Свет Ангела Воскресенье, 05.05.2024, 00:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Амила  
Форум » Администрация » Библиотека » Эммануил (книга 2) (Роудгаст Пэт, Стэнтон Джудит)
Эммануил (книга 2)
Ананда Дата: Понедельник, 20.02.2012, 22:15 | Сообщение # 16
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Вы и Бог

Давая чему-либо имя, вы не только концентрируете внимание на этом объекте, но и привносите в него элемент разделения. Существует неразрывная связь между ярлыком и таким явлением, как «другой».

Уже само то, что мы говорим в этом разделе о «вас и Боге», подразумевает разделение. Подобные трудности всегда возникают там, где человеческая реальность приходит в столкновение с божественной. Вы с легкостью воспринимаете двойственность, для меня же ее просто не существует. В свою очередь, когда я говорю о Единстве, то понимаю, что в вашем сознании это понятие начинает расщепляться. В конце концов, сам процесс превращения в человека уже подразумевает расщепление.

Соприкасаясь с вашим миром, Единство превращается в двойственность. И это неудивительно, поскольку иначе ваш мир просто не смог бы существовать. Трудно с точностью сказать, где именно начинает расщепляться Единство и где оно вновь обретает целостность (последнее является одним из результатов человеческой эволюции). Да это, собственно, не так уж и важно. Главное для вас — ответить на вопрос: «Как мне идентифицировать Себя?» Какие бы средства вы ни выбрали, ваша задача распознать свое «Я» и отождествить с ним свою человеческую личность.

Конечно же, все, что существует в вашей вселенной, — это Бог. Вот только действительно ли эти слова что-нибудь значат для вас? Открыв утром глаза, вы сразу же улавливаете дистанцию между собой и другими людьми — между всем, что вы воспринимаете посредством своих физических чувств. Вам приходится верить в реальность этих чувств, поскольку в ином случае вас объявят безумцем и запрут в каком-нибудь затхлом, малоприятном помещении.

Поэтому вы должны выделить в своей душе небольшое местечко, устроив там нечто вроде внутреннего святилища. Пусть оно станет для вас отправной точкой странствия к Вечной Истине. Не позволяйте рассудку вторгаться в это святилище. Ваше «Я» — это мост, который соединяет человеческую личность с истинной Реальностью. Не пытайтесь втиснуть его в рамки ваших физических чувств. Помните, именно оно позволяет вам сохранять связь с вашим истинным Домом.

Те из вас, кто обретал это святилище, а затем отдавал его во власть человеческих иллюзий, знают, насколько болезненным может быть такое отступничество. Сам факт того, что вы чувствуете себя отделенным от познания вечного блаженства, означает, что вы отклонились от истинного пути. Вам кажется, будто вы навсегда привязаны к физической реальности, к человеческому несовершенству? Это значит, что какая-то часть вашей личности еще не пробудилась от забвения.

Зачем я завел об этом разговор? Чтобы убрать барьер между вашей личностью и Богом. Если это удастся мне хотя бы на мгновение, вы распознаете истину и сможете ощутить Бога внутри себя. После этого, как бы вы ни спотыкались об иллюзии разделения и ограничений, о требования своей культуры, вы уже никогда не окажетесь вновь в их власти.

Вы подойдете к тому счастливому моменту,
когда сможете полюбить себя в полной мере.

Вы распознаете вселенную,
которую сами же и создали.

Вы припомните,
что вы — это Бог.

А до этой поры
мирно обретайтесь сами с собой.
Любите себя такими,
какие вы есть.


14

Меж нашими мирами

Кто ты, Эммануил, и почему существуешь в этой форме?

Вы знаете, кто я такой.
Я — голос вашего припоминания.
Я — это Вы, вне рамок физической реальности,
вне стен забвения,
вне иллюзии тьмы.

Я не принимаю иной формы.
Я не отождествляю себя с чем-то другим.
Я пользуюсь этим именем, поскольку имена
неотъемлемы от реальности вашего мира.
Стали бы вы слушать меня,
если бы я сказал: «Я — это вы»?

Все, что я знаю,
уже знакомо и вам.
Я пришел не для того,
чтобы дать вам новую информацию.
Я хочу помочь вам припомнить
то, что вы когда-то забыли.

Почему я существую?
Мне нравятся ваши «почему?».
Я существую благодаря чуду любви.
Все мы существуем по этой же причине.
Иного и быть не может.


Правда ли, что духовный мир стал к нам ближе?

Этот мир не знает ни времени, ни пространства. Можно ли сказать, что он стал более достижимым? Может быть и так. Это все потому, что дух проявляет о нас большую заботу? Ни в коей мере.

Совершенная Любовь может быть лишь совершенной любовью.

Из духовной реальности к вам поступает множество посланий и наставлений. Но я бы не советовал ставить их превыше того, что может быть сказано вам в реальности физической. Истина есть истина.

Помните: вы не только искатель, но и та истина, которую вы должны обрести. Даже если Божественное откровение прилет вам с громом небесным, но вы — именно вы — не почувствуете, что это истина, не спешите его принимать. Подчинившись общему настроению и отвергнув собственное мнение, вы одновременно отвергаете и свое «Я».

Истина может прийти к вам в любое мгновение.
Будет ли это дух,
человеческое существо,
смех ребенка
или пение птицы —
вы узнаете это сразу,
ведь оно напомнит вам о том,
кто вы есть на самом деле.

В этом тайна нашего прихода –
птиц, цветов,
дельфинов, детей,
животных и вас самих.

Есть ли общие указания на то,
что где-то рядом находится иная реальность?


Это похоже на чье-либо присутствие:
приятное тепло,
ощущение того, что вас любят,
что вы находитесь в безопасности.
Это может быть легкое прикосновение,
за которым следует припоминание.

Всем вам знакомы существа,
которые были с вами
с начала времен.
Они провожали вас
до порога рождения,
а затем приветствовали
у врат умирания.

