Свет Ангела Четверг, 25.04.2024, 23:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Между Нами, Девочками... » Женское умение просить (самостоятельно расширяем свое сознание)
Женское умение просить
Никуша Дата: Среда, 10.12.2014, 11:45 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Женское умение просить




Очень актуальная тема: женское умение просить. Я бы даже сказала - заряженная тема.

Практика работы с женщинами показывает, что внутри женско-мужских отношений есть большой страх просить.

Я не претендую на исчерпывающий анализ. Но несколько аспектов хочу осветить.

Итак, "я не прошу мужчину, потому что ...":

- "это меня унижает";

-"он должен сам захотеть, а если я попрошу, то это будет уже на его желание";

- "если бы любил, то сам догадался бы, что я хочу";

-"я ведь забочусь о нем, а он не заботиться, значит ему на меня наплевать";

-"почему я вообще должна просить?!".

Что тут сказать?

Наверное, для начала несколько мыслей:

1) на мужчину навешиваются ЖЕНСКИЕ проекции - "я люблю - я угадываю его желания, забочусь - он нет - значит, не любит, я ему не важна";

2) иногда в женском сознании просьба аналогична тому, что она обязательно напрягает мужчину. Поэтому, чтобы не быть обузой (читай неудобной) лучше не просить. "Не хочу ставить его в неловкое положение: вдруг он не может (не хочет)".

Лучше быть удобной, чем удовлетворенной!;

3) от мужчины ожидается выполнение роли чуткого отца, заботливой матери, поведанной подруги и экстрасенса, читающего мысли, в одном лице. Однако...он не для этого...;

4) есть идеальный образ, что должен делать мужчина. Сюда входит джентльменский набор, как он должен ухаживать и любить. Раз не делает обязательную программу, то "не больно то и хотелось".

И все бы хорошо, но...

Прямо я просить не могу по вышеназванным причинам. Значит, я становлюсь мастерицей фальшивого сообщения о своей потребности.

Манипуляции становятся привычным и единственным способом получить желаемое.

В общении остается очень много скрытых смыслов: не озвучиваются желания, не выслушивается мнение мужчины.

Женщина додумывает подтекст того, почему мужчина не делает; мужчина раздражается, если не угадывает то, что было "задумано".

Это как вариант.

Или, что еще чаще встречается: я не могу даже манипулировать! Я просто молчу. И тогда у меня нет шанса получить то, что хочу на самом деле. И в довесок к неудовлетворенной потребности я получаю еще и злость на того, от кого бы я хотела это получать.

Например, мне (что вполне объяснимо и закономерно) нужны внимание, любовь, принятие... Буду ходить вокруг да около, но молча... В конце концов заработаю язву.

Съем себя изнутри. Обида становится моей подругой: если потребность есть, а никто ее не удовлетворяет, то мне плохо и больно.

Молчание, обида и злость - прекрасные показатели того, что я не беру на себя ответственность за то, чтобы удовлетворить важные свои потребности, если это зависит от другого.

И я хочу остановиться на трех важных выводах:

А) Вопросы не задаются, а просьбы не озвучиваются, потому что женщине страшно услышать отказ. Потому как на вполне безобидном отказе женщина в своем уме может построить картину глобального отвержения.

"Он не хочет делать для меня, значит я ему не нужна.... Ну... Не больно то и хотелось!".

Б) Часто после того, как женщина научается прямо говорить, чего хочет, она слышит в ответ: "А чего ты раньше то молчала?".

Таким образом, осознание того, "что я хочу", знание элементарного закона женской просьбы и устойчивость к возможному отказу - самый прямой и экологичный путь к получению желаемого.

В) И самое важное на мой взгляд. Чаще всего мы не можем просить из-за ощущения собственной неценности.

Внутри нас как будто сидит подлая установка: "Я не та, которая имеет право просить и получать". Когда я прошу клиентку закрыть глаза и сказать вслух:"Я имею право просить и получать от мужчины" - начинается настоящая телесная "ломка".

И сразу же находятся "социально красивые" причины: "Я же скромная девушка, я стесняюсь просить". На самом деле там боится страх и стыдится стыд....

В связи с этим необходимо бы поработать по осознанию и присвоение собственной ценности.

Справедливости ради замечу, что все это применимо и к мужским просьбам, но я как всегда "пою" о женщинах)))


http://www.liveinternet.ru/users/light2811/rubric/1574820/
Прикрепления: 1329665.jpg (38.5 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Сад Души » Между Нами, Девочками... » Женское умение просить (самостоятельно расширяем свое сознание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'