Свет Ангела Пятница, 19.04.2024, 01:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Сад Души » Наши помощники » Домашние животные
Домашние животные
Ананда Дата: Вторник, 11.06.2013, 00:41 | Сообщение # 1
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Поведение животных в доме. Чему они нас учат?



Поведение животных, которые живут рядом с нами, о многом нам может рассказать.

Ко мне обратилась одна моя знакомая с просьбой разъяснить определенную закономерность в ее жизни: она очень любила своего кота и была к нему очень привязана, жила в частном доме. После двух лет кот бесследно ушел. Конфликта, как она мне говорила, у них не было: она его не била, он на нее не шипел. Юлия (так назовем ее) очень переживала по этому поводу и больше котов брать в дом не хотела. Но ее старшая дочь через некоторое время принесла в дом сразу двоих. Сопротивлялась, но приняла. Опять наладились отношения, любовь у них была невероятная, даже домашние стали ревновать. Однако прожив около трех лет, оба кота ушли. И так ситуация повторилась не раз. На протяжении всей ее жизни (а Юлии было уже далеко за 50) животные уходили, кроме последнего, который живет с ней 8 лет. Юля, наконец, решила разобраться, в чем же причина. Чем же этот кот отличается от других, почему остальных она регулярно теряла, а этот живет. Она знала, что животные не гибли, некоторых из них она встречала где-то на улице спустя годы, но домой они не возвращались.

Это происходило в самом начале моей консультативной практики, я, можно сказать, еще не консультировал, но интерес проявлял. Я долго думал, анализировал, не мог понять причину. Закономерность-то налицо, а причину я не видел, просто измучился! Но позже, услышав на семинаре доктора Тойча, что животные отражают сознание хозяев, – того, кто за ним ухаживает, — я и смог понять и объяснить Юле эту закономерность в ее отношении с животными:

Ее мама, когда ее оскорбил муж, собрала вещи и ушла с маленькой дочкой, но разводиться не стала. Сначала муж развода не давал, а потом и забылось. Вот по примеру своей мамы, когда особенно в семье было невмоготу, у нее появлялось очень сильное желание уйти от мужа, которое в свою очередь ее коты и реализовывали. В то же время она осуждала своих питомцев, ведь она не понимала причины их ухода – это и сдерживало ее в семье еще на какое-то время.

Это был первый случай, когда мы с Юлей сопоставили все факты известных больших конфликтов в семье. Поведение последнего из Юлиных любимцев не было противоречием, а как раз подтверждало правило. Кот не уходил, потому что Юлин муж к тому моменту 8 лет как умер, и почвы для конфликтов не было.

Случай не особо красочный, в нем нет хеппи-энда, нет того, чтобы кто-то решил свой серьезный вопрос, но эта история достаточно ярко показывает, насколько на самом деле коты любили свою хозяйку, что воплощали в жизнь ее внутреннее желание, которое даже она сама не до конца осознавала.

По-настоящему можно удивляться силе человека и той глубокой взаимосвязи, которая складывается у нас в отношениях с нашими любимцами. Насколько животные восприимчивей и тоньше понимают своих хозяев, чем мы, хозяева, понимаем их.

После этого случая я понял, что мне, как консультанту, в помощь для понимания истории семьи важно учитывать и изучать поведение животных в тех семьях, которые я консультирую. Эти наблюдения особенно способствует налаживанию взаимоотношений в семье.

Для себя однозначно и навсегда пересмотрел значимость животных в наших домах — и чем больше я консультировал людей, тем больше я убеждался в том, что питомцы как бы призваны помогать людям в их эволюции, не побоюсь я этих слов. К сожалению, мы пока настолько далеки от понимания законов разумной жизни, что даже эти подсказки для нас не очевидны. Уметь понимать поведение наших маленьких друзей трудно, но это дешевле, чем платить консультанту.



Поведение животных способно показать нам следующий этап, на который мы можем выйти в нашем развитии, если мы не видим его напрямую.



