Свет Ангела Пятница, 26.04.2024, 09:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Стать СОБОЙ
Стать СОБОЙ
Амила Дата: Четверг, 16.08.2018, 21:26 | Сообщение # 16
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
4 ИСТИНЫ О НАС САМИХ, КОТОРЫЕ БОЛЬШИНСТВО ИЗ НАС ПРОСТО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИЗНАВАТЬ



Каждый человек способен на то, чтобы изменить свою жизнь, сделав ее ярче, качественнее и насыщеннее, но для этого нужно прежде всего признать 4 нелегкие истины...


Я сидел в кафе у моря со своим верным ноутбуком, и писал очередную статью, когда ко мне подошла незнакомая девушка. «Вы ведь Марк, правда?» — спросила она.

Я взглянул на нее. У нее был проницательный взгляд, колечко в носу, милая улыбка… но в ней не было абсолютно ничего знакомого. «Простите, мы знакомы?» — вежливо спросил ее я.

«Да нет, не то чтобы знакомы», — ответила она. «Но я все равно знаю вас». Она быстро вернулась за свой столик, взяла с него свой iPad, и вернулась с ним ко мне. На экране был наш с Эйнджел блог, «Marc and Angel Hack Life». «Вы выглядите совсем, как на фото», — с улыбкой сказала она.

Я улыбнулся в ответ. «Так, значит, вы — одна из тех трех человек в этом городе, которые читают мой блог».

Она покраснела. «Знаете, что мне нравится в ваших статьях? То, что они такие… настоящие».

Я прочистил горло. «Настоящие?» — переспросил я.

«Ну, то есть… вы ничего не скрываете. Вы называете вещи своими именами. И, если честно, это дает мне надежду”.

«А почем вам знать, что я ничего не скрываю?» — спросил я у нее.

Она остановилась на пару секунд, слегка наклонила голову и прищурила глаза, будто пытаясь отыскать во мне что-то такое, чего не замечала раньше. «Нууу, ваши слова, они казались такими… такими честными».

Мне было приятно услышать от нее этот комплимент, но… мне не казалось, что я его так уж сильно заслуживаю. Возможно, потому, что я не очень-то умею воспринимать комплименты, как должное, или потому, что в последнее время я много думал о честности… и о том, что порою меня никак нельзя назвать кристально честным человеком.

«Знаете, я думаю, вам нужно кое-что обо мне узнать», — сказал я. «Если я знаю, что меня фотографируют, на моем лице обычно появляется кривая полуулыбка, потому что она почему-то кажется мне милой. Если кто-то прикасается к моей руке, я слегка ее напрягаю, потому что считаю, будто людей впечатляют более твердые мускулы. А если я знаю, что у меня будут гости, я бегаю по дому, как сумасшедший, начищая и надраивая его до блеска перед их приходом, потому что мне хочется, чтобы они считали, что я постоянно такой чистюля и аккуратист».

«Но»…

«И это еще далеко не все», — продолжил я. «Когда я пишу новую статью в наш блог, я обычно пишу лишь о людях и ситуациях, сущность которых можно выкристаллизовать в одну воодушевляющую фразу. К примеру, в сегодняшней статье этой фразой будет «Честность определяется осведомленностью и намерением». Все остальное в этой статье — всего лишь моя попытка «оживить» эту фразу, показать, почему она для меня так важна, но она вовсе не обязательно будет включать ее в себя».

«Но разве вы не понимаете»…

«А когда я пытаюсь впечатлить кого-то, с кем я только что встретился, я делаю вид, что я открытый, веселый и бесстрашный человек — что я всегда такой, а не только тогда, когда нахожусь в их обществе. Я пытаюсь с самого начала удивить их мудрыми фразами вроде «Лучше правильно понимать немногое, чем неправильно — многое». Но обычно у меня ничего не получается, потому что на самом деле я вовсе не хочу быть бесстрашным, мудрым или веселым. И уж во всяком случае не хочу притворяться им прямо там и тогда. Я просто хочу преодолеть первые неловкие моменты, и представиться этим людям. И я хочу это сделать, не спотыкаясь о собственные слова».

«Марк, но это именно та честность, которая так меня вдохновляет!»

«Да я же совсем не это пытался сказать! Я рассказываю вам правду о себе, о том, что я совсем не такой, каким вы меня себе представляли. Ну, то есть… где вы видели людей, считающих кривую улыбку милой и приятной? Да и мои статьи в блоге зачастую даже не включают в себя фразы, которыми я вдохновлялся при их написании. И люди, с которыми я знакомлюсь, далеко не всегда видят настоящего меня, и они не понимают, что я нервничаю потому, что пытаюсь их впечатлить… потому что я хочу им понравиться, и потому»…

«А кого вы пытаетесь впечатлить?» — спросила она.

«А, да это совершенно неважно», — ответил я.

Но она была настойчивой. «Мне бы хотелось это знать», — сказала она.

«Ну вот, теперь вы видите, о чем я говорил», — продолжил я. «Честный человек просто прямо ответил вам на этот вопрос, потому что… ну, что ему скрывать? А я вместо того, чтобы прямо сказать все, что думаю, пишу истории в свой блог. Истории о девушке, которая бродила по улицам, и о танцах нагишом по ночам, и о девушке с Ямайки с разбитым сердцем, сидящей в кафе-мороженом… и я даже не знаю, что еще мне придет в голову».

«Но… это же вы с Эйнджел танцевали тогда нагишом, разве не так?» — спросила она.