Ни одно проявление мужества
или истинной веры не останутся незамеченными.
Вы представляете загадку
лишь для самих себя.

Всю свою жизнь
вы вглядываетесь в лики мира,
пытаясь отыскать тех, кого любите.


Эммануил, правда ли, что ты сам себя создал?

Конечно, правда. То же самое сделали вы. Все мы создали себя — в начале времен, когда еще не было начала. Были лишь вы и я.

Я бы хотел, чтобы вы воспринимали меня как благосклонного учителя. Ценность моего учения для вас полностью зависит от того, как вы используете мое присутствие. Я никогда не выступаю на чьей-либо стороне, поскольку «правильно» и «неправильно» нельзя отнести к абсолютным истинам. В Истинной Реальности существует один только опыт. Я представляю здесь духовный мир и потому хотел бы понять, как вы относитесь ко мне. Как вы можете относиться к миру, который не видите, — хотя знание о нем живет в ваших сердцах? «Нам просто любопытно», — говорят некоторые из вас. Нет, это не любопытство. Все дело в интуиции, которая шепчет вам: «Должно быть что-то еще помимо этого мира».

Вы абсолютно правы. Это «что-то» действительно существует.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Понедельник, 20.02.2012, 22:22 | Сообщение # 17
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
15

Средства вспоминания: забытая алхимия


Различные диковинки вашего мира, его тайны, а также скрытые и явные возможности — все это весьма действенные средства в процессе припоминания собственного «Я». Главное — захватить внимание ученика, после чего обучение пойдет уже как по маслу. Любознательность — это врата, открывающие вам путь к радости, самосовершенствованию и расширению сознания. Благодаря ей вы начинаете понемногу вспоминать, кто вы на самом деле.

На протяжении всех последующих лет старайтесь выделять в час хотя бы по минуте на то, чтобы относиться к жизни без предубеждений. Взгляните на свой мир так, будто видите его впервые. Уподобьтесь в этом маленькому ребенку. И тогда случится чудо: усталость покинет вас, уступив место творческому подъему. Ваше сердце распахнется навстречу миру. Недуги ослабнут, а затем и вовсе уйдут. Ваша жизнь полностью изменится.

Вы — Бог. Поэтому в любой момент
вы можете передвинуть горы,
остановить течение рек
и возвестить приход новой эры.


Придет ли когда-нибудь конец космосу и звездам?

С вашей точки зрения — да. У космоса есть предел.
Он там, куда уже не достают ваши телескопы.
А еще он находится у дальних границ вашего воображения,
где заканчивается вообще все.

С точки зрения духа
звезды вообще не существуют.
Нет ничего, кроме субстанции света,
вращающейся, сконцентрированной на себе
во имя Любви.

Именно она нужна вам для того,
чтобы создать миллион вселенных.

Заглянув за грань человеческого знания,
вы обретете безграничные возможности.
Научившись доверять своему сердцу,
все вы вернетесь Домой.


Не мог бы ты описать созвездия, о которых мы пока не знаем, а также те, которые были покинуты нами и забыты?

Вы ничего не покинули и ничего не забыли. Я не могу рассказать вам о других созвездиях, поскольку вы еще не создали их. Только от вас зависит, чем именно вы наполните свои небеса.

Правда ли, что вокруг Земли существует электромагнитная решетка? И эта решетка способна менять свою полярность? Не приведет ли это к серьезным геофизическим изменениям, которые с полным правом можно будет назвать катаклизмом?

Конечно, сознание способно создавать магнитные поля. Так было и так будет впредь. Это всего лишь фрагмент в общей сети творения.

Не в этом ли ваша наука видит возможность грядущей катастрофы? Может, и так. Однако всем нам понятно, что сейсмограф не в состоянии оценить происходящее. Он фиксирует лишь силу толчков, а вовсе не их причины и следствия. Это не значит, что вы будете наблюдать за глобальными катастрофами и улыбаться. Это значит, что вы будете наблюдать за всем с улыбкой и ваша улыбка не допустит подобных катастроф.

По ходу творения (а это не только ваши действия, но и ваша сущность) вы окружили свою планету магнитным полем сознания. Именно оно подпитывает землю и не позволяет ей сбиться с курса. При необходимости вы можете все изменить. Когда-нибудь вы полностью растворите свою планету, вернув ее Свету истины, — который она на самом деле никогда и не покидала.

Расскажите нам, пожалуйста, о колонизации Земли. И о том, что станется с нами, когда мы пройдем весь цикл реинкарнации. Должны ли ми будем оставаться частью единого сознания или же нам будет предоставлена свобода исследовать другие способы существования?

Вы свободны. Вы свободны. Вы свободны.

Думаю, вы порадуетесь, если узнаете, что некая часть вашей сущности всегда находится за пределами иллюзии. Вы — тот мост, что соединяет физический план с миром Света и Любви.

Вы пришли сюда в качестве Света, когда сознание решило, что было бы неплохо создать такой план существования, который позволил бы испытать на себе особенности плотной материи. С вашей точки зрения человечество существует уже несчетное количество лет. Однако нельзя забывать о том, что вы сами создали иллюзию времени и пространства, которые с тех пор являются неотъемлемой частью плотного мира. С точки зрения истинной реальности вы существуете всего лишь мгновение.

Как была колонизована ваша планета? Мне не нравится слово «колонизована)». Оно подразумевает сознательное движение от одной планеты к другой. Я бы предпочел описать это как радостное странствие от одного плана сознания к другому.

Что появилось первым — курица или яйцо?

Ни то, ни другое. Оба были созданы одновременно. В момент сотворения не существовало самого понятия линейного времени. Надеюсь, там вы и получите окончательный ответ на свой вопрос.

Ты говорил, что некоторые люди пришли сюда со звезды, а некоторые, как я слышал, прибыли с других планет. Что это может значить?

Это значит, что ваша школа не ограничена одной-единственной планетой. При желании вы можете исследовать и другие части вселенной.

Есть ли среди нас существа с других планет?
На кого они похожи? И чем они отличаются от нас?


