Свет Ангела Пятница, 19.04.2024, 03:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Энергии и Работа над Собой » Народная Медицина » СОДА ДЛЯ ВОЛОС (ЧИСТОТА-ЛУЧШАЯ КРАСОТА.)
СОДА ДЛЯ ВОЛОС
Ананда Дата: Четверг, 25.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует


У наших бабушек сода была незаменимой помощницей в делах красоты и ведения домашнего хозяйства. Это недорогое и экологически чистое средство прекрасно удаляет грязь, растворяет жир, помогает устранить неприятные запахи. Очень полезна сода для волос, так как способна очистить их от загрязнений любого типа. Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» рассказывает о том, как с ее помощью можно мыть голову, смывать надоевшую краску и даже осветлять волосы.

Еще древние египтяне и древние римляне применяли соду во всевозможных гигиенических процедурах: естественно, никаких шампуней и пен для ванн тогда и в помине не было, а гидрокарбонат натрия уже всем был известен, и с успехом заменял и первое, и второе моющее средство. Сода нетоксична, и потому никакого вреда здоровью не нанесет. Но вот обладательницам сухих, тонких и склонных к ломкости волос все же следует обращаться с ней поосторожнее, так как она обладает подсушивающим действием. Зато она может стать настоящей находкой для тех, кто страдает от слишком интенсивной работы сальных желез, расположенных на коже головы.

Сода для волос: мытье

Мыть голову содой можно по-разному. Самый простой способ заключается в том, чтобы добавить немного гидрокарбоната натрия в обычный шампунь, которым вы всегда пользуетесь. Мы недавно публиковали ТОП-10 шампуней, наиболее популярных в массовом сегменте, так что эта информация должна вам помочь сделать правильный выбор. Когда будете мыть голову, разведите ½ чайной ложки соды в 3-4 столовых ложках воды и соедините эту смесь с небольшим количеством шампуня. Волосы отмоются от грязи и жира, что называется, «до скрипа».

Но, с другой стороны, большой необходимости сочетать соду с каким-то другим моющим средством нет. Дело в том, что при ее контакте с естественной жировой смазкой волос образуется натриевая соль жирных кислот, которая, по сути, уже является мылом. Кроме того, в процессе этой же реакции образуется и глицерин. Можно сказать, что мытье волос чистой содой равноценно применению глицеринового мыла. Это идеальный рецепт для тех, у кого жирные волосы. В стакане теплой воды нужно растворить чайную ложку питьевой соды и смочить в этом растворе волосы. Вы сами почувствуете, как они станут «мыльными». И пусть не получится такой пышной пены, как от «фирменного» шампуня, но шевелюра после такого мытья гарантированно будет чистой.

Сода для волос: осветление

Многие женщины думают, что с помощью соды можно осветлять волосы. И действительно, помогает же она отбелить зубы в домашних условиях, - почему бы и на волосах не испробовать? Но сам по себе гидрокарбонат натрия в блондинку вас не превратит. Он может только усилить действие других натуральных «осветлителей» - например, меда или лимона. Последние, как известно, помогают сделать волосы на тон или полтора светлее. Суть процедуры сводится к тому, чтобы помыть волосы с содой одним из способов, описанных выше, а потом либо ополоснуть их литром воды, разведенным с соком одного лимона, либо обильно смазать натуральным медом, обернуть голову полиэтиленом и надеть тонкую косынку. Смывают мед теплой водой приятной температуры часов через восемь – можно даже спать лечь в таком виде.

А еще сода реально поможет в критической ситуации, когда после осветления волос ваши волосы вместо желанного блонда приобрели зеленый оттенок. Не рвите на себе волосы от отчаяния – лучше разведите в стакане теплой воды столовую ложку соды, нанесите раствор на голову и подержите 15-20 минут, ничем не укутывая ее сверху. Затем просто тщательно выполощите волосы проточной водой. Все, теперь можете гордиться тем, что вы – настоящая блондинка.