Я ухмыльнулся. «Шшш, только никому не рассказывайте».

«Но разве те новые люди, которых вы так пытаетесь впечатлить, и все остальные важные люди в вашей жизни не могут узнать, что вы чувствуете, просто прочтя ваш блог?» — спросила она.

«Нет», — ответил я. «Не думаю, что они вообще читают мой блог».

После этой фразы мы замолчали на какое-то время, и ее взгляд, казалось, проникал прямо вглубь моих глаз. И наконец, она нарушила это молчания, сказав: «Думаю, теперь я намного лучше понимаю, почему вы даруете мне надежду».

«Но почему?» — недоуменно спросил ее я.

«Потому что на каком-то отрезке своей истории наш мир забыл (а может, и не знал никогда) о том, что честность не в том, скрываем ли мы боль и неуверенность в себе за маской улыбки, прямо говорим о том, что с нами случилось, или делаем вид, что наши автобиографические статьи о танцах голышом написаны о ком-то другом, пытаемся не показать нашу нервозность при знакомстве с новыми людьми, или прямо говорим им, что мы чувствуем. Нет, честность, как вы и сказали, определяется осведомленностью о себе самом и намерением. И теперь я вижу, что в этом мире есть люди, которые это понимают. И это… это дает мне надежду, и заставляет меня думать»

Я улыбнулся. «И еще кое-что», — сказала она.

«Кое… что?» — спросил я.

«Я практически уверена, что тем людям, которых вы пытаетесь впечатлить, вы бы понравились таким, какой вы есть. Мне вы точно понравились».

Поиски внутренней свободы… просто будьте тем, кто вы есть
Почему я только что рассказал вам эту историю?


Потому что это меня освобождает.

Воспоминания об этом обнаженном, настоящем разговоре без недомолвок, я чувствую, как он освобождает мои эмоции. Он напомнил мне о том, что позволяя себе быть собою, я позволяю то же самое и другим. И это, как ничто другое, создает здоровое, доброжелательное окружение, идеально подходящее для жизни и общения с другими людьми. В обществе, в котором люди так любят тыкать друг в друга пальцами и высмеивать тех, кто им чем-то не приглянулся, единственный способ противостоять сыплющимся на нас со всех сторон оценочным суждениям (включая те, которые выносим себе мы сами) — быть по-настоящему честным с собою и окружающими. Когда вы открываете свою душу миру — когда вы не боитесь говорить о своих проблемах, и не стесняетесь просить о заботе и помощи, если она вам нужна, вы тем самым делаете более открытыми и честными тех, кто рядом с вами… ведь они поневоле следуют вашему примеру. Истина в том, что в этом все мы похожи, словно капли одного дождя, все мы проходим через тот самый процесс познания и внутренние конфликты. Все мы равно совершенны в нашем несовершенстве, и нет причин, по которым нам бы не стоило этого признавать.

Но мы на удивление редко это делаем. Вместо этого мы практически всегда пытаемся показать миру, что мы якобы идеальны, и в нас нет ни единого изъяна — в надежде, что так мы понравимся всем вокруг… всем без исключения. Но понравиться всем подряд просто невозможно… невозможно настолько, что не стоит и пытаться. Наша красота кроется в нашей уязвимости, наших сложных эмоциях, и нашем личном, индивидуальном несовершенстве. Когда мы принимаем то, кем мы являемся, и решаем быть самими собой, а не теми, кем, как мы считаем, мир хотел бы нас видеть, мы открываем себя для искренних разговоров, настоящих личных отношений и настоящего умиротворения.

Помните об этом.

Освободите себя от оков — позвольте честности и аутентичности с сегодняшнего дня стать частью вашей личности.

И начните с признания нескольких прописных истин о вас самих, истин, которые слишком многие из нас слишком долго отказывались признать…

1. Мы куда более чувствительны, уязвимы и неуверенны в себе, чем нам бы хотелось показывать другим.

У каждого из нас есть чувственная, ранимая сторона, которую очень многие люди изо всех своих сил пытаются скрыть. Почему? Да потому, что чувствительные люди часто воспринимаются современным жестоким обществом, как слабые или недостойные. Но сильные чувства и способность их проявлять — это вовсе не признак слабости. Это признак по-настоящему живого, полноценного и умеющего сочувствовать человека. И не обращайте внимание на тех, кто считает, что с чувствительным человеком «что-то не так». На самом деле «что-то не так» с восприятием современного общества — восприятием, ставшим искаженным и неспособным воспринимать эмоции. В открытом проявлении ваших истинных чувств нет абсолютно ничего постыдного. И именно в тех людях, которых сплошь и рядом называют «слишком эмоциональными» есть тот несокрушимый фундамент и тот моральный стержень, которые не дают умереть нашей надежде на более разумный, заботливый и гуманный мир.

Никогда не стыдитесь ваших чувств, улыбок и слез — позвольте им сделать этот мир чуточку лучше и светлее.

И если в процессе этого вы будете чувствовать себя слегка неловко и неуверенно… что ж, это нормально, не бойтесь этого.