Хотел бы отметить, что ни один такой гость не может считаться здесь чужаком. Если они чем-то и отличаются от вас, то только воспоминаниями, а не своей сущностью.

Не стоит думать, будто в этой иллюзии обретается только ваше сознание. Ваша готовность принять наличие иных существ на иных планетах кладет начало их созданию. Люди все активней ищут себе собратьев по разуму. Человечеству надоело жить в полном одиночестве, поэтому вы решили допустить в свое существование соседей.

Похожи ли эти космические соседи на вас? Во многом они такие же, а в чем-то — совсем иные.

Их молекулярная структура подобна вашей. Они были созданы из той же ткани сознания, что и вы. Единственное различие может заключаться в плотности этой ткани. Ничего другого попросту не существует. И это роднит вас с каждым деревом и с каждой травинкой.

Любая форма жизни — от самой крохотной до самой громадной — представляет собой энергию любви, которая творит себя в согласии с собственными потребностями, собственной историей и собственной реальностью. Посмотрев ночью на небо, вы увидите, какую невероятную работу вы успели проделать. Это вашим движением и вашим мерцанием отмечен ночной небосвод. Проникнув однажды в микроскопически малые миры, вы вновь увидите там себя — то же сознание, кружащееся в уже знакомом вам танце.

Не ограничивайте себя рамками собственных представлений.
Шагните за грань того,
что вы думаете о себе.
Мы должны кружиться меж звезд —
вы и я, вместе.


Сколько раз мы должны возвращаться в свою земную школу?

Это напрямую зависит от вашей готовности пробудиться. Если вы проявляете незаурядную энергию и настойчивость, ваш курс может ограничиться тремя-четырьмя столетиями. Другим потребуется на это» больше времени.

Где находятся души между воплощениями?

Не существует промежуточной обители. Стоит вам покинуть тело — и вы тут же оказываетесь Дома.

Что ты можешь сказать о параллельных и альтернативных жизнях? Имеет ли смысл узнать об этом немного больше?

Невозможно преодолеть разделение, переходя от одного фрагмента к другому.

В Единстве нет отдельных частей. В нем полностью растворяется иллюзия хронологического времени и пространства, так что вам сразу станет понятно все то, что вы пытаетесь осмыслить с помощью концепции параллельных жизней. Все жизни — параллельные или расположенные в хронологическом порядке — служат одной-единственной цели: наполнить область тьмы светом припоминания.

Наука утверждает, что наши тела обладают пористой структурой. Если взглянуть на пространство между клетками тела, то из него сложится особый образ — обратный нашему. Можно ли назвать это пространство частью нашего «Я», иной формой материи или иной сущностью?

Это иной уровень сознания.

Как бы ты определил ауру?

Ваша аура —
источник энергии.
Это ваша попытка
вместить себя
в физическое тело.

Аура так обширна,
что выходит за рамки физической реальности.
Вы шествуете в сиянии
Истинного «Я».


Слезы радости и слезы печали — это одно и то же?

Слезы, проливаемые в минуты скорби, призваны облегчить боль. У слез радости иной химический состав. В этом нет ничего удивительного, ведь в радости человек жаждет выразить свои эмоции. Его слезы — это чувства, выплескивающиеся на просторы вселенной.

Можем ли мы общаться с дэвами и ангелами? И как чувствует себя моя бабушка?

Думаю, этот вопрос требует обстоятельного ответа.

Вам хотелось бы пообщаться с этими существами? В следующий раз, когда вы окажетесь в лесу, активизируйте свое боковое зрение. Постарайтесь смотреть на все не прямо, а уголком глаза — и вам откроется удивительный мир.

Уловив присутствие дэвов, вежливо попросите их уделить вам немного времени. Они очень застенчивы. Люди так долго считали их плодом своего воображения, что некоторые дэвы и сами начали верить в это.

Докажите им безосновательность подобного мнения. Признайте их реальность. Они будут искренне благодарны вам и окажут всяческую помощь — но только во имя любви.
Как поживает ваша бабушка? У нее все прекрасно. Вот что она просила передать вам:

«Слушай. Просто слушай.
Услышь голоса ветра,
деревьев
и собственного сердца.
Я буду говорить с тобой через них».


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Понедельник, 20.02.2012, 22:27 | Сообщение # 18
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
В чем заключаются магические свойства тонинга* и ритмичного пения?
_____
* Тонинг (англ. toning) — пение отдельных нот для вхождения в медитативное состояние или целительного воздействия на энергетическую структуру организма. — Прим. ред.

С помощью пения вы наполняете физическую реальность более высокими энергиями, которые содействуют вашему скорейшему преображению. Эти энергии заставляют вибрировать плотную материю, делая ее менее вязкой и тяжелой. Вы словно бы «растрясаете» сами себя.

Все в этом мире имеет вибрационную сущность и издает свой уникальный звук. Даже бегущая по венам кровь. Поэтому каждого из вас можно уподобить музыкальному напеву.

Если вам удастся выйти за рамки сознания, вы обнаружите, что стали куда лучше воспринимать всевозможные звуки. Вся ваша жизнь протекает в обрамлении настоящей музыкальной симфонии.

Звук—
это музыка творения,
создающего самоё себя.

Что ты можешь сказать нам о наших снах?

Все сны можно условно поделить на три категории, внутри которых существует множество собственных вариаций.

К первой категории относятся сны, на время которых вы просто покидаете свое физическое тело. Как правило, вы вновь находитесь в привычной для себя обстановке: вас опять притягивают дневные заботы — вот только теперь вы переводите все на язык сновидений. Вы открываете для себя то, в чем не решались признаться себе во время бодрствования.

Бывает и так, что, засыпая, вы отправляетесь трудиться туда, куда призывает вас любовь. Физические тела остаются в своих постелях, вы же, в качестве ангелов милосердия, путешествуете по всей планете. Чаще всего люди забывают подобные сны, но иногда им удается вспомнить, что они занимались исцелением или просто помогали тем, кто попал в беду, — будь то человек или животное. Иными словами, вы летали туда, где кто-то очень нуждался в вашей помощи. Только представьте, сколько полезного вам удалось совершить за то время, пока вы вроде бы просто спали!

