Свет Ангела Воскресенье, 19.05.2024, 19:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Страшные слова: вина и ответственность (практики саморазвития)
Страшные слова: вина и ответственность
Никуша Дата: Среда, 20.06.2012, 15:55 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Страшные слова: вина и ответственность




Когда кто-либо возлагает ответственность на нас за то, что мы якобы обязаны вести себя прилично, хорошо учиться, быть дисциплинированным работником, любящим супругом, надежным бизнес-партнером, он на самом деле выбирает из вариантов - ожидать от нас соответствия его ожиданиям или нет.

Если этот кто-либо ожидает соответствия (соответствующего поведения), он делает выбор (из ожидать - не ожидать) и берет на себя ответственность за свой выбор. Если его ожидания не оправдались, то это только его выбор - он выбрал вариант, который не осуществился.

Человек, на которого возлагают обязанности и ожидания их выполнения, также принимает решение - брать на себя эти обязанности или нет, хорошо их выполнять или плохо и т.д.

Он берет на себя обязанность в принятии решения и последствии выбора, а не те обязанности, которые на него возложил некто. Человек выбирает и отвечает за последствия своего выбора.

**
В каждый момент времени мы ответственны за принятие решения. Мы решаем взять на себя ответственность за решение текущего вопроса или переложить на кого-то, или ждать, когда само разрешится… Это наше решение (например, ждать) и наша ответственность (мы это выбрали).

Соответственно, и результат зависит от этого решения (если кто-то не сделал - это мы приняли решение, что делает кто-то - наш результат).

Т.е. практически мы всегда принимаем решение, хотим мы того или нет, знаем мы об этом или нет.
И принимая решение, тем самым мы уже берем ответственность за принятие этого решения.

Однако ответственность это совсем не то, что принято считать - не ответственность за результат, не чувство вины за то, что получилось. Ответственность только за вариант выбора в данном текущем моменте.

Дело в том, что сделать правильный выбор в принципе невозможно. Выбирая одно, мы вынуждены отказываться от другого, т.е. уже не учтены какие-то моменты ситуации, часть факторов уже отброшена.

Кроме того, пока мы принимаем решение (в процессе) ситуация уже изменилась, так как жизнь не стоит на месте, жизнь - это движение.

Уже произошли какие-то изменения, о которых мы пока не знаем. Они не могут повлиять на наше решение, но они уже есть.

Таким образом, любое решение, принятое в определенный момент, уже заранее не учитывает многие факторы, а потому изначально ошибочно. Принимая решение выбрать одно из заранее ошибочных решений, мы только берем ответственность, назначая одно из решений правильным.

Процесс принятия решений или выбор происходит постоянно. При том или ином выборе значение ситуации или ее компонентов становится другим, так как мы уже присвоили какому-то полюсу знак «хорошо», какому-то «плохо».

Мы снова принимает решение - берем на себя ответственность выбрать один из вариантов в новой создавшейся ситуации. И так происходит постоянно.

Когда мы говорим, что ситуация от меня не зависит, если мы ничего не делаем, то мы выбираем из множества вариантов полюс «ничего не делать».

Выбираем «снятие ответственности за действие и решение», мы уже выбрали – значит, результат будет зависеть от того, что мы выбрали («ничего не делать»), и мы ответственны за этот выбор, а значит и за то направление, куда будет развиваться в дальнейшем ситуация.

Так как выбор всегда за нами, то нет смысла ждать, что кто-то примет решение. В любой ситуации нам самим придется принимать решение (будь это решение задачи или отказ от решения). В любой ситуации мы вынуждены принять сторону какого-то полюса, определить свою позицию.

Учитывая, что любая позиция не верна, разницы между ними нет. Думая, что сегодня я не располагаю данными или нужными качествами, или знаниями, поэтому я не могу принять решение, мы тем самым принимаем решение - думать так.

Момент принятия решения один: на этот момент существуют некоторые известные нам факты, на основе них мы принимаем решение и берем ответственность за выбор. Только что приняв решение, мы тем самым уже меняем значение ситуации, исходные данные уже изменились, значит, под влиянием этих и других новых факторов мы может взять ответственность за принятие нового решения.

Нет смысла говорить « я не принимаю решений», «я не знаю, как решить» - мы уже делаем выбор, уже решаем. То есть, назначаем себя «непринимателем решений». Но ответственность за этот выбор все равно лежит на нас, ведь мы сами выбрали этот вариант.

Предположим, кто-то назначает вас ответственным за принятие какого-то решения. От его назначения вы ответственным не стали - это он взял на себя ответственность перепоручить это дело вам. Вы выбираете - я выполняю это дело или отказываюсь, или я плохо его выполняю, или у меня не получается.

А это уже ваша ответственность за выбор из вариантов. Вы делаете этот выбор, исходя из тех фактов, которые у вас в голове, которые вы можете в данный момент охватить своим вниманием. Но вовсе не из реальных, которых в полном объеме вы знать не можете.

