Свет Ангела Среда, 24.04.2024, 22:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » Прощеное Воскресенье (что говорить,что можно и что нельзя делать)
Прощеное Воскресенье
Никуша Дата: Суббота, 25.02.2017, 15:52 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Прощеное Воскресенье в 2017 году — какого числа и что говорить?




В последнее воскресенье перед Великим постом, а именно в последний день Масленицы все православные отмечают Прощеное воскресенье.

Стоит отметить, что Прощеное воскресенье никак не связано с Масленицей, поскольку масленичные гуляния имеют все же языческие корни, а традиция просить прощения в этот день связана с церковным календарем.

В 2017 году «Прощеное Воскресенье» выпадает на 26 февраля

Исторически, день Прощеного воскресенья связан с египетскими монахами из некой египетской обители, когда монахи собирались во время Великого поста покинуть свои обители для похода в пустыню, и там, проводя время в молитвах и покаяниях, в условиях длительной засухи, сильной усталости и диких зверей, не всем удавалось возвращаться обратно.

Поэтому и пошел такой обычай, перед великопостным путешествием прощаться и просить прощения друг у друга за обиды, за огорчения, которые возможно причиняли друг другу, живя целый год под одной крышей.

Так как все понимали, что возвратиться из пустыни живым практически было невозможно, и что больше никогда не будет возможности встретиться, то и само прощение было искренним и естественным.

Отсюда и пришла к нам традиция просить прощения друг у друга. Сам Господь Бог наставляет нас, людей, призывая к тому, что если мы не будем прощать грехи и обиды нашим родным и близким, то и Господь не простит нам наши грехи.



В наши дни, традиция просить прощения в последний день перед великим постом, подразумевает под собой, что все родные и близкие просят прощения друг у друга. Когда к вам обращаются с просьбой «прости меня», обычно нужно отвечать «Бог простит».

В этот день запрещается ругаться, а если и сложился конфликт с кем либо, то обязательно нужно примириться и попросить прощения друг у друга за обидные слова.

До наших дней сохранилась традиция ходить в это день на кладбище к своим родным и близким, и просить у них прощения, покаяться перед ними за все грехи, которые возможно, вы совершали при их жизни.

Но, поскольку в наше время не всегда есть возможность посещать своих родных, которые отошли в мир иной, есть простой способ соблюсти данную традицию.

Необходимо вечером перед собой зажечь свечу и вспомнить по очереди всех близких, отошедших в мир иной. Покаяться перед ними за возможные совершенные плохие поступки против них, за обиду, нанесенную при жизни этим людям.

Почему на Прощеное воскресенье отвечают «Бог простит»?

По традиции в этот день, когда кто-то говорит «Прости меня» в ответ звучит «Бог простит». Что же это значит?

Если человек просит прощения, за какие либо обиды, которые он направил против человека близкого, родного, или же просто коллегу, знакомого, это означает, что он раскаивается в своем поступке, что он искренне желает, чтобы его простили.

Фраза «Бог простит» подразумевает, что Бог нам, обычным людям, судья, Бог милосерден ко всем, Он прощает всем нам, людям не идеальным, наши грехи, и мы тоже обязаны последовать воле Божьей, и тоже искренне должны уметь прощать наших обидчиков, отпускать обиду из своего сердца, из души.

В Великий пост обязательно нужно входить с чистой совестью и свободной душой.

Существует еще одно истолкование фразы «Бог простит». Не всегда человеку легко простить обиду и отпустить ее из своего сердца.

И когда человек просто не готов еще на это, нет искренности и сострадания к человеку, просящему прощения, то отвечая фразой «Бог простит», он как бы облегчает страдания и мучения раскаявшегося, и со временем обида его пройдет и человек, провинившийся сможет заслужить прощение человека, которого он обидел словом или же действием.

Но стоит учитывать, что Бог прощает нам наши грехи лишь те, которые мы совершили по своей неволе, или же неосмотрительности.

Если же обидели человека, но совсем не нарочно, и хотим искупить свою вину, прося прощения у своих родных или близких.

У кого просить прощение и за что?

В первую очередь просить прощения следует у своих родных и близких, у тех, кому нанесли обиду, боль, разочарование. Просят прощения у людей, с кем имеются сложные отношения, которые сложились вследствие какого либо конфликта или спора.

Ведь, чаще всего мы причиняем боль именно самым близким и родным людям, которых мы любим и уважаем, но очень часто, к нашему несчастью, так складывается жизнь, человеческие отношения, что без конфликтов и споров, порой, не удается найти решение проблемы. Поэтому, очень важно, уметь вовремя попросить прощения.

«Простить» или «извинить»? какой смысл мы вкладываем в эти два понятия?

В современном русском языке это практически слова синонимы. Но изначально эти слова имеют довольно таки разные понятия.

