Свет Ангела Суббота, 20.04.2024, 00:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » Притчи
Притчи
Амила Дата: Четверг, 23.10.2014, 01:02 | Сообщение # 106
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Кувшин с кислым вином



притча об обиде


Однажды к мудрецу пришел парень и взмолился:

- Помоги мне, о мудрейший! Моя семья рушится из-за постоянных претензий, постоянных обид. Я больше так не могу. Подскажи мне, помоги понять, как себя вести.

- Принеси завтра кувшин кислого вина, - сказал старец. – И я постраюсь помочь тебе.

На следующий день, когда парень принес кувшин с вином, старец достал несколько чаш разного размера и сказал:

- Обида подобна этому кислому вину, а терпение - чаше. Переполнится чаша, прольется вино – жди беды. А теперь налей вино в самую малую чашу и выпей.

Парень наполнил чашу, отхлебнул, скривился, но вино допил.

- Смотри, чаша пуста, обиды нет. Так себя ведет любящий человек, он глотает обиды. Жить с ним легко и приятно, но много ли вина ты сможешь выпить?

- Нет, - ответил парень. - Скорее всего даже вторую чашу не одолею.

- Получается, что если постоянно подливать вино, человек, каким бы он ни был любящим, рано или поздно откажется пить, и ваши отношения разрушатся. Теперь налей вино в малую чашу.

Парень начал наливать, но тут мудрец схватил чашу и плеснул вино ему в лицо.

Парень остолбенел от удивления, а мудрец сказал:

- Смотри, чаша опять пуста. Некоторые люди не глотают обид, даже если это маленькая чаша, а тут же отвечают на нее агрессией. У таких нрав вспыльчивый, так что подливать им - себе дороже.

Мудрец подвинул к парню большую чашу, и, как только тот наполнил ее, вылил вино ему на голову.

- Так ведут себя терпимые люди. Чаша у них большая, и наполнить ее очень непросто. Но если уж это произошло, жди беды.

Осталась самая большая чаша. Парень наполнил ее дрожащими руками и сел в ожидании.

Мудрец приподнял чашу и оказалось, что в ней есть трещина, из которой на пол закапало вино.

- Это слезы, - сказал мудрец. – Слезы самых терпеливых и любящих людей. Если не подливать вино, чаша со временем опустеет. Но если она переполнится....

Парень зажмурился в ожидании потока кислого вина, но мудрец отодвинул чашу и продолжил:

- .... ты потеряешь человека.

Парень встал и с поклоном сказал:

- Я все понял, о мудрейший!

- Что же ты понял? – спросил мудрец.

- Либо моя жена поменяет себе чашу...

- Либо что?

- Либо я найду себе другую, с чашей более подходящего размера....

- Глупец, - вздохнул старец.- Лучше заведи себе кувшин поменьше.


http://vk.com/mudrost_j?w=wall-32671159_1090
Прикрепления: 2436169.jpg (14.4 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Суббота, 25.10.2014, 15:32 | Сообщение # 107
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Красивая притча о знаках Зодиака




Существует очень много мудрых книг, статей и хороших заметок о знаках зодиака. Однако, как мне кажется, сказки, мифы и притчи лучше всего помогают передать суть даже самых сложных предметов и явлений. Поэтому приведу вам одну очень красивую притчу о знаках зодиака.

Итак, давным-давно, еще на заре создания мира Бог оглядел Землю и отметил, что она удивительна. А затем он позвал двенадцать прекрасных своих детей и вложил в каждого семя человеческой жизни.
Каждый ребенок выходил на шаг вперед, получая свой дар, и первым, конечно же, был Овен.




Господь сказал ему:
– Тебе, Овен, я даю семя жизни первому и честь посадить его. Ты будешь первым, кто засеет почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа – питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь – это действие, и единственное действие, которое я предписываю тебе, – это побуждать людей осознавать Мое Творение. За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства.
И Овен отступил назад на свое место.

Затем Бог обратился к Тельцу:

– Тебе, Телец, я даю силу ухаживать за семенем и вырастить всходы. Твоя работа очень значительная, требующая немалого терпения, так как ты должен закончить всё, что было начато, или семена пропадут впустую. Ты не должен сомневаться, менять коней на переправе либо полагаться на других в том, что я прошу сделать тебя. За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро.
И Телец тихо шагнул назад на свое место.

