Свет Ангела Понедельник, 29.04.2024, 12:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » Навечерие Богоявления: крещенский Сочельник 18 января
Навечерие Богоявления: крещенский Сочельник 18 января
Никуша Дата: Понедельник, 16.01.2017, 11:22 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Навечерие Богоявления: крещенский Сочельник 18 января




Многие церковные празднества православные христиане начинают отмечать с вечерней службы. Поэтому практически каждому большому празднику предшествует навечерие.

День Богоявления не является исключением, и свое истинное значение он обретает в вечер 18 января.

История праздника

Навечерие Богоявления — это вечер, предшествующий празднику Крещения 19 января. Называют его еще также крещенским Сочельником.

В этот вечер, согласно Евангелию, Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю, чтобы совершить обряд крещения, который, как знает каждый христианин, обязателен.

Это обескуражило святого Иоанна, поскольку предание сбылось и пред ним явился сам Мессия, Спаситель Мира. Христос сказал, что пришел, поскольку так гласит слово Божье — Крещение для всех едино.

Эта встреча стала значимой: Иисус Христос освятил всю воду на земле в этот день, сделав ее поистине чудотворной. Именно поэтому вода, набранная в храме на Крещение Господне, стоит иногда по нескольку лет, не портясь.

Она залечивает раны и изгоняет нечистую силу из любого дома. Помощь Иисуса людям не иссякает, поскольку эта вода появилась по велению Бога.

Он явился в тот день к Крестителю, подарив нам память о святом спасении, об исцелении через воду и Святой Дух. Поэтому данный праздник называют и Крещением, и Богоявлением.

Навечерие Богоявления и православные традиции

Вечер перед Крещением принято проводить в семейном кругу, за столом с близкими и родными. Можно приготовить сочиво — блюдо из вареного пшена, меда и изюма. Это древняя традиция, которая пришла к нам еще на рассвете Христианства.

Сочиво готовят, поскольку правила праздника гласят, что необходимо соблюдать пост, а продукты, из которых оно варится, как раз постные.

Однако строгость поста в навечерие Богоявления определяется самостоятельно каждым верующим, и в наши дни можно украсить стол и другими кушаньями.

Главная цель — это соблюдать сытость без переедания. Съеденное сверх меры считается перееданием, а чревоугодие в минуты духовного праздника не угодно Богу.

Это правило соблюдается до самого утра Крещения.

18 января навечерие также будет временем чтения молитв, праздничного постного ужина и походов в церковь.

Каждый сможет окунуться в воду в проруби или набрать ее себе домой. Утром обязательно необходимо хотя бы умыться святой водой.

Помните, что этот праздник является одним из самых главных в Христианстве, поэтому следует отнестись к его правилам очень серьезно.

Бог дарует вам счастье и здоровье, а также благословит вас на добрые дела и счастливое будущее.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Понедельник, 16.01.2017, 11:32 | Сообщение # 2
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Крещенская вода от сглаза, порчи и неудач




Крещенская вода, называемая также в простонародье святой, представляет собой источник силы, просветления и здоровья. Многие люди не знают, как использовать ее правильно, однако это не трудно и требует лишь веры в Бога.

Крещенская вода — христианское достояние

Вода становится святой после того, как ее благословит священнослужитель. Однако на крещение такими свойствами в той или иной мере наделяется все вода.

Крещение Христа освятило все воды мира, и один раз в году к ней можно притронуться. 19 января вода становится не просто жидкостью, которую можно пить. Она наполняется Божьей благодатью и просветлением.

Будьте осторожны в своих мыслях, когда пьете святую воду или умываетесь ею. В церкви помните о вежливости и умеренности, не набирайте много воды, а также отвернитесь от всех негативных мыслей.

Помощь святой воды от сглаза, порчи и неудач

Эта вода способна помочь любому человеку, чья главная задача в такой день — это истинно и от всей души верить в Бога и любить его.

Вода не будет иметь никакой силы в противном случае, поэтому если у вас есть сомнения, то можете даже не начинать использовать ее для очищения.

Второй момент — это чтение молитв. Они не обязательны, однако перед употреблением святой воды для исцеления, снятия порчи или сглаза лучше вспомнить и молитвенные слова.

Если вы пьете или умываетесь святой водой просто для удачи и Божьей помощи в насущных делах, то можно произнести «во имя Отца и Сына и Святого Духа».



Умываясь или готовясь пить воду, можете обратиться за благословением к Святой Матроне. Матрона помогает в бедах, и ее покровительство убережет вас от всего дурного, сделав воду целебной.

Лучше прочитать молитву вначале, но можно сделать и наоборот.

Каждый истинно верующий сможет огородить также свое жилище от бед путем окропления углов и дверей святой водой. Это поможет абсолютно от всего — от несчастного случая, от темных сил, от беды и от сглазов и проклятий.

Для этого можно прочитать следующую молитву, которая произносится священниками при благословении жилища:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

**********************

Когда купаются в проруби на Крещение в 2017 году



Традиция окунаться в прорубь на праздник Крещения известна еще с древности. Считается, что омовение крещенской водой способствует очищению от грехов и укреплению здоровья, а также закаляет тело и душу.