Более того, если время от времени вы чувствуете себя неуверенно, я прекрасно вас понимаю. Раньше я тоже часто чувствовал дикую неуверенность в себе… время от времени это случается со мной даже сейчас. Но знаете, что? На самом деле это не так уж и плохо. Повышенное самосознание, тревожность, боязнь чужих оценочных суждений, а также чувство уязвимости и «неправильности» — на самом деле они действительно не так уж и плохи. Эти внутренние битвы — эти признаки неуверенности в себе — время от времени становились моими ангелами-хранителями. Без них я бы ни за что не заинтересовался бы писательским делом, изучением языков, разума, не уходил бы с головою в карьеру моей мечты, и не занимался бы тем множеством полезных и бесполезных вещей, которые то поднимали меня к небесам, то низвергали в бездну, и, в общем-то, сделали меня тем, кто я сейчас.

Но это ничуть не отменяет того малоприятного факта, что враги, встречающиеся на нашем жизненном пути, включая наших внутренних демонов, с радостью пользуются нашими уязвимостями и неуверенностью в себе против нас самих.

…И это значит, что мы не можем скрываться вечно. Мы должны показать себя этому миру. Мы должны перерасти неуверенность в себе.

На каком-то этапе нашей жизни мы должны освободить себя, и вернуть себе власть над собственной жизнью с помощью полной уверенности в том, кто мы такие… со всеми нашими чувствами, уязвимостями, сомнениями и всем прочим.

Вместо того, чтобы постоянно улыбаться, чтобы быть вежливыми, просто плачьте, когда это нужно. Вместо того, чтобы маскировать смехом то, что вам не по себе или некомфортно, просто говорите правду. Вместо того, чтобы делать вид, будто у вас все в порядке, скажите прямо, что это не так — поговорите о ваших чувствах с окружающими!

Освободите себя.

Признайте вашу истину.

Будьте уязвимыми.

Будьте чувственными.

Будьте собою.

И сделайте сегодня первый шаг вперед.

2. Мы даем другим людям слишком большой контроль над тем, что нам чувствовать и как жить.

«Сегодня я лишился уважения нескольких людей, которых я люблю, и заодно желания убить себя, когда я, наконец, решил последовать вашему совету, и, наконец, рассказать всем правду о том, кто я, и чего хочу от своей жизни. Если вкратце, то я решил всегда любить и уважать себя самостоятельно вместо того, чтобы каждый день полагаться в этом на кого-то еще».

Эти несколько фраз были взяты из чата с нашим давним читателем, недавно поступившем на наши курсы. И хотя этот человек решил остаться анонимным, и не разрешил назвать даже его имя, он дал разрешения поделиться с вами этой частью нашего с ним разговора, и я очень рад, что он это сделал. Потому что рано или поздно, хотим мы этого или нет, нам придется взглянуть на этот мир с честным, открытым сердцем, и сказать: «Это я. Или примите меня таким, как есть, или оставьте в покое». Но добраться до этого момента не так-то просто, ведь на то, чтобы приучить наш разум противостоять притягательному зову социального одобрения, нужно немалое время.

Наше желание быть принятым социумом, получить подтверждение правильности и «приемлемости» нас, как личности, заложено в нас практически на уровне ДНК. Множество научных исследований раз за разом подтверждают, что эмоции младенцев зачастую являются прямой производной эмоций и поведения окружающих людей. По мере того, как мы растем и взрослеем, мы учимся отделять наши мысли и эмоции от мыслей и эмоций других людей, но многие из нас продолжают нуждаться (во многих случаях настолько сильно, что даже начинают ее выпрашивать) в позитивной социальной оценке со стороны окружающих, даже если они их совсем не знают. В недавнем опросе, который мы провели среди более чем 1200 слушателей наших курсов и индивидуальных клиентов, 67% опрошенных признали, что их уверенность в себе и чувство собственного достоинства напрямую, и сильно, зависят от того, что о них думают окружающие.

Одна из наших самых больших проблем в том, что мы постоянно забываем о том, что другие люди судят нас, основываясь на своем собственном опыте, жизненных ситуациях и проблемах, которые в большинстве случаев не имеют абсолютно никакого отношения к нам. К примеру, кто-то может заранее обзавестись негативным предубеждением в отношении вас на основании неудачного опыта общения с кем-то, похожим на вас, а то и вовсе с вашим тезкой или однофамильцем. И поэтому, если вы основываете ваше чувство благополучия и собственного достоинства прежде всего на мнении других людей, вы тем самым cами делаете себя уязвимым, отдавая себя на милость их ненадежных, искаженных и предвзятых суждений. Если вы им нравитесь, они видят вас «в правильном свете», и реагируют на вас позитивным, одобрительным образом, вы чувствуете себя хорошо, и на своем месте. А если нет, то вы чувствуете себя так, будто вы сделали что-то плохое.

Всегда помните о том, что когда вы начинаете ставить во главу угла других людей, а не самих себя, и делать ваше счастье и чувство собственного достоинства зависимыми от их мнения, это не заканчивается ничем хорошим. И если вы поймаете себя на том, что делаете это (и рано или поздно это случится) напомните себе об одной простой истине: то, что большинство людей думает о вас, совершенно неважно.

Так что вместо того, чтобы добиваться внимания и одобрения совершенно посторонних людей, обратите ваше внимание на правильные отношения. Тратьте ваше время на тех людей, которые видят вас такими, какие вы есть, а не такими, какими им хочется вас видеть. Тратьте еще больше времени на тех, кто действительно хорошо вас знает, и все равно любит и уважает вас. Но если кто-то ожидает от вас, что вы станете кем-то, кем вы не являетесь, сделайте шаг назад, и критически взгляните на эту ситуацию. Лучше разрушить личные отношения, оставшись при этом самим собой, чем сохранить их, ведя себя, как кто-то другой. Поверьте, всегда проще склеить разбитое сердце, и найти кого-то еще, чем пытаться собирать по осколкам разлетевшуюся на части собственную личность. Куда проще заполнить пустоту в своей жизни, которую раньше занимал кто-то другой, чем заполнить пустоту в вашей душе, которую когда-то занимали ВЫ.