Звучит слишком невероятно? Ничуть. Бывало так, что вы просыпались по утрам, чувствуя себя весьма усталыми, хотя накануне легли достаточно рано. Все потому, что во сне вы выполняли очень важную работу. Так что утешайтесь хотя бы этим обстоятельством.

Но самые лучшие сны связаны с моментами, когда вы полностью покидаете свое тело и отправляетесь Домой. Просыпаясь утром, вы чувствуете себя бодрыми и освеженными. Вы знаете, что побывали в некоем чудесном месте — там, где обитает Совершенная Любовь.

Почему меня так тянет к дельфинам?

Дельфины говорят вашему миру: «Это наш способ выразить любовь. А как это делаете вы?» Вся жизнь дельфинов исполнена радости, любви и невероятного бескорыстия. Неудивительно, что людей так тянет к этим существам.

Но не одним только дельфинам предназначено жить в свете радости и любви. Для этого же созданы и люди.

Какой эволюционный путь предназначен минералам? И как он соотносится с развитием человечества?

На самом деле царство минералов не так уж сильно нуждается в развитии, ведь его обитателей не коснулось забвение. Минералы помнят о том, что их задача — явить миру свет истины.

Те из вас, кто исследует царство кристаллов, постоянно соприкасаются с его сознанием, а через него — с высшей истиной. Вы уже начали понимать, что внутри кристаллов, невзирая на их кажущуюся плотность, поют голоса ангелов. Это же высшее присутствие вы обнаружите в любой травинке, в пере, выпавшем из птичьего крыла, в мельчайшей песчинке. Любая вещь, при всей ее видимой обособленности, принадлежит единому Целому. То же самое можно сказать и о вас.

Вы—ученики на своей планете. Камням нечего постигать. Они здесь, чтобы учить. Деревьям тоже ведома истина.

Позвольте миру говорить с вами.
Когда в последний раз
вы просто сидели рядом с бабочкой?


Можем ли мы ожидать новых научных открытий, касающихся сферы духа?

Наука стала понимать, что существуют вещи превыше научных знаний. Благодаря ей вы с особой ясностью начали осознавать, что вся Вселенная строится на любви.

Забавно наблюдать, как иллюзия следует сама за собой — к своему же собственному просветлению.

Что такое настоящая алхимия?

Истинная алхимия преобразует
энергию страха в силу любви.

Кто сказал,
что два и два — это четыре?
Подумайте-ка об этом.
Неужели все дело
в физически явленных яблоках и грушах!

Давайте поиграем
в одну забавную игру.
Подбросьте все это вверх
и спросите себя: «Два?»

Но что значит это «два»?
Если все в мире Едино,
в иллюзии двух
нет никакого смысла.

Так что два и два — это Одно,
разве нет?
Четыре и четыре — тоже Одно,
как, впрочем, шесть и шесть.

Вот так.
Вы только что исправили свой мозг.


16

Любой путь приведет вас Домой


Ваш мир иллюзий слишком привержен географическим картам. Не нужно схем — когда что-то зовет вас, следуйте зову. Ничего не бойтесь. Единственный путь, по которому можно пройти, — это ваш собственный. Но и он не более чем иллюзия. В Истинной Реальности вы не ступали ни на один из путей, поскольку никогда не покидали Дома.

Правда ли, что все случается в свое время? Зачем тогда прилагать усилия?

Если вы вкладываете в свои усилия энергию любви, они служат развитию вашей целеустремленности. Помните только, что истина не имеет ничего общего с камнем, катимым в гору.

Страх не может обойтись без усилий. «Взгляни-ка, — говорит он с величайшей гордостью, — разве я не затратил на это все свои силы? То, что достается легко, не стоит ни гроша». Так страх рассчитывает пристыдить любовь. Люди получают медали за усердный труд. Но никого еще не награждали за пребывание в состоянии блаженства.

Правильно ли идут часы спасения?
Да. Но я хотел бы сказать кое-что
о времени спасения:
это Сейчас.

За пределами Сейчас есть только страх,
а у страха много разных часов.

Как мне достичь просветления?

Просветление — это вы,
без границ, очерченных страхом.
Значит ли это,
что вы уже достигли просветления?
Именно так.
Вы просто об этом забыли.

Истина не в забвении,
а в припоминании.
Вы не утратите ничего стоящего,
если выберете припоминание,
выберете любовь.

Все, чего вы лишитесь, —
это собственной истории.
А знаете ли вы,
какой это тяжкий груз?

Что ты можешь сказать о духовных учителях, которые настаивают на строгой дисциплине? И о практиках, которые «следует выполнять каждый день»? Сам я с уважением отношусь к таким наставникам, однако не могу не отметить некоторого противоречия между требованиями и любовью.

На самом деле ваш вопрос не так уж важен, как может показаться сквозь призму страха. Человек, который настаивает на том, что вы должны следовать его путем, может стать для вас как спасителем, так и тираном. Каждый учитель — это рука помощи, протянутая вам в трудные времена. Благодаря ему вы более уверенно преодолеваете определенный участок пути. Однако истина заключается в том, что ни одно учение не способно вознести вас на небеса, — ведь на самом-то деле вы никогда их не покидали.

Все вы — искатели истины. И в то же время истина ведома каждому из вас. Вы не можете ошибиться в выборе пути, поскольку цель ваша весьма проста: вы должны выйти за рамки своей человеческой личности, чтобы вспомнить однажды свое истинное «Я». Так ли уж важна природа учения, если оно способно перенести вас из обители страха в обитель знания? Не ждите от своей истории доказательств, призванных убедить вас в обоснованности выбранного пути. Поверьте, из-за подобной непредсказуемости ваша жизнь не будет выглядеть нелепой: она превратится в интересное и в то же время радостное путешествие.