Сода для волос: смыть краску

Если сода без труда растворяет жир и бытовые скопления грязи, то ей вполне по силам и удаление краски с волос. Для этого делают кашицу из 3-4 столовых ложек соды, сока половины лимона и небольшого количества воды, наносят на волосы, распределяют по всей длине, слегка втирают в корни. Укутывают голову полиэтиленом и полотенцем. Выдерживают содовую очищающую маску около четверти часа. Перед тем, как помыть голову, желательно потереть волосы руками. Затем смыть соду теплой водой. Для достижения наилучшего результата рекомендуется лить на волосы проточную воду в течение 10-15 минут, а затем еще помыть их с шампунем. Вполне возможно, что краска, особенно свежая, не сойдет с первого раза, и процедуру придется повторить.

http://beautyhalf.ru/odna_stat.php?id=269


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Perfekta Дата: Среда, 27.11.2013, 20:47 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Медитирует
Сода – пожалуй, самый доступный бьюти-ингредиент
Да-да , это пост про ту коробочку, которая стоит у многих на кухне и используется для выпечки, а также для оттирания раковин, посуды и столов. Кое-кто знает, что она используется и в качестве стирального порошка, и для чистки ковров, легко избавляет от изжоги… И ещё множество применений можно найти соде. И даже в области ухода за собой!




Итак, используем соду для красоты.

Шампунь. Иногда средства, которые мы используем для нашей прически (лак для волос, гели, муссы, сыворотки и т.п.), накапливаются на волосах и коже головы. Из-за этого волосы выглядят тусклыми и вялыми. Использование соды в качестве шампуня качественно промоет волосы и кожу головы. Смешайте соду с небольшим количеством воды и втирайте эту смесь в кожу головы. Затем тщательно смойте. Можно также добавлять соду в ваш обычный шампунь. Используйте соду для волос не чаще чем раз в неделю или два раза в неделю (для сухих волос). Слишком увлекаться не стоит!

Скраб для лица. Пищевая сода помогает сбалансировать рН, кроме того, она безопасна даже для деликатной кожи лица. Намочите лицо. Смешайте соду с небольшим количеством воды, массируйте лицо мягкими круговыми движениями этой смесью. Предостережения – для области вокруг глаз, для этих участков кожи раствор соды может оказаться слишком жестким. А для щек, лба и подбородка этот прием – отличное средство для удаления мертвых клеток и придания коже гладкости. Делайте процедуру раз в неделю.

Скраб из соды: Хорошая пастообразная смесь получается, если брать соду и воду в следующих пропорциях: три части соды и одна часть теплой воды. Воду лучше брать не хлорированную, чистую, можно кипяченую.

Пилинг для тела. Подобно описанному выше скрабу для лица, соду можно использовать и для тела. Можно смешивать соду с вашим гелем для душа или с привычным для вас скрабом для тела. Особенно сосредоточьтесь на сухих и грубых участках кожи, содовый скраб поможет сгладить их.

Деликатный рецепт: для тех, кто обладает чувствительной и сухой кожей, есть прекрасный рецепт скраба для лица и тела. Просто разбавляйте соду не водой, а молоком. Если нет аллергии на мед, то для более вязкой консистенции и для антибактериального эффекта, можно добавлять и мед.

Педикюр. Любительницы каблуков знают, как тяжело порой бывает ножкам после напряженного дня. Кожа стопы грубеет, бывают и мозоли. Делайте небольшие содовые обертывания ногам. На мокрые ноги положите слой смеси соды и воды и оберните ноги теплым полотенцем. Ни усталости, ни грубой кожи!

Ванночка для ног: 3 столовые ложки соды добавьте в теплую ванночку для ног. Посидите так минут 5-10. Затем приступайте к скрабу, а после – к увлажнению. Отлично снимает усталость, устраняет грубую кожу.

Маникюр. Отшелушивать кутикулу можно содовым раствором. Очень эффективно, безопасно, удобно.

Ванна «Детокс». Добавьте в ванну пищевой соды. Это отличный ритуал очищения кожи! Натрий вытягивает из кожи токсины и шлаки, ваше тело после такой ванны «Детокс» почувствует свежесть и чистоту.

Очищающая ванна: добавить ½ стакана соды в ванну воды. Такая ванна придаст коже ощущение обновленной и гладкой.

