Свет Ангела Пятница, 19.04.2024, 04:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » День Николая Чудотворца - традиции и история
День Николая Чудотворца - традиции и история
Никуша Дата: Суббота, 17.12.2016, 20:22 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
День Николая Чудотворца 19 декабря: традиции и история




Каждый год 19 декабря верующие славят память Николая Чудотворца — великого Угодника Божьего, прославившегося множеством благих дел, милосердием и состраданием к ближнему, самоотверженностью и праведностью. Чудеса, сотворенные святым, не прекратились и после завершения его жизненного пути.

Святитель Николай Чудотворец — один из самых почитаемых на Руси святых. День его памяти празднуется дважды в год: 11 августа церковь славит его рождение, 19 декабря — чтит день его кончины.

Прозвание «Чудотворец» святой получил за то, что молитва, обращенная к нему, имела чудодейственную силу: больные обретали исцеление, страждущие — успокоение, ищущие наставлялись на путь истинный.

Христиане по сей день получают подтверждение животворящей силы молитвенных слов. К святому воссылают просьбы о выздоровлении, пособлении в делах, удаче в поездках и путешествиях, о мире в семье, о защите детей от напастей.

Православные христиане часто называют Николая «Угодник» — за величайшую праведность и богоугодные дела. Святитель рьяно почитается и в западом мире: в сознании христиан-католиков образ Святого Николая соединился с фольклорным героем и воплотился в виде Санта-Клауса — доброго духа Рождества, приносящего подарки детям.

История праздника

Николай Чудотворец был рожден в зажиточной, но праведной семье: его родители стремились помочь каждому нуждающемуся, выделяли много средств на благотворительность и пламенно верили в христианское учение.



Святитель еще в детстве определил для себя будущий путь: с малых лет он изучал Священное Писание, часто посещал церковь, проводил много уединенных часов за молитвой.

Достигнув зрелости, он был поставлен во чтеца, а затем занял пост священника.

После кончины родителей Святой Николай раздал все унаследованное им состояние нуждающимся, а сам удалился от мирской жизни и полностью посвятил себя богослужению.

Это было тяжелое время, когда христиане претерпевали частые гонения со стороны римских властителей. Николай Чудотворец не испугался трудностей: несмотря на все опасности такого поступка, он взошел на престол епископа.

Отзывчивость, милосердие, готовность помочь делом и советом — все это снискало Николаю Угоднику любовь прихожан.

Лишь к одному святитель был беспощаден — к языческой вере и еретикам. Он разрушал святилища язычников и неустанно обличал лжецов, переиначивающих учение Христа.

Множество чудесных событий произошло благодаря силе молитвы Николая.

Был спасен от голода целый город: Высшие Силы услышали мольбы святого, и людям было даровано спасение.

Моряки выходили целыми из страшных бурь, а несправедливо заключенные в тюрьмах освобождались от оков.

Точный год смерти Николая Чудотворца неизвестен. Мир знает только дату — 19 декабря, которая и почитается как день памяти святого.

Православный мир испытывает особую любовь к Николаю Угоднику. Множество храмов, церквей и монастырей посвящены святителю.

В народе день его памяти 19 декабря прозвали «Никола Зимний». За долгое время появилось множество традиций, связанных с этой датой. Многие известны еще с глубокой древности.



Традиции дня Николая Чудотворца

В день Николы Зимнего на Руси было принято собирать всех родственников под одной крышей. Несколько дней длилось празднование, на которое обязательно приглашались все желающие.

Каждый вносил посильную лепту, и задавалось большое пиршество. Обязательным атрибутом были пироги — ими встречали Николу Зимнего и «задабривали зимушку».

А в некоторых областях даже закалывали общего быка, которого до этого в течение нескольких лет откармливали всей деревней.

Часть мяса передавали в церковь, а из другой части готовили кушанья на праздник.

Молодые парни и девушки на Николу Зимнего начинали готовиться к святкам: подыскивали избу, заготавливали дрова для очага, шили наряды и маски для ряженых. В отдельных поселениях на Николу Зимнего начинали сватовство.