Я говорю не о том,
что ваши поступки не имеют никакого значения.
Просто все, что вы делаете,
значит так много,
что не стоит обращать внимания
на лишние подробности и ярлыки.

Поначалу я довольно активно занимался духовными практиками, но затем замедлил темп, а вскоре и вовсе все бросил.

Потакание собственным слабостям не ведет к духовному просветлению. Однако не ведет к нему и самодисциплина, идущая вразрез с особенностями вашей личности. Найдите себе такое занятие, которое было бы вам по душе. И помните: дисциплина предназначена лишь для того, чтобы успокоить сознание. Если же это сознание протестует против избранной вами деятельности, его ничем не успокоишь.

Единственное, что требуется от вас на пути духовного развития, — преданность истине, а также стремление обрести любовь — свою и Бога. Эти качества позволят вам вернуться Домой вне зависимости от того, сколько легкомысленных поступков вы совершите и сколько дней проведете в счастливой беспечности. Не забывайте об этой главной цели. В остальном же можете положиться на свой здравый смысл.

Как нам услышать свой внутренний голос?

Оставаясь в одиночестве, учитесь находить путь к своему внутреннему святилищу. И в какой-то момент вы обязательно туда попадете.

Чтобы окружить себя молчанием, необходимо преодолеть то, что может показаться вам настоящим минным полем. Здесь вы столкнетесь со множеством препон, сомнений и возражений. Но как же тогда проникнуть в это святилище? Для начала стоит прислушаться к своим мыслям и эмоциям. Для вас это будет весьма поучительным, поскольку вы даже не представляете, какими шумными могут быть ваши мысли. Иллюзия ненасытна в своем желании завладеть вашим вниманием. И только в молчании вас может коснуться Истинная Реальность. Только в молчании вы сможете воспринять ее.

Можно ли с помощью молитвы изменить свою карму?

Молитва — это Бог, беседующий Сам с Собой. Это ваша способность говорить со своим «Я» и внимать ему на том уровне собственного величия, о котором Вы, в своем человеческом воплощении, успели забыть.

Молитва — это голос, неподвластный рассудку. Благодаря ей вы способны заглянуть в глубины сердца, разрушив тем самым структуры, которые причиняют вам боль.

Можно ли говорить о сознательном зле, которое противостоит Богу?

Нет, нет и нет. Все дело в неведении, которое служит питательной средой для страха. Страх же создает то, что представляется вам тьмой. Откуда взяться злу, если все сущее во вселенной — это Бог?

Откровение приходит в лучах Света. Прежде чем вы сможете узреть Бога, ваши глаза должны привыкнуть к этому сиянию. Живите в переменчивых лучах человеческого опыта, не отвергая ни света, ни тени, но принимая и то, и другое. Предназначение человека — соединить оба мира.

И вам не дано знать, где именно в следующий раз вы узрите Бога.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Понедельник, 20.02.2012, 22:35 | Сообщение # 19
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Организованная религия может быть духовным путем?

Организованная религия — это воспоминание о некогда явленной истине. Проблема в том, что формализация любого явления лишает его изначального момента чистоты.
Когда вы слышите фразу «только мы поможем вам попасть Домой», знайте, что здесь вас учат страху. Религия была создана с одной-единственной целью: почтить истину. Но люди слишком беспокоились из-за того, что истина не может существовать без структуры. И в итоге разрушили все, что намеревались почтить.

Необходима ли для духовного развития монашеская жизнь?

Только если вы сами так считаете.

Во время медитации все кажется очень простым. Но стоит мне открыть глаза, и все вновь становится очень сложным. Почему это так?

Потому что вы привыкли думать, что глазам стоит доверять больше, чем внутреннему зрению. Вам нужно разобраться в своих приоритетах.

Можем ли мы доверять тому,
что воспринимаем с помощью рассудка?


Ваш рассудок говорит на языке страха и ограниченности. И с помощью этого языка он пытается описать реальность, в которой нет места страху. Интеллект способен распознать истину, но он не в силах объяснить ее.

В каждом из вас есть детектор истины,
отличающийся невероятной точностью.
Некоторые полагают, что он действует с запозданием, —
но лишь потому, что не слышат его
с первых же секунд.

Все духовные учения советуют нам прощать себя и других, чтобы мы могли жить в настоящем. Не мог бы ты дать мне какой-нибудь практический совет относительно того, как можно избавиться от обиды?

Вы хотите практический совет? Пожалуйста. Но для начала отметьте вот что: нет ничего более непрактичного, чем цепляться за чувства злости, опасения, обиды и негодования — словом, за то, из чего состоит ваш страх. Они отягощают ваше сердце и лишают тело столь необходимой ему энергии. Они ввергают вас в отчаяние, так что вы уже не слышите пения птиц и не видите красоты восхода солнца. Вы все время возвращаетесь мыслями к этим чувствам, и вам уже не хватает времени на счастье. Думаю, вы правы: с этим действительно надо что-то делать.

На тот момент, когда вы сталкиваетесь с заповедью о необходимости прощать своих обидчиков, ваше эго уже настолько переполнено негативными эмоциями, что у вас не возникает никакого желания спускать с крючка тех, кто нанес вам душевную рану.

Не стоит, однако, ругать себя за то, что вы не в силах избавиться от негативных чувств. Давайте попробуем подойти к проблеме более рационально. Исследуйте каждую свою обиду до самого ее основания. Что происходило в вашей душе, когда вы предпочли негодование прощению? Вы всегда можете выбрать одно из двух: любовь или страх. Обида — это форма страха.

А теперь вернитесь в настоящее, чувствуя себя заново рожденной личностью. Уже со следующим вдохом ваша прошлая гневная реакция окончательно утратит свое значение. Когда я говорю об умении жить в Сейчас, об избавлении от собственной истории, я имею в виду именно этот выбор, который вы делаете с каждым вдохом. Вы тащите на себе груз эмоций, навсегда застрявших в прошлом, и еще удивляетесь, что вам ни на что не хватает энергии!