Чаще всего люди произносят «извини меня», то есть «из вины» выведи меня из вины, то есть, будем считать, что я не виноват перед тобой.

Рассмотрим на примере: маленький ребенок разбил мамину любимую вазу, так как пытался достать оттуда конфету, но нечаянно вазу разбил. И придя к маме ,он говорит : «Мама, я разбил твою вазочку, извини меня, пожалуйста».

То есть, ребенок пытается оправдаться, что он не виноват, так вышло случайно.

А что же означает слово «прости»? Я виноват перед тобой, тут есть моя вина, я осознаю свою вину, но прошу отпустить мне ее, я буду стараться не повторять больше своих ошибок.

Поэтому и просьба наша к Богу звучит как: «Прости», то есть прими грешного, виноватого, такого, какой есть.

Как правильно просить прощения?

Во –первых, это внутренняя работа над собой. Необходимо вспомнить, кого и как мы обидели? Словом или поступком?

Во-вторых, вам необходимо принять всю серьезность и осознание того, что придется отвечать за свои поступки или слова.

Необходимо понять, почему ваши действия привели к таким печальным последствиям, как конфликт или ссора?

В- третьих, хорошо и основательно надо подумать, как бы могла удачно и гармонично сложиться та или иная ситуация, если бы вам удалось избежать конфликта или спора?

И, наконец, в- четвертых, сделайте первый шаг на встречу с человеком, с которым у вас возникла ссора, конфликт.

Придите к нему с разговором, о том, что вы признаете свои ошибки, что вы были не правы, полностью или частично.

Поговорите с этим человеком по душам, расскажите ему, какое вы приняли решение, какие выводы из этого сделали?

Как простить, если простить не получается?

Порой бывает, что кто- то нанес вам очень тяжелую боль, будь то, обидел вас плохим словом или поступком. И больно нам это переживать, и обидно, и все это нас, как бы ест, гложет, изнури.

Мы не можем в своем сердце, в своем сознании мысленно простить человеку его какие либо грехи.

И день Прощеного воскресенья как нельзя, кстати, дает нам возможность, наконец-то, избавиться от обиды, сидящей в нашем сердце, постараться мысленно простить обидчика, и отпустить эту обиду и боль.

Иногда, бывает трудно нам простить человека, вот так вот, сразу, ведь, человек, обидевший вас, и прося прощения за свои слова или поступки, делая это искренне, раскаивается перед вами, а значит и вы должны принять и простить своего обидчика.

Возможно, вам для этого потребуется некоторое время, чтобы боль и раны на сердце вашем затянулись. И если обидчик ваш действительно раскаивался и просил у вас прощения, то и в будущем, он будет стараться не повторять своих ошибок.

Но тут есть еще одна сторона разрешения данного вопроса. В первую очередь вы прощаете человека, обидевшего вас, для своего очищения души, ведь вся суть и смысл Прощеного воскресенья, это именно очищение и свобода своей души.

Ведь живя с обидой в сердце, вы, прежде всего, причиняете страдания себе. У человека, обидевшего вас, своя карма в жизни, и ему рано или поздно придется отвечать перед Господом Богом за свои грехи.

А отпустив ситуацию из своего сердца, переступив через свою гордыню, ведь и это по библейским канонам считается грехом, вы сможете наладить отношения с человеком, который вас когда то обидел.

И если вы сможете простить человека мысленно, в своем сердце, то и путь к примирению будет не долгим и успешным.

В современном мире, где много жестокости и негатива, очень важно научиться прощать близких тебе людей. И православная традиция Прощеного воскресенья в наши дни так же имеет свою актуальность.

Не всегда есть возможность просить прощения лично, когда обидел родного или близкого человека, но в нашем мире современных технологий есть много возможностей, пусть и не при личной встрече, попросить прощения у человека, но всегда можно набрать его номер телефона, воспользоваться всемирной сетью, написать письмо.

Важно не бояться и не стесняться просить прощения у людей, поскольку, в первую очередь, научившись прощать, человек сможет найти свое душевное равновесие.


http://svadbagoda.org/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Суббота, 25.02.2017, 16:02 | Сообщение # 2
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Прощеное воскресенье 2017 : что можно и что нельзя делать




Прощеное воскресенье 2017 : уже завтра завершается Масленица - день прощенного Воскресенья. Так после данного дня начинается самый большой и строгий пост - Великий пост.

Воскресный день посвящен изгнанию из рая прародителей, Адама и Ев, которые совершили страшное событие грехопадения.
Именно в воскресенье все верующие будут просить у друг друга прощения.

Данной традиции уже много лет и именно она стала частью подготовки к Великому посту. А вот Великий пост - это время очищения.

Именно в данный пост каждый человек должен претерпеть изменения в своей душе, чтобы быть достойным встретить самый крупный двунадесятый праздник церковного календаря — Пасху.