На шаг вперед вышли вперед Близнецы, и Бог произнес:

– Вам, Близнецы, я даю вопросы без ответов, с тем, чтобы вы могли привить всем людям любознательность, интерес к миру и понимание того, что человек видит вокруг себя. Вы никогда не узнаете, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа вы обнаружите мой дар Знания.
И Близнецы отступили назад на свое место.


Подошла очередь и Раку получить свое задание, и Господь проговорил:

– Тебе, Рак, я предписываю задачу наполнить сердца людей эмоциями. Моя Идея состоит в том, чтобы ты научил их плакать и смеяться, чтобы всё, что они видят и о чем думают, развивало бы полноту их чувств. Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы полнота чувств могла умножаться.
И Рак отступил назад на свое место.

Лев тоже получил свое задание от Всевышнего:



– Твоя задача, Лев, демонстрировать Мое Творение, во всем его блеске, миру. Но ты должен всегда помнить о том, что это Мое Творение, а не твое, чтобы не загордиться. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо. Для неё я даю тебе дар Чести.
И Лев отступил назад на свое место.

*****
Прикрепления: 1743723.jpg (463.2 Kb) · 4225770.jpeg (147.2 Kb) · 2616003.jpeg (141.9 Kb) · 6091872.jpeg (140.7 Kb) · 6650752.jpeg (144.2 Kb) · 3251264.jpeg (142.6 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...


Сообщение отредактировал Milija - Суббота, 25.10.2014, 15:36
 
Амила Дата: Суббота, 25.10.2014, 16:01 | Сообщение # 108
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


Пришла очередь Девы получить свое напутствие:

– Тебя, Дева, я прошу исследовать всё то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться. Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления.

И Дева отступила на свое место.



Затем Господь обратился к Весам:

– Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим, чтобы он научился сотрудничеству и объективному взгляду на результат своих действий со стороны. Я буду помещать вас везде, где есть разлад. А за ваши усилия я дам вам дар Любви.

И Весы отступили на свое место.



Вышел вперед Скорпион и получил напуствие:

– Тебе, Скорпион, я даю очень трудную задачу. Ты получаешь способность проникать в ум людей, глубоко понимать их суть, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Ты многократно испытаешь боль из-за того, что ты узнаешь, и в своей боли отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что узнаешь его как животное, и будешь так бороться с животными инстинктами в себе, что можешь потерять свой путь. Но когда ты, наконец, придешь ко Мне назад, Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели.

И Скорпион отступил на свое место.



Господь обратился к Стрельцу:

– Тебя, Стрелец, я прошу научить людей смеяться, ибо неправильно понимая Мою Идею и неверно воспринимая мир, они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду вернуть их ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь ощущать неповторимость в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет.

И Стрелец отступил назад на свое место.



Пришел и черед Козерога получить свой дар:

– Тебя, Козерог, я прошу трудиться в поте лица своего, чтобы научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать порой тяжесть всего мира на своих плечах: и для исполнения твоей благородной миссии я вкладываю всю Ответственность человечества в твои руки.

И Козерог отступил назад на свое местo.




Затем вышел вперед Водолей, к которому Господь обратился с такими словами:

– Твой дар, Водолей, – видение будущего, чтобы ты помогал людям увидеть новые возможности. Порой ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы ты мог показать людям перспективы и возможности, я даю тебе дар Свободы, чтобы в свободе своей ты мог продолжать служить человечеству, даже когда тебя не будут понимать и просить об этом.

И Водолей отступил назад на свое место.




Наконец настало время и двенадцатому ребенку выйти вперед:

– Вам, Рыбы, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу вас собрать всю печаль человечества и возвратить её мне. Ваши слезы будут Моими слезами. Печаль и боль, которую вы будете ощущать, это результат неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать людям сострадание, чтобы они не отчаивались, и пытались найти правильный путь снова и снова. За эту наиболее трудную из всех задач я даю вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, и когда вы попытаетесь протянуть его человечеству, никто не будет вас слушать.

И Рыбы отступили на свое место.


И тогда Бог сказал:

– Каждый из вас получил часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или пытаться обменяться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является целостным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас.

И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом. Но ни один из них полностью не понял своей задачи и своего дара, каждый стал сравнивать себя с другими и сомнения поселились в их сердцах.

И когда они, озадаченные, возвратились, Бог сказал:

– Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться.

На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии. Но Бог улыбнулся и добавил:

– Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от своей задачи, и каждый раз я буду отвечать согласием. Вы пройдете через бессчетное число воплощений, прежде чем завершите изначальную миссию, которую я предписал для каждого из вас. Я даю вам бесконечное время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной.