Наши питомцы помогают понять нам не только себя и свою историю, но и поведение наших детей, которое тоже нам понятно далеко не всегда. У кого нет питомцев – обращайте внимание на мелочи в поведении своих детей. Но для какого-то временного буфера, чтобы не учиться на примере своих детей, стоит завести какое-то животное средних размеров. Мы большие и сильные — рыбка или хомячок достаточно малы, они не всегда способны своим телом отразить проблему: если она достаточно серьезна, они просто могут погибнуть.

Во многом наши маленькие друзья — еще и громоотвод для наших негативных эмоций. Чувствуя это, они способствуют этим выплескам, тем самым оберегая нас от саморазрушения и разрушения отношений в семье. И безропотно терпят, потому что служат нам.

Пожелаю вам, дорогие наши читатели, как и себе, мудрости и большего понимания самих себя.

Поведение животных еще будет, думаю, не раз предметом нашего с вами обсуждения.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Вторник, 11.06.2013, 00:45 | Сообщение # 2
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Поведение животных в доме и история рода их хозяев


В предыдущей статье мы уже затронули тему того, насколько наши домашние любимцы способствуют нашему развитию, насколько поведение животных рядом с нами проявляет, в самых мельчайших подробностях, наши нерешенные пока вопросы и факты нашей, трагичной порой, истории рода

Мы обещали продолжить тему и в этой статье поделимся историей одной семейной пары, которым стать счастливыми родителями, помогли ..две домашние крысы.

Жили-да- были у одной моей знакомой две крысы. В большой клетке. Обе – девочки. А звали их Дуся и Муся. С появлением мужчины в доме, хозяйка стала замечать , что

крысы тоже стали изображать мужа и жену , меняясь ролями каждые 4 дня. И после двух недель таких игр, Дуся очень сильно поправилась и у нее появился «животик». И тогда она начала выгонять, Мусю из клетки.

Прям, как человек, сидела всю ночь «колдовала» над задвижками клетки подняв голову кверху. Мне хозяйка даже видео показывала, как Дуся мастерски открывает клетку, раскручивая проволоку и снимая крючочек. Открывала дверь, выталкивала Мусю наружу, тут же закрывала дверцу и неслась есть ее припасы. А наевшись, спала на мусином месте.

Дуська была старше, сильнее, ее раньше принесли в дом, поэтому она чувствовала себя хозяйкой. Когда Мусю в клетку возвращали, то Дуся ее сильно била. Хозяйка подумала: «временные неурядицы», купила вторую клетку и Мусю отселила на пару недель. Но настырная Дуся умудрилась выбраться из своей, забраться во вторую клетку и опять выгнать Мусю вон. И это повторялось в течение дня несколько раз.

Хозяйка (назовем ее Татьяна) заметила, что Дуся как-то тяжело передвигается. Уж очень сильно походила на беременную. Одно было непонятно — «Как?» Дуся сложила себе кубло, натаскала туда перьев с подушки, кусочков ткани, нитки…устраивалась рожать. Но длилось это недолго –день, два. Дальше она отказалась есть, ходить, у нее начался жар и к вечеру четвертого дня Дуся умерла…



Татьяна позвонила своему консультанту, чтобы выяснить причину такого странного поведения животных, уже зная о том, что животные всегда отражают наибольшую унаследованную проблему рода хозяев.

Консультант Татьяны настоял на встрече. И уже на самой консультации выяснились интересные подробности, которые относились к истории татьяниной бабушки. Бабушку кстати, звали… Евдокия.

Евдокия в 20е годы первый раз вышла замуж, родила сына (отца Татьяны) и сразу развелась. Выйдя замуж второй раз, Евдокия забеременела, а ее мужа отправили в Румынию, в командировку на три месяца. Муж Евдокии был ревнив, вернувшись из командировки, увидев жену беременной, сказал: «Не мой ребенок, Нагуляла! Делай аборт!» . 20-е годы, дремучее село, стыд Евдокии …Она, с обидой, нашла старый гвоздь, дала мужу в руки и сказала: «Считаешь, не твоё? На, делай сам аборт!» И он, представьте, взял и стал делать… Конечно, заражение крови, плод замер, а дальше вообще ужас — побежал за помощью, приехали ветеринары, сказали: «Помочь ничем не можем, чтоб не мучалась, можем только усыпить». Муж согласился…

Спустя много лет, когда дед Татьяны, выпив, рассказывал второй жене эту историю, ее услышал первый сын Евдокии (отец Татьяны), а потом и сама Татьяна от него все узнала. Узнав, поняла, почему отец с дедом всю жизнь не разговаривали. А для всех этот конфликт был загадкой. Дед умер в 87лет и с сыном они не общались почти полвека.

