть счастливой! Светка знала, что у каждого человека своя тропинка, свой пенек и свой туесок! И еще она поняла и знала теперь наверняка, что порой тропинки расходятся, потому, что тем кто выбрал волшебство не хочется прибывать в чужих проблемах и проживать не свою жизнь. Потому что у таких людей есть потребность творить чудеса и дарить их другим!!!!


 
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » Туесок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'