Свет Ангела Четверг, 18.04.2024, 03:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Энергии и Работа над Собой » Народная Медицина » Как вылечить кашель народными средствами
Как вылечить кашель народными средствами
Амила Дата: Пятница, 18.01.2019, 21:57 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Как вылечить кашель народными средствами




Лимон и мед полезны при кашле


Зима, сырость, сквозняки, вирусы, пониженный иммунитет и кашель... Если пустить болезнь на самотек, затяжной кашель может мучить долгое время, а то и закончиться неприятными осложнениями. Народные средства лечения кашля часто оказываются весьма эффективными.

Рецепты для взрослых

Жженый сахар. Оказывается, это еще и прекрасный способ забыть о кашле. Подогрев сахар на сковороде до коричневого цвета и тянущейся консистенции, рассасывайте его, чтобы он обволакивал горло. Сахар отлично снимает боль в горле и купирует кашель.

Средство для смелых. Вы не пробовали молоко с нежным чесночным привкусом? Теперь у вас есть такая возможность. Пять зубчиков чеснока рекомендуется потереть, залить молоком и довести до кипения. Пить настой теплым, несколько раз в день. Естественно, вкус у такого молока специфический, но кашель отступает.

Гораздо мягче по составу теплое молоко с боржоми (в пропорции 1/1) или с медом (чайная ложка меда на стакан молока).

Молоко и инжир. В пол-литра молока положить несколько плодов инжира (3-4) и поставить на медленный огонь. Как только молоко приобретет более темный цвет, снимите с огня и можете выпить мелкими глоточками.

Сила эвкалипта. Эфирное масло эвкалипта в домашней аромалампе поможет дышать легче, а приступы сухого кашля становятся реже. Для внутреннего употребления 20 капель спиртовой настойки эвкалипта растворить в 1/4 стакана теплой воды. Принимать 3 раза в день.

Помощь трав. Отличный противовоспалительный и отхаркивающий эффект дает специальный сбор трав. Его можно купить в аптеке готовым, а можно приготовить самим. В одинаковых пропорциях нужно смешать солодку, чабрец, липу, душицу, мать-и-мачеху, мяту, сосновые почки, подорожник, медуницу и календулу. Две столовых ложки смеси из измельченных трав залейте 0,5 л кипятка и дайте настояться 1,5 часа в теплом месте. После процеживания пить по 150 мл за полчаса до еды 3-4 раза в день.

Мед и анис. Медово-анисовый отвар быстро помогает справиться с навязчивым сухим кашлем, так как превращает его в продуктивный. 1 чайную ложку меда смешайте с двумя столовыми ложками семян аниса и щепоткой соли. Залейте смесь 250 мл воды, доведите до температуры 30-35 градусов (максимальная температура – 40 градусов, после чего мед теряет свои свойства) и процедите. Принимайте по 2 столовых ложки через каждые 2 часа.

Рецепты для детей


Взрослым проще справиться со своим недомоганием, а если болеет ребенок? Как облегчить малышу самочувствие и в то же время использовать народные средства с осторожностью, с оглядкой на аллергию и специфические реакции организма?

Овощные соки. При сильных бронхитах и трахеитах очень помогает простой огуречный сок. Четверть или половину стакана свежевыжатого сока давать пить ребенку два-три раза в день. При отсутствии аллергии на мед можно подслащивать им напиток. Обратите внимание, что зимой в огурцах может быть много ненужной химии, поэтому это средство – скорее для осенних обострений. Также можно принимать свежеприготовленный сок моркови с медом по одной чайной ложке 5 раз в день. Отхаркивающим действием обладает также капустный сок.

Цитрусовый мед. Эфирные масла лимона прекрасно влияют на слизистую горла. При начинающейся ангине или кашле помогает простое разжевывание цедры лимона. Если же этот способ не для вашего ребенка, то попробуйте другой вариант: 3 столовые ложки меда смешать с соком одного лимона и дать 1-2 чайных ложки смеси ребенку. Смесь нужно рассасывать, чтобы она обволакивала горло, и после приема постараться не есть 1 час.

Ягоды. Малиновое варенье или перетертую с сахаром калину растворяют в теплой воде или чае. Эти ягоды обладают отличным противовоспалительным и успокаивающим эффектом.


источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Пятница, 18.01.2019, 22:08 | Сообщение # 2
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Народные средства против гриппа и простуды со всего мира




Имбирь и лимон часто используют для лечения простуды


Помните, как в детстве вас лечили от простуды народными средствами, например, давали пить чай с малиной или заставляли дышать горячим паром? Иногда, став взрослыми, мы обращаемся к ним, ведь многие проверенные веками средства помогают справиться с неприятными симптомами. Советы из разных уголков света помогут в борьбе с простудой и гриппом.

Япония

Некоторые из японских народных средств для борьбы с симптомами простуды. Маринованную сливу нагревают на огне, пока она не начинает подгорать, заливают очень горячим зеленым чаем и пьют, чтобы снизить температуру. Если заварить в кипятке имбирь, лимон и мед, получится напиток, помогающий от заложенности носа. От боли в горле, как считают японцы, помогают мелко порубленные лук-порей и имбирь (их смешивают с мисо-пастой и разбавляют горячей водой).

Южная Африка

В ЮАР всегда знали о полезных свойствах чеснока – "натурального антибиотика". Поэтому заболевшим простудой давали суп с большим количеством чеснока. Также традиция рекомендует вдыхать пары заваренной в горячей воде куркумы, чтобы справиться с насморком. От кашля в Южной Африке используют сироп из черного перца и меда.

Северная Америка

Индейские лекари использовали при простуде такое средство из трав: две чайные ложки звездчатки и коровяка на литр кипящей воды размешать и оставить на полчаса. Этот отвар надо пить теплым, по одной чашке каждые три часа. Если пить это средство и полежать весь день, на следующий день состояние значительно улучшится.

Шотландия

Старый рецепт шотландских моряков для борьбы с простудой – горячий ром с перцем. Еще один совет – выпить чай из крапивы и отправляться на берег, дышать морским воздухом. Это помогает от заложенного носа.

Сербия

В Сербии для детей при боли в горле делают карамельный напиток. Для этого надо растворить три ложки сахара в воде, добавить стакан молока и греть на небольшом огне, помешивая, пока напиток не станет однородным. Пить рекомендуется горячим. От простуды также используют смесь из сливовицы, горячей воды и сахара.

Колумбия

Коренное население Колумбии борется с простудой с помощью резких запахов. При насморке вдыхают смесь молотого чеснока, лаврового листа и мускатного ореха.

Китай

Традиционная китайская медицина рекомендует лекарственное растение астрагал в виде таблеток или настоек. Оно помогает работе иммунной системы и уменьшает симптомы простуды. Еще одно традиционное китайское средство – "масло белого цветка" (pak fah yeow). Это смесь масел гаультерии, камфорного, ментолового, эвкалиптового, лавандового и перечного. Ее втирают в грудь и спину, а также под носом, чтобы облегчить кашель и насморк.


источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Энергии и Работа над Собой » Народная Медицина » Как вылечить кашель народными средствами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'