3. Мы слишком часто оцениваем самих себя по материальной шкале.

Если внешние условия не особо нас стесняют, нам становится довольно просто расти горизонтально, получая больше денег, машины последней модели, большие дома, и прочие материальные вещи, вовсе не обязательно вам нужные. Вертикальный же рост, с другой стороны, отличается тем, что при нем по большей части вы остаетесь в том же месте в окружении тех же людей, но все больше и больше воплощаете в жизнь свой потенциал. Когда вы растете вертикально, то все чаще и чаще говорите что-то вроде «Пять лет назад, столкнувшись с этой ситуацией, я был бы просто вне себя, но теперь я не воспринимаю ее, как личное оскорбление». Этот тип роста встречается намного реже, но это единственный настоящий рост, доступный личности. К сожалению, многие из нас чувствуют, будто застряли на месте, и стареют не по возрасту, потому что пытаются добиться исключительно горизонтальных достижений. Мы тратим так много времени на то, чтобы добиться внешних — материальных — признаков того, что наше общество считает успешностью, зарабатывая больше денег, покупая больше вещей и взбираясь вверх по корпоративной лестнице, что у нас просто не остается сил и времени на то, что действительно важно.

Ну что ж, пришло время вылезти из этого болота, и я надеюсь, эта статья вам в этом поможет.

Неважно, куда занесет вас ваша жизнь — в огромные города или крохотные поселки, в глушь или место, полное людей — вы неизбежно попадете в ситуации, которые заставят вас усомниться в себе… в ситуации, в которых вам будет казаться, что у всех вокруг чего-то больше, чем у вас... в ситуации, которые заставят вас почувствовать себя неудачниками. И эти ситуации заставят вас подсознательно измерять собственное достоинство, основываясь на вещах и статусах вне вас, а не на том, кто вы внутри. Но вы уже знаете, что это неправильно! Погоня за внешними, социальными признаками успешности в попытках стать лучше и значительнее просто бессмысленна. Так что вовремя ловите себя за руку во время попыток сделать это... и переходите к идеям и действиям, которые действительно могут заставить вас почувствовать себя полноценной личностью, и помогут вам развиваться. Стремитесь к действительно ценным вещам — к тому, что нельзя купить за любые материальные блага и статус. Сильный, пробивной характер, внутреннее спокойствие и доброе сердце — вот что в этом мире ценнее всего. И если вам повезло стать счастливым обладателем любого из этих качеств, ни за что не продавайте их, и не отказывайтесь от них, что бы вам ни предлагали. Никогда не продавайте себя задешево.

4. Мы редко оцениваем себя по достоинству.

Легко смотреть в прошлое с сожалением, сокрушаясь о том, что вы усвоили тот или иной жизненный урок слишком поздно.

Но… не стоит этого делать.

Лучше в кои-то веки воздайте себе должное.

Вспомните ту ситуацию, когда вы думали, что у вас ничего не получится, но в итоге ошиблись? Тогда у вас все получилось… и непременно получится снова. Не позволяйте жизненным испытаниям одолеть вас. Цените проделанный вами путь. Да, вам через многое пришлось пройти, но все эти испытания лишь сделали вас лучше.

Вы заслуживаете признания за вашу силу и стойкость — прежде всего от вас самих.

Время от времени люди спрашивают нас с Эйнджел, как нам удается идти по жизни с высоко поднятой головой, несмотря на все, через что нам пришлось пройти, и мы всегда отвечаем им одно и то же: «Все потому, что в любой ситуации и обстоятельствах мы были выжившими, а не жертвами». То же самое касается и вас. Вы способны одолеть все, что жизнь поставит на вашем пути! Никогда об этом не забывайте. Помните о том, чего вы заслуживаете, и продолжайте к этому стремиться.

Ни один ваш шаг не был сделан зря.

В конечном итоге все, что вы делаете (даже что-то, на первый взгляд, небольшое) в сочетании оказывает огромное воздействие на вашу жизнь. Смысл жизни вовсе не в одном-единственном моменте великого триумфа и славы. Он — во всех тех испытаниях и ошибках, которые медленно, но верно помогают вам к нему добраться, через кровь, пот, слезы, и все те крохотные вещи, которые вы делаете изо дня вдень на постоянной основе. В конечном итоге все они имеют значение — каждый шаг, каждое сожаление, каждая крохотная неудача и небольшая победа.

Все, казалось бы, крохотные и незначительные события, случившиеся в вашей жизни, рано или поздно сливаются воедино во что-то, куда более важное и значительное. Та работа на минимальную ставку, на которой вы подрабатывали на каникулах. Вечера, потраченные на общения с коллегами, которых вы не видели с тех пор, как сменили работу. Часы, которые ушли на запись мыслей и наблюдений в личный блог, который никто не читает. Обдумывание планов на будущее, которые так и не воплотились в жизнь. Все те одинокие ночи, потраченные на чтение книг, новостных колонок и сообщений в социальных сетях, размышления о жизни, сексе, политике и религии, а еще о том, достаточно ли вы хороши для того, о чем вы мечтаете.

