Свет Ангела Четверг, 18.04.2024, 12:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » Вознесение Господне (приметы, заговоры, традиции)
Вознесение Господне
Амила Дата: Среда, 08.06.2016, 23:29 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


Название этого праздника передает суть и смысл торжества. Согласно Священному Писанию на сороковой день после празднования евреями Пасхи, мессия, то есть Иисус Христос, взял своих апостолов и пошел с ними на гору Елеонскую, где Он отделился от земли в облаке и вознесся прямо на небеса. После этого сын Бога занял место по правую руку от своего любимого Отца и приготовился править над всей Землей. Соответственно, Вознесение Господне можно считать гарантией того, что души людей будут спасены от греха и смерти и станут подниматься на небеса.

Именно благодаря этому празднику люди на Земле, понимают, что в смерти праведного человека, христианина нет абсолютно ничего печального, ведь таким образом он только освобождается от земных похотей, соблазнов, а соответственно и страданий. Праздник силен своими приметами и обрядами.

К примеру, на Вознесение Господне с давних времен принято печь пироги, но не простые, а с зеленым луком. При этом пироги должны получаться продолговатой формы. Кроме того, на его корке необходимо очертить так называемые «перекладины», то есть простые линии из того же теста. Таких линий не должно быть более семи. Эти пироги необходимо отнести в церковь, выполнить с ними специальный обряд молебен, после чего небольшую часть каждого пирога отдать притчу, а то, что останется – раздать нищим и нуждающимся.

Также, если уж говорить о том, какие были традиции на Вознесение Господне, обязательно стоит вспомнить про то, что в народном календаре этот день следовало посвящать памяти умерших родителей. Кроме того, если на Вознесение будет лить сильный дождь, это не предвещает ничего хорошего, а только болезни и, конечно же, неурожай. А если после Вознесения будет устойчивая жаркая, в общем, настоящая летняя погода и не будет похолоданий, тогда можно смело идти купаться, не думая о том, что кто-то может заболеть.

На Вознесение было принято заплетать несколько веточек самой обычной березы в косу, и, таким образом, гадать, выйдет ли та или иная девушка замуж в этом году. Если за 10 дней до праздника Троицы веточки все еще не завяли, все будет хорошо и свадьбе быть.

А теперь обо всем подробнее:

По народным поверьям, все, о чем попросишь сегодня в молитве, обязательно сбудется. Данная примета связана с тем, что в этот день Иисус Христос напрямую общался с людьми перед тем, как вознестись на небо.

Что нельзя делать

Вознесение Господне традиционно отмечается на сороковой день после Пасхи и считается одним из главных церковных праздников.

В этот день в церкви проходили торжественные богослужения: радовались воскрешению Иисуса Христа и вознесению его на небеса. Считалось, что именно это событие дало всем христианам надежду на то, что после смерти они смогут войти в Царствие небесное – если их жизненный путь будет праведным. Но даже раскаявшиеся грешники получали прощение и могли приблизиться к престолу Господа.

В день Вознесения Господнего запрещалось выполнять любую работу: особенно, если она не была жизненно важной. Однако в современном мире, где большинство православных вынуждены ходить на работу, на службу – нельзя дома стирать, убираться, шить, гладить, вязать, вышивать.

Исключением было только приготовление пищи. На Вознесение нельзя начинать новые дела, занимать деньги или отдавать долги, праздновали его дома, в тихой семейной обстановке, поминали за столом усопших родственников.

По многим народным приметам и обычаям, именно с этого дня начиналось настоящее лето.


http://magnitiza.ru/


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Среда, 08.06.2016, 23:35 | Сообщение # 2
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Приметы и обряды на Вознесение Господне




Утром на Вознесенье плачет Мать-Сыра-Земля росой обильною по удаляющемся с нее госте-Христе. Эта, «Вознесенская» роса, наделяется целебною силой великою, способной вылечить разные недуги. Капли утренней росы собирали знахарки. Они шептали заветные слова над каплями «Вознесенской» росы, тогда она приобретала свои чудодейственные свойства. «Если знать такое слово заветное да пошептать его над Вознесенской росою, да выпить болящему дать, – всякое лихо как рукой сымет!» – гласит знающая всякие слова простонародная мудрость. Девушки умывались этой росой, чтобы стать красивыми и поскорей выйти замуж.

Чтобы привлечь достаток в день праздника необходимо постараться услышать треск сороки. Услышав, как эта птица болтает, надо сказать заговор и попросить, чтобы она собирала добро и драгоценности, но несла их не себе в гнездо, а к вам в дом.

