Свет Ангела Суббота, 20.04.2024, 13:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » ЖИВИТЕ СЕЙЧАС
ЖИВИТЕ СЕЙЧАС
Амила Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 02:01 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Живите сейчас




- Вспомним, — сказал Вэй-цзы, историю, приключившуюся со знаменитым ловцом черепах Чжэнь Судэ, когда он сам очутился в ловушке.

Казалось, ничто не предвещало беды, когда Чжэнь Сую с наслаждением купался в спокойных и прекрасно знакомых ему водах, отдыхая после долгого дня, проведенного за ловлей рыбы.

Вдруг, обернувшись, он внезапно обнаружил, что на него готовится напасть гигантский хищный угорь. Изо всех сил Чжэнь Сулэ принялся грести по направлению к спасительному островку. Испуг его был так велик, что, несмотря на сильное течение, он достиг суши в мгновение ока.

Наконец-то он в безопасности! Совершенно выбившись из сил, Чжэнь Сулэ вскарабкался на утес и повалился навзничь, с трудом переводя дух. Однако не прошло и секунды, как он осознал, что угодил в еще худшую беду: остров оказался обита­лищем ядовитой морской гадюки, укус которой вызывает мгновенную смерть. Гадюка дремала на расстоянии вытянутой руки, и Чжэнь Сулэ оставалось надеяться лишь на то, что проснется она не раньше, чем угорь снимет свою осаду.

Тут над головой несчастного ловца раздались крики чаек, заслышав которые гадюка пробудилась от сна и приоткрыла глаза.

В тот самый миг Чжэнь Сую увидел полуоткрытую устричную раковину, где сверкала прекрасная белая жемчужина, равных которой он не встречал.

Понимая, что все пути к спасению отрезаны, Чжэнь Сулэ извлек жемчужину и насладился ее красотой.

Чжэнь Сулэ понимал, — продолжил Вэй-цзы, — что сетование на неосмотрительность, в результате которой он оказался в смертельно опасной ситуации, не принесет ни малейшей пользы. Опытный ловец ясно видел, что на спасение у него нет ни малейшей надежды.


Что проку, сокрушаясь о неразумно утраченном будущем, отравлять последние минуты своего настоящего?

Разумеется, прояви он заблаговременную предусмотрительность, беды не случилось бы.

Но все мы знаем, что даже самое страстное желание не дает нам изменить прошлое. Лишь полнокровное существование в неповторимом сейчас дает нам ощутить жизненный опыт во всей его полноте; поэтому лишь то, что происходит здесь и сейчас, достойно нашего внимания.

Если вся наша жизнь сосредоточена в настоящем времени, нет нужды сетовать на то, что было в прошлом, или страшиться того, что несет будущее. Наслаждаясь полнотой существования в настоящем, решая проблемы по мере того, как их перед нами ставит жизнь, мы обретаем подлинную свободу.

Лишь очень немногие могут жить одним только настоящим. Их взаимоотношения с деловыми партнерами и близкими сво­бодны от неразумной привязанности к прошлому и будущему.

Это расходится с общераспространенной практикой так называемых взвешенных решений, начинающихся с формул вроде «анализ всевозможных обстоятельств дает основания считать оптимальным следующее…»

Свобода от диктата обстоятельств, связанных с прошлым и будущим, позволяет нам находить верное решение интуитивно.


http://fengshui-volkova.com/live-now/
Прикрепления: 8289748.jpg (44.1 Kb) · 2526552.png (1.5 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...


Сообщение отредактировал Milija - Воскресенье, 27.04.2014, 02:02
 
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » ЖИВИТЕ СЕЙЧАС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'