Свет Ангела Воскресенье, 19.05.2024, 17:32
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Амила  
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Зачем становиться не собой? (практики саморазвития)
Зачем становиться не собой?
Никуша Дата: Суббота, 04.08.2012, 20:34 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Зачем становиться не собой?




Среди многих странностей современного мира меня неизменно поражает одна. Она настолько очевидна и банальна, что непонятно, как она не поражает всех остальных. Распространенность ее фантастическая.

Я говорю о том, что люди постоянно стремятся стать не собой. И это почему-то для большинства настолько естественно, что никто не то что не возмущается, а просто не замечает абсурда ситуации.

Посмотрите, сколько существует всяких курсов по изменению. Если ты мямля - тебя научат говорить четко, внятно и с напором.

Если у тебя проблемы с девушками - тебя научат, как их "не бояться" и разводить на секс. Если ты меланхолик-мизантроп - тебя научат, как быть улыбчивым общительным сангвиником. Короче, если ты - это ты, то тебя научат, как быть не собой.

Вам кажется, что я несу чушь? Ну хочет человек стать другим. "Лучше", "эффективнее". Но получается ли у него, на самом деле? А если получается, то какой ценой? Не счастливее ли был меланхолик-мизантроп до того, как стал улыбчивым сангвиником с широким кругом общения? Не вспоминает ли "эффективный лидер" с тоской те времена, когда ему не нужно было никого вести за собой?

Я считаю, что любые попытки стать "не собой" наказываются. В том числе и те, которые всем кажутся "безобидными". Не "высшими силами" наказываются, разумеется. А тем, что жизнь человека тем хуже, чем дальше он уходит от себя.

Примеры того, о чем я говорю, я видел множество раз. Успешный автор тренингов, признавшийся, что на самом деле он мизантроп-меланхолик, в своем "боевом состоянии" успешен, конечно, но производит неприятное впечатление. А после тренинга, став от усталости собой - то есть, меланхоликом-мизантропом - оказывается прекрасным человеком.

Никогда не замечали, кстати, что многие, с кем невозможно общаться, вдруг становятся настоящими - и очень хорошими, когда, например, заболевают? Я такое часто видел. Приходишь навестить больного, и вдруг видишь совсем другого человека.

Боль, болезнь требует силы, и на поддержание маски уже не хватает. И ты вдруг видишь за маской настоящего человека - и он тебе нравится. Настоящее всегда вызывает очень теплые чувства.

Потому не стоит пытаться стать другим. Не стоит искусственными методами добиваться того, чего, как вам кажется, у вас нет. Это как таблетки пить - от этого здоровья не прибавится.

Даже если у вас получится измениться и стать, скажем, из мямли оратором - не принесет вам этот искусственный навык ничего хорошего. А кое-что очень важное - отнимет. Отнимет вашу естественность, вашу "настоящесть". А ведь именно они и гарантируют вам счастье и процветание.

Когда мы пытаемся стать кем-то, но не собой, мы получаем то, что нам не нужно.

Запомните, это очень важно - когда мы пытаемся стать кем-то, но не собой, мы получаем то, что нам не нужно. Это отчасти является разгадкой того, почему большинство людей несчастны.

Каждый человек уникален. То, что может казаться вам недостатками (и обратите внимание, часто это не просто вам кажется, а внушается извне - снаружи вам внушают, что есть идеал, и вы должны на него равняться; и этот идеал каждый из вас прекрасно знает - спортивный, подтянутый, энергичный человек, профессионал, общительный, отличный переговорщик, харизматичный, хорошо одетый лидер с белозубой улыбкой и дорогой машиной - так ведь?) - это просто ваши особенности.

И они не вредят вам, их не надо исправлять. Я видел "мямлей", создавших с нуля многомиллионый бизнес. И я видел "ораторов", которые очень круто говорили и "воздействовали" на аудиторию, но по жизни ничего не могли добиться, потому что слова словами, но решают-то все дела, поступки.

Да, человек меняется со временем жизни, бывает такое. Но это естественные перемены. А совсем не те, которые совершаются в виде насилия над собой, искусственно. Искусственные перемены - это то, что вам вредит. Уводит вас от себя самих.