Чтобы удача в течение года сопутствовала, надо услышать песенку вороны. И под эту песню попросить, чтобы зазывалась не беда, а удача, чтобы в течение года вы и ваша семья не услышали горестную песню, а под каждое карканье вороны, чтобы в жизни случалось хорошее событие.

Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, нет лучшего времени для заговора, чем праздник Вознесения. Дело в том, что традиционно в этот день крестьяне выпекали печенье в форме лесенки со ступеньками. Это обрядовое печенье и поможет наладить карьеру. Необходимо самостоятельно испечь такие лесенки по любому рецепту и скушать до заката. При этом обязательно запить выпечку освященной в церкви водой. Считается, что при совершении такого заговора карьера точно пойдет вверх.

Яйцо, которое курица снесла в Вознесение, также всегда обладало магической силой. Оно считалось оберегом, и ему приписывали магические способности отводить от дома беду. Яйцо надо спрятать на чердаке или в укромном месте.

Интересная примета, не заговор, связана с праздником и погодой. Если в праздничный день пойдет дождь, то дожди будут идти еще в течение шести недель. Если же установиться хорошая погода, то в течение шести недель после Вознесения погода будет просто отличной.

Хорошая погода в этот день также пророчила отличный урожай, а плохая погода, соответственно, наоборот. Интересно, что еще по Чистому или Великому четвергу (последний четверг перед Пасхой) крестьяне определяли погоду на Вознесение. Она будет точно такой же, какой была и в Великий четверг.

С давних времен существует такой обычай – делать луковые пироги и хлебные «лесенки» из семи перекладин – число 7 небес апокалипсиса, их надо было прежде в церкви освятить, а затем залезть на колокольню и бросить на землю. Если перекладины будут целы, то гадающий попадет в рай, если же ни одна не сохранится, то этот человек грешник. Позже гадать стали немного по-другому – кидали свежеиспеченную лесенку на пол прямо у печи.

После полудня все шли к полю, и каждый вставал у собственной грядки, молился, а затем кидал лесенку вверх со словами: «Чтобы огород рос мой так же высоко!». Хлеб надо было тут же съесть.

Молодежь собиралась на границах полей, куда ставили украшенные березы, возле них они играли, пели песни, кидались яйцами и приговаривали такие слова: «Уродись, жито, высоченным и чистым!». Эти березки нельзя было убирать до финальной жатвы.

Существовал и такой обычай: девушки разных возрастов собирались и держали путь в ржаное поле с яйцами, но только сырыми, пирогами и пасками, и уже там приготавливали яичницу. Когда кушали ее, то ложки подкидывали вверх и говорили: «Как высоко ложка летит, так бы и рожь высока была!».

Есть и такой ритуал, когда девушки (парням делать это было строго запрещено) брали готовую яичницу, завязывали ее в платок и переходили от поля к полю, где садились и ели обедню, а потом перекатывались по траве, приговаривая: «Расти, трава, к лесу, а рожь – к овину!».

В Московии молодежь приходила на поле, взяв с собой яйца и блины, отыскивали свою борозду и подбрасывали над ней вареное яйцо трижды, потом разбивали его и ели кусочек от него и кусочек блина, остаток закапывали в землю со словами: «Христос, полетишь на небеса, потяни нашу рожь за колоска!».

Кукушкины приметы на Вознесение Господне

В этот день было много примет, связанных с птицей кукушкой. Так, обычно к этому весеннему периоду вовсю начинало расти жито, и кукушка переставала кричать, поэтому говорили: «Кукушка подавилась житным колоском».

Проводили «крещение и похороны кукушки», это мероприятие длилось от 1 до 3 дней, но при этом никто, кроме девочек, участвующих в этом ритуале, не имел права знать, где прошло «крещение» и «захоронение». Кукушку изготавливали обычно из пучка растения слезы кукушки, чтобы она выглядела, как человек, обычно женского пола, но можно так же было использовать для этих целей и ветку, и букет, и венок, а иногда куклу шили из тряпок. Ей изготавливали наряд девушки – рубаху, сарафан и платок, украшали его цветными лоскутами, бусами, ягодами и лентами.

«Крестили» кукушку под березой: она помещалась на веточку или же под дерево, ее накрывали платком и трижды крестили. Затем девчонки обнимались и целовались, обменивались платками и крестами. После чего обедали яйцами, а скорлупу вешали на кусты или ветки. Все это сопровождалось песнями, которые называли «кумитными».

