Свет Ангела Среда, 24.04.2024, 04:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » Благовещение Пресвятой Богородицы (Что означает Благовещение?)
Благовещение Пресвятой Богородицы
Амила Дата: Понедельник, 07.04.2014, 11:27 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует

Благую весть Святой Марии
Принес Архангел Гавриил!
О том, что ей в мирской стихии
Господь Блаженство подарил!
Блаженство Матерью стать Божьей!
И Сына Божьего вскормить!
Пусть Богородица поможет
И вам в миру счастливой быть!


7 апреля Православная церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православии. Это непреходящий праздник: православные всегда отмечают его 7 апреля.

Что означает Благовещение?


Благовещение по-гречески — Евангелие, Εὐαγγελισμός, благая весть. Праздник носит имя книг апостольского свидетельства, основы христианства.

Благовещение - вера Бога в людей

Евангелие от Луки повествует: архангел Гавриил был послан Богом возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: «…и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:28–33).

Мария так ответила ангелу: «Да будет мне по слову Твоему».

Так в городке на севере Израиля Назарете Божий посланник (по-гречески άγγελος, ангелос, вестник, ангел) возвестил будущей Богородице, что именно через неё в мир явится Христос, Мессия, приход которого предрекали пророки, а народ Израиля ожидал сотни лет, и она приняла эту весть достойно.

Евангельский рассказ о Благовещении указывает на исключительное место Марии в истории спасения. Начиная со II века Благовещение Девы Марии считали первым в христианской истории шагом к искуплению, в котором послушание Девы Марии уравновесило непослушание Евы (толкование Иринея Лионского).
Почему православные празднуют Благовещение 7 апреля?

Есть гипотеза, что установление даты Благовещения связано с расчётом дня смерти Христа — 7 апреля (25 марта по григорианскому календарю). Это предположение Тертуллиана*, сделанное в III веке, основано на уверенности, что земная жизнь Христа длилось круглое число лет.

Некоторые церковные авторы (Афанасий Великий, Анастасий Антиохийский) полагали, что Благовещение и зачатие Иисуса Христа произошло 7 апреля (25 марта), так как в этот день (по одной группе преданий) Бог создал человека; человек же, обременённый первородным грехом, должен быть воссоздан в полноте жизни (то есть быть искуплён) в то же время, в какое был сотворён.
Благовещение. Андрей Рублёв. 1408 год.

И наконец, считают, что Благовещение стали праздновать 7 апреля (25 марта) в IV веке в результате «историзации» календаря евангельских празднований: поскольку праздник Рождества Христова был исторически установлен значительно раньше — 7 января (25 декабря), Благовещению посвятили день, на девять месяцев предваряющий Рождество.

Католики празднуют Благовещение в соответствии с григорианским календарём 25 марта. Православная церковь отмечает церковные праздники по старому стилю — на 13 дней позже, используя юлианский календарь.

Почему в Благовещение отпускают на волю белых голубей?

На Руси существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.

Русский поэт, писатель, журналист Аполлон Коринфский в 1901 году так описывал эту древнюю русскую традицию: «С незапамятных пор ведётся на Руси добрый обычай выпускать о Благовещеньи птиц из клеток на вольную волю. Он соблюдается повсеместно: и по сёлам, и в городах. Этим празднуется приход весеннего тепла <…> В городах к этому дню нарочно ловят бедные люди птичек и приносят на рынок целыми сотнями, выпуская их за деньги, охотно даваемые купцами и всяким прохожим людом, вспоминающим при виде чирикающих пернатых пленниц о завещанном стариною обычае. Впрочем, птицеловы и сами напоминают всем об этом своими возгласами вроде: „Дайте выкуп за птичек — пташки Богу помолятся!“».

Что означает Благовещение и почему католики отмечают его 25 марта?


В постсоветской истории Русской православной церкви этот обычай был возрождён в 1995 году, и сегодня при многих храмах после литургии в небо выпускают белых голубей.

Интересно, что до революции 1917 года птиц, которых выпускал патриарх в небо над Благовещенским собором Кремля, покупали на Охотном ряду. Сегодня голубей, которых выпускает патриарх, выращивает Федерация спортивного голубеводства. После того как эти голуби взмывают в небо, они спустя какое-то время собираются в стайки и возвращаются в свои питомники.
История праздника

Церковное воспоминание Благовещения вошло в практику в середине VI века в Константинополе и вскоре распространилось на Востоке. В VII веке этот праздник появился в Риме и Испании, а Галлия приняла его лишь в VIII веке.

