Свет Ангела Пятница, 19.04.2024, 03:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Интересное » Практика холосценденции (чему мы можем научиться у околосмертного опыта)
Практика холосценденции
Никуша Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 09:45 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Практика холосценденции: чему мы можем научиться у околосмертного опыта и как культивировать это знание в повседневной жизни?




Удивительна медицински задокументированная история исцеления Аниты Мурджани от рака в терминальной стадии. Однажды она осознала себя, будучи в состоянии комы, испытав крупномасштабное околосмертное переживание.

1 Рассказывая о своём опыте, она описывает, что в те моменты переживала себя как чистое нелокальное Сознавание со способностью видеть всё, что происходит вокруг на 360°, при этом она ощутила на расстоянии своих родных, слышала и пересказывала вещи, высказанные внутри и вне реанимационного отделения, которые она никоим образом не могла услышать (по крайней мере, согласно доминирующим стереотипам о том, что возможно и невозможно), получила уроки о любви, заботе о себе и смысле жизни… и чудесным образом исцелилась от рака.

Анита объясняет, что наша современная культура построена на страхе таким образом, что вместо благополучия (wellness) мы повсеместно ищем и выделяем болезнь (illness), тем самым весьма избирательно конструируя своё восприятие вокруг страха смерти и заболевания. (Ссылки на материалы об Аните и её интервью приведены в Приложении ниже.)

Опыт Аниты необычайно сходен с открытиями, сделанными в холосценденции — интегральной метапарадигме психотерапии, межличностной коммуникации, саморазвития и духовной практики, основанной д-ром Сергеем Куприяновым, к. мед. н., психотерапевтом, имеющим более 40 лет профессионального опыта и проживающим в Хельсинки, столице Финляндии.

В то время как Анита пришла к своим переживаниям посредством необычного околосмертного состояния, переживательный компонент холосценденции опирается на тысячи часов сверхинтенсивной профессиональной работы и взаимодействия с тысячами людей в состоянии бодрствования и многообразных спонтанно возникающих пиковых состояниях, которые часто опосредуют процессы исцеления и завершения различных незавершённых травматичных ситуаций.

Холосценденция подразумевает культивацию непрерывного медитативного взаимодействия с другими людьми и энергетическим потоком Жизни как таковой (с открытыми глазами).

Все состояния и уровни сознания-и-бытия одновременно включаются в ежемоментном и постадийно развёртывающемся сознательном и интуитивном холосцендентном потоке.

Иными словами, всевключение производится из мгновения в мгновение, а также постепенно и прогрессивно аккумулируется привычка сознания к более высоким уровням бытия.



На фото: Анита Мурджани (слева) с Уэйном Дайером, Экхартом Толле и Дипаком Чопрой


И околосмертному переживанию Аниты, и холосцендентному опыту свойственны следующие характеристики:

Жизнь напрямую переживается через Сознавание-как-таковое (Дух, Пустоту, пространство тишины), а не только исключительно через органы чувств;

Происходит одномоментное переживание всех элементов опыта в целом и в динамике;

Общение с другими осуществляется не через «размышление и говорение по поводу», а через пространство осознавания (вы «даёте место» другим людям, а не «мыслите» их);

Производится одномоментное задействование измерений локальности и нелокальности, времени и надвременности: как ограниченные пространством-и-временем формы, так и то, что никогда не входило в поток времени-и-пространства, интегрируются в едином многомерном присутствии;

Любовь, вера, сострадание и сочувствие к другим существам возникают из пространства тишины (или ничто), а не из пространства явленных феноменов/вещей;

Ценность уникального сущностного Я (то есть ваша ценность в глазах Бога, Духа, безмолвного пространства) постигается напрямую;

Измерение смерти включается в более широкое понимание жизни, выходящее за пределы традиционных жизнеописаний (ригидно структурированных жизненных нарративов — историй о возможностях и ограничениях бытия).

В холосценденции приятно то, что вам не нужно физически умирать для того, чтобы извлечь эти уроки и прагматически их интегрировать в своей жизни.

Вы работаете со своими страхами жизни-и-смерти путём постоянного восстановления контакта с глубинной тишиной вашего сердца, открывающей прямой доступ к сокровенному источнику творчества и тому, из чего соткана Любовь, — Сознаванию.

Тишина и безмолвие культивируются посреди повседневной деятельности, причём нет никакой необходимости уходить из мира, вместо чего практикуется активная и творческая жизненная позиция по ответственному объятию множества благ и трудностей современной жизни.

Знаменитый автор и антрополог Карлос Кастанеда описал два пути познания реальности:путь сновидцев (то есть, например, посредством необычных состояний осознанных сновидений или, как в нашем примере, околосмертных переживаний, а также таких подходов, как работа с комой Арнольда и Эми Минделлов) и путь сталкеров (так называются индивидуумы, которые приверженны принципу осмысленного и полного проживания жизни и исследования реальности в пространстве бодрствующего сознания).