«Похороны» проходили либо непосредственно в Вознесение, либо на следующий день, а когда и позже. Кукушку можно было зарыть в секретном месте, проводили этот ритуал две девушки, либо вешали на дереве, тогда уже все участницы обряда пировали вместе с играми и песнями, а потом уже шли по домам.


http://magnitiza.ru/


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Вторник, 15.05.2018, 19:30 | Сообщение # 3
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
17 МАЯ 2018 ГОДА ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ




Вознесение Господне отмечается через 40 дней после празднования православными христианами Пасхи и в 2018 году выпадает на 17 мая.

Вознесение Господне — одно из главных двунадесятых празднеств, отмечаемых церковью. Праздник является переходящим и зависит от даты празднования Светлой Пасхи. В этот день верующие соблюдают церковный устав и молятся Высшим Силам для обретения благополучия.

Вознесение Господне отмечается через 40 дней после празднования православными христианами Пасхи и в 2018 году выпадает на 17 мая. В этот светлый день Иисус Христос совершил последний путь на Небо, где воссоединился с Богом-Отцом и Святым Духом. До этого он еще 40 дней являлся своим ученикам в обличье человека, давал наставления и благословлял на новые свершения во имя веры.

Что можно делать 17 мая

* В этот день все верующие стараются посетить церковь, чтобы помолиться во славу Господа. Накануне праздника, в среду, состоится всенощная служба, а в четверг, 17 мая, пройдет праздничная литургия. После нее читаются разделы Нового Завета.

* По традиции в этот день хозяйки готовят особое угощение — лесенки. Они символизируют путь Господа на Небеса. Лесенками называют пироги, начиненные луком и украшенные перекладинами из теста.

* На праздник Вознесения Господня каждый может обратиться к Господу с молитвенными словами, раскаяться в своих неблаговидных поступках и попросить помощи у Высших Сил.

* После праздника, согласно народным приметам, лето вступает в свои права, поэтому дома украшают свежей зеленью и цветами.
Молодые девушки в день Вознесения Господня завивают березовые ветви. Если до праздника Троицы они остаются зелеными и не вянут, то девушек ожидает счастливое будущее.

* Поминовение усопших родственников проводится в кругу семьи.

Что нельзя делать на Вознесение

* В радостный день Вознесения Господня нужно соблюсти мир и спокойствие. Исключите любые конфликты и проведите день в кругу близких людей, помолитесь за здоровье и благополучие всех, кто вам дорог, и обязательно позвоните родным, которые находятся далеко от вас.

* В этот день стоит отложить работу, чтобы не отвлекаться от молитв и обретения гармонии. Если работа необходима, то перед началом дела и по его завершении обязательно вознесите молитвы Господу.

* В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», потому что в день праздника из храмов выносят Плащаницу.

* Усопших в этот день также не отпевают, в церквях и храмах не служат панихиды.

* В праздничный день нельзя мусорить и плевать на землю, чтобы не разгневать Высшие Силы и не навлечь на себя неприятности.

* Нельзя в день праздника заниматься тяжелым трудом, работами в саду и огороде, делать ремонт. По поверьям, такие действия могут навлечь беду и болезни на всю семью.

Не стоит пренебрегать запретами, чтобы не разгневать Высшие Силы. Исключите любые дела, которые вызывают у вас раздражение. Не встречайтесь с неприятными людьми, ведь праздничный день — время для искренней радости и хорошего настроения. Проведите его с теми, кто вам дорог, обязательно посетите церковь.


источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Среда, 05.06.2019, 20:21 | Сообщение # 4
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Праздник Вознесения Господня — один из самых главных и почитаемых церковных праздников у православных.




В 2019 году это праздник все христиане будут отмечать 6 июня. Из названия понятно, что праздник Вознесения установлен в честь события Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо. Само событие Вознесения произошло, как свидетельствует Евангелие, на сороковой день после Пасхи. Поэтому праздник Вознесения всегда приходится на четверг шестой недели после Пасхи, но точная календарная дата его каждый год разная, так как зависит от подвижной даты Светлого Воскресения Христова — Пасхи.

Что нужно делать на Вознесение Господне

В среду, накануне праздника, служится всенощная и выполняется обряд отдания Пасхи. В четверг проводится торжественная литургия, которая заканчивается чтением раздела Нового Завета, где написано о событиях Вознесения Господня. В этот день все радуются, пекут прямоугольные пироги с луком, украшают их перекладинами в виде символической лесенки — пути Христа на небеса. Также принятопоминать умерших предков блинами, варёными яйцами или яичницей. На праздник Вознесения Господня произносят специальные молитвы — люди обращаются к Господу с просьбами о помощи, веруя в его мощь и силу.