Все это не было напрасным, ведь оно сделало вас сильнее. Именно все это, вместе взятое, привело вас к тем успехам, которых вы достигли. Все это сделало вас тем, кто вы есть. А еще все это доказывает, что в вас достаточно силы и решимости, чтобы справиться с любым жизненным испытанием.

Так что воздайте себе должное прямо здесь и сейчас, и продолжайте свой путь к мечте — и вы непременно ее достигнете.

А теперь — ваш черед . . .

Позвольте мне задать вам один простой вопрос, пока вы еще не отправились по своим делам:

Какая из неприятных истин, о которых вы узнали из этой статьи, больше всего подходит к вашей жизни? Представьте, что вы начали чаще признавать ее — как это изменит вашу жизнь?


http://www.cluber.com.ua/


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Суббота, 03.11.2018, 17:41 | Сообщение # 17
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ТЕМ, О ЧЕМ ДУМАЕТЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО



Разговор с собой – это ваш разговор с этим миром, это – вы. Слышите?


«Вы станете тем, о чем думаете больше всего; все ваши успехи и провалы зависят от того, как вы программируете себя, как воспринимаете советы со стороны и что вы говорите, когда ведете диалог с самим собой», –

Шад Хелмстеттер, «Что говорить, когда разговариваешь с самим собой».


Если подумать, то мы никогда не будем говорить с кем-то больше, чем мы говорим с самим собой, и именно по этой причине нам следует быть добрее к себе.

Так каковы же ваши настоящие отношения с собственным «я»?

Видите ли, любой наш процесс взаимодействия с другими начинается в наших головах, и наше внутреннее состояние отражается эхом на всем нашем внешнем мире. Поэтому если мы испытываем недовольство нашими взаимоотношениями, то нам необходимо изучить свои мысли, что позволит нам увидеть, как мы относимся к себе.

Например, знаете ли вы о ментальной болтовне, которой постоянно занят ваш ум? Каким темам главным образом посвящены ваши мысли? Важно знать, какова их основная природа.

Мышление – это то, к чему мы привыкаем с самого раннего возраста. И мы можем не замечать, что наши мысли носят негативный характер, пока этот негатив не будет проявляться в нашей реальности.

Я расскажу вам о примере из своей жизни. В супермаркете моего района работает одна кассирша, которая, можно сказать, уже находится в возрасте. Я часто становлюсь невольным слушателем ее разговоров с покупателями. Так вот, главной темой таких бесед является ее больное плечо, поэтому она часто просит посетителей магазина самим осуществлять упаковку купленных продуктов в пакеты.

При работе в режиме восьмичасовой смены она успевает рассказать о своем недуге, по меньшей мере, семидесяти покупателям. То, что мы думаем о себе, – это то, что мы говорим другим людям.

На каком-то уровне эта кассирша не может поверить в то, что ее тело здорово, и ее постоянные разговоры о своем плохом самочувствии являются способом подтверждения своих мыслей и убеждений.

Как гласит пословица: «что внутри, то и снаружи». То, о чем мы думаем, влияет волновым эффектом как нашу жизнь, так и на жизнь других людей.

Мысли кассира, какими бы негативными они ни были, – это декларация ее подсознания. С одной стороны, это неплохо, что она не стесняется искать сочувствия у окружающих, но было бы лучше, если бы она перестала говорить о своей боли и плохом здоровье и направила свои мысли в более позитивное русло.

Возможно, нечто подобное происходит и в вашей собственной жизни, но вы этого просто не осознаете? И речь не обязательно может идти о здоровье. Например, ваши негативные мысли могут касаться финансовой сферы, отношений или карьеры. Поэтому будьте внимательны.

Станьте собственным терапевтом

«Мозг просто верит в то, что вы говорите ему чаще всего, и создает это. У него просто нет другого выбора», –
Шад Хелмстеттер, «Что говорить, когда разговариваешь с самим собой».


Наши дни распределены буквально по минутам. Поэтому лишь немногие из нас находят время на то, чтобы самостоятельно разобраться в собственных мыслях, записав их на бумагу. Это действительно важный акт, который позволяет нам нарисовать «портрет» того, что подспудно зреет в наших умах.

Записывание мыслей – это простое действие, которое может выполняться утром или вечером и которое позволит нам лучше понять самих себя. В результате чего мы сможем отсеять мысли, не способствующие нашему жизненному благополучию.

Готовы ли вы посвящать этому занятию свое время и силы? Я могу заверить вас, что время, которое вы инвестируете в себя, вернется к вам десятикратно.

Психолог, доктор Шад Хелмстеттер так объясняет, что следует вам говорить самому себе в то время, как вы ведете внутренний диалог, как наш разговор с самим собой благодаря силе мысли может помочь нам преодолеть негативное программирование: «Разговор с самим собой – это способ перенастройки наших прошлых негативных установок с помощью их удаления или замены на новые, позитивные программы. Разговор с самим собой – это практический способ прожить свою жизнь с активным намерением, а не пассивным принятием».

Нет ничего важнее развития отношений с самим собой. Даже если вы имели негативный опыт в прошлом, вы все равно можете самостоятельно решить, хотите ли вы оставаться жертвой собственных проблем или желаете начать понимать себя лучше.

Многие люди оправдывают себя тем, что у них было трудное детство, полное одиночества и физического или психологического насилия. Но как раз в этом случае и нужно уделить внимание тому, чего нам не хватало в годы взросления.