Можем ли мы достичь на этой Земле абсолютного просветления?

Как только вы перестанете бояться, вы достигнете такого просветления. А уж как вы к этому придете — дело ваше.

Возможно ли на вашей планете нечто абсолютное и совершенное? Да, тысячу раз да. Просто ваше представление о совершенном не отличается полнотой, ведь оно продиктовано все тем же чувством страха.

Хотите достичь совершенства? Освободитесь от страха. Вас смущает то, что ваша человеческая личность может сохранить за собой ряд несовершенств? Что ж, возможно, окружающие и укажут вам на них, но вряд ли это вас хоть сколько-нибудь заденет. В этом и заключается просветление.

Как мне узнать голос Бога?

Каждый из вас слышит этот голос на своем языке — в соответствии с личным опытом. Общение с Богом настолько индивидуально, что никто на планете не сможет вам рассказать, как именно это должно выглядеть.

Надо забыть
обо всех ожиданиях,
пока ваша душа
не признает,
что Бог — во всем.


С этого мгновения
вы будете слышать Бога всегда.

Научившись любить себя и доверять себе, вы поймете, что Бог — это центр вашего «Я».

Как мне понять, в чем заключается воля Бога?

Начав разматывать те слои страха, которыми вы окружили себя ради мнимого чувства безопасности, вы обнаружите, что вы и Бог — едины. Это позволит вам понять волю Бога, ведь она в то же время будет и вашей волей.

17

Из Истории — в Сейчас


Позвольте преподать вам урок о том, что значит жить Сейчас.

Вы мечетесь от одного события к другому, не позволяя себе проникнуться полнотой настоящего времени. Вы забыли о том, что в основе вашей жизни лежит вечное мгновение Сейчас.

Когда вы пребываете в настоящем, будущее предлагает вам огромное количество возможностей, равно как и способов их достижения. Когда же вы сосредоточиваетесь только на одном направлении, отвергая — во имя исторической последовательности — все прочие возможности, вы получаете лишь тень того, что вам, в принципе, доступно.

На самом деле вы не можете знать, что готовит вам следующее мгновение, — как бы тщательно вы ни планировали свое будущее. Поэтому все, что вам остается, — с максимальной полнотой проживать каждую секунду. Только так вы обретете настоящую свободу.

Значит ли это, что мы ничего не должны планировать?

Существует некоторая разница между разумными приготовлениями к будущему и вашей неспособностью выйти за рамки этих приготовлений. Вряд ли вы окажете себе услугу, замкнувшись в ловушке будущей проекции или ограничив себя собственным прошлым. Вы — не та личность, какой вы были, и не та, какой вы станете в будущем.

Мне это представляется весьма пугающим.

В реальности Сейчас нет места страху. Вы можете пройти сквозь врата смерти, сохранив при этом душевное спокойствие. Вы можете оказаться в центре событий, которые другим покажутся просто ужасными, и не испытать при этом никакого страха. Все, что вам будет ведомо, — это ваше собственное «Я». Пробуждение страха означает лишь то, что вы переместились в собственное прошлое или оказались захвачены иллюзией будущего.

Будем ли мы ощущать боль в этом Сейчас?

Нет. Когда вы проникаетесь полнотой бытия, отпадает всякая необходимость в страхе, боли и прочих неприятных ощущениях, напоминающих Ъ том, что вы вновь вышли за рамки Сейчас.

Значит ли это, что мы больше не будем плакать?

Возможно, вы и будете проливать слезы, но только не нз-за себя. Сказав «да» моменту Сейчас, вы избавитесь от собственной истории. А скорбь, как известно, живет только в прошлом.

Ты сказал, что умение жить в Сейчас достигается с помощью практики. Что представляет собой эта практика с эволюционной точки зрения?

Стоит мне это сказать — и вы тут же заключите всё в рамки структуры.

Целью любой эволюции можно назвать концепцию безэволюционного развития. Вы рассуждаете с точки зрения существ, ограниченных временем и пространством. За пределами времени и пространства нет ничего, кроме бытия.

Ты говоришь о необходимости «вернуться Домой». Но можем ли мы вернуться куда-либо, если не существует ни времени, ни пространства?

Давайте разберемся для начала, где находитесь сейчас вы, — если судить с перспективы безграничных возможностей и непроявленного потенциала. Правда, о потенциале следует рассуждать с некоторой осторожностью, поскольку для вас он означает прошлое, настоящее и будущее. Для меня же потенциал — это Вечное Сейчас с его безграничными возможностями, когда мгновение настоящего перетекает в очередное мгновение настоящего, и так без конца.

В начале творения, которое было и пребудет всегда, вещам было позволено обрести форму. Я говорю не только о физически явленной материи, но и о форме возможности. Это не имеет никакого отношения к структуре. Напротив, речь идет о бесструктурном потенциале.

Ваш вопрос вызывает у меня некоторые затруднения — не потому, что не существует той реальности, где нахожусь я, но потому, что не существует той реальности, в которой пребываете вы.

Реинкарнация — это правда? Мне как-то трудно в нее поверить.

Реинкарнация — не выдумка, а реальность. И этой реальности вовсе не требуется, чтобы вы в нее верили. Любые верования обретают значимость лишь внутри иллюзии. За ее пределами они теряют всякое значение. Вы никак не повлияете на вселенную тем, что откажетесь уверовать в нее. Единственное, на что влияют ваши взгляды, — это на вашу собственную жизнь.

Как же реинкарнация работает, если времени не существует?

Сознание развивается в вечном Сейчас. Вы же видите последовательность воплощений сквозь призму линейного времени —как прошлое, настоящее и будущее. В истинной реальности вы формируете себя постоянно: из тех форм опыта, которые вы обрели в иллюзии времени.

Не получится ли так, что, освободившись от собственной истории, мы уподобимся ребенку, который думает лишь о мгновенных удовольствиях и не принимает в расчет окружающих?

