Свет Ангела Суббота, 20.04.2024, 06:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Духовный Мир » Молитвы » Вселенская родительская суббота 10 февраля 2018 года
Вселенская родительская суббота 10 февраля 2018 года
Никуша Дата: Пятница, 09.02.2018, 16:52 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Вселенская родительская суббота 10 февраля 2018 года




В православном мире есть дни, которые отведены для поминовения усопших. В церковном календаре они обозначены как родительские субботы. Вселенская суббота не является исключением.

Вселенскую субботу называют еще мясопустной в честь мясопустной недели, которая посвящена страшному Суду. Это последние семь дней до Великого поста, когда православные верующие еще могут употреблять в пищу мясо перед тем, как начать поститься.

Дата этой субботы меняется в зависимости от дня празднования Светлой Пасхи, долгожданного события для всех христиан. В этом году Вселенская родительская суббота выпадает на 10 февраля.

Во всех храмах и церквях будут проходить панихиды, на которых священнослужители и прихожане вознесут молитвы Высшим Силам за души усопших и поставят свечи за их упокоение.

Традиции Вселенской субботы



В этот день православный мир вспоминает не только своих близких, покинувших мир, но и всех без исключения усопших. Именно поэтому родительская суббота называется Вселенской.

Такое массовое поминовение указывает на то, что все люди равны перед Господом, и даже те, кто в него не верит, достойны молитвы за упокой души. Молитвы помогают душам очиститься от любых грехов и вознестись на Небеса.

10 февраля стоит сходить в храм и поставить свечу за упокой умерших, помолиться Высшим Силам, чтобы они простили прегрешения.

Души умерших слышат живых и также молятся за своих близких, чтобы уберечь их от неверных шагов и поступков. К тому же суббота является еще одной подготовкой к Великому посту, времени воздержания и духовного просветления.

Обязательно возносите молитвы, чтобы ваш жизненный путь был полон радости и приятных событий. Молитвы способны избавить каждого от накопленного негатива, пересмотреть свое отношение к людям и отогнать от себя любое зло.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Пятница, 09.02.2018, 17:03 | Сообщение # 2
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Молитвы об умерших




Православные христиане немало знают о чудодейственных свойствах молитв. Поминая покойного, они помогают его душе очиститься от грехов и спокойно отправиться в Царствие Небесное, где она обретет вечный покой.

Молитвы об усопших — это не только дань уважения, но и способ заручиться поддержкой рода для удачи в жизни. Таким образом живые просят у Бога милости, так как молитвы спасают и наши души, позволяя им очиститься через искреннюю веру и покаяние.

Они настраивают на умиротворение, искореняя все нечестивое, что творится у нас в сердцах, способствуют духовному росту и развитию.

Молитвы также помогают подготовиться к внезапной кончине, ведь, как ни прискорбно, никто не не знает, когда этот час наступит.

Души усопших охраняют тех, кто не предает забвению память предков, а посещает кладбище и заказывает в церкви молебны по близким людям, оставившим нас.

Для этого перед литургией христиане приносят записки с именами всех покойных крещеных родственников и близких людей.

Если вы не знаете, жив или нет ваш близкий человек, по прошествии определенного времени необходимо обратиться к священнику, чтобы тот отпел его, дабы душа не металась по нашему миру в поисках выхода.

Часто предпосылками к отпеванию служат вещие сны, где пропавшие без вести родственники, погибшие при различных обстоятельствах, подают знаки живым.

В таком сне вы можете увидеть его мучения, взгляд, полный мольбы, или даже прямое обращение покойного с просьбой предать земле его прах и помолиться за его душу.

Молитва об умершем

«Великий Господи, опора в жизнях наших. Каждый предстанет пред очами Твоими в назначенный час. Разными путями, но неизменно в положенный час все до единого предстаем пред судом Твоим. Молим Тебя, Отче, помилуй души усопших братьев наших, родителей, детей и близких. Даруй им милость свою, как прощаешь грехи раскаивавшимся искренне. Избавь их от мучений, прости и помилуй их невольные грехи, совершенные по незнанию. Как чада просят прощения у родителей своих, так и мы молим тебя о прощении. Господи Всемогущий, молим тебя с верою искренней и о покаянии всех умерших, чей прах не погребен, чьи помыслы неясны. Даруй им справедливый суд, но упаси от дьявольских терзаний. Избавь души их от вечного скитания по грешной Земле, забери под свой покров. Аминь».