Вот такая красивая история, для иллюстрации которой были использованы работы Josephine Wall "Знаки зодиака".

Надеюсь, что знаки зодиака открылись для вас новыми гранями.


С уважением и пожеланиями удачи,

http://www.life-dzen.ru/articles_70.html
Прикрепления: 5105832.jpeg (143.5 Kb) · 9614518.jpeg (141.7 Kb) · 5935297.jpeg (146.1 Kb) · 0140925.jpeg (135.5 Kb) · 6802631.jpeg (139.4 Kb) · 2369447.jpeg (143.2 Kb) · 2403589.jpeg (137.3 Kb) · 3390036.png (10.5 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Вторник, 25.11.2014, 10:33 | Сообщение # 109
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
НИКУШКА, Владимир,БлагоДарю,замечательно!

Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Вторник, 25.11.2014, 21:30 | Сообщение # 110
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
ПРИТЧА О ДВУХ ПОЛОВИНКАХ




Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
— Люди считают, что их души подобны яблокам.
— В смысле? — заинтересовался его ученик.
— Точнее, половинкам, – поправился философ. — Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
— У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара.
Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
— Много.
— Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
— Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
— Нет, не так.
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
— Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки.
— Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.
Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
— И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются!
Он соединил надкушенные половинки.
— И что, подходят они друг другу? ……Hет!!!
— А посмотри теперь сюда, – перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?
— Они не подходят, – кивнул Ученик.
— Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
— Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
— Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально. -Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга…

То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.


http://blog-facilitator.ru/
Прикрепления: 3316476.jpg (146.8 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 13:46 | Сообщение # 111
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Притча: О счастье

Они очень долго жили друг без друга, очень долго целую жизнь. Он трепетал на ветру, как остальные листья, радовался дождю и солнцу. Да и много ли надо кленовому листочку?
Она шепталась с другими звездами и звенела по ночам над деревьями в парке. И хотя жила она высоко, но мало думала о возвышенном.
Они были разными. Она никогда бы не узнала его среди других листьев, он ни за что не отличил бы ее от других звезд. У них была совершенно разная жизнь – и по впечатлениям, и по длине, и по смыслу.
Когда видят падающую звезду, загадывают желание, когда видят падающий лист, вспоминают о зиме. Они падали, им оставалось прожить один миг их жизни. Один миг, и все.
- Падаете?
- Падаю...
- Так давайте падать вместе!
- Вместе? Ах, давайте!
Никто не знает, когда рождается любовь. Может, когда два взгляда не хотят прерывать свою ниточку, может, когда два вздоха сливаются в один, а может быть, когда во всей Вселенной, во всем мироздании не остается никого, кроме тех двоих, которых люди называют влюбленными.
Судьба сама вырвала их из мира и оставила наедине. На миг, всего лишь на одно мгновение, последнее в их жизни. Но стоит ли об этом думать, ведь этот последний миг они были рядом, они любили. Чего бы стоила их долгая-долгая жизнь – одно его лето и миллионы ее лет – без этого последнего мига? Да и так ли важно, сколько длилось их счастье, ведь оно было, и они не забудут его никогда.
Когда закончился этот миг, все пошло, как обычно: она стала космосом, а он – землей. Но вместе с ними запомнили миг их счастья Земля и космос, и может быть, благодаря именно этому мигу все стали немного счастливее – и в космосе, и на Земле.


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

Сообщение отредактировал olga50 - Четверг, 04.12.2014, 01:56
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 13:49 | Сообщение # 112
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Как отыскать счастье

Христианская притча

В одном селе жил юноша. Целыми днями он сиднем сидел дома и ничего не делал.
Как-то раз он спросил у матери:
— Как мне отыскать своё счастье?
— Выйди, сынок, в чистое поле, что поймаешь, то и будет твоим счастьем, — ответила она.
Вышел юноша в поле, видит — бежит жеребёнок. Кинулся догонять, не догнал. Из-под куста выскочил заяц. Он бросился его ловить — не поймал. Видит — летит голубка, побежал за ней, да куда там. Улетела.

Смотрит юноша — ворона идёт по полю, червячков выискивает. От нечего делать потянулся к ней рукой — поймал.
— Неужели, — спрашивает он у вороны, — ты и есть моё счастье?
— Нет, — отвечает ворона. — Какое я счастье? А подсказать, как счастье поймать, я могу.
— Как? — спрашивает юноша.

