Свет Ангела Четверг, 25.04.2024, 08:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » День святой великомученицы Варвары 17 декабря
День святой великомученицы Варвары 17 декабря
Никуша Дата: Суббота, 17.12.2016, 20:15 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
День святой великомученицы Варвары 17 декабря 2016 года




Ежегодно 17 декабря православные христиане чтят память святой великомученицы Варвары, которая стала символом поистине несокрушимой веры и твердости духа.

Непростой жизненный путь праведницы по сей день являет собой пример преданности убеждениям, душевной стойкости и стремления к свету.

Великомученице Варваре молятся о мире в семье, об исцелении тяжелых болезней, об избежании скоропостижной смерти.

Святая считается покровительницей детей, ибо она приняла мученическую кончину в совсем юном возрасте. Поэтому ее молят о защите детей от недугов и напастей, а также об усмирении родительского гнева — ведь и сама Варвара испытала на себе его гнет.

Жизненный путь святой Варвары

Святая Варвара родилась в то время, когда языческие верования все еще были очень сильны. Отец святой, Диоскор, пламенно любивший свою дочь, также был убежденным язычником.

Чтобы скрыть Варвару от посторонних взглядов и оградить от христианского учения, он построил для нее уединенную башню, в которой Варвара и поводила дни юности.

Несмотря на то, что ее семья поклонялась идолам, Варвара не могла уверовать в языческие божества. Созерцая красоту окружающего мира, она беспрестанно задавалась вопросом о том, кто же создатель всего сущего.

На попытки склонить ее к язычеству святая отвечала, что кумиры — всего лишь дело рук человеческих, а потому они не могли дать жизнь такой красоте. В сердце Варвары зарождалась христианская вера.



Через какое-то время отец пожелал выдать Варвару замуж, однако та воспротивилась его воле. Огорченный Диоскор разрешил дочери покидать башню, надеясь, что общение со сверстницами избавит ее от тоски, и Варвара согласится на замужество.

Во время длительного отъезда отца Варвара познакомилась с местными христианами, которые рассказали ей о Божественном Учении.

Святая обрела Бога, которого искала, и в скором времени стала христианкой. Узнав об этом, Диоскор был страшно разгневан.

Он привел дочь к правителю города Матриану, сказав, что отрекается от нее, ибо она предала веру его предков. Матриан, прельстившийся красотой Варвары, попытался уговорить ее отказаться от христианства и вернуться в лоно семьи.

Но Варвара не отреклась от своей веры. Тогда правитель начал страшные пытки, которые святая стойко вытерпела.

Ночью в темнице Варваре явился Господь: он исцелил ее раны, призвал ее претерпеть до конца и возвестил, что святая удостоится вечного благоденствия в Царствии Небесном. Юная дева окрепла духом, а на теле ее не осталось ни следа побоев.

На следующий день пытки продолжились. Необыкновенная смелость Варвары, ее пламенная вера в Спасителя сподвигли одну женщину — Иулианию — выйти из толпы и объявить себя христианкой. Она также была подвергнута пыткам.

Страшные муки пришлось пережить святым, но они вытерпели до конца. Женщин, так и не отрекшихся от христианской веры, обезглавили. В этот же день разразилась гроза, и Диоскор с Матрианом были испепелены молнией.

День святой Варвары в 2016 году: традиции празднования

По традиции в этот день люди отдают дань памяти святой, переживший тяжелые мучения, но не отказавшейся от своей веры.

17 декабря 2016 года во всех церквях и храмах пройдут торжественные богослужения, призванные восславить святую великомученицу Варвару, ее мужество и незыблемость веры.

17 декабря следует обратить к святой молитвы о благополучии в семье, о детях, о тех, кому необходима помощь. Беременные женщины издавна молились святой Варваре о благополучных родах и здоровье для будущего ребенка.

В древности Варварин день считался в первую очередь женским праздником.

17 декабря также можно узнать о том, какая погода будет всю зиму. За долгую историю праздника появилось множество народных примет.

Считается, что если в ночь перед праздником небо ясное и звездное, грядет похолодание, если же небеса в облачной дымке — стоит ждать потепления. А сильные морозы на Варварин день обещают продержаться еще долгое время.

Издавна на 17 декабря гадали о будущем. По поверьям, незамужним девушкам в ночь перед праздником может присниться будущий супруг.

В теплых регионах на Варварин день срезали веточку с садового дерева и ставили в воду: если она расцветет к Рождеству, то семью ожидает благополучие на протяжении всего года.

А по количеству появившихся цветов предугадывали объемы будущего урожая.

Чаще вспоминайте о светлых датах православного календаря. Помните о том, что Высшие Силы помогают человеку в самые тяжелые моменты жизни.

Храните в сердце добро и свет, и Небеса не оставят вас без своего покровительства.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » День святой великомученицы Варвары 17 декабря
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'