Свет Ангела Суббота, 18.05.2024, 14:01
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » Ожидания в нашей жизни (практики саморазвития)
Ожидания в нашей жизни
Никуша Дата: Четверг, 20.09.2012, 15:32 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Ожидания в нашей жизни




Романтик это и мечтатель, и исследователь, и реализатор своих оптимистических жизненных моделей!

Одна из важнейших тем для отработки и отпускания…

В ожиданиях содержится тайное сообщение о чём-то не сбывшемся и это становится привязкой в виде «ожидания»…

Конечно, это для самостоятельной работы, но всё же, если у вас не получается, хороший профи-психолог просто необходим для грамотного ведения через «терни к звёздам» и чистого результата.

Прекрасная статья, помогающая понять свои не успешные модели поведения, ставящие «меня» в зависимость.

Ожидания…., это не выраженная, то есть скрытая зависимость от многих факторов, которые тормозят «моё» движение вперёд, возвращая к тому месту, где можно помечтать, но не иметь исполнения желаний.

Но разве в этом смысл романтики?

Романтик это и мечтатель, и исследователь, и реализатор своих оптимистических жизненных моделей!

По существу, он волшебник, который знает /ощущает своим нутром, что жизнь прекрасна!

Ожидания чего-то чудесного мы приносим из своего детства, когда сами зависели от взрослых…

Это превращается в привычку, которая делает нас в чём -то пассивными для себя, и активными для других, как в детстве, чтобы порадовать (получить одобрение) от родителей.

Но когда мы сами стали взрослыми, умеем ли…, позволяем ли себе создавать русло для своей жизни, чтобы энергия текла в нужном для «меня самого» направлении, работала на меня и во мне синхронистично с желаемым контекстом?

Или по привычке, используем «родительское наследие» без осмысления, «социальное программирование» без поправки на индивидуальность – меня так воспитывали, мои предки так жили, другие так живут…

Жить своей жизнью, это направлять поток в направлении своих внутренних согласованных потребностей.

Какие у меня существуют препятствия?

Способен ли я различать «желания эго» от побудительных мотивов своей Души?

Какие во мне реакции преобладают: зрелые или незрелые?

Какие способы я выбираю, для продвижения себя на более высокий уровень развития, опознавая свои жизненные уроки?

Взросление, это многоступенчатый выход из детских представлений в зрелое руководство для себя самого, но не биологический возраст, как движение «социальных программ» по линии моего времени жизни!

Пусть ваша жизнь превращается в Шедевр Радости!

Светлана Ория, психолог



Жизнь без ожиданий

Мы все чего-то ждём… Иногда это состояние становится навязчивым, походя на болото, из которого ну уж очень трудно выбраться. Я все время ждала, что кто-то мне подскажет правильный путь, направит, поддержит…

источник: http://subscribe.ru/archive/psychology.whattodo/201201/30215737.html

Пока не осознала, что я сама знаю свой путь, да, знаю, только скрывала от себя тщательно, перекладывая ответственность принятия решений о том, что же и как мне делать, на других, более мудрых и более знающих, как мне казалось.

Но на самом деле никто, кроме меня самой не сможет этого сделать.

Никто, кроме меня не знает, какие шаги лучшем всего сейчас совершить, в чем мое счастье и куда мне наконец идти.

Ни те Мастера, у которых я обучалась (на самом деле они-то знали, скромно улыбаясь, просто хотели, чтобы я сама встала на свой путь, развив интуицию и веру до такой степени, чтобы идти самостоятельность :-) ),
…ни родители, на которых я смотрела с надеждой, прося любви, мудрости, поддержки, ни мужчины – от них я также ждала поддержки, идей по выходу, даже спасения или убегания от своего пути в отношения.

Я оглядывалась на них, иногда с чувством вины, иногда с надеждой: ну вот, я же правильно делаю, все так, подскажите?

Каждый прокладывает сам свой путь на Земле.

Каждому жить самому/самой, и каждый сам знает, в чем его счастье, в чем его страсть, и как это лучше всего реализовать.

Только сам человек, только я сама.

Тогда я начала прокладывать свой путь, искать его, делать что-то очень простым способом – путем проб и ошибок. Для начала пойдя в те направления, которые мне нравились, на которые был внутренний отклик.

Так выстраивались конкретные шаги:



Шаг – сверка курса: а туда ли я иду?
а так ли я иду?
приводят ли мои шаги к счастью, гармонии, процветанию?

Этот самый простой критерий, по которому я выбираю, сделать ли мне очередной шаг или нет, и по нему оценивала же уже совершенные шаги.

Следующий шаг/следующие шаги – вновь сверка курса

Может быть мне что-то изменить, чтобы идти еще легче, еще успешнее, еще радостнее?

Было бы наивно предполагать, что ожидая, обдумывая или совершая примерно одни и те же действия я получу изменения в жизни или добьюсь чего хочу.

– Эту фразу слышала я не раз, но все равно оставалась наивной, пока до меня не дошло, что если я хочу что-то изменить, то мне надо сделать другие шаги для этого, а не делать раз за разом то же самое, словно протирая дырку ластиком и думать, а почему не получается?