Ну, кто бы мог подумать, что всю эту давнюю историю проявят крысы?! Да еще и однополые…

Так же на этой же консультации, выяснилось, что Татьяна тоже выгоняла своего мужа из дому, без явной причины. Муж Татьяны (назовем его Василием) имел свою семейную историю, его дед со своей женой потеряли первого ребенка – девочку, которую успешно выносили, родили, но жена оставила спящую девочку на улице зимой, во время дневного сна, слишком надолго, ребенок переохладился и умер от двустороннего воспаления легких.

В семье Василия погибали первые дети. А у Татьяны – вторые. На тот момент, когда Татьяна с Василием решили сойтись и жить вместе, у Татьяны уже был ребенок от ее первого брака. А у Василия детей не было. Поэтому совместный ребенок в их браке не мог родиться. Для Василия он бы был первый (а первых в его роду хоронили), а для Татьяны их совместный ребенок был бы вторым (а вторые погибали в ее семье). При этом и Татьяна и Василий физически были абсолютно здоровы , готовы и очень желали иметь совместных детей, но у них не получалось даже зачать.

Как позже объяснил им их консультант, сильные ссоры и раздоры у них происходили именно в тот момент, когда у Татьяны начиналась овуляция. С ее стороны это была такая своеобразная неосознанная защита от беременности, вследствие которой, по прямому наследию от бабушки Евдокии она должна была умереть (вторая беременность у Евдокии закончилась смертью и ее и ребенка).

Не ложась с мужем в постель, Татьяна устраивала ему скандалы, таким образом, неосознанно сохраняла себе жизнь. У Василия же, в свою очередь, была тоже странная реакция – его неудержимо тянуло к жене каждый раз тогда, когда у нее начинались месячные, и он сам этому в себе удивлялся. Для него это было загадкой. Но и подспудно он не расстраивался, а даже был этому рад. Василий по-своему, абсолютно не осознавая этого, не хотел терять своего ребенка, поэтому боялся его зачинать.

Таким образом, разумная жизнь свела абсолютно двух разных людей, не подозревавших о том что их ждет, но любящих друг друга в одну семью, для того чтобы они буквально переписали историю рода своего. Василий с Татьяной встретились абсолютно случайно в Москве, живя за несколько тысяч километров от Москвы, в одном и том же городе, на соседних улицах…

Пройдя такой длинный путь своего рода, а как оказалось в несколько месяцев, они осознанно подошли к решению своих вопросов. В итоге родился человечек. Очень красивая, обаятельная, разумная девочка. Назвали ее Миланой (Милашка). Многие люди говорят: «Пути господни неисповедимы». Но это не касается этой девочки. Она рождена вопреки генетике обоих своих родов. А как мы писали ранее в наших статьях, запланированные и долгожданные дети – обречены на успех в своей жизни, во всех своих начинаниях.

Я не понаслышке знаю, насколько эта семья благодарна (как бы это грубо и банально не звучало), своим крысам. Я уверен, что это прозвучит вызовом многим ученым -психологам и генетикам, но очень скоро я на своем сайте создам страничку «О наших домашних животных», где мы будем говорить о «НИХ» очень серьезно. Они это заслуживают.

Многие люди, история рода которых им не известна, могут ее увидеть и извлечь для себя необходимые уроки, просто наблюдая внимательно за поведением животных в своем доме…

Олег Чечель

сайт


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Амила Дата: Понедельник, 16.09.2013, 23:32 | Сообщение # 3
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


ЖИЛА- БЫЛА НЕЗАВИСИМАЯ ЖЕНЩИНА

Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку. Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев. Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
– Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!
– Я шла год, – и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.
– Зачем?
– Соскучилась, – подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
– Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
– Поначалу да, – вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
– И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
– Что же, поздравляю, прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: “Ты где?” – всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.
– Выпусти меня, пожалуйста, – попросила та.
– Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!
– Успокойся, – произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость - это знание того, что дверь открыта. А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…

И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.