Расслабляющая ванна: На одну ванну понадобится 4 столовых ложки пищевой соды, 200 грамм жидкого меда, 400 грамм молока, 16 столовых ложек морской или поваренной соли, 100 грамм жидкого детского мыла. Смешайте в отдельной миске соду, мед, молоко и соль, хорошо перемешайте. Вылейте содержимое в ванну с теплой водой и добавьте детского мыла. Руками перемешайте воду в ванне. Ваша успокаивающая и расслабляющая ванна готова!

Сухой шампунь. Нет времени на мытье головы? Не волнуйтесь! Просто посыпьте волосы пищевой содой, особенно у корней волос. Сода впитает лишний жир и сало. Немного взбейте волосы и тщательно расчешите. Можно к соде добавлять пару капель любимого эфирного масла, которое освежит вас и взюодрит.

Отбеливание зубов. Самый простой домашний способ сохранить белизну зубов – сода. Результаты, конечно, будут далеки от результатов профессионального отбеливания в салонах, но на полтона подкорректировать эмаль зубов можно. Можете просто чистить содой зубки раз в неделю, а можете добавлять в зубную пасту, чтобы не раздражать десны. Для отбеливания нужно чистить содой как минимум пять минут содой, а после обычной пастой.

Чистка расчесок и кисточек. Поскольку сода удаляет масло и жир, то это качество стоит использовать при мытье своих инструментов красоты: щеточек, расчесок, спонжиков. Добавьте в небольшую мисочку чайную ложку соды и промойте там свою расческу, удаляется не только грязь, но и остатки укладочных средств, а также кожное сало.


 
Zhannaanna Дата: Четверг, 29.08.2019, 10:23 | Сообщение # 3
Визитер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Медитирует
Если соль отличается крупным помолом, предварительно измельчите ее, воспользовавшись кофемолкой, иначе вы поцарапаете кожу.

Солевой скраб для волос
Ингредиенты:
соль – пять столовых ложек;
теплая вода – пять столовых ложек.
Приготовление:
Если соль отличается крупным помолом, предварительно измельчите ее, воспользовавшись кофемолкой, иначе вы поцарапаете кожу. При помощи пипетки добавьте теплую воду: так вы не передозируете жидкость. Скраб должен приобрести вид густой кашицы. Если добавляете дополнительные компоненты, вводите х последними.


Может, звучит глупо, но именно глупости запоминаются лучше всего.
 
Амила Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 11:13 | Сообщение # 4
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Сода и касторовое масло



Народная медицина собрала в своих фолиантах миллионы полезных средств, способных избавить даже от самых сложных болезней.

Среди них особое место занимают масла, которые успешно применяют для поддержания красоты и возвращения молодости.

Практически все модницы знают о том, что касторка — это эффективное средство для роста и улучшения волос. Но знающие люди могут назвать множество самых необычных способов использования этого уникального средства.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО КАСТОРОВОЕ МАСЛО:

* Мазь из пищевой соды и касторового масла отлично заживляет раны, выводит бородавки и папилломы.

* При хронической диарее накладывайте на низ живота компресс из соды и касторового масла.

* Прием касторки внутрь поможет избавиться от лишних килограммов.

* Темные пятна на коже исчезнут, если нанести на проблемные участки смесь из касторки и соды.

* Пара капель касторового масла избавит от зуда, вызванного укусами насекомых.

* Смесь соды и касторового масла может быстро вылечить грибок на ногах.

* Массаж кожи головы с касторкой стимулирует рост волос и пробуждает спящие волосяные луковицы.

* Компресс из касторового масла и соды избавит от боли в поясничном отделе, а массаж с этой смесью уменьшит количество отложенных солей.

* Если втереть в кожу век касторовое масло с содой, пропадут не только отеки, но и симптомы сезонной аллергии. Если вы хотите получить еще больший эффект, то каждое утро принимайте 5 капель касторки, запивая ее стаканом очищенной воды.

* Кроме того, касторовое масло способно значительно уменьшить пигментацию, осветлить и омолодить уставшую кожу.

Прежде, чем использовать средство, нужно обязательно проконсультироваться с доктором.


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Энергии и Работа над Собой » Народная Медицина » СОДА ДЛЯ ВОЛОС (ЧИСТОТА-ЛУЧШАЯ КРАСОТА.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'