Ответственность возникает не за результат работы, а за выбор варианта, сценария, если хотите, по которому вы действуете. (Заметьте, что результат не всегда соответствует вашему представлению - это доказывает, что вы за него не в ответе. Повлияли какие-то непредвиденные, неучтенные факторы. Но мы всегда делаем выбор в ситуации неучтенных фактов, все учесть в принципе невозможно).

В таком случае, прививаемое чувство вины насаждается даже не на неправильное решение ситуации, а на тот набор значений, которых мы имеем в данный момент времени в обозрении, удерживаем своим вниманием.

Разумеется, имея бОльший опыт и бОльший багаж значений, человек примет более рациональное решение (но только исходя их своего восприятия), в то же время другой человек, не обладающий опытом, принимая какое-то решение, уже обогащается новым опытом, добавляя его в свою копилку.

Значит, чем больше принято ошибочных решений (когда они и оценены как ошибочные), тем больше у человека нового опыта, тем бОльшее количество вариантов он сможет учитывать при решении последующих ситуаций.

Чувство вины часто опирается на фразу - вы должны были знать! - особенно это культивируется в школе, где всегда можно поймать ученика на том, что он не знает (а разве возможно все знать?!). Руководитель на предприятии также может обвинить подчиненного, что он чего-то знает, чего-то не учел.

Если человек не держит в своем поле зрения какие-то моменты, не учитывает их в принятии решений, то это опять-таки его выбор: не может, не знает, не хочет. И принять решение он может только исходя из того набора значений, которыми он владеет.

Какой смысл обвинять человека в том, что он не владеет, например, астролябией, если он не знает, что это такое и зачем ему это нужно?

Принимая решение, мы выбираем развитие ситуации в определенном направлении. Если ситуация контролируется, то рано или поздно, принимая решение за решением, с учетом новых изменяющихся факторов, мы приведем ситуацию к тому результату, к которому стремимся.

Если же, сделав какой-то выбор, мы устраняемся (принимаем решение не влиять на ход ситуации), стоит ли удивляться, что ситуация может пойти по другому сценарию.

Помня о том, что мы ответственны лишь за выбор дальнейшего действия в ситуации или отношения к ней, можно избежать навязчивого чувства вины за непредвиденные обороты событий.

Я ни в коей мере не призываю отказаться от ответственности, ответственность остается за выбор - ведь мы же предполагаем результат наших действий - но мы не можем полностью предвидеть все моменты, влияющие на развитие ситуации, а потому не можем нести полной ответственности за ее исход.

И требовать ответственности или внушать чувство вины близким - совершенно бесполезное времяпрепровождение. Это наш выбор - возложить ответственность, а брать ее на себя или нет - это уже ответственность другого за последствия принятия его решения.

Обратимся к ответственности перед самим собой.

Мы ответственны перед собой за то, чтобы выжить, жить хорошо, быть здоровыми. А берем ли мы на себя эту ответственность?

Ожидая от врачей, что они сделают нас здоровыми, мы перекладываем ответственность за свое здоровье на людей, которые не считают себя обязанными обеспечить нам полное здоровье (они могут считать себя обязанными только за снятие симптомов определенной болезни, или снижение уровня лейкоцитов - что не подразумевает ответственность за все остальные проявления нездоровья).

Если же мы делаем выбор в пользу своей ответственности перед собой - это значит, мое здоровье зависит от моих действий - мы делаем все, чтобы здоровье было хорошим. И не ждем, что правительство, врачи или инопланетяне осчастливят нас здоровьем. Они под этим не подписывались.

То же касается и вопросов счастья, богатства, успеха. Бесполезно ожидать, что кто-то сделает счастливым, богатым, успешным меня, если я за это не отвечаю. Никто другой тоже не отвечает.

И остается обвинять кого-то или себя в том, что не получил желаемого.

Но если это моя ответственность, мой выбор, то никто не виноват в результате, и только я могу сделать то, что приведет меня к цели, успеху.

Вот некоторые из изречений известных людей, которые подтверждают, что все сказанное - давно известные истины:

Нас никогда не обманывают; мы обманываемся сами. Гете

Проблема дается нам не для жалоб, а для решения. Р.Хен

Чувство вины ни на йоту вам не поможет. Оно лишь сделает вас пленником прошлого и лишит возможности предпринять какие-либо позитивные действия в настоящем. Роберт Энтони

Обстоятельства не творят человека. Они просто раскрывают его самому себе. Эпиктет

Если человек твердо решится на что-нибудь, то он в состоянии сделать больше, чем можно предполагать. Песталоцци

Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух уровней:
- правильного установления конечной цели всякого рода деятельности
- отыскания соответственных средств, ведущих к конечной цели. Аристотель

У Бога нет других рук, кроме твоих. Ли Кэрролл

Люди, достигающие успеха в мире, - это те люди, которые встают и ищут нужный им случай. Бернард Шоу


Может быть, эти размышления помогут вам в оценке жизненных ситуаций и необоснованных обвинений в ваш адрес, вы перестанете принимать на себя вину за то, в чем вы не виноваты, и не ожидать от людей того, за что они себя ответственными не считают.
Прикрепления: 4193210.jpg (86.6 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Страшные слова: вина и ответственность (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'