Хотя в холосценденции особенно подчёркивается важность сталкинга, оба пути интегрированы в его объединяющем охвате (в дополнение к десяткам других подходов).

Холосцендентный подход к нарративной терапии также здесь интересен. В нарративной терапии проводится работа с жизненной историей, которую мы рассказываем сами себе и другим о себе; раскрываются проигнорированные ресурсные события и качества нарратива (повествования о себе и мире).

В классическом варианте нарративного подхода взаимодействие преимущественно ограничивается ментально-рациональным планом, ограниченным линейным временем.

В холосцендентно-нарративной терапии реальность познаётся не только через локальное время, но и через голографически взаимосвязанные нарративы, или описания, одномоментно представленные во вневременно́м и нелокальном пространстве присутствующего Сознавания.

Доступ к этому пространству открывается благодаря освоению метода многомерного взаимодействия с реальностью, другими и собой.



Таким образом, работа ведётся с глубинными спонтанно возникающими состояниями тишины, пиковыми и необычными состояниями, энергетическим полем.

Холосценденция позволяет укреплять конструктивные нарративы и способности к смыслосозиданию через прямое задействование переживательного и энергетического измерений, заземления нарратива в грубой и тонкой телесности.

Открывается доступ к психоэнергетическим ресурсам и событиям с целостных планов сознания и видения. Всё, что мы когда-либо испытывали, принципиально нам может быть доступно по принципу голографической памяти.

Чрезвычайно важно осознание, что мы плетём свои истории не просто посредством слов, но и посредством всего нашего существа. Мы непрестанно сообщаем свои смыслы и душевный опыт друг другу и самим себе.

Для того, чтобы скорректировать нашу жизненную траекторию, нам необходимо открыть и культивировать доступ ко всем этим измерениям.

Переживания Аниты являются одним из множества задокументированных подтверждений того, что территория, открываемая и исследуемая холосцендентным подходом, является очень реальной и весьма доступной каждому из нас, — как только мы оказываемся готовы к тому, чтобы позволить нашей многомерной жизненной истории разворачиваться спонтанными и конструктивными образами.

Холосценденция как интегральная трансформирующая практика позволяет воспользоваться прозрениями, получаемыми в таких экстраординарных состояниях, как околосмертные переживания, пиковые состояния и др., интегрировать их в вашу повседневную практику и вновь спонтанно вспоминать и перепроживать их благотворное влияние, позволяющее повышать и поддерживать высокое качество вашей жизни.

По материалам С. Куприянова.

**************************

Приложение

Приложение 1. Несколько слов об околосмертных переживаниях
Комментарий Эрика Томпсона:


Околосмертные переживания (ОСП) встречаются всё чаще и чаще, особенно по мере того, как прогрессирует наука реаниматологии.

Теперь эта наука зачастую, хотя и не всегда, способна возвращать человеку жизнь даже тогда, когда он находился в состоянии клинической смерти в течение нескольких часов.

Есть задокументированный случай японской девушки, совершившей самоубийство и бывшей мёртвой в течение более чем трёх часов. После шестичасового процесса реанимации она ожила.

Врачам, находящимся на передовом краю этой науки, пациенты часто рассказывают о своих ОСП.

Приложение 2. Ссылки на материалы об Аните Мурджани
Материалы на русском языке:


Книга Аниты Мурджани «Умираю быть собой» («Dying to be me») была переведена на русский язык под названием «Моя победа над раком» (2013). Книгу можно приобрести в бумажном виде и в электронном. Пожалуйста, поддерживайте отечественных книгоиздателей.

Бумажное издание: http://​www​.ozon​.r...03;7​9​45/

Электронное издание: http://​www​.ozon​.r...03;8​9​34/

Обзор книги: «Жизнь после Жизни: история Аниты Мурджани, автора книги „Умираю быть собой“»:
http://​thinkingcreature​.com/...03;l​i​fe/

Описание околосмертного опыта Аниты на русском сайте Фонда исследований околосмертных переживаний: http://​www​.nderf​....03;u​.​htm

Материалы на английском языке:

Подробное интервью Боба Олсона с Анитой Мурджани (англ.):

Часть 1: https://​www​.youtube̴...03;P​2​zBM
Часть 2: https://​www​.youtube̴...03;G​j​LNQ

Выступление Аниты Мурджани на TEDxBayArea (англ.):
http://​www​.youtube​...03;b​R​J6U
Прикрепления: 9169892.jpg (100.2 Kb) · 6688251.jpg (40.4 Kb) · 2947101.jpg (191.6 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Сад Души » Интересное » Практика холосценденции (чему мы можем научиться у околосмертного опыта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'