— Возьми душистого сена, положи у двора, жеребёнок подойдёт есть сено и сам с тобой останется. Возьми сладкой моркови, положи под плетень. Прибежит заяц, увидит морковь — ручным станет. Разбросай по двору пшеничные зёрнышки — голубка прилетит, под крышей поселится.

— А разве это счастье? — удивился юноша.
— А счастье будет потом. Когда мимо двора пройдёт добрая да красивая девушка, увидит, как ты кормишь жеребёнка, зайца и голубку — полюбит тебя и выйдет за тебя замуж.


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

Сообщение отредактировал olga50 - Четверг, 04.12.2014, 02:01
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 13:57 | Сообщение # 113
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Любите сердцем, а не головой

Один моряк был в плавании несколько лет. И всё это время он получал письма от некой женщины, которую звали Роза. Они были из одного небольшого городка, но при этом не были знакомы, потому что общались только письмами. Их переписка началась случайно — первое её письмо по ошибке попало не к тому адресату. Он из вежливости написал ей ответ. Между ними сразу вспыхнул некий огонёк, словно встретились две родственные души.
Когда его плавание подходило к концу, они договорились, что она будет встречать его на берегу. "Ты легко узнаешь меня, — писала она, — в моих руках будет красная роза."
Моряк с нетерпением ждал назначенной встречи. Но вместе с тем, сильно волновался. Он даже не представлял, какой окажется его избранница.
И вот он стоит на палубе корабля и вглядывается в лица встречающих людей. И он заметил женщину с красной розой в руках. Ей оказалась дама преклонного возраста, где-то лет шестидесяти. "Боже, да она же мне в матери годится!" Первой мыслью было убежать куда-нибудь. Не подходить! Не признаваться! "Она же не знает, как я выгляжу, мне легко удастся пройти незамеченным!"
Но тут он вспомнил все письма, которые она писала ему. Сколько теплоты, сколько нежных слов было в них. Он набрался мужества и подошёл к этой женщине:
— Здравствуйте, — сказал он дрожащим от волнения голосом. — Очень рад нашей встрече, Роза!
Женщина улыбнулась и ответила:
— Здравствуйте, я тоже очень рада! Но я не Роза.
Она обернулась: сзади неё стояла красивая молодая девушка.
— Я очень рада! Роза — это я.
И она объяснила моряку, что специально попросила эту пожилую даму держать в руках розу. Если бы моряк не подошёл, то всё было бы кончено. Но так как он подошёл, теперь он знает всю правду.


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

Сообщение отредактировал olga50 - Четверг, 04.12.2014, 01:53
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 15:57 | Сообщение # 114
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Нади свою половинку

Когда-то очень давно на земле жили необыкновенные люди. У них было четыре руки, четыре ноги, две головы. Они были прекрасны! Это были мужчина и женщина слитые воедино. Во всей Вселенной не было существа прекраснее и сильнее. Они могли без устали ходить, работать, охотиться, охранять свой дом. Когда одна половинка уставала, то вторая всегда приходила на помощь. Но самое главное — это существо было абсолютно гармоничным и независимым. В нём одновременно присутствовало и мужское и женское начало, поэтому ему никто был не нужен. Они самостоятельно продолжали свой род. Это были необыкновенные люди.
Боги с небес с завистью наблюдали за ними. Они понимали, что нет никого сильнее этих счастливых людей. Тогда Боги придумали, как их победить. Они устроили страшный ураган, какого никогда не видели на земле. Разыгралась буря, гремел гром. И вот сильнейший удар молнии попал в человека. Молния разделила человека на две половины — мужчину и женщину.
Много времени прошло с тех пор. Так и ходят по земле одинокие мужчины и женщины. И каждый пытается найти свою половинку. Некоторым это удаётся. Они снова сливаются воедино и обретают былую силу, гармонию и счастье. И это называется Любовью...