В Средние века отсчёт дней в году нередко вели от дня Благовещения (в Англии этот обычай сохранялся до 1752).

Первые изображения сцены Благовещения относятся к V веку, позже Благовещение стало излюбленным сюжетом христианского искусства и постоянной темой византийских икон, средневековой скульптуры и ренессансной живописи.

Если Благовещение приходится на Великий пост, то пост ради него ослабляется.


http://www.aif.ru/dontknows/file/1142872
Прикрепления: 3188775.jpg (48.6 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Пятница, 06.04.2018, 22:14 | Сообщение # 2
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Приметы на Благовещение




7 апреля православные христиане всего мира отмечают праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. Церковные предания утверждают, что в этот день Архангел Гавриил сообщил деве Марии благую весть о том, что именно она станет матерью сына Божьего - Иисуса Христа.

Благовещение - праздник особенный. Этот день все, от мала до велика, особенно старались провести не совершая грехов и придерживаясь традиций. В этот день строго настрого запрещается работать - каждый верующий человек должен ликовать и радоваться вести о скором рождении мессии - ведь если бы не было Благовещенья, то не было бы и всех остальных христианских праздников.

Хорошей приметой и главной традицией Благовещения было отпускать в этот день на волю птиц. Этот обычай символизировал свободу, которую даровал Бог всему миру. Считалось, что освобождая птицу в этот праздник человек получал удачу и божественное покровительство на весь будущий год.

Благовещение в народе считалось третьей, последней встречей весны. Природа окончательно просыпалась и считалось, что сильных заморозков уже не будет. В этот день, когда ликует и радуется вся природа благо вести, проводили обряды на здоровье, счастье и удачу. Молодежь прыгала через костер, чтобы сжечь все грехи, а люди постарше смывали с себя болезни, умываясь последним талым снегом.

Главные приметы на Благовещение связаны с запретом что-либо делать в этот день. Например, девушкам запрещалось 7 апреля даже заплетать косы. Считалось, что из-за этого можно перепутать свои нити судьбы и вся жизнь пойдет наперекосяк.

Говорят, что в Благовещение даже ни одна птица не вьет гнезда. А кукушка, единственная птица которая не вьет гнезда наказана за то, что ослушалась этого правила.

Запомните и вы народные приметы на Благовещение, чтобы не накликать беду и весь год быть счастливыми и здоровыми.

* В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно занимать кому-нибуть деньги. Даже если к вам зашла соседка за солью или сахаром, постарайтесь вежливо отказать. Иначе вы можете отдать свое здоровье и благополучие.
* В Благовещение нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Считается, что этим можно "запутать" свою судьбу.
* На какой день недели выпадает 7 апреля, в тот день на протяжении всего года нельзя начинать новых дел.
* Обязательно в этот праздник освятите воду, соль и возьмите в церкви благовещенскую просфору - они помогут вам в том случае, если кто-то в семье заболеет.
* В Благовещение не одевают новой одежды - или порвете и испачкаете так, что не отстираете. Ранее девушки, которые хотели в этот день похвастаться обновками, носили их тайком несколько дней на себе, чтобы никто не видел.
* Знахарки советовали с утра до полуночи в Благовещение женам сорок раз назвать своего мужа "любимый". Считается, что такой своеобразный приворот поможет сохранить любовь в семье на долгие годы.
* Если у вас есть дача или огород, обязательно 7 апреля закопайте по углам участка кусочки благовещенской просфоры - по народным приметам это даст вам хороший урожай и оградит от воров.

И, конечно же, на Благовещенье примечали погоду.

* Если на Благовещенье еще не прилетели ласточки, весна будет поздняя и холодная.
* Заморозки на Благовещение - к богатому урожаю.
* Ведро в Благовещенье — к пожарам.
* Если 7 апреля пошел дождь, значит лето будет засушливым.
* Какая погода стоит на Благовещение, такая будет и на Пасху.


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Пятница, 06.04.2018, 22:20 | Сообщение # 3
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Благовещение Пресвятой Богородицы




Один из двенадцати самых главных церковных праздников – Благовещение...