Если в этот период мы не дополучили любви, доброты и сострадания, мы эти качества должны культивировать внутри себя во взрослые годы.

Мы должны стать своим собственным терапевтом, посеяв семена сострадания, прощения и уравновешенности, так как любовь к самому себе – это почва, которая всегда будет оставаться плодородной.

Прополка сорняков – постоянная работа

Диалог, который мы ведем с собой, может быть перенастроен, если мы готовы отсеять деструктивные мысли. Это большая и постоянная работа, так как забота о нашем внутреннем ландшафте – это, по сути, акт любви к самому себе.

Работу с мыслями можно сравнить с выкорчевыванием сорняков из сада во имя его будущего процветания. Если не бороться с сорняками, они причинят огромный вред культурным растениям. Поэтому вам нужно быть очень внимательными к собственному образу мышления!

Избавьтесь от мыслей, не способствующих вашему превращению в личность, которой вам хотелось бы стать, и культивируйте те, которые смогут вас вывести на новую, более светлую дорогу.

В конце концов, то, о чем вы говорите с самим собой, отражается не только на ваших отношениях с собственной личностью, но и на ваших отношениях с другими людьми.

«Что внутри, то и снаружи» – это больше, чем обычная поговорка, это большая мудрость, которая сможет изменить вашу жизнь.


http://www.cluber.com.ua/


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Четверг, 27.12.2018, 20:03 | Сообщение # 18
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
5 особенностей незабываемой женщины




Мы постоянно думаем о том, чего хотят от нас мужчины. В сети полно статей о том, что надевать, что говорить, делать, чтобы выглядеть привлекательной и желанной для противоположного пола.


Но даже если применить все это, результат не гарантирован. И ты начинаешь чувствовать себя еще более неуверенно. Если ты сделала все, что говорит общество, то почему ты все еще одна?

Дело в том, что отношения зависят от многих факторов. Конечно, твой макияж и одежда помогут произвести впечатление, но незабываемой женщину делает не это. А то, какая она женщина.

Незабываемой она может быть, когда он жалеет о том, что упустил ее, или постоянно думает о том, как ему повезло, либо мечтает о том, чтобы она была с ним.

И вот, что делает женщину незабываемой:

1. Жажда жизни.

Жизнь — это о том, чтобы жить и испытывать эмоции. Это не значит, что ты должна отправляться в безумные приключения и постоянно выходить из зоны комфорта. Это значит, что ты должна наслаждаться своей жизнью и участвовать в ней активно.

А выглядеть это может по-разному. Путешествия по миру. Выращивание цветов в своем саду. Походы в театр. Чтение новых книг.

У тебя должна быть жажда к жизни, ты должна наслаждаться ею, делать свою жизнь стоящей и незабываемой. И такой будешь и ты.

2. Близкие отношения.

Никто не хочет быть с человеком, для которого ты — единственный смысл жизни. Это слишком большое давление и ответственность. Иметь близкие отношения вне личной жизни — это нормально и необходимо. Это балансирует тебя. Это отношения с родными, друзьями, коллегами.

Это показывает, что у тебя есть связь с внешним миром, что ты строишь свою жизнь для себя, а не вокруг кого-то. Тем более, что отношения могут быть временными, и если твоя жизнь рушится после каждого расставания, это не производит хорошее впечатление.

3. Доброта.

Иногда быть добрым человеком — палка о двух концах. Добрыми часто пользуются, но твоя доброта никогда не забудется. Ты не должна пытаться спасти мир, но быть доброй с людьми — близкими и незнакомцами, — это много говорит о тебе, и это запомнят.

Мы все помним те добрые поступки, которые нам кто-то сделал, которые вдохновили и нас на добро.

4. Увлеченность.

Такие люди не забываются. Если ты увлеченно занимаешься чем-то, это показывает, какой ты человек и каковы твои ценности. А неравнодушного человека с ценностями не забывают.

Ты можешь быть увлечена помощью другим людям, своей карьерой, каким-то движением, животными — чем-угодно! Это просто показывает твое неравнодушие и то, что для тебя важно.

5. Настойчивость.

Иногда у настойчивости может быть плохая репутация, но не стоит это путать с нахальностью или заносчивостью. Настойчивый не тот, кто переступает все границы, никогда не принимает «нет» или не считается с мнением или чувствами других.

Это не настойчивость. Настойчивость — это не сдаваться, когда возникают трудности. Это вставать после падения. Это учиться, расти и стремиться к целям. Это идти к той жизни, которой ты хочешь жить. Так могут не многие. И поэтому это не забывается.


источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Понедельник, 28.10.2019, 19:32 | Сообщение # 19
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Будьте собой, и в вашей жизни появятся правильные люди




«Самое трудное испытание – это быть собой в мире, где каждый пытается быть кем-то другим».


Будьте настоящими, мечтайте. Будьте добрыми и время от времени упрямыми. Будьте безумными – это делает вас уникальными. Будьте собой.

Всегда защищайте свое «я», пускай другим людям оно и не нравится. Сохраняйте свою сущность нетронутой, и правильные люди придут в вашу жизнь в самый неожиданный момент.

«Самое трудное испытание – это быть собой в мире, где каждый пытается быть кем-то другим», – Эдвард Эстлин Каммингс.

Когда вы перестаете быть собой и становитесь тем, кого в вас хотят видеть окружающие, то теряете самую прекрасную часть своего «я». Даже хуже – вы отказываетесь от всего, что делает вас уникальными, чтобы стать якобы «нормальными». Добрым и податливым простым человеком. Вы впускаете в свою жизнь людей, которых надо было бы держать на расстоянии.