Крещение — один из важнейших христианских праздников. Он является непреходящим и ежегодно отмечается 19 января.

Согласно преданию, именно в этот день Спаситель явился к Иоанну с просьбой окрестить его.

Во время таинства на Христа снизошел Святой Дух в виде голубя, а с небес раздался глас Божий, возвещающий божественное происхождение Спасителя.

Именно после Крещения Иисус начал проповедовать среди людей, неся им свет христианского учения.

Как правильно купаться на Крещение

Купание в проруби символически воспроизводит омовение Христа в водах реки Иордан. Именно поэтому верующие ежегодно окунаются в освященные полыньи.

Считается, что вода в этот день обретает особые свойства, помогает излечиться от духовных и физических недугов, поправить самочувствие и обрести внутреннюю гармонию.

Церковь считает купание в проруби необязательным и зависящим исключительно от желания человека, настаивая на том, что главное для верующих — понимание сути праздника и посещение богослужения.

Поэтому решение окунуться в полынью должно быть продуманным и взвешенным: не следует делать это «за компанию» или для того, чтобы поддержать традицию, потому что в таком случае обряд не будет иметь никакого смысла.

Установленных правил омовения в проруби нет, однако традиционно христиане погружаются в полынью три раза, осеняя себя крестным знамением и произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».



Священнослужители предупреждают, что ни в коем случае нельзя рисковать своим здоровьем: людям с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями лучше избрать более щадящий метод.

Достаточно просто ополоснуть лицо крещенской водой — суть обряда от этого не изменится.

Когда купаться в проруби в 2017 году

Церковные службы, посвященные празднику Крещения, начинаются еще накануне — 18 января. В это же время в водоемах вырубаются «иордани» — крестообразные полыньи, называемые по аналогии с рекой Иордан, в которой крестился Спаситель.

После вечернего богослужения священники совершают обряд водосвятия. С этого момента можно окунаться в прорубь, однако в основном купания происходят не вечером, а в ночь с 18 на 19 января, а также в течение всего дня 19 января.

Священнослужители говорят о том, что перед омовением следует посетить церковную службу — иначе купание в проруби окажется не более, чем закаливанием организма.

Очень важно творить богоугодные дела, проявлять внимание и любовь к ближним — ведь именно это и является целью каждого истинного христианина.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Четверг, 18.01.2018, 13:56 | Сообщение # 3
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Крещенский сочельник: традиции, приметы и обряды




Практически всем православным праздникам предшествует вечерняя литургия. Именно поэтому каждое великое празднество начинается с Навечерия.

Крещение — не исключение. В сочельник очень важно правильно подготовиться к празднику, а для этого нужно знать о традициях и обычаях этого дня.


Накануне Крещения, 18 января, верующие стараются провести время с родственниками и любимыми людьми, чтобы вместе подготовиться к великому празднеству. Со временем образовались традиции крещенского сочельника, которые актуальны и по сей день.

Традиционными занятиями принято считать приготовление постной пищи и проведение обрядов, которые помогут впустить в свое сердце Господа, а в жизнь — счастье.

История Крещенского сочельника

Крещенский сочельник — это вечер накануне Крещения Господнего. Называют его также Навечерием Богоявления. В этот день люди традиционно готовятся к празднику Крещения, который имеет древнюю историю и огромное значение для каждого верующего.

Согласно библейским писаниям, 19 января Спаситель посетил Иоанна Предтечу, названного позднее Крестителем, с решением пройти обряд крещения как истинно верующий человек.

Конечно, новость о том, что сам Сын Божий решил окрестить себя, поразила пророка. Это говорило о том, что давнее предсказание сбылось, что перед ним Иисус — истинный Бог.

Спаситель утверждал, что обряд посвящения в веру для всех один — крещение должен пройти каждый, поскольку так велит слово Божье.



Это важное событие навсегда изменило представление людей о Мессии. Можно сказать, что люди уверовали в Него с новой силой. Но Христос не только позволил окрестить Себя, но и освятил всю воду на земле, наделив ее чудодейственной силой.

Именно поэтому главная из традиций Крещения — набирать крещенскую воду. По словам священнослужителей, такая вода не может испортиться, ведь она призвана исцелять абсолютно любые недуги.

Помощь Спасителя не исчезла, ведь святая вода появилась по велению Господа, а значит, ее чудодейственная сила не может просто так иссякнуть.

Крещенский сочельник: православные традиции, приметы и обряды

Традиции. Навечерие Богоявления следует проводить в кругу семьи. Традиционным блюдом принято считать сочиво — кушанье из пшена, меда и изюма. Это вековая традиция, которая закрепилась еще на рассвете христианства.

Не стоит забывать, что перед Крещением Господним соблюдается однодневный пост, поэтому праздничный стол следует украсить постными блюдами.



