Свет Ангела Среда, 08.05.2024, 00:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Они не изменяются в силу обстоятельств, они изменяют сами об (практики саморазвития)
Они не изменяются в силу обстоятельств, они изменяют сами об
Никуша Дата: Понедельник, 04.06.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Они не изменяются в силу обстоятельств, они изменяют сами обстоятельства




Однажды молодая девушка, придя к отцу, стала жаловаться:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?

Отец улыбнулся и, вместо ответа, поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе.

Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи… Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым…

Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка.

Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

- А кофе? – спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…



Понимание – Принятие – Уважение


СТРАХ.
Когда человек задумывается о том,чтобы избавиться от страха, то он не учитывает одну маленькую деталь,из-за которой все попытки подавить в себе это чувство,остаются тщетными.

Когда вы говорите:»Я боюсь того-то»,то внимание уходит на… само явление,которое как нам кажется,вызывает страх.Однако на самом деле,внешний мир не может вызвать его.Страх приходит изнутри…т.е. внимание надо направить не на внешнее явление,а на того,КТО боится.

И тот,кто боится,делает это бессознательно и не контролируемо.Другими словами,страх будет всегда,пока мы боремся с его внешним проявлением.

Причина в нас самих. В нашем Я. Его надо контролировать. Надо взять под контроль его излюбленную функцию:делание мира.

Наше Я… всегда делает мир.

Например:возьмем погоду…вы проснулись с утра и видите дождь, пасмурность и ветер. Ваше Я, не спрашивая ни у кого делает погоду по своему описывает её как «не приятную». Мы говорим,что погода сегодня отвратительна.

Но разве погода может быть отвратительной? Дождь – лишь просто дождь, а ветер – только ветер. Там нет знаков плюс или минус. Эти знаки делает наше Я. Это наше делание.

Таких автоматических описаний мира у нас тысячи.

Страх лишь один из них. Они бесконтрольны и не подвластны нам. Точнее, наше Я, которое делает мир по своему усмотрению нам не подвластно. И всё,что остается сделать – это приручить его.

Не имеет смысла одно описание менять на другое. Если мое Я все время стремится делать мир, то можно приказать ему его не делать (!!!)

В момент, когда возникнет страх,не позволяйте ему увести внимание… на якобы причину страха. Осознайте, что эту часть мира делает страшной наше Я.

Уберите в себя внимание и просто прикажите себе:»НЕ ДЕЛАЙ СТРАХ». Скажите это. Скажите это себе в слух. Говорите до тех пор,пока не осознаете,что эманация страха – это то, что исходит изнутри, а не снаружи. А если это так, то это можно отключить.

Не бояться в жизни не получится. Но можно не бояться того, чего не происходит.

ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ

Как многого мы боимся.


Этого еще не произошло,а душа в пятках. Уже трясёмся,уже отступаем назад.

Бойтесь, но только когда это начнет происходить. Тряситесь,убегайте,кричите – но в момент того,что вызывает ужас,а если его нет… осознайте,что страх основанный на мысли – это делание вашего Я.

Бесконтрольное делание.

Ну так возьмите контроль.
И не делайте свой страх.
Никогда.


Anna Gorlacheva



Три лягушки сидели на кувшинке, одна решила прыгнуть.
Сколько лягушек осталось сидеть на кувшинке?….
Правильно: три.


Решить и прыгнуть- разные вещи!
Прикрепления: 6074238.jpg (73.7 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Лина Дата: Понедельник, 04.06.2012, 22:35 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Медитирует
Смотрела ролик - и мороз по коже продрал. Классно!
 
Dimarde Дата: Вторник, 05.06.2012, 12:33 | Сообщение # 3
Свободный Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1415
Статус: Медитирует
Quote
- А кофе? – спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.

Шикарно!
Quote
Страх приходит изнутри…т.е. внимание надо направить не на внешнее явление,а на того,КТО боится.


Никуша, ролик супер!


Нам всем давно пора в изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами!
Для неверного истолкования ваших слов их достаточно лишь произнести.....


Сообщение отредактировал Dimarde - Вторник, 05.06.2012, 12:42
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Они не изменяются в силу обстоятельств, они изменяют сами об (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'