Праздник, связанный с получением Девой Марией благой вести о том, что вскоре она принесет в мир Спасителя, Сына Божьего, каждый год отмечается именно в этот день. В 2018 году Благовещение выпало на Великую субботу на Страстной неделе, накануне Пасхи.

7 апреля 2018 года православные отметят праздник Благовещение

Благовещение считают одним из самых энергетических дней в году, обладающих огромной силой. В этот день небеса максимально открыты, поэтому любые молитвы верующих будут услышаны.

История Девы Марии

Мария родилась в Назарете и до 14 лет воспитывалась и прислуживала при храме. Когда она достигла возраста, в котором обычно девушек выдают  замуж, то перед ней встал выбор - вернуться в родительский дом или выйти замуж. Но Мария уже дала обещание Богу, что навсегда останется Девой. Поэтому священнослужители обручили Марию со старцем Иосифом, который берег ее чистоту и непорочность. Она жила в его доме - вела хозяйство и молилась. Спустя четыре месяца к Марии явился архангел Гавриил в образе ангела и сообщил ей благую весть о том, что она выбрана в матери Сына Божьего, Спасителя людей. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами", - с этими словами, которые позднее стали молитвой, архангел обращается к будущей Матери Христа. Он сказал, что на Марию ниспадет Святой Дух, и она, никогда не знавшая мужчину, родит Богомладенца, которого будут звать Иисус, что означает «Спаситель».
С тех пор день, когда Дева Мария узнала, что станет Матерью Божьей, именуется Благовещением.

Благую весть о том, что Дева Мария выбрана в матери Сына Божьего, принес архангел Гавриил.

Как  празднуют  Благовещение

Отмечать праздник Благовещение начали в середине IV века. Дату праздника определили, высчитав девять месяцев от Рождества. Известно, что этот праздник, который за многие века уже оброс традициями и приметами, отмечают по-разному.

На Благовещение не принято устраивать пир, так как праздник выпадает на период, когда идет Великий пост перед Пасхой. Правда, в этот день разрешается употреблять в пищу рыбу и можно даже выпить немного вина. Разрешены в Благовещение спокойные гулянья, вечерние посиделки с семьей и встречи с друзьями.

А вот работать в этот день категорически нельзя. Под запретом – занятия рукоделием, работа с техникой, строительство. Считается, что 7 апреля не стоит начинать любые дела. В народе говорили, что “даже птица не вьет своего гнезда” в этот день и верили, что любое новое начинание принесет неприятные последствия, неудачи, а может быть даже и несчастья.

По традиции на Благовещение в небо выпускали птиц, символизирующих ангела, который принес Деве Марии благую весть.

День, когда Дева Мария получила благую весть, считается очень подходящим для совершения паломничества. Но надо помнить, что  отправляться к святым местам или поклоняться святым мощам, можно лишь с чистыми мыслями и душой, как были они чисты у Девы Марии, принявшей благословение Божие.  

А еще на Благовещение следует помириться с теми, с кем раньше поссорились. Это особенно актуально в нынешнем году, когда Благовещение выпало на Великую Субботу, канун Пасхи, которую нельзя встречать с «тяжелым» сердцем.

Приметы и традиции, связанные с Благовещением    

Прогревание соли – обычай, связанный с Благовещением. Считалось, что соль, прокаленная на сковороде именно в этот день, получает чудодейственные способности лечить практически любые заболевания. Соль нагревали, ссыпали в небольшой мешочек и убирали подальше от глаз. В течение года соль вбирала в себя все невзгоды и негатив. Через год старую соль сжигали вместе с несчастьями прошедшего года. А взамен готовили новый мешочек с солью. Освященную в Благовещение просфиру держат возле иконы Девы Марии и использую для лечения болезней

Другая популярная примета запрещала одеваться на Благовещение в новые вещи. Существовала некая уверенность в том, что нарушение этого правила могло привести или к порче самих вещей, или к неприятностям у из владельцев.

Кроме того, в этот день старались не использовать огонь, а потому не топили печки, не разводили костры и всю пищу готовили заранее.

Еще одна примета связана со снами. Если в ночь на Благовещение приснится вода (колодец, море или река), то это обещает удачу в жизни. Молодым женщинам такой сон указывал на скорое рождение ребенка....


Источник: https://rueconomics.ru/


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » Благовещение Пресвятой Богородицы (Что означает Благовещение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'