Считалось, что Николай Угодник 19 декабря обходит землю, разгоняя всех темных духов.

Чтобы очистить свой дом, люди делали особую свечу: после молитвы святому вся семья пережевывала медовые соты, из воска которых впоследствии изготавливалась свеча Николаю Чудотворцу.


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Суббота, 17.12.2016, 20:27 | Сообщение # 2
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
В чем помогает святитель Николай Чудотворец




Святитель Николай — самый почитаемый святой русской православной церкви. Николай Чудотворец может помочь в самых трудных житейских ситуациях, если знать, как правильно обращаться к нему в молитве.

Ни один святой православной церкви не почитается так, как Николай Чудотворец. Его житие поражает обилием фактов о чудесных исцелениях и помощи людям, попавшим в безвыходные ситуации.

Чаще всего святому молятся о сохранении мира в семье, послушании детей и помощи в дальних путешествиях.

Памятные даты святителя Николая

В народе с давних пор почитают и любят Никлая Чудотворца: в честь него построено множество церквей и часовен, ему молятся об избавлении от бед, о защите от злых сил и согласии в семье.

С 2004 года православные христиане отмечают рождение святого: памятная дата отмечается литургией и молебном 11 августа.

Также поминают день смерти святого — 19 декабря. В народе этот день зовется Никола Зимний, и в этот день большинство людей прислушиваются к народным приметам о непростом дне помина усопшего святителя.

О чем молятся святителю Николаю Чудотворцу

Согласно Священному Писанию, Николай Чудотворец еще в младенчестве вел себя не так, как другие дети: по средам и пятницам он принимал материнское молоко один раз в сутки, не болел и не кричал, как другие младенцы.

Вырастая, Николай проявлял все большую любовь и рвение к изучению Закона Божьего, и когда пришло время, избрал для себя путь священника.



Святой прошел непростой путь от послушника до настоятеля Ликийской церкви. Он пережил гонения на христиан, продолжая тайно помогать людям средствами, ходатайствами и добрыми делами.

Исследователи не могут сказать, в каком году Николай покинул этот мир: известен только день кончины — 19 декабря.

После смерти мощи святого хранятся в Италии, и миллионы паломников ежегодно заявляют о чудесах, происходящих с ними после поклонения святителю.

Николаю Чудотворцу принято молиться:

о путешествующих или пропавших без вести;
о смертельно больных;
о болеющих детях;
о находящихся в тюремном заключении;
о мире и гармонии в семье;
о решении денежных долгов.

Молитвы святителю Николаю Чудотворцу следует читать искренне и от всего сердца, желая спастись самому и спасти своих близких из сложной или опасной ситуации.

Православные верят, что святой не оставит их в беде, и находят подтверждение своей вере.


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Суббота, 17.12.2016, 20:33 | Сообщение # 3
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Никола Зимний 19 декабря: народные традиции и приметы




19 декабря всеми православными христианами отмечается день памяти Николая Чудотворца. Назван этот день был также Николой Зимним. Это не только церковный, но и народный праздник.

День святителя Николая Чудотворца не входит в список 12 главных православных праздников, но зато он имеет довольно богатую историю, множество народных традиций.

Он является своего рода способом сближения людей. Никола Зимний — это день, когда святой Николай, по мнению верующих, спускается на Землю и благословляет имущество людей, оберегая его от разрушительной силы зимы.

Жизненный путь Николая Чудотворца

Сам святой родился через 270 лет после Рождества Христова.

Несмотря на то, что он не был рожден в период жизни Христа и не встретился с ним лицом к лицу, он всю свою жизнь нес тяжкий крест веры, ибо в то время вера людей пока окрепла не настолько, чтобы избавить мир от язычества.

Этот человек за свою сравнительно долгую жизнь успел сделать столько добра людям, что список этих благих дел был бы просто огромным.

Существует бесчисленное количество легенд и упоминаний Николая Чудотворца в летописях как человека, который нес Слово Божие по миру и творил чудеса.

Он исцелял людей своими молитвами, он помогал нищим и нуждающимся, чем мог, в течении всей своей жизни. Умер он в спокойствии от болезни, которая почти не мучила его.

