Свет Ангела Пятница, 26.04.2024, 06:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Методики и практики » Техника изменения опыта: как это работает (энергетическая практика)
Техника изменения опыта: как это работает
Никуша Дата: Среда, 27.05.2015, 08:42 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Техника изменения опыта: как это работает


У каждого из нас есть опыт неудач (или «неполных» удач, что тоже иногда выбивает из колеи). И хотя неприятное событие было в прошлом, оно может влиять на нас в настоящем как подтверждение тому, что и теперь мы опять не справимся с каким-то делом, нам снова не хватит времени, сил или смысла.

Чтобы «обезвредить» это воспоминание, его надо переписать в своем воображении.

Алина Никольская



1.Вспомните ситуацию, когда вы не смогли добиться цели (или случилось что-то непредвиденное) из-за того, что не сделали что-то вовремя. Например, «мы затопили соседей, потому что я долго тянул с ремонтом трубы».

2.Назовите, где и когда это произошло. «Дома, на прошлой неделе».

3.Кто участвовал в этом событии? «Соседи, моя жена и работники аварийной службы».

4.Что делали вы и другие? Кратко опишите этот опыт. «Возникла сильная ссора с соседями, к тому же мы два дня сидели без воды».

5.Оцените этот опыт по шкале от минус 10 до 10. «Минус 10».

6.Какая часть этого опыта самая нежелательная для вас? «Моя безответственность и легкомыслие».

А вот теперь начинается собственно переработка негативного опыта.

7.Что бы вы сейчас изменили в этой ситуации, чтобы результат был наиболее приемлемым для вас? «Еще месяц назад надо было вызвать мастеров и поменять трубу».

8.Представьте и опишите этот измененный опыт в настоящем времени. «Я прихожу с работы. Дома все в порядке, я спокоен, зная, что принял необходимые меры».

9.Оцените этот опыт по шкале от минус 10 до 10. «Плюс 6».

Если с первого раза не удается достичь 10 баллов, нужно вновь вернуться к пункту 7 и «усовершенствовать» ситуацию до тех пор, пока не сможем оценить ее по максимуму.

Скажем, такой «апгрейд» в нашем примере, как «Приехала в гости дочь», может дать искомую десятку.

В чем смысл такой мысленной игры?

Когда мы включаем фантазию и «переписываем» неприятное событие, активизируются зоны мозга, отвечающие за творчество, нам открываются альтернативные варианты, которых мы не видели раньше и которые, скорей всего, не привели бы нас к такой ситуации.

Наше отношение к неприятному эпизоду меняется, становится менее эмоционально заряженным, и прошлый опыт перестает влиять на наши действия в настоящем.


http://www.liveinternet.ru/users/light2811/rubric/1574820/
Прикрепления: 5798320.gif (261.4 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Методики и практики » Техника изменения опыта: как это работает (энергетическая практика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'