Смотри на мир глазами сердца...


Сообщение отредактировал Milija - Понедельник, 16.09.2013, 23:34
 
Lyubasha Дата: Понедельник, 13.01.2014, 14:12 | Сообщение # 4
Теоретик
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Статус: Медитирует
Куда уходят наши любимцы после смерти? Библия говорит что у животных нет души, точнее что она у них в крови т.е после смерти от животного ничего не остаётся ни души ни духа, так ли это?
 
Никуша Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:05 | Сообщение # 5
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Цитата Lyubasha ()
Куда уходят наши любимцы после смерти?
Ох-ох-ох....лень Матушка....А ведь у нас есть этот материал!... cool

http://light-of-angels.ucoz.ru/forum/114-2471-1

http://light-of-angels.ucoz.ru/forum/114-785-1


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:11 | Сообщение # 6
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Вопрос:
Куда уходит душа животного после смерти?

(Откровения Космоса, Земные души, Душа животного после смерти)

Ответ Учителей:

Душами животных заведуют определённые Космические Системы. Они собирают души после смерти телесной оболочки животных, очищают их энергетику, составляют программу следующих воплощений и далее вселяют душу животного в то тело, которое предназначено ему в следующей жизни.

Системы, занимающиеся душами животных, стоят ниже Систем, занимающихся человеческими душами, однако они находятся довольно высоко в Космической Иерархии, поэтому и для вас они также являются Системами Высшего Разума, и относиться к ним необходимо с должным уважением и почтением.

Души животных тоже эволюционируют и проходят ряд реинкарнаций в одном виде через несколько пород.

Имеются среди них более развитые души и менее развитые, более умные и менее - и всё это - различный результат опыта прошлых воплощений.

Души могут также переводиться из одного вида в другой, но только по восходящей ступени.

Животные идут по жёсткой программе в жизни, им не даётся такого выбора, какой предоставлен человеку, поэтому и после смерти они проходят очищение другим способом и быстрей, чем человек, достигают той Системы, которая ведает их программированием и дальнейшим распределением.



Существует много версий о том, куда попадают собаки и кошки после смерти...

Вот одна из версий, в которую очень хочется верить...

"На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Pадуги.

Kогда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Pадуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе.

Там изобилие пищи, воды и солнечного света. И там нашим любимцам тепло и комфортно.

В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии, имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными.

Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту Pадуги животные бегают и беззаботно играют вместе. Но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль.

Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас, и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.

Он будет, oдурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову.

И вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца. Так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Pадуги вместе…"

(АВТОР: Paul C.Dahm.)

Так куда же всё-таки наш Отец девает животных? - они уходят по Радуге.

Уходят, и ждут встречи с нами. В раю. И нам надо очень стараться, чтобы заслужить встречу с ними.

Есть рай на небе для собак.
Его придумал мудрый Бог -
Там нет ни блох, ни холода, ни драк,
А есть любовь и звезды у дорог.

Там вечны кость и миска молока
И солнце светит в синей вышине,
Но только лишь хозяина рука
Погладить не сумеет по спине.

Лохматые философы во снах
там видят дом и слышат окрик:"ФУ!"
Но снова просыпаются в цветах
На райском неизменном берегу.

И вновь молчат они и думают, что может,
Через столетья и туманные миры,
Там, на Земле, хозяин смотрит тоже
На звезды, как на белые костры.

И каждый пёс надеется - случайно
Услышит Бог их просьбу и тогда,
Вернется к каждому единственный хозяин
И больше не покинет никогда.


http://www.zooportal.org/forum/1591-oni-ushliza-radugu

Мост Радуги


Прикрепления: 1288350.jpg (40.0 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:15 | Сообщение # 7
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Постоянно возникает вопрос о том, есть ли у животных душа, и если да, то бессмертна ли она (странная вещь — небессмертная душа).