Считается, что после Вознесения Христова наступает летняя тёплая погода. В прежние времена к Вознесению приурочивали праздник «Проводы весны»: люди веселились от души, пели песни о весне, ходили друг к другу в гости, украшали зеленью свои дома и улицы.

Вознесение Господне: что нельзя делать

О том, что нельзя делать в Вознесение Господне, у Церкви нет каких-то особых указаний. Вознесение Господне всегда выпадает на четверг, и в этот день нет каких-либо ограничений в еде. Церковная традиция рекомендует супругам накануне пятницы воздержание, тем не менее, это вопрос, который муж и жена должны решать сами по обоюдному согласию, посоветовавшись с духовником.

Встречается ошибочное народное поверье, что в Вознесенье нужно обязательно помянуть умерших предков. На самом деле, помнить усопших близких и молиться за них христианин может в любой день года, но в двунадесятые праздники в храмах не бывает панихиды, а для особого поминовения есть специальные дни в церковном календаре. Ближайший из них к Вознесению – Троицкая родительская суббота.

Можно ли работать на Вознесение Господне

Работать на Вознесение Господне можно. Этот церковный праздник всегда приходится на четверг, и далеко не все верующие имеют возможность взять отгул среди недели. Представление о том, что в церковные праздники, в том числе в Вознесение, нельзя работать, основано на установлении, что определенные дни недели и года должны быть посвящены Богу.

Но посвятить день Богу вовсе не означает ничего не делать. Среди трудовых и бытовых забот практически всегда можно найти немного времени в сам праздник или в ближайшие к нему дни, чтобы побывать на службе в храме, и даже во время выполнения работы можно найти несколько минут на молитву.

Народные приметы дня на Вознесение Господне

1. Про такой светлый праздник всегда говорили, все, о чем просишь у Бога – обязательно сбудется. Данная примета связана с тем, что именно в день, когда Иисус Христос вознесся на небо, он был доступен совершенно всем людям, то есть абсолютно каждый человек мог поговорить и попросить у него что хотел. Естественно, люди потеряли возможность прикоснуться к Сыну Божьему, но в данный день все просьбы он слышит и видит всех людей. Только есть один главный момент, не стоить в этот день просить о деньгах и богатстве, так как данные просьбы Господь оставляет без особого внимания. Исключением является просьба о помощи в деньгах на лечение больного человека.

2. В Вознесение уже окончательно весна уступает свое место лету, и именно с данного дня абсолютно можно не бояться изменчивой погоды. Можно уже достаточно спокойно наслаждаться летними лучами солнца, не бояться похолоданий и весьма смело купаться в водоемах.

3. Если в день Вознесения Господня идет дождь, то это свидетельство неурожайного года. И это также предвестник, к большому сожалению, мора скота. А если дожди идут и после праздника, то есть не менее трех дней, то убытки могут быть не так значительны.

4. Есть такая примета на Вознесение Господне о том, чтобы узнать, как именно дальше жизнь сложится, надо завить березку. Береза является весьма нежным деревом. Ранее именно на праздник Вознесения молодые незамужние красавицы заплетали совершенно несколько веточек березы в косу и далее смотрели, как именно веточки себя будут вести, и вот таким образом, они гадали, выйдут ли замуж в этом году или необходимо еще подождать. Также завивали веточки березки, чтобы узнать выживет или же нет очень больной человек. Если веточки не завянут, за десять дней до Троицы, то тогда человек выздоровеет. Ну а в ином случае, беды ждать придется родственникам.

5. Совершенно всегда ранее пекли хлебные лесенки из семи ступенек именно на святой праздник. Испеченные лесенки из теста хранили в доме, для того чтобы в семье никто не болел. Также с помощью таких лесенок гадали вот таким образом: их в первую очередь освящали в церкви, а после сбрасывали с крыши, и если лесенка оставалась полностью чела, то такого человека поистине считали святым.

6. Отведет от дома все беды и напасти, именно яйцо, снесенное в день Вознесения Господня. Ранее все утверждали, что в этот светлый день совершенно ничего нельзя делать по хозяйству, в другом случае удачи не видать. Так и в свою очередь, абсолютно не каждая курочка в этот день несет яйца. И поэтому, если в светлый праздник Вознесения у кого-то курочка снесла яйцо, то его не едят, а читают над ним любой заговор от неприятелей и после кладут на чердак своего дома. И до того момента как на чердаке лежит заговоренное яйцо, совершенно никто не причинит ни вам, ни вашей семье вреда.


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Когда Наступит Завтра.... » Готовимся к Новому Году, Рождеству, Крещению » Вознесение Господне (приметы, заговоры, традиции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'