Причем кардинальность изменения действий зависела от тех перемен, которые я хотела.

Еще шаг – и вновь сверка курса

- пока не научилась извлекать уроки мудрости из каждой ошибки;
- пока не научилась находить зрелые способы поведения и обретения желаемого и вести себя в соответствие с ними;
- пока не научилась чувствовать каждый свой шаг, зачастую еще до того, как он совершен;

Я не судила себя за правильность или неправильность шагов.
Осуждение в моей жизни ни к чему хорошему не привело.

И осознала, что просчитать правильность фактически невозможно, да и на проверку «неправильные» действия оказывались гораздо эффективнее просчитанных и продуманных заранее, – можно лишь почувствовать, важно сделать что-то или нет и если важно, то как лучше всего.

Также однажды я поняла, что есть множество шагов-путей достижения/обретения одного и того же.
Есть зрелые способы, есть незрелые, есть легкие, а есть тернистые с постоянным преодолением препятствий.
И только сам человек выбирает, каким будут го шаги.

Кто-то сразу видит легкие, кто-то вообще ничего не видит, кто-то один. Почти как в бизнесе.

Кто-то видит везде, как можно получать процветание в доходах, буквально на каждом шагу, а кто-то и один способ с трудом осиливает.

В детстве мы о большей части выбирали незрелые (говорю о себе :-) ).

Так чтобы добиться внимания взрослых, их проявлений заботы, любви, я часто обижалась, плакала, надувалась.

Это стало естественным, что просто за собой не замечала, насколько легко было обидеться мне и насколько это вошло в привычку, пока не осознала, чтобы привлечь внимание мужа, я предпочитала также обижаться, поджимать губки, делая его виноватым.

Но ведь есть же другие – более зрелые способы, более легкие и красивые, которые ведут к гармонии в семье, а не разладу.

Так и ругать себя оказалось бессмысленно.

Да, при этом я кое-чего достигала, но с каждым разом я все меньше доверяла себе и начинала откровенно врать себе, чтобы избежать потока ругательств от себя же.

Это больше походило на замкнутый круг: чем больше ругала, тем больше врала.






Все это ушло в копилку незрелых способов поведения, которые я больше не выбираю в своей жизни никогда.
Для меня не стало плохих и хороших действий.

Была и есть лишь шкала зрелости, поэтому я ищу и применяю все время боле зрелые, более красивые, легкие и изящные способы поведения, которые приводят меня к большей осознанности, радости, гармонии, процветанию – к тем переменам, которые я так долго хотела, чтобы произошли.

Так и переделывать себя, все время пытаясь стать лучше, высказывать недовольство политической и экономической ситуацией, подавать мелочь просящим, жаловаться на жизнь… и многое другое в ту же копилку незрелых способов поведения.

Все это я назвала осознанность и зрелостью в жизни, которая помогает мне создавать свою жизнь самой.

Не оглядываясь ни на кого, потому что это моя и только моя жизнь, но очень внимательно прислушиваясь к реакции окружающих, ведь он как зеркало показывают всего лишь то, что у меня внутри.

Если мои начинания казались мне смешными, надо мной и подсмеивались, если я была не уверена – то и они высказывали сомнения.

Шаг за шагом, взращивая себя саму, вытаскивая из болота и зон комфорта, сопротивляясь страшно переменам, и поначалу каждому шагу.

Пока также не осознала, что это не зрелый способ, что есть еще проще и по жизни можно идти легко, не изображая из себя героиню всевозможных драм
Но я была такой наивной.

Где-то в глубине сидела и ждала спасения, что кто-то придет, пожалеет, приласкает, успокоит и скажет: Женя, тебе туда идти, тебе это делать, и вот так делать.

А я всегда буду рядом, буду поддерживать, помогать, дарить веру в том, что я справлюсь, в том, что у меня все получится.

Сначала казалось, что этим человеком будет мама, или папа, потом те тренера, у которых я обучалась, потом муж, потом «продвинутые» друзья или книги мудрости.

А этим человеком оказалась я сама.

Шаг за шагом, поддерживая и направляя себя по дороге собственной жизни, успокаивая и подсказывая, заботясь и подталкивая вперед… по пути собственного счастья, которое настолько же уникально, как и я сама.

Своими шагами, своими победами и ошибками, своими уроками, встречами, своей мудростью, улыбкой, радостью, своей жизнью, а не чужой…

А вы живете своей жизнью?

С пожеланиями осознанности и легкости в создании собственной жизни,

Евгения
******




Если вы способны видеть прекрасное, то только потому, что носите прекрасное внутри себя.

Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение…


http://5dreal.com/
Прикрепления: 0046924.jpg (236.2 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Violet Дата: Четверг, 20.09.2012, 19:11 | Сообщение # 2
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
Отличная статья!!!! Очень актуально, по крайней мере для меня, на сегодняшний момент моей жизни. Действительно, мы все живем ожиданиями одобрения наших действий со стороны других людей, родителей, друзей, любимых, что забываем о самом главном человеке, о самом себе.
Хвалите и любите себя!!!!
Quote (Никуша)
Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение…


 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Путь к Себе » Ожидания в нашей жизни (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'