Святой Николай был признан одним из самых важных святых за всю историю христианства. Он является защитником сирот, детей в целом, покровителем путешествующих и заключенных, осужденных неверно или осознавших свои ошибки.

Народные традиции и приметы на Николу Зимнего

На Руси Николай полюбился всем с приходом христианства. Все восточные славяне празднуют Николу, знаменуя этим начало зимних святок. Называется праздник также Николой Морозным.

Что самое интересное, святой Николай стал прообразом Санта-Клауса и Деда Мороза из-за своей доброты к людям.

Он тайно дарил людям подарки, что стало традицией на Рождество.



Приметы 19 декабря:

говорят, что зима расправляет свои снежные крылья и начинает свое заслуженное царствие именно в день Николы Зимнего;

если на Николу будет теплая и солнечная погода, то стоит ждать обильного урожая в следующем году;

какая погода будет на Зимнего Николу, такая будет и на Летнего, ведь летом тоже есть праздник, посвященный Николаю Чудотворцу.

Традиции 19 декабря:

после богослужения в церкви люди забирают пару свечей себе домой, чтобы использовать их в процессе молитвы;

люди едят мед, являющийся постной пищей. Это важно, ибо в это время в самом разгаре Рождественский пост;

на Николу Зимнего забивают домашний скот;

в этот день у молодых была традиция гулять и пировать. Было принято заводить новых друзей и мириться со старыми;

в этот день начинали зимнее сватовство;

издревле на Николу гадали. В основном это были девушки, которые мечтали выйти замуж. Они хотели узнать своего суженого.

Традиций было огромное количество, причем в каждой из частей Руси эти они носили примерно одинаковый смысл, но воспроизводились по-разному.

Это было хорошее и доброе время, когда все люди сплачивались и решали общие проблемы.

Не забудьте помолиться Николаю Чудотворцу 19 декабря и попросить его о том, чтобы он молил Бога о нашем здравии и о счастье наших детей.

Будьте счастливы, пусть зима принесет вам только теплые эмоции и много добра.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Амила Дата: Вторник, 22.05.2018, 20:53 | Сообщение # 4
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
22 мая – День Святого Николая Чудотворца. Правила праздника и истории о нем




Христиане празднуют 22 мая День Святого Николая Чудотворца. Это празднество связано с переносом мощей архиепископа из городка Миры в место под названием Бари. В России эту дату именуют Никола Вешний, связывая христианский праздник с весной и долгожданными переменами.

Жизнеописание Чудотворца: биография

Данный святой был рожден в греческой колонии в Азии. Местом его рождения стал городок Патары. Его родители имели большое состояние, были верующими и ревностными христианами и активно занимались благотворительностью.

Мальчиком святой Николай много времени читал церковные книги, регулярно посещал храм. А когда подрос, выучился на священника и поступил служить в храм, где отцом-настоятелем обители был его родной дядя – знаменитый епископ Патарский.

После естественной кончины матери и отца Николай Чудотворец отдал все состояние нуждающимся, а сам стал епископом в Мире. Сегодня этот город называют Демре, и находится данное место в турецкой области Анталья.

Справедливого и честного архиепископа очень чтили люди. За свою долгую жизнь Святой Николай совершил немало чудес. До наших дней дошла информация о следующих его деяниях:

спасал неправедно осужденных из тюрем;
боролся с язычеством;
обличал и обращал в веру еретиков;
защищал город Миры от голода при помощи искренней молитвы к Господу;
силой молитвы вызволял из беды команды тонущих кораблей;
отвечал на все просьбы и вопросы страждущих.
Умер Николай Угодник, прожив много лет, «глубоким» стариком. Подлинная дата его смерти не известна. Историки считают, что это произошло примерно в 341–351 годах.


Кому покровительствует удивительный и известный святой?

Николай Чудотворец признается покровителем детей, а в Европе даже именуется прототипом Санта-Клауса. Он также благосклонен к путешественникам, всем морякам, торговцам и тем, кому для исцеления необходимо настоящее чудо.

Почему Святого Николая именуют Угодником?