Молитва об усопших родственниках

«Всемилостивый Отец наш небесный! Я, раб грешный (имя), молюсь тебе в смирении. Упокой души родственников моих, покинувших наш мир (имена). Рабы Божьи теперь во власти Твоей. Их тела преданы земле, а вечные души направились в Царствие Небесное. Прими их и прости всемилостью своей, отпусти им грехи их прижизненные, вольные и невольные, и допусти их к вечному причастию. Позволь им наблюдать за нами, в живых находящихся, и через Твою милость подсказывать путь единственно верный и праведный. Аминь».

Молитвы за всех умерших в веках



«Раб грешный (имя), узами грехов скованный, просит у Тебя, Создатель, прощения и очищения. Пред Твои очи со смирением пришел я со своими бедами, позволь же мне помолиться за души всех умерших. За грешников и праведников, воинов и детей, стариков и молодых. Во всех веках души к тебе стекаются-возносятся. Не оставь ни одной без внимания, да прости им все их вольные и невольные ошибки. Жизнью и смертью Тебе обязанный, я молюсь о наставлении, покое и мире в сердце. Огради меня от бесовских проявлений при жизни, а я буду помнить о всех, кто почил ныне, и воздавать им уважение через слова молитвы искренней и очищающей. Да будет так во веки веков, и все грешники праведниками окажутся, да наступит на земле благословенное Царствие Небесное. Аминь».

Не забывайте почитать память своего рода, ведь каждый преданный земле возносится на Небеса, где продолжает наблюдать за своими родственниками и оказывать посильную помощь.

Посещайте могилы, отдавая уважение, зажигайте свечи, чтобы очищающий огонь через молитвы и раскаяние освободил и ваши души от всех прегрешений.

Поминальные молитвы об усопших



Смерть близких людей — всегда большое горе. Однако каждому православному человеку утешиться в печали и тоске помогут молитвы об усопших, помогающие установить связь с ушедшими в иной мир родными и близкими.

Все мы верим в то, что со смертью ничего не заканчивается. Наши предки из поколения в поколение передавали приметы о смерти, которые подтверждаются и в наше прогрессивное время.

Каждый православный христианин верит, что после смерти душа человека попадает либо в Рай, где ее ждет вечная жизнь и любовь Господа, либо в ад — за совершенные при жизни грехи.

Поминальные молитвы призваны не только облегчить страдания и тоску оставшихся на этом свете родных, но и помочь душе усопшего в ее посмертном существовании.

«Господи, Создатель наш и Пастырь! К Тебе прибегаем в тоске и горести. Господи, упокой душу усопшего раба Твоего (имя) и позволь войти в Царствие Твое. Аминь».

Эту молитву нужно читать ежедневно в течение 40 дней, зажигая по две церковные свечи и давая им догореть до конца.



«Господи, Утешитель и Пастырь наш! С мольбой к Тебе прибегаю и прошу: услышь боль моей души и не оставь в геенне огненной усопшего раба Твоего (имя). Упокой душу его и прости ему все прегрешения, вольные и невольные, укрой его своим небесным покровом и позволь пребывать в Царствии Твоем во веки веков. Аминь».

Эту молитву можно читать в любое время дня и ночи: считается, что душа усопшего слышит все молитвы, поэтому, прося за умершего человека, вы можете установить с ним связь и помочь перейти в иной мир без скорби и боли.

«Пресвятая Дева Мария, Утешительница слабых и Заступница! Молю Тебя, упроси Сына Твоего и Бога нашего, протяни руку Твою и укрой душу усопшего раба Божьего (имя). О, Пречистая Дева, услышь плач наш, не позволь душе грешного раба Божьего (имя) пропасть в бездне огненной. Да простит Господь верному рабу Своему все прегрешения, деяния и нечистые помыслы, и войдет душа усопшего в Царствие Небесное, пребывая там во веки веков в любви и свете. Аминь».

Эту молитву можно читать после 40 дней, заказав в церкви поминальный канон.