Шага за шагом вы подсознательно делаете свою жизнь серой. В ней больше нет яркого света, который бы вдохновлял или мотивировал вас. Вот почему вы сами ответственны за то, чтобы поддерживать и оберегать свой внутренний свет, свет, делающий вас неповторимыми. Ту самую вещь, которая отвечает за вашу уникальность в мире, где все остальное можно заменить чем-то другим.

Быть собой в мире, полном единомышленников

Сооснователь Гарвардской школы переговоров Уильям Юри является одним из ведущих мировых экспертов в области общения. В своих работах он описывает психологические процессы обучения тому, как быть счастливым в сложной и требовательной к личности социальной и профессиональной среде.

В своей книге «Путь к согласию» Юри объясняет, что самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди в процессе общения, достижения соглашений и установления осмысленных отношений, является отсутствие веры в себя. Чувствуя себя неуверенно, мы начинаем прятаться под маской и броней. Но жизнь в страхе лишь притягивает к себе неудачи.

Быть собой в обществе, усердно работающим над воспитанием людей-единомышленников, задача не из простых. Школы учат детей думать одинаково, а многие руководители предпочитают нанимать послушных работников, которые не будут ставить под сомнение политику руководства.

Непросто быть уникальным, когда все указывает нам на единственно возможный путь и предназначение. Да, это сложно, но если сделать ставку на себя, то можно открыть дорогу к настоящему счастью.

Будьте собой, и к вам потянутся особенные люди

Уникальные, свободные и непредсказуемые личности, как правило, очень привлекательны. И на то есть простая причина: они говорят себе «да», принимая себя такими, какими они есть. Они говорят себе «да», даже если другие люди этого не воспринимают.

«Личностный рост становится возможным в тот самый момент, когда мы начинаем принимать собственные слабости», – Жан Ванье.

Как только вы сделаете этот важный, но сложный шаг, все изменится. В вашем голосе начнет звучать уверенность, вы больше не будете переживать о том, чтобы понравиться другим людям, потому что их признание вам больше не нужно. Вы больше не одержимы желанием быть принятыми любой ценой. Это новое психологическое и эмоциональное состояние вскоре «притянет» к вам лучших друзей и, быть может, даже вашу вторую половинку. То есть людей, которые примут вас такими, какими вы есть, без капли сомнения или притворства.

Прежде, чем вы сможете повлиять на других людей, сначала необходимо наладить связь со своим внутренним «я». Уверенность в себе откроет перед вами все двери.

Вернитесь на свое место. Вполне вероятно, что вы уже привыкли ставить себя на место других людей. Но когда в последний раз вы задумывались о собственных потребностях, эмоциях и реальном положении вещей? Сегодня отличное время снова начать делать это.

Расставьте приоритеты. Говорите «нет» нежелательным действиям, словам и всему тому, чего не хотите делать или о чем не хотите думать. Вместо этого скажите бесстрашное «да» себе настоящему, а также поступкам и поведению, которые считаете правильными.

Живите настоящим. Быть может, вам не нравится ваше прошлое «я». Возможно, оно действительно вас раздражает. Но это не имеет значения. Все возможности существуют «здесь и сейчас», поэтому творите, меняйте и оставляйте свой след на всем, что вы делаете.

Научитесь защищать свою личность и уверенно позвольте ей излучать радость, магию и неповторимость. Только так вы сможете открыть в свою жизнь двери для людей, вещей и возможностей, которые принесут настоящее счастье.


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Среда, 05.02.2020, 17:48 | Сообщение # 20
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Тайна женской силы




В солярных мифах (Солярные мифы - это мифы о солнце в древнем мире) утверждается тождественность женской природы и магнетической силы Солнца. Иными словами, каждая из нас способна притягивать к себе все, что необходимо для счастья: любовь мужчины, материальные блага, сильных потомков, удивительные события...

Энергия любви

Если в вашем роду накоплена энергия любви, то от рождения вы уже пользуетесь этим светлым и мощным потоком, зажигая сердца своих поклонников. Вы всегда будете привлекать мужчин и обязательно сделаете правильный выбор.

Но если поток любви был прерван и в наследство вам досталась горечь потерь и измен, энергия напряжения может исказить судьбу обидами и ссорами, непримиримостью в семье, разводами, неблагополучием. Впрочем, неразрешимых проблем не существует. Главное — прикладывать усилия, искать пути к своему счастью.

Согласно Ведам, основная функция женщины — быть хранительницей рода, и потому женскую силу надлежит оберегать. Именно поэтому женщинам положено носить много талисманов-украшений, дабы защитить самые уязвимые части тела. Раньше девочку с младых лет посвящали в духовные таинства. Каждая знала заговоры на любовь, на крепкое здоровье, на ум и красоту детей, на счастливую судьбу. Любовная магия испокон веков заключалась в умении одной лишь мыслью приворожить и удержать любимого — это основной инстинкт сохранения и защиты своего рода: чтобы суженый всегда был рядом, чтобы любил вечно!