Такое имя святой получил за свое угодное служение Богу. Николай Угодник молился с такой силой и верой, что даже после смерти его мощи оставались не тронутыми тленом. Они мироточили, и от этой благодати исцелялись сотни верующих.

Как правильно праздновать 22 мая?

22 мая – День Святого Николая – Чудотворца славят и чествуют в самых разных церквях и приходах. Верующие в этот праздник стараются отказаться от мяса и яиц, накрывая столы с рыбными блюдами.

Ранее, когда сельское хозяйство было развито больше, на Николу Вешнего христиане организовывали массовые шествия с вереницами икон и образов. Верующие люди участвовали в молебне, просили о милости и дожде. Обычно, крестные ходы заканчивались в полях или возле водозаборных колодцев. Считалось, что милостивый Николай может подсобить в борьбе с засухой и непогодой.

Сегодня в данный день можно посетить храм, где обязательно будет проводиться служба. Можно также помолиться дома, прося Николая Угодника о помощи в каком-либо деле.

Вечером нужно собраться всей семьей за праздничным столом и провести общую благодарственную молитву святому за его заступничество. Это христианское торжество не связано с трагическими событиями, поэтому праздновать можно легко и весело.

В день памяти Николы Вешнего ничего не стоит делать для себя лично. Так как святой все отдавал людям, то и верующим в такой день стоит отдать что-то на благотворительность, подать милостыню или деньги на строительство церкви. Приветствуется помощь сиротам и детским домам, а также бедным семьям.

Легенда о появлении праздника

Святого Николая славят 22 мая и 19 декабря. На Николу Зимнего принято одаривать друг друга презентами. А во время весеннего торжества можно ограничиться красивыми поздравительными открытками и словесными пожеланиями счастья, добра и мира.

Святой Николай почитаем всеми христианами. Его очень часто вспоминают при ежедневных службах и отводят ему особенное место в христианской иерархии святых.

Существует легенда о том, что когда один крестьянин застрял со своей телегой в грязи, он попросил о помощи проходящего мимо Святого Касьяна. Но тот отказал, сославшись на то, что торопится к Господу. Когда же рядом с крестьянином проходил Святой Николай, он помог тому вытащить телегу из канавы и явился к Господу весь в грязи. Там у святого спросили, почему он так испачкался и задержался, на что он ответил, что помогал человеку. С тех пор Николая Угодника восхваляют дважды в год, а христианского Святого Касьяна раз в четыре года.

О зимнем празднике, посвященном Николая Угоднику, также есть свое сказание. Еще при жизни святой узнал, что в его городе есть бедняк, который решился на страшный грех. Чтобы выбраться из бедности и выдать замуж двух дочерей, человек задумал отдать третью девушку в бордель. Тогда Николай Чудотворец пробрался ночью в дом бедняка и подкинул ему мешок с золотом. Бедный человек не мог поверить своему счастью и выдал замуж старшую дочь. Затем Николай Угодник пробрался в дом бедняка с мешочком золота во второй раз, и мужчина сыграл свадьбу для средней дочери. Бедняку было интересно, кто же его благодетель? Поэтому в третий раз он выследил епископа и бросился за ним, чтобы поблагодарить того за невиданную щедрость. А затем выдал замуж и третью дочь. С тех пор на 19 декабря закрепился обычай дарить подарки и небольшие сувениры, которые тайно размещаются ночью возле камина или елки.

За свои земные годы данный святой сотворил множество невероятных чудес и свершил огромное количество добрых дел. Он не отказывал в помощи ни верующим, ни язычникам, побуждая в них раскаяние и наставляя на истинный путь.

Верующие люди знают, что 22 мая – День Святого Николая. Они с радостью ходят на службу, помня о заступничестве архиепископа. И верят, что даже после смерти святой оберегает их с небес, дарит им защиту и надежду на исцеление недугов. Удивительный человек и популярный в народе святой одинаково известен как в России, так и за границей. В его честь возведено много храмов и церквей. Его знают не только христиане, но и люди иной веры. Святого помнят и славят в своих молитвах все верующие в православии и католики.


источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » День Николая Чудотворца - традиции и история
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'