Прощеное воскресенье 2017 : Что можно, а что нельзя делать в Прощеное Воскресенье

26 февраля в 2017 году - Прощеное воскресенье. Это завершающий день Масленицы и последний день перед Великим постом. В этот день еще можно есть молочные продукты, но уже нельзя есть мясо (как и всю масленичную неделю).

Самое важное в этот день – попросить прощения не только у близких, но и у знакомых – всех тех, кого мы могли ненароком обидеть.

Делается это для того, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой. На слова прощения принято отвечать: \"Бог простит, меня прости\" или \"Бог простит, и я прощаю\". Мысленно просить прощения нельзя.

В Прощеное Воскресенье на вечернем богослужении в храмах совершается Чин прощения. Настоятель говорит напутственное слово перед Великим постом, кланяется прихожанам и просит у них прощения.

Затем все священнослужители и прихожане просят друг друга простить их.

В народе в Прощеное воскресение было принято мыться в бане – вместе с душой очищать тело. Также говорят, что в этот день нельзя думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.

Что говорит Библия

От Матфея: \"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших\".



Прощеное воскресенье 2017 : Традиции Прощеного воскресения

- Сегодня вместо приветствия при встрече нужно говорить \"Прости меня, пожалуйста\". Тот, кому эти слова обращены должен отвечать \"Бог простит. И ты меня прости\". Произносить эти фразы нужно три раза.



- Попросить прощения можно не только при личной встрече, но и по телефону. Позвонить, если человек живет в другом городе. Или отправить смс, если поссорились.

- Можно написать письмо, если человек не только хочет попросить прощения, но и объяснить ситуацию.

Прощеное воскресенье 2017 : Что еще делают в Прощеное воскресение

По традиции, в этот день ходят в церковь, молятся об усопших. В это день в церквях совершается особый чин прощения: настоятель храма говорит напутственное слово перед Великим постом, первый кланяется прихожанам и просит у них прощения.

Затем все священнослужители и прихожане просят друг друга простить их.

В Прощеное воскресение еще пекут блины, но уже не употребляют алкоголь. Хозяйки тщательно моют посуду от скоромного. Наши предки в этот день обязательно мылись в бане – старались очистить тело.

В этот день можно отправляться в баню, чтобы очистить не только мысли, но и тело. Перед тем, как ложиться спать, необходимо надеть чистую одежду, а также нужно постараться уснуть до полуночи.

Кроме этого существовала традиция класть маленьким детям под подушку конфеты или яблоки. Считалось, что тогда в течение года им не придется голодать.

В Прощеное воскресение – последний день Масленицы – устраивали проводы зимы. Проводы устраивали яркие: разводили большой костер и сжигали чучело Масленицы, чтобы зима не вздумала вернуться, а весна была теплой, с хорошими дождями.

Прощеное воскресенье 2017 : Что можно есть в Прощеное воскресенье

Завтракать в этот день нужно блинами. На обед можно есть любые молочные продукты: сыр, масло, творог, сметану и, конечно, снова блины.

Также хозяйка может приготовить блюда из рыбы, овощей, яиц. Нельзя только есть мясо, причем не только в этот день, но и всю неделю до этого.

Многих интересует вопрос: «Какое блюдо подавали на стол последним в Прощеное воскресенье?». Узнать ответ можно, если вспомнить, что хозяйки делали всю неделю. Они пекли блины, поэтому в доме было много молока и яиц.

И, как правило, несколько яиц всегда оставалось, поэтому женщины вечером в Прощеное воскресенье их жарили. Именно яичницу подавали в последнюю очередь.



То, что оставалось после ужина, в понедельник уже нельзя было есть, поэтому вечером в воскресенье остатки пищи сжигали, или кормили ими животных.

Прощеное воскресенье 2017 : Что нельзя делать в последний день перед постом?

В это особенное воскресенье нужно очистить душу, поэтому нельзя думать о плохом. И тем более не стоит ни с кем вступать в конфликты.

Это считается большим грехом. Кроме этого, в Прощеное воскресенье нужно постараться быть максимально искренним.

Если давно хочется сказать какие-то слова любимым людям, то, как раз можно сделать это в последний день Масленицы.

Запрещается также заниматься физическим трудом. Готовить можно, а вот убираться и стирать нежелательно.

Также в этот важный для всех день нельзя есть мясо. Но отказаться от этого продукта нужно еще в первый день Масленицы.

Кроме этого, считается, что нельзя вечером в Прощеное воскресенье оставлять еду. Все остатки пищи лучше кинуть в огонь либо отдать домашнему питомцу, птицам или бродячим собакам.

И еще несколько советов: нельзя в этот день напиваться и ложиться поздно спать, ведь после полуночи уже наступит Великий пост.




http://ftimes.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » Прощеное Воскресенье (что говорить,что можно и что нельзя делать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'