Разбуди в себе женщину

Мужчина, как зеркало, показывает женщине ее внутреннее состояние. Если женщина не доверяет своей интуиции или не понимает, как ею пользоваться, мужчина не сможет ей полностью доверять. Если же она сама не будет доверять своему спутнику, станет ревновать его, он начнет обращать внимание на других. Когда внутри идет постоянная борьба, то и в реальности о гармонии не может быть речи. Если женщина не чувствует себя защищенной рядом со своим мужчиной, ее внутренняя природа не раскрывается, сексуальность блокируется — со всеми вытекающими и весьма печальными последствиями. Что же делать в такой ситуации? Необходимо раскрыть в себе врожденный дар магнетизма. Именно он делает женщину настоящей женщиной, заставляя мужчину испытывать восхищение, проявлять лучшие качества, совершать самые благородные поступки ради любимой, дарить невероятные подарки, исполнять ее сокровенные желания. И все потому, что рядом с такой женщиной он видит счастливые перспективы собственной жизни, воспринимая свою спутницу как источник высшей радости.

Магическая самодиагностика

Природой женского магнетизма управляет вселенская сила — энергия притяжения, образующаяся и накапливающаяся в сердечном центре. Женщина живет душой, повинуясь энергии сердца, той высшей октаве, на которую, как на камертон, настраивается весь мир. И это главная ценность, за которую мужчина готов отдать возлюбленной все самое дорогое.

Предлагаю вам проверить уровень своей энергии. Это совсем не сложно. Возьмите чашу с чистой водой, опустите на дно небольшое круглое зеркало. Зажгите восковую свечу и ровно в полночь начинайте капать воск по линии контура зеркала, мысленно спрашивая подсознание о своей силе. Если у вас здоровая энергетика, вы сразу почувствуете прилив тепла в области сердца. Если ослабленная — поток энергии будет едва уловимым, мерцающим. В идеале должны получиться овал или ровное кольцо из воска: значит, с энергетикой у вас все в полном порядке. Бугры или разрывы говорят о проблемах, которые нужно решать. Если линия овала ломаная, с заостренными углами, вероятно, ваша энергетика нуждается в коррекции, поскольку негативные влияния блокируют сердечный центр.

Когда свеча трещит, дымит, гаснет, это указывает на тяжелую карму или серьезные энергетические нарушения. В таком случае необходима помощь специалиста.


Но, что бы ни выявил магический тест,раскрывайте свою силу, привлекайте к себе благо, любите и будьте любимы!

Елена Мэйли,этнический парапсихолог


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Амила Дата: Суббота, 21.08.2021, 11:07 | Сообщение # 21
Путеводная Звезда
Группа: Друзья
Сообщений: 12132
Статус: Медитирует
Как лишить власти эмоционально жестоких людей




Я могла быть эмоционально уязвимой к оскорбительному поведению, а могла выбрать тактику уклонения от ударов...


Чувство загнанности в замкнутый круг психологического и эмоционального насилия — одно из самых неприятных чувств. Оно влечет за собой страх, гнев, стыд, изоляцию и обиды, способные полностью лишить человека радости, уверенности в себе и эмоциональной стабильности.

Каждое уведомление на смартфоне может трансформироваться в триггер страха и тревожности. Даже периоды спокойствия и стабильности в итоге наполняются дурными предчувствиями, вызванные сверхбдительным ожиданием следующей встречи с ненавистным человеком.

Если вы такие же упрямые, как и я, то можете бесконечно размышлять об этом человеке, его отношении и вселенской несправедливости. В прошлом эта одержимость часто приводила к появлению чувства загнанности и беспомощности.

В прошлом у меня был руководитель, который намеренно давил на меня в психологическом плане: он пытался спровоцировать меня на поступки, за которые меня можно было бы уволить. Ему хотелось избавиться от «неудобного» сотрудника.

Он стал вести себя агрессивно, а его электронные письма были едкими, непрофессиональными и заведомо несвоевременными.

После очередного манипулятивного e-mail я пришла к психологу в ярости. Этот мужчина был главной причиной этих сеансов, а его поведение превратило мои визиты к психологу в способ выпустить пар. Закипая от гнева, я прочитала письмо доктору.

В ответ он задал мне простой вопрос: «Как ты думаешь, что он сейчас делает?»

«Наверное, попивает скотч на диване», — ответила я.

«Думает ли он о тебе?» — спросил психолог.

«Наверное, я это последнее, чем сейчас заняты его мысли», — был мой ответ.

«Тогда почему ты о нем думаешь?»

И в тот самый момент я все поняла. Я сама дала ему власть над моим эмоциональным состоянием. Конечно, он был моим боссом и относился ко мне ужасно. Но это я впустила его к себе в голову.

С чего бы мне, сильному и волевому человеку, так просто давать над собой власть тому, кого я презираю? Этого прозрения было достаточно, чтобы лишить босса его власти надо мной и вернуть ее себе.

Я перестала обращать на него внимание, и безразличие к его манипулятивным играм вызвало у него разочарование, ведь он потерял контроль. Я осознала, что мои эмоциональные реакции были всего лишь вопросом моего собственного выбора.

Я могла быть эмоционально уязвимой к его оскорбительному поведению или выбрать тактику уклонения от ударов. Его намерения и несправедливое отношение потеряли для меня свой вес. Я сосредоточилась на рабочем процессе, а не на его эмоциональном наполнении.

На все попытки босса манипулировать мной я отвечала небрежным равнодушием. Его жестокая власть испарилась, а всё более наглые попытки манипулирования привели к тому, что его уволили.

С тех пор эта мудрость помогала мне почти везде — от общения с «милыми» эмоциональными вампирами до отношений с нарушающими личные границы членами семьи. Надеюсь, вам она тоже пригодится.


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Стать СОБОЙ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'