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

Сообщение отредактировал olga50 - Четверг, 04.12.2014, 01:55
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 16:08 | Сообщение # 115
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Спасите любовь

Когда-то давным-давно, все чувства и духовные ценности людей жили на одном небольшом острове. Радость, Счастье, Любовь, Благодарность, Зависть, Гнев, Гордыня — все они жили вместе. И вот однажды прошёл слух, что остров скоро уйдёт под воду. И все чувства стали строить себе лодки. Одна Любовь никак не могла поверить, что такое возможно. Она всё вокруг видела только в радужном свете.
Но потоп всё же начался. И дивный остров стал медленно, но верно тонуть. Любовь поняла, что уже не успеет построить себе плот, поэтому начала проситься в проплывающие мимо лодки.
Неподалеку проплывал роскошный корабль Богатства.
— Богатство, возьми меня к себе, — просила Любовь.
Но Богатство сказало, что на его корабле очень много драгоценностей, золота, серебра, но, к сожалению, для Любви на нём места нет.
Но тут Любовь увидела другой корабль, на котором плыла Грусть.
— Спаси меня! — взмолилась Любовь.
— Прости, Любовь, но мне так грустно, что я должна побыть одна! — ответила Грусть и уплыла.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо. Но Гордость тоже не взяла Любовь к себе. "На моём корабле порядок и совершенство, ты можешь нарушить эту красоту!" — ответила она.
Совсем опечалилась Любовь, ведь кораблей поблизости почти не осталось. Но вдруг она услышала голос: "Любовь, иди ко мне, я возьму тебя с собой!"
Обернувшись, Любовь увидела совсем седого старца на небольшом кораблике.
Она была так рада и благодарна ему, что совсем забыла спросить его имя. Когда они доплыли до земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только тут Любовь поняла, что даже не знает имени своего спасителя.
— Кто же меня спас? — спросила любовь у Познания.
— Это было Время! — ответило Познание.
— Время? — удивилась Любовь. — Но почему же он спас меня?
— Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь!


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

Сообщение отредактировал olga50 - Четверг, 04.12.2014, 01:55
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 16:12 | Сообщение # 116
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Мечты сбываются

Одна Светлая Мечта решила наконец сбыться. Она много лет не сбывалась и уже устала. Да и время ей подошло: тихий теплый вечер. Такие вечера нарочно придумали, чтобы мечты сбывались.

Светлая Мечта как следует приготовилась начинать сбываться. Она даже придумала себе в честь этого специальное платье – белое, с маленькими золотыми цветками, до полу, с особенным длинным шлейфом с веточками из чистого золота. И вот она надела это платье со шлейфом и собралась выйти на дорогу.

— Вы куда это собрались, такая необыкновенно нарядная? — спросила ее Другая Мечта, которая тоже пока не только не сбылась, но, похоже, и вообще не собиралась сбываться.
— Я, такая необыкновенно нарядная, собралась идти сбываться, — без утайки ответила Светлая Мечта и светло, как ей и положено, улыбнулась.
— Вы что, с ума сошли, сбываться в такое время? — сразу же закричала Другая Мечта.
— Никто в это время не сбывается, да и не такая совсем обстановка, чтобы уже сбываться.
— А я думаю, пора. И обстановка самая что ни на есть подходящая: тихий теплый вечер! Вполне можно пойти и сбыться! — И Светлая Мечта опять светло улыбнувшись, осторожно приподняла пальчиками длинный шлейф.
— Да как же подходящая обстановка, когда никому никакого дела до вас нет?! Сейчас как раз ничего сбываться и не должно: никто даже и не ждет, что найдется какая—нибудь одна сумасшедшая мечта, которой именно теперь приспичило сбываться!
— Что значит «приспичит сбываться»? — чуть было не обиделась Светлая Мечта. — Все—таки было бы очень неплохо, если бы вы выбирали выражения.
— Ах, да не в выражениях дело! — отмахнулась Другая Мечта. — Вы вот сколько не сбываетесь?
— Очень долго! — горячо раскаялась Светлая Мечта. — Много лет уже не сбываюсь, прямо измучилась вся... И так ведь ужасно хочется сбыться!
— Вы просто безрассудная какая—то мечта! — Другая Мечта даже покрутила пальчиком у виска. — Придет же такое в голову — сбываться... Вы хоть отдаете себе отчет в том, что это значит?
— Вы же погибните! Сбыться — это значит исчезнуть: пока вы мечта, вы есть, а сбылись — и нет вас, кончено! Не приятнее ли танцевать с другими мечтами в хороводе при сиянии луны и не сбываться? Я вот уже всю жизнь не сбываюсь и сбываться не намерена!
— Значит, — очень хорошо подумав, сказала Светлая Мечта, — Вы не настоящая Мечта, а просто заблуждение. Или иллюзия. Потому что мечты — они сбываются! — И Светлая Мечта еще чуть выше приподняла свой шлейф и сделала шаг вперед.
— Вы погибните! — прокричала ей вслед Другая Мечта или просто Иллюзия. — Останьтесь с нами, вы такая красивая — и нам, честное слово, будет не хватать Вас в нашем хороводе при сиянии луны... Не сбывайтесь!
— Прощайте! — И только маленькие золотые цветки да веточки из чистого золота прочертили по небу ослепительные полосы...
И в тот же самый момент два человека увидели друг друга. Они едва различали друг друга в темноте, а когда узнали, долго молчали, не веря глазам своим, и потом только и сказали чуть — слышно: «Здравствуй!».