Духовно авторитетные люди отвечают на него по-разному, но примечательно, что те из них, у кого есть собственный опыт общения с животными, уверены в том, что она есть и что она бессмертна.

К естественно-научным аргументам против наличия души у животных следует отнестись с осторожностью, потому что они скорее всего будут исходить от представителей той научной школы, которая и человеческую-то душу отрицает.

Но наряду с ними бытуют и утверждения о том, что душу животных отрицает Библия. Екклесиаст утверждает: участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом (Екк 3:19).

А вот пророк Иоиль говорит о том, что и животные взывают ко Господу (см. Иоил 1:20), — как бы это было возможно, не будь у них души? И разве можно допустить, что Бог, принимающий это животное взывание, так легко уничтожит взывающие души в дальнейшем?

Наконец, христианская антропология, утверждающая, что человек состоит из духа, души и тела, относит к области душевного мир эмоций.

А у животных с эмоциями все хорошо, так что не будь у них души , они бы не сердились и не радовались, не боялись бы и не заботились друг о друге и не выказывали бы привязанности к «своим» людям.

А бывает ведь, что и умирают от тоски.

Вот исходя из этого можно размышлять о животных рядом с человеком.

Понятно, что лишенные Духа Божия не могут участвовать в Таинствах: их нельзя крестить (крестят-то во очищение от первородного греха), они не могут каяться (да и не в чем) и тем более причащаться, потому что не за них принял Господь смерть на Кресте и воскрес.

А могут ли животные вообще как-то участвовать в нашей христианской жизни?

Да, могут. За них можно молиться, чтоб не болели, а если уж болеют, то чтоб выздоравливали; чтоб не терялись, а если уж потерялись, то чтоб нашлись.

О потерявшихся котах молятся преподобному Герасиму Иорданскому — и помогает.

А вот об умерших животных молиться не нужно, потому что суть молитв за усопших — прощение их грехов, а тут какие уж грехи. Лучше их просто с любовью вспоминать и благодарить Господа за дарованную встречу.

Коль скоро мы кропим святой водой квартиры и машины, то и зверикам можно осторожно смачивать лоб, тем более что на Руси кропили скотину, впервые по весне выгоняемую на пастбище.

И молились при этом святому великомученику Георгию, которого так и называли в просторечье: Егорий — коровий пастырь.

Что касается молитв за животных, то хочется привести одну аналогию, отдаленную, но, как кажется, справедливую. Существует очень хорошая молитва православной женщины о духовном отце.

Там, в частности, есть прошение избавить батюшку от болтливости молящейся.

Так вот, наверное, уместно было бы, молясь о животных, молиться и о том, чтобы Господь избавил их и нас от нашего непонимания, от наших ложных представлений и совершенно неуместных претензий к четвероногим, то есть, в сущности, о себе.

От этого и людям, и животным будет лучше жить. И еще, на мой взгляд, можно произносить слова, ставшие названием гениального фильма Стэнли Кремера о непонятых, лишних по сути детях и о животных, предназначенных на отстрел: «Благослови зверей и детей».

Очень помогают эти слова, когда видишь бездомных животных, а взять не можешь, — ведь в сущности, последнее (но и лучшее), что мы можем сделать для мира и для населяющих его — молитвенно препоручить Богу.

Очень часто возникают разговоры о том, что-де нехорошо слишком любить животных, что это — в ущерб любви к людям.

Но если наша любовь — от Бога, то источник ее неиссякаем, и недаром преподобный Ефрем Сирин писал о том, что сердце милующее объемлет любовью всякую тварь и что в этом и состоит богоподобие.

А если она не от Бога, то это и не любовь вовсе, а жажда обладания, наслаждение возможностью повелевать, гордость престижным объектом собственности и много чего еще в этом же малопочтенном роде.

Мнения есть разные: раз любовь бессмертна, то и любовь, в том числе между человеком и животным, — тоже !


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:19 | Сообщение # 8
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
«… Не только люди, а и животные имеют душу. … И животное, как и человек, состоит из духа, души и тела.» (2)

Это слова из книги Святителя Луки Войно-Ясенецкого «Дух, душа, тело» (1945 – 1947 гг.).

