Свет Ангела Воскресенье, 05.05.2024, 20:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » ПО-БРАТСКИ ИЛИ ПО-ЧЕСТНОМУ (Людмила Лубенец)
ПО-БРАТСКИ ИЛИ ПО-ЧЕСТНОМУ
Ананда Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:12 | Сообщение # 1
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует


- По честному или по братски? - спрашивает у меня брат, иронически прищуриваясь и со смешком в глазах глядя на меня. В руках он держит большую плитку шоколада. На кухонном столе расставлены чашки с горячим чаем, стоит тарелочка с нарезанным лимоном.
- По братски, - выдыхаю я. А брат продолжает:
- Я – младший брат, поэтому мне кусочек побольше, - он разламывает шоколадку и смачный кусок отправляет себе в рот, а мне протягивает маленький кусочек. Аргументов у меня нет, сама выбрала. Я безропотно кладу сладкий кусочек на язык, сдерживая раздражение, в голове пролетают мысли: ничего себе угощение, в следующий раз я тебе подстрою каверзнее испытание. Обиду прячу глубоко внутри, не показываю брату вида. А сама себе даю установку в следующий раз сделать выбор « по честному».

Проходит некоторое время и снова, придя, со своими детьми, в гости к брату, мы попадаем в выстроенную им ловушку, снова поставлены перед дилеммой:
- По честному или по братcки? – дети хором отвечают:
- По братски! – я не успеваю и глазом сморгнуть, и брат снова разламывал перед нашими носами шоколадку, выбирает себе большой кус и отправляет его в свой рот, а тот маленький кусочек, что остался, ломает на еще более мелкие кусочки и делит их между нами, смачно жуя:
- Я – старший, мне больший кусочек. Вы – младшие, вам – меньший.
- Что за чертовщина? – недоумеваю я, обсуждая дома поведение брата со своими детьми.
- Зачем он каждый раз устраивает шоу? Ничего себе угощение…
- Да, просто в следующий раз нужно выбирать «по честному», - отмахивается от меня старшая дочь. Она смеется над ситуацией и находит поведение дяди остроумным.

Проходит время, но теперь, попадая в гости к своему брату, к дяде моих детей, на вопрос: «По братски или по честному?» - я и дети не раздумывая и очень громко кричим: «По честному». Шоколад разворачивается, и скрупулезно считаются количество плиточек в шоколадке, которые потом делятся поровну между каждым, сидящим за обеденным столом.

Живя в мире дуальности, мы не замечаем, как каждый день делаем выбор « по братски». Желая для себя жить «по справедливости», «по честному», мы сами поступаем с другими людьми «по братски». Сейчас хорошо проанализируйте поступки свои, своих родителей, своих близких и найдете мои заметки уместными. Очень часто обиды на родителей, братьев и сестер, на своих близких идут именно отсюда. Я думаю, что из приведенных примеров, вы найдете их уместными.

В семье растут несколько детей. И все дети разные. И отношение родителей к ним разное. В чем причина? Давайте разберемся в некоторых проблемах на примерах.

Если ребенок самостоятелен, с него и спрос больший. Как правило, он несет ответственность за себя, свои поступки, очень часто родители на этого ребенка вешают проблемы своих других нерадивых детей (ибо так удобно для родителей). Они требуют, чтобы, этот ответственный ребенок, отвечал за поступки других детей, т.е. фактически перекладывают свою ответственность за воспитание на своего ответственного ребенка. Знакомый сценарий? Привыкают к своему отношению к детям и потом в течение всей жизни вмешивают своего ответственного ребенка в жизнь нерадивого. Ответственный ребенок вечно прибегает нерадивому ребенку на помощь в нужную годину, помогая ему, его семье, детям, возможно, получая комплименты в ответ.

Потом по жизни разворачивается сценарий примерно так: материальная и моральная помощь родителями оказывается тому слабому, нерадивому ребенку, перетягивая одеяло внимания, участия на него. Ответственный ребенок, понимая, что ждать помощи неоткуда, надеется только на себя, выстраивает свою жизнь сам, добивается успехов в карьерном росте, материальном благополучии. Мало этого, когда уходят родители с земного плана, все материальные блага, т.е. наследство они очень часто оставляют самому неблагополучному ребенку, которого всю жизнь жалели, оберегали, лелеяли, как вознаграждение за его нерадивость, успокаивая себя тем, что у ответственного ребенка и так есть свой дом, крепкая семья, хорошее материальное состояние. И вот тут часто и возникает непонимание между братьями и сестрами, потому, что все обиженные хотят «по честному» к ним отношения, а все нерадивые хотят «по братски» раздела наследства.

То же касается оплаты труда, когда в коллективе заводятся любимчики или родственники. Какой проблемы не коснись, везде идет дележ между «по братски» или «по честному».
А как смотрит на данный вопрос мораль христианской религии? Очень показательна притча о таланах, где вознаграждение получает тот, кто больше потрудился, а не самый ленивый и нерадивый.
- А вы как выбираете: «по братски» или «по честному»?


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Никуша Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:50 | Сообщение # 2
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Quote (Ананда)
Живя в мире дуальности, мы не замечаем, как каждый день делаем выбор « по братски». Желая для себя жить «по справедливости», «по честному», мы сами поступаем с другими людьми «по братски».

Quote (Ананда)
То же касается оплаты труда, когда в коллективе заводятся любимчики или родственники. Какой проблемы не коснись, везде идет дележ между «по братски» или «по честному».
Вот уж точно!!!!!


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Дианея Дата: Четверг, 15.03.2012, 21:17 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 462
Статус: Медитирует
Прочитав эту статью, я вспомнила слова моего отца...
Он часто мне их говорил: "Вот за тебя, я в этой жизни спокоен - ты сможешь всё, ты сильная, а сестра твоя совсем другая, за неё я беспокоюсь!"
Я очень любила отца, но как часто мне хотелось крикнуть ему в ответ, что тоже хочу чтобы меня оберегали и помогали мне...Так иногда хотелось тепла и сочувствия...Хотелось ощутить чувство защищенности!

Прикрепления: 8562128.gif (20.9 Kb)




В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трем внешним признакам.А.П.Чехов


Сообщение отредактировал Дианея - Четверг, 15.03.2012, 21:23
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » ПО-БРАТСКИ ИЛИ ПО-ЧЕСТНОМУ (Людмила Лубенец)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'