А вокруг них со всех сторон плясали маленькие золотые искорки и длинные лучи из чистого золота, в которых даже очень внимательный наблюдатель ни за что не узнал бы ни цветов, ни веточек, а увидел бы только искры и лучи — но согласитесь — это тоже совсем не так мало...


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 16:13 | Сообщение # 117
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Необыкновенная пуговица
Притчи о счастье и семье


Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано.
Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал.
Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом.
Потом он умер. И видит весы: слева — его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!»
Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!»
И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»
Добрые дела не в добрых делах живут, а в добром сердце


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

Сообщение отредактировал olga50 - Четверг, 04.12.2014, 01:57
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 16:14 | Сообщение # 118
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Хлебец с маслом
Семейная притча


Муж с женой прожили вместе тридцать лет.
В день тридцатилетия совместной жизни жена, как обычно, испекла небольшой хлебец — она пекла его каждое утро. За завтраком она разрезала хлеб вдоль, намазала обе половинки маслом и, как обычно, собралась передать мужу верхнюю часть. Но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть верхнюю часть хлебца. Я мечтала об этом тридцать лет и заслужила верхнюю половинку: была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, содержала в полном порядке дом».
И она передала мужу нижнюю часть хлебца.
Такого она никогда не позволяла себе за все тридцать лет совместной жизни.
А муж взял хлеб и сказал с улыбкой:
Какой неоценимый подарок ты сделала мне сегодня! Я с детства люблю нижнюю, поджаристую часть хлебца. Но всегда считал, что она по праву принадлежит тебе.


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

Сообщение отредактировал olga50 - Четверг, 04.12.2014, 01:57
 
olga50 Дата: Среда, 03.12.2014, 16:17 | Сообщение # 119
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Колодец
Притчи о вере


Издавна поговаривали в народе, что есть в лесу заброшенный колодец: если кинуть в него монетку, то через некоторое время он покажет человеку самое сокровенное в его душе.
Одни люди верили в это, другие смеялись, утверждая, что все это обычные выдумки!
Пришли как-то к этому колодцу любопытные люди, которым очень хотелось узнать — чем живет душа каждого из них. А с ними пришло много народа, поглядеть, чем их дело закончится.
Бросил монетку первый — всплыла в колодце большая медная монета и утонула. Подивился, отошел.
Кинул следующий — появилось в воде отражение безобразной женщины. Отскочил он в испуге от колодца.
Подошел к колодцу еще один, бросил монетку и ждет. Успокоилась вода в колодце и увидел он в воде свое лицо, страшное и уродливое. Даже смотреть не захотел, убежал.
Стал народ решать, чтобы это значило? Думали-думали, ничего не придумали.
Подходит к ним старичок, седой-преседой, и спрашивает: «О чем задумались, добрые люди?» Рассказали они ему, так, мол, и так: непонятно, почему каждый из них увидел в колодце такое странное отражение?
«А это очень просто понять! — сказал старичок. — Кому медная монета всплыла, душа у него жадная к деньгам. Кому безобразная женщина показалась, значит, душа блудная. А кто лицо свое уродливым увидел, это гордость человеческая».
Послушали люди, что старичок поведал, и сказали друг другу: «Вот оно в чем дело! Не будем в колодец монетки бросать, чего он еще нам покажет! Опозориться можно! Пошли отсюда». Так и остался этот колодец заброшенным и по сей день.
Если собираешься идти к Богу, имей мужество узнать о себе правду


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

Сообщение отредактировал olga50 - Четверг, 04.12.2014, 01:58
 
olga50 Дата: Четверг, 04.12.2014, 02:00 | Сообщение # 120
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Притча о следах
Христианская притча

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...
Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело — ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а вокруг — безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.
И опять, раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню — как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад — он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.
Но однажды произошло вот что. Шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.
И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось — он так никогда и не узнал, но через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.
Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?"
И его чувство было настолько сильным и искренним, что он не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда...
Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!
 
Форум » Сад Души » Жемчужины Мудрости » Притчи
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'