Крещенский сочельник иначе называют Голодной кутьей. Голодная она потому, что 18 января до вечера, пока не освятят воду, люди не вкушали ничего съестного. Остатки еды с праздничного стола отдавали курам.

Крещенские морозы. В старину морозы на Крещение были очень суровыми, поэтому люди старались задобрить зиму, приглашая мороз за праздничный стол.

Хозяин дома вставал из-за стола, набирал ложку сочива и подносил к окну, приглашая тем самым мороз на ужин. Как ни странно, но после Крещения наступало ослабление морозов, поэтому данная традиция проводилась ежегодно.

Приметы:

снег идет — год будет хорошим и плодотворным;
снег выпал утром — к хорошему урожаю;
метель — счастье не за горами;
яркие звезды — мечтам суждено сбыться.

Обряды. Главными обрядами на крещенский сочельник принято считать чтение молитв, посещение храма, набирание святой воды и купание в проруби. Люди трижды окунаются в прорубь, чтобы укрепить не только свою веру, но и здоровье.

Правда, нырять в ледяную прорубь не обязательно. Чтобы соблюсти традицию, достаточно умыться святой водой или набрать ее себе домой.

Необходимо помнить, что Крещение Господне — это один из самых значимых и главных праздников в православии. Именно поэтому церковнослужители призывают отнестись к нему со всей серьезностью и подготовиться заранее в отведенное для этого время — в крещенский сочельник.

Бог обязательно подарит вам счастье, здоровье и Свое благословение, если ваше сердце будет открыто для Него.

Мы желаем вам светлого праздника, крепкой веры, успехов!

***********

Крещенский сочельник 18 января: что можно делать, а что нельзя



В православный крещенский сочельник христиане традиционно соблюдают пост и не едят до первой звезды, возносят молитвы Господу и благодарят его за покровительство. В это время многие задаются вопросом, что можно делать, а от чего стоит воздержаться.

В Сочельник православные люди стараются провести время в кругу семьи. В это время идет подготовка к празднованию Крещения Господня. Традиционными занятиями в этот день были приготовление особой постной пищи и совершение традиционных обрядов.

Дела в сочельник

В канун Крещения хозяйки готовят сочиво — блюдо, которые христиане употребляют в пост. С наступлением сумерек и после того, как первая звезда появится на небе, верующие возносят благодарственные слова Высшим силам и приступают к трапезе.

Строгий пост не допускает изобилия пищи в этот день, поэтому хозяйки готовят скромный ужин.

Считается, что в ночь с 18 на 19 января небеса открываются и внемлют просьбам. В полночь люди выходят под открытое небо и загадывают самые сокровенные желания.

Молитвы, произнесенные с искренней верой, вселяют уверенность в своих силах и способствуют духовному росту и развитию каждого.



Снег в крещенский сочельник также обладает удивительными свойствами и способен помочь в исцелении болезней.

Народные приметы говорят, что обилие снега на ветвях деревьев, а также поземка или метель способствуют хорошему урожаю, малое же его количество сигнализирует о том, что лесу будет мало ягод и грибов.

В этот время во всех церквях и храмах освещается вода. Считается, что вода становится святой и в водоемах, и даже в водопроводном кране.

Христиане заготавливают ее и ставят в укромное место или к домашнему иконостасу. Ей окропляют жилище, умываются и лечатся. Она обладает поистине удивительными свойствами и не портится долгое время.

В этот день стоит посетить церковь и помолиться о своем здоровье, а также о всех близких и знакомых людях. Молитвы помогают очистить разум и открыть душу и сердце Господу.

Они призваны для того, чтобы каждый смог очиститься от грехов и заручиться поддержкой на жизненном пути.

Хозяйки убираются в своем жилище особенно тщательно и выметают сор из углов. По поверью, в нем может прятаться нечистая сила. Дом окуривается благовониями, а также обрызгивается святой водой.

Что нельзя делать в сочельник

Церковь не одобряет шумных вечеринок и гуляний в этот день. Скромность, молитвы и пост помогают прислушаться к себе и приблизится к Богу.

Это время стоит провести в кругу близких людей и подготовиться к празднованию Крещения.

В сочельник нельзя употреблять спиртные напитки, а также переедать. Пост исключает из меню мясо и рыбу. В этот день традиционным блюдом на столе православных христиан выступает сочиво, приготовленное из крупы с добавлением меда и орехов.

Церковь не одобряет всевозможные гадания и попытки узнать свою судьбу, поэтому тем, кто соблюдает все каноны, следует воздержаться от такого времяпровождения.

Предпраздничный день не допускает скандалов и ссор, поэтому постарайтесь держать себя в руках и не позволяйте себе резких высказываний. Время, проведенное за молитвами, помогает настроиться на положительные мысли.

Помните, что стремление к праведному образу жизни помогает душе развиваться и тянуться к свету. Ваши действия не должны омрачаться дурными помыслами.

Жизнь в искренней вере и следование заветам Господа помогает преодолевать трудности. Всего вам самого благополучного!


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » Навечерие Богоявления: крещенский Сочельник 18 января
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'