Урожай прошлого освобождает вас. Благодаря этой безграничной свободе ваша способность любить превращается в свет, который озаряет не только ваш путь, но и путь окружающих.

Погружаясь в заманчивую иллюзию прошлого, вы отвергаете ту цель, ради которой и создавалась ваша история: подвести вас к данной конкретной точке времени.

Момент Сейчас — это вечность, которая избрала для себя физическую форму.

Вы ступаете по земле, едите свою пищу, разглядываете дерево и слушаете пение птиц. Любое из этих явлений обретает существование лишь с того момента, как вы прикоснетесь к нему.

Я так и слышу ваши удивленные возгласы: «Эммануил, не хочешь ли ты сказать, что до тех пор, пока я не воспринял дерево, оно попросту не существовало?» Именно так. Так неужели и птица не поет до тех пор, пока мы не услышим ее песню? Именно ваша способность слышать наделяет ее пение особыми качествами. Все в этом мире нейтрально — до тех пор, пока вы не прикоснетесь к нему. Разве это не чудо?

Что вам делать с этой информацией? Просто порадуйтесь ей. Теперь вы будете знать, что слышите не просто пение птицы, но особенное пение — такое, какое еще ни разу не звучало прежде. Ваше присутствие очень важно для этого мира, ведь именно оно вызывает к жизни все, с чем вы соприкасаетесь.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Понедельник, 20.02.2012, 22:42 | Сообщение # 20
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Значит ли это, что вся наша история — ложь?

На момент, когда она совершается, — нет. В ретроспективе — да. Никакая историческая перспектива не позволит вам правильно оценить момент Сейчас.

Вы бродите в тусклой атмосфере воспоминаний, тогда как сердца ваши стремятся к Свету Сейчас. Вы чувствуете в душе постоянную тяжесть, и эта тяжесть — не что иное, как ваши воспоминания. Заставьте свое сознание умолкнуть — и ваш смех прозвучит радостью во всей вселенной.

Простота — вот что отличает послание духовной реальности:

Нет ничего, кроме совершенной любви.
Ощутить же ее можно лишь в Сейчас.
Все остальное —
нагромождения страха.


18

Я ЕСМЬ

Творцу, который воспринимает,
ведомо Я ЕСМЬ.
Сотворенное и воспринятое
обременено иным — «меня нет».


Ваше Бытие
являет собой центр вселенной.
Оно абсолютно:
само могущество,
сама любовь,
само совершенство,
сам Свет.
Вы — творение,
но вы же и творец.
Вы — не только объект,
но и субъект восприятия.

Чтобы смешивать
Я ЕСМЬ и теня нет»,
вы раз за разом
возвращаетесь в этот мир.

Вы вновь и вновь
находите возможность
достичь точки равновесия,
в которой вы ощущаете себя
как духом, так и человеком,
как разумом, так и сердцем,
любовью и страхом,
Единым и одиноким.

В такие минуты прозрения
любовь произносит:
«Вот я и вернулась Домой!»

И тут же следует всплеск эмоций.
Это страх говорит себе:
«Наконец я нашел ключ к шифру!
Сейчас я его запишу
и отправлю в нужную папку.
Уж больше он от меня не ускользнет».

С этого мгновения
ключ потерян.

Но что же тут
можно поделать?

Все очень просто, друзья мои.
Вам предстоит самим
распорядиться собственной жизнью.

Напоминайте себе:
«Это мгновение—мое.
Прошлое может принадлежать другим,
а будущее я еще не создал.

Но это мгновение — только мое.
Это единственное,
что существует во Вселенной.
Все остальное — иллюзия.
Все остальное — сон».

Благодаря такому прозрению
вы пребудете
в той точке истины,
в которой вы и объект,
и субъект восприятия.


Если мы все — Одно, к чему деление на физическое и духовное?

Вы просто вступили в иллюзию разъединения. Это как если бы вы все стали участниками пьесы. Вы распределили роли и договорились, что, как только вы выйдете на сцену, выдуманное действие станет для вас реальным — до самого конца спектакля. Вы живете так, будто поверили в собственную игру — своего рода пьеса внутри пьесы.

Существует бесчисленное количество способов, позволяющих Любви создавать самое себя во имя Себя же. Один из таких способов — стать человеком. Это позволяет узреть, на что бывает похожа любовь в театре, где она отделена от Самой себя.

Для этого вы сформировали мир, который позволяет вам жить в иллюзии разъединения. Это прекрасный способ познать свое «Я» — в условиях этой нации, этого климата, этого тела, этой религии. На что похож Бог в бедности? Какой привидится любовь сквозь призму боли? Что представляет собой этот танец любви?

Вы возвращаетесь в Единство в более полном осознании, чем это было в момент, когда вы — в своей Божественной сущности — приняли решение создать этот мир.

Ваша жизнь здесь не имеет ничего общего с бесцельным блужданием на краю истинной реальности. Вы пришли сюда совершенно осознанно — чтобы постичь любящее Я ЕСМЬ в условиях земного бытия.

Поистине, это отрадное путешествие,
ведь оно совершается во имя любви.
Вы движетесь из центра Бытия
к краям творения,
намереваясь выйти за их пределы.

Однажды мне удалось коснуться круга, из которого исходит твое сияние.
С тех пор я стремлюсь к нему.

Все дело в тенях забвения.
Они заставили вас поверить,
будто Свет находится где-то еще.
На самом деле он внутри вас.


Дорогой Эммануил, почему мы забываем?

Представьте себе центр Света. Этот образ — отражение вашей сущности. По мере того как Свет — ваше «Я» — расширяется, чтобы заполнить пустоту, та грань вашей личности, которая создает еще несуществующее, оказывается у порога очередного мгновения вечности.

И тут наступает заблуждение. Те грани вашего «Я», что находятся на острие творения, уже забыли о своей сути. Теперь они отождествляют себя не столько с актом творения, сколько с тем, что должно быть создано.

Только любовь может сгладить это противоречие. Вы вспоминаете, и пустота заполняется любовью.