Рассматривая органическую природу, Святитель Лука пишет:

«Совершенно несомненно, что весь растительный и животный мир обладает, по крайней мере, низшим из даров Святого Духа – духом жизни.» (2)

Пятая глава книги называется « Душа животных и человека».

«Что же такое душа ? В простейшем ее виде, у животных - это объединяемый самосознанием (умом у высших животных ) комплекс органических и чувственных восприятий, мыслей и чувств, следов воспоминаний или только (у низших) комплекс органических ощущений.

Примитивный дух животных – это только дыхание жизни (у низших). По мере повышения по лествице существ растет их духовность, и к дыханию жизни присоединяются зачатки ума, воли и чувства.

У человека душа гораздо выше по своей сущности, ибо участвующий в ее деятельности дух несравним с духом животных . Он может обладать высшими Дарами Святого Духа, которые св.пророк Исаия (II, 1-3) называет духом страха Божия, духом познания, духом силы и крепости, духом света, духом разумения, духом мудрости.

Духом Господним или даром благочестия и вдохновения в высшей степени.

Дух и душа человека нераздельно соединены при жизни в единую сущность; но можно и в людях видеть различные степени духовности.» (2)

Далее Святитель Лука отмечает, что составляющая души, связанная с жизнью физического тела, исчезает со смертью тела. Но бессмертны те элементы самосознания, которые связаны с жизнью духа.

Согласно Святителю Луке, «самосознание есть функция духа, а не ума».

«И дух животный , конечно, должен быть бессмертным, ибо он тоже имеет начало в Духе Божьем, Духе Бессмертном.
Мысль о бессмертии духа животных явно содержится в известных словах Павловых о надежде всей твари (Рим. 8, 20-22)…» (2)

Как хотелось бы, чтобы эти слова Святого услышали те наши священники, которые привыкли относиться к животным как бездушным объектам, созданным исключительно на потребу человека!

Источники:

1) Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) «Я полюбил страдание…» Автобиография. М.: Сестричество во имя свт.Игнатия Ставропольского при Приходе храма Святого Духа сошествия, 2010.

2) Святитель Лука Войно-Ясенецкий. Дух, душа, тело. М.: Образ, 2009


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Lyubasha Дата: Вторник, 21.01.2014, 19:12 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Статус: Медитирует
Цитата Lyubasha ()
Ох-ох-ох....лень Матушка....А ведь у нас есть этот материал!..


Совсем нет, просто не так запрос давала, в инете есть про радугу...но это больше на сказку похоже, хоть и очень хорошую и желанную. Никуша, Спасибо большое за интересный материал, и очень надеюсь что мой кисик, который так тяжело умирал, нас слышит и видит и всегда будет где-то рядом. Я и подумать не могла что какой-то комочек шерсти может принести столько радости и счастья и что его так будет не хватать..........................

Ещё раз спасибо
 
Никуша Дата: Вторник, 21.01.2014, 21:10 | Сообщение # 10
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Цитата Lyubasha ()
и очень надеюсь что мой кисик, который так тяжело умирал, нас слышит и видит и всегда будет где-то рядом. Я и подумать не могла что какой-то комочек шерсти может принести столько радости и счастья и что его так будет не хватать..........................
Даже не сомневайся!!! И слышит,и видит,и ждет встречи постоянно! Да...их очень не хватает,когда они уходят... cry Они ведь,как члены нашей семьи,в них прорастаешь! Поэтому и больно...отпускать мы еще плохо умеем...
Цитата Lyubasha ()
в инете есть про радугу...но это больше на сказку похоже, хоть и очень хорошую и желанную.
А ты просто верь!!! Пусть в наших душах именно эта сказка присутствует,так легче будет!


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
olga50 Дата: Пятница, 14.11.2014, 13:43 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Медитирует
Я плачу читая про рай для животных, нет моей любимой собаки 10 лет и кошки 7 лет, хоть бы для них был рай.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!
 
Форум » Сад Души » Наши помощники » Домашние животные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'