Молиться об умерших можно в любое время, как в церкви, так и дома, но крайне важно соблюдать несколько правил, помогающих не привязывать к себе душу недавно ушедшего в иной мир человека.

Во время молитв не следует плакать. Слезы — нормальная реакция на горе, но если плакать во время молитвы за усопшего, то можно установить с его душой крайне прочную связь.

В результате душа не сможет покинуть мир живых и будет страдать от невозможности двигаться дальше.

Не задувайте свечи, зажженные на время молитвы. Позвольте свече догореть до конца и погаснуть самостоятельно.

Зажженный источник огня считается подношением для установления связи с тонкими мирами: если вы погасите свечу самостоятельно, вы можете расплатиться собственным здоровьем или навлечь на себя беду.

В молитве за усопших к Богу можно обращаться и своими словами: главное, чтобы сказанное шло от сердца. Если же боль потери слишком сильна, то хорошей помощью будут действенные заговоры от тоски.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Пятница, 09.02.2018, 17:08 | Сообщение # 3
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Родительские субботы в 2018 году: православный календарь




Родительские субботы имеют огромное значение в жизни православных верующих. Эти дни предназначены для поминовения усопших и очищения души.

В православном календаре на 2018 год вы найдете все основные праздники, которые отмечаются Русской Православной Церковью.

Родительские субботы, отмеченные в нем, являются способом почтить память праотцов, давших нам жизнь, а также всех погибших за православную веру.

Не каждая Родительская суббота выпадает на шестой день недели. Те, что «попадают» именно на субботние дни, принято называть Вселенскими.

Вселенские Родительские субботы в 2018 году

Открывает список Мясопустная суббота, которая будет отмечаться 10 февраля. В этот день поминаются все родственники, закончившие земной путь.

Для живых этот праздник является напоминанием о бренной жизни, которую нужно провести, взращивая бессмертную душу в чистоте и благих намерениях.

Троицкая Родительская суббота пройдет перед церковным праздником Святой Троицы, и ее дата — 26 мая. На пятидесятый день после Воскресения Господа поминаются все усопшие без исключения, в том числе и те, кто ушел из жизни добровольно или пропал без вести.

Родительские субботы Великого поста

Эти субботы отличаются тем, что после праздничной церковной литургии верующие остаются на панихиду, в которой упоминают своих умерших родственников. Священникам заранее отдают записочки с именами тех, за чьи души хотят помолиться.

Первая суббота пройдет во время второй недели Великого поста, и ее дата — 3 марта.

Вторая суббота отмечена в церковном календаре 2018 года 10 марта, и ее время — третья неделя поста.

Третья суббота состоится 17 марта. Она является завершающей и проходит во время четвертой недели поста.

Частные родительские дни в 2018 году



Такие дни существуют лишь в практике Русской Церкви, и в это время у вас есть возможность помолиться за души людей, обретших покой на Небесах.

9 мая на торжественной литургии русский народ склоняет головы в знак почтения к павшим воинам, отдавшим свои жизни во время Великой Отечественной войны.

Слезы радости перемежаются со вселенской скорбью по миллионам павших, проявивших исключительную доблесть и отвагу.

17 апреля отмечается Радоница, которая следует ровно на девятый день после Светлой Пасхи.

11 сентября служат панихиду по православным воинам, которые сложили головы во время сражения за Веру, Царя и Отечество.

3 ноября наступает Димитриевская родительская суббота. Она отсылает нас к подвигам Дмитрия Солунского, погибшего смертью великомученика.

Эти православные праздники показывают нам значение человеческой жизни. Во время церковных служб каждый понимает, что мирская жизнь кратка и может закончиться в любой момент, а бессмертная душа продолжит свое существование и будет отвечать за все наши деяния.

Молитесь Высшим Силам, чтобы они помогли вам избежать тягот и проблем на жизненном пути. Ежедневно уделяйте время духовному развитию, которое не только очищает душу, но и привлекает в жизнь блага.


https://dailyhoro.ru/


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Амила Дата: Вторник, 17.04.2018, 23:04 | Сообщение # 4
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Вторник, 17.04.2018, 23:05 | Сообщение # 5
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Вторник, 17.04.2018, 23:06 | Сообщение # 6
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Духовный Мир » Молитвы » Вселенская родительская суббота 10 февраля 2018 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'