Свет Ангела Воскресенье, 19.05.2024, 17:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Кое- что о гордыне и самомнении
Кое- что о гордыне и самомнении
=ANGEL= Дата: Суббота, 28.07.2012, 09:53 | Сообщение # 1
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует


В христианстве гордыня считается одним из смертных грехов, однако страдают этим едва ли не все люди. Почему же вредно быть гордецом? Попробуем ответить на этот вопрос.
Немного о гордыне и самомнении.

В этой статье хотелось бы поговорить о таких вещах как гордыня и самомнение. Это едва ли не самые распространенные человеческие пороки, которые мы замечаем всегда практически за каждым человеком, но почему-то никогда не замечаем за собой. Оно и понятно, в чужом глазу бревно заметить легче, чем соломинку в своем собственном. Гордыня зачастую свойственна истеричным и психопатичным натурам и является одним из признаков комплекса неполноценности. Человек, осознавая свое несовершенство, стремиться возвыситься за счет других, если не в глазах окружающих, то хотя бы в своих собственных. Естественно достигается это за счет унижения других людей, поскольку другим способом потешить свое самолюбие у таких людей обычно не получается, потому как креативное мышление и творческий потенциал мало согласуются с раздутым самомнением. Подобные люди редко создают что либо, за то если и способны сделать что-то хорошее в небольших масштабах, то эти масштабы раздуваются ими до вселенских и опять-таки служат для уничижения оппонентов. Как правило, чрезмерной гордыней страдают критики всех мастей. Очень немногие из великих умов человечества, а так же деятелей культуры и искусства были преисполнены самомнения.

В любом случае самомнение и гордыня – деструктивные чувства. Их не существует в природе, а только в относительном мире людей. Лев не упивается своей силой и величием и не считает себя лучше или хуже антилопы. Они просто разные. Так же как и люди. Естественно, что вы относительно здоровый и образованный человек совсем не одно и то же, что опирающийся на ларек алкоголик. Но это отнюдь не означает что вы лучше его. Это сложно осознать, но, тем не менее, вы не лучше и не хуже этого алкоголика. Вы другой, вы отличаетесь от него очень сильно. Стараться доказать что вы лучше – глупо. Сравнивать одного человека с другим, это все равно, что сравнивать орла и леопарда. Кто из них лучше? Точно так же и люди. Кто лучше: слесарь или инженер? Естественно инженер может собой гордиться. У него высшее образование, он работает в НИИ, проектирует водопровод. Слесарь закончил ПТУ и то с трудом и всю жизнь работает в ближайшем ЖЭУ. В один прекрасный день водопровод прорвало. Я очень сомневаюсь, что инженер всю жизнь просидевший в своем НИИ сможет быстро и качественно устранить течь. А вот слесарь даже с бодуна после вчерашнего легко с этим справиться.

Любой человек нужен и важен, коль скоро он появился в этом мире. Все люди равны. Не бывает человека лучше или хуже. Не все люди одинаковы. Все люди разные, однако «другой» совсем не означает лучше или хуже. В относительно мире мы все отдельные личности со своими характером и образом мысли, однако с точки зрения Абсолюта – мы едины. Потому унижая, кого-то и возвышаясь за его счет, вы, прежде всего, втаптываете в грязь самих себя. Вы проявляете свое невежество, которое, в конечном счете, есть первопричина всех наших бед. Естественно бывают в жизни ситуации, когда нужно в какой-то момент надавить авторитетом. Однако прибегать к этому надо в крайнем случае, показывать свое превосходство не больше, чем это нужно в данной ситуации и не в коем случае не наслаждаться этим. Потому как это не ваша заслуга, а ваше упущение, что не смогли избежать конфликта и пришлось прибегать к таким мерам.

Последствия для любителей потешить свое самолюбие необоснованно (а это возможно только необоснованно) могут быть самыми различными. От житейских неприятностей, до тяжелых заболеваний. Потому товарищи гордецы, прежде чем попытаться возвыситься над кем-то подумайте как следует стоит ли оно того…


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Елизавета Дата: Суббота, 28.07.2012, 15:05 | Сообщение # 2
Несущая нити Света
Группа: Друзья
Сообщений: 3440
Статус: Медитирует
Quote (=ANGEL=)
Гордыня зачастую свойственна истеричным и психопатичным натурам и является одним из признаков комплекса неполноценности.

Quote (=ANGEL=)
Кто лучше: слесарь или инженер? Естественно инженер может собой гордиться. У него высшее образование, он работает в НИИ, проектирует водопровод. Слесарь закончил ПТУ и то с трудом и всю жизнь работает в ближайшем ЖЭУ. В один прекрасный день водопровод прорвало. Я очень сомневаюсь, что инженер всю жизнь просидевший в своем НИИ сможет быстро и качественно устранить течь. А вот слесарь даже с бодуна после вчерашнего легко с этим справиться.

Quote (=ANGEL=)
Любой человек нужен и важен, коль скоро он появился в этом мире. Все люди равны.


Всё правильно. И за гордыню человек бывает жестоко наказан. Единственно, в этой статье не рассматриваются случаи "завуалированной" гордыни, маскирующейся под человеколюбие, великодушие, щедрость и т.п., которую нелегко распознать, но которая от этого не меняет свой сути.
Натуля, благодарю за такую важную и актуальную тему!



 
Violet Дата: Суббота, 28.07.2012, 16:57 | Сообщение # 3
Вестница Удачи
Группа: Друзья
Сообщений: 2474
Статус: Медитирует
Замечательная статья,спасибо Натуль!!!!! biggrin Считаю,что гордиться своими достижениями и своими успехами,это совсем не грех,если только не возводить их в ранг идолопоклонничества,тем более гордиться собой можно,когда успех достался тебе упорным трудом и целеустремленностью,это только подстегивает тебя для дальнейшего развития и роста.Этим повышается твоя самооценка.