Человеческие определения
подобны рисункам на песке.
Вот накатила волна —
и все вновь
возвращается в Единство.


Такое чувство, что внутри меня много личностей. Как же мне постичь Я ЕСМЬ?

В основе множественности лежит Я ЕСМЬ, не успевшее соприкоснуться с иллюзией разделения. Примите эту множественность.

Вы совершенны в своей целостности. Вы ЕСТЬ. Вы шагнули в иллюзию множественности, поскольку этого требовало ваше путешествие. И в то же время Вы никогда не покидали Единства.

Неужели этот белый свет — я? И этот дьявол тоже я? Не в этом ли заключается парадокс нашей жизни?

Можно ли сказать, что вы — этот белый свет? Конечно, и не только он. Я ЕСМЬ, одушевляющее ваше тело, делает - все возможное, чтобы подстроиться под эту физическую форму, сохраняя в то же время свое Высшее «Я». Следствием этого становится преломление света на множество цветов. Удаляясь от центра Я ЕСМЬ, вы можете наблюдать различные проявления своего «Я»: вот оно окрашено в розовый цвет, в фиолетовый, в зеленый, в желтый. Вы вошли в иллюзию разъединения. Возможно ли при этом прикоснуться к своему Высшему «Я»? Да — в припоминании.

Можно ли вас назвать дьяволом? Только если вы считаете забвение злом. Присуща ли вашему миру двойственность? Да. Она объясняется тем, что вы отошли от центра собственного Я ЕСМЬ.

Я ЕСМЬ — это сокровище, которое вы храните в своем сердце. Это ваша нежность, безграничная мудрость и сила, порожденные соприкосновением с высшей истиной. Все это — ваше Я ЕСМЬ.

Должен ли я вглядываться в свое Я ЕСМЬ каждый день или же только раз или два за медитацию? Смогу ли я вернуться в офис, если постигну свою истинную суть?

Старайтесь прикоснуться к своей сути
всякий раз, когда вы думаете о ней.


Стоит вам почувствовать
легчайший дискомфорт,
недомогание, одиночество, страх,
сомнение или тревогу,
и вы тут же поймете,
что вышли за рамки Я ЕСМЬ.

Вернитесь назад.
Придет такое время,
когда находиться внутри Я ЕСМЬ
будет привычнее,
чем вне его.
И, может быть, тогда
вам не захочется возвращаться в офис.


В буддийском учении говорится о том, что «Я» вообще не существует. Как же мне понять, что такое Я ЕСМЬ?

Сквозь призму вашей физической реальности Я ЕСМЬ — это явленный Будда. Если вы решаете следовать своим учениям, то они приведут вас именно туда, куда вы хотите.

Что я буду делать, когда достигну своей высшей формы?

Делать? Вы будете просто жить. В этой творческой форме Бытия вы будете танцевать в небесах.

Как-то мне поведали одну историю. Некогда, в свое время, существовала мысль. Эта мысль стала душой. Душа заключила себя в живую плоть. Плоть подвергалась всяческим унижениям и оскорблениям, но мысли-души это не могло коснуться.

Почему я не чувствую себя достойным подобной истины?

Некогда, вне времени, существовала мысль.

Эта мысль
не имела отношения к рассудку.
Мысль отражала бытие сердца.

Некогда, вне времени,
существовали Вы —
свободные, бесстрашные,
вращающиеся вместе со вселенной,
танцующие в поднебесье,
стремящиеся почтить любовь,
с которой Вы были единым целым.

Некогда, вне времени,
это Создание Света
вспомнило о существовании сфер,
в которые Свет не проникал.
Именно это воспоминание привело вас сюда.

Согласно этой истории,
мысль — это любовь,
не ограниченная узкими рамками рассудка.

Бывают такие мгновения,
когда вы вспоминаете себя
с особой отчетливостью.

Ощущение собственной никчемности
отражает отказ
признать реальность таких воспоминаний.
Вы выбираете страх.

Лишь отказ от самих себя
может причинить вам боль.
Ничто иное не властно над вами.


Почему с каждым днем на Земле становится все больше и больше людей? Как это увязывается с реинкарнацией?

В ожидании чуда сознание стремится к множественности. Оно начинает воплощаться с большей частотой. Значит ли это, что я предсказываю вам нечто чудесное? Я не любитель предсказаний, поскольку не я, но вы создали этот мир. Но не кажется ли вам, что знаки и в самом деле предвещают чудесные времена?

Конечно же, я знаю: многие сейчас говорят о том, что мир будет разрушен и человечество уничтожит само себя. Все это глупости.

Вы пришли сюда, чтобы присутствовать при поднятии завесы. Вам предстоит засвидетельствовать, как человечество пробудится от забвения. Но и это еще не все. Когда люди наконец-то осознают всю тщетность страха (а вы очень быстро движетесь в этом направлении), они начнут испытывать моменты величайшего озарения. Вот почему вы пришли сюда. Да и кто захочет пропустить момент всемирного пробуждения?

Что на Земле важнее всего?

Вы.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Dimarde Дата: Понедельник, 27.02.2012, 13:32 | Сообщение # 21
Свободный Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1415
Статус: Медитирует
Прочитал вторую книгу....Здесь Эммануил в более доходчивой форме объясняет Суть Бытия...помогая нам отыскать то что было давно потеряно!

Искренне Благодарю всех


Нам всем давно пора в изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами!
Для неверного истолкования ваших слов их достаточно лишь произнести.....
 
Амала Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:55 | Сообщение # 22
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1022
Статус: Медитирует
Ананда, огромное тебе спасибо!!!! за столь великолепный материал!!!!!!!! Ты не преставляешь,я уже перестала о нем материал искать(год искала) и вот он!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда ты постигнешь, что такое этот мир и как он работает, у тебя сами собой начнут получаться чудеса…

С любовью и Светом,Амала!
 
Форум » Администрация » Библиотека » Эммануил (книга 2) (Роудгаст Пэт, Стэнтон Джудит)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'