Quote (Елизавета)
Единственно, в этой статье не рассматриваются случаи "завуалированной" гордыни, маскирующейся под человеколюбие, великодушие, щедрость и т.п., которую нелегко распознать, но которая от этого не меняет свой сути.

Согласна с Елизаветой,иногда таких гордецов трудно выявить сразу,но со временем они все равно проявляют свою истинную суть.


 
=ANGEL= Дата: Суббота, 28.07.2012, 17:02 | Сообщение # 4
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Quote (Елизавета)
статье не рассматриваются случаи "завуалированной" гордыни, маскирующейся под человеколюбие, великодушие, щедрость и т.п., которую нелегко распознать, но которая от этого не меняет свой сути.

ты права! но хорошо, что ты это озвучила! спасибо! biggrin smile


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
=ANGEL= Дата: Суббота, 28.07.2012, 17:11 | Сообщение # 5
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Quote (Violet)
Считаю,что гордиться своими достижениями и своими успехами,это совсем не грех,если только не возводить их в ранг идолопоклонничества,тем более гордиться собой можно,когда успех достался тебе упорным трудом и целеустремленностью,это только подстегивает тебя для дальнейшего развития и роста.Этим повышается твоя самооценка.

и ты Натуля права......согласна, испытывать радость и гордость от результатов своей работы не грех!!


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Елизавета Дата: Суббота, 28.07.2012, 21:02 | Сообщение # 6
Несущая нити Света
Группа: Друзья
Сообщений: 3440
Статус: Медитирует
Quote (Violet)
Считаю,что гордиться своими достижениями и своими успехами,это совсем не грех

Правильно, гордиться - не грех, т.к. гордость и гордыня - разные вещи biggrin



 
Lyubasha Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 16:50 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Статус: Медитирует
Не знаю в тему ли я..но именно сейчас меня мучает вопрос...можно ли отнести желание постоять за себя к гордыне.

С раннего детства у меня были проблемы со сверстниками...в школе они сильно обострились...я первое время убегала домой маме папе жаловалась..но никто так и не пришел заступится...и вот в какой-то момент я в себе такую силу почувствовала...стоило кому-то сказать что-то в мой адрес обидного незамедлительно следовал удар...длилось это в течении одного года...сама никогда и никого не обижала но не терпела обиды нанесенные мне....все последующие годы прошли ровно...меня больше никто и не когда не трогал. Всё бы ничего..но это и по сей день в моей жизни. С начала на заводе...я никогда не позволяла на себя кричать и мной помыкать...и мастеру приходилось вести со мной подобающе иначе он на хамство и неуважение получал в ответ тоже самое. Вот и сейчас...я работаю с людьми..стараюсь со всеми быть милой обходительной..НО...стоит только меня задеть..даю равноценный отпор...и мне стало казаться что уже не в моих силах с этим справится...т.е как в школе "слово-удар"...но хочу сказать при этом я чувствую в себе силу и уверенность..может это плохо но мне это нравится...хотя вот совесть мучает иногда.

А ещё есть такой недостаток...если кто мне зло причинит не заслуженно оно тут же к человеку возвращается..причём я ничего для этого не делаю...я не раз думала что кто-то или что-то за меня заступается. К примеру..я уволилась с завода больше года назад...хотя я мечтала об этом, но без посторонней помощи не обошлось...не ушла сама меня бы уволили..так вот..на моё место уже трое приходило никто не держится все уходят..и за этот год с моего участка ушли все лучшие специалисты...там почти пусто сейчас..молодые не выдерживают и уходят. Я пытаюсь понять что во мне ни так..может я ещё обижена на них до сих пор..не знаю даже..наверно да...может моя жажда справедливости делает людям плохо??? Мне почему-то кажется это напрямую связанно с гордостью и самолюбием...но вот позволить себя унизить и забыть об этом у меня не выходит. cry
 
=ANGEL= Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 17:42 | Сообщение # 8
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Quote (Lyubasha)
.можно ли отнести желание постоять за себя к гордыне.

конечно нельзя, это разные вещи))
Quote (Lyubasha)
.я никогда не позволяла на себя кричать и мной помыкать...и мастеру приходилось вести со мной подобающе иначе он на хамство и неуважение получал в ответ тоже самое. Вот и сейчас...я работаю с людьми..стараюсь со всеми быть милой обходительной..НО...стоит только меня задеть..даю равноценный отпор..


я не вижу ничего ужасного.....бумеранг срабатывает....на тебя льют грязь-но эта грязь возвращается обратно адресату. а быть всю жизнь в роли выгребной ямы-глупо. поэтому все нормально) единственное, бывают моменты когда не стоит поднимать в себе силу и отправлять ответный удар...так как ситуация, в которой ты оказываешься дана для того, чтобы обратить внимание на свои недочеты....ведь практически все, что происходит в наших жизнях дается для чего то...поэтому, прежде чем бомбить оппонента...подумай хорошо))


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Lyubasha Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 17:46 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Статус: Медитирует
Quote (=ANGEL=)
прежде чем бомбить оппонента...подумай хорошо))

=ANGEL=, согласна..наверно поэтому и мучаюсь, но иногда нет времени подумать к сожалению!!!

Quote (=ANGEL=)
Quote (Lyubasha)
.можно ли отнести желание постоять за себя к гордыне.

конечно нельзя, это разные вещи))


А это очень радует smile :) smile :)


Сообщение отредактировал Lyubasha - Воскресенье, 29.07.2012, 17:47
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Кое- что о гордыне и самомнении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'