И какой бы "успех" они вам не принесли, он никогда не даст вам счастья. Потому что счастье - это быть собой. Даже если вы необщительный, нервный, апатичный, пугливый, неаккуратный и застенчивый человек. Во-первых, все эти характеристики могут быть ни разу не правдой, просто вы себя настоящего не знаете. А во-вторых, и таким вы тоже можете быть счастливы - безо всяких "устранений недостатков".

Счастливо!
Виталий Мануковский,


http://lifeaudit.ru/st161[/b]
Прикрепления: 6911680.jpg (158.6 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Akari Дата: Суббота, 04.08.2012, 21:31 | Сообщение # 2
Теоретик
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Медитирует
И ни слова как найти себя настоящего...
 
Амала Дата: Суббота, 04.08.2012, 21:52 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1022
Статус: Медитирует
Quote (Никуша)
Я говорю о том, что люди постоянно стремятся стать не собой.

Это о масках,что так любят одевать....

Quote (Akari)
И ни слова как найти себя настоящего...

Это очень просто! Быть самим собою. Иметь лишь свою точку мировозрения. Жить просто в гармонии с собой и мирозданием!!!
Quote (Никуша)
Когда мы пытаемся стать кем-то, но не собой, мы получаем то, что нам не нужно.

Одевая маску,человек проживает не свою жизнь.... а жизнь маски....


Когда ты постигнешь, что такое этот мир и как он работает, у тебя сами собой начнут получаться чудеса…

С любовью и Светом,Амала!
 
Akari Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:07 | Сообщение # 4
Теоретик
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Медитирует
Амала, не прикидывайся белее и пушистее. Субличности становятся привычками. Отделить их от себя одним махом можно разве что обожравшись психотропов (и то на время). Услышать себя - это большая достойная задача. Для этого нужно долго работать, советоваться со знающими, избавляться от привычек поведения.
Начать, конечно, надо с теста темперамента. Темперамент не меняется в ходе жизни, а вот натяжки субличностей в угоду моде его меняют. Но это только первый шаг.
Или ты, Амала, уверена, что любой знает о своей маске? А что ж мужики-то не знают?
 
Никуша Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:08 | Сообщение # 5
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Quote (Akari)
А что ж мужики-то не знают?
А они не хотят этого признавать!!!!! wink


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Akari Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:10 | Сообщение # 6
Теоретик
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Медитирует
Даже если они это понимают - пойди объясни им как исправлять. Я уже упух это делать.
 
Никуша Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:12 | Сообщение # 7
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Quote (Akari)
Даже если они это понимают - пойди объясни им как исправлять
А я не собираюсь этого делать!!!! Каждый проходит свой Путь...и если ему это надо понять,как урок,поверь мне- жизнь не заставит ждать!!!! cool


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Амала Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:19 | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1022
Статус: Медитирует
Quote (Akari)
уверена, что любой знает о своей маске? А что ж мужики-то не знают?


Маска-это привычка!!! Я вам хочу сделать замечние,на первый раз, будьте корректны в своих словах!!!

Ваша агрессия мне очень знакома....

Мужчина, абсолютно любой-это в первую очередь ЧЕЛОВЕК! Как и женщина!Это Душа пришедшая в тело мужчины\женщины для прохождения своего Пути! У каждого свой Путь,своя дорога!

И каждый живет ровно так,как считает нужным!!!
Quote (Akari)
Услышать себя - это большая достойная задача. Для этого нужно долго работать, советоваться со знающими, избавляться от привычек поведения.

Согласна,нужно много работать над собой!!! Нужно понимание происходящего.... Но необходимо принимать знания от Учителей,и применять их к самому себе в первую очередь!
Не нужно жить по тому,что написано в книгах...

Quote (Akari)
Амала, не прикидывайся белее и пушистее.


Вы знаете-прикидываться -ЭТО НЕ МОЯ СТЕЗЯ!!!
Я такая,какая Есть!!!
Белых и пушистых не бывает в физ.теле,а если такие есть-то это АНГЕЛЫ!!!
Но за комплимент СПАСИБО!!!


Когда ты постигнешь, что такое этот мир и как он работает, у тебя сами собой начнут получаться чудеса…

С любовью и Светом,Амала!
 
Akari Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:20 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Медитирует
Но методы всё-же нужны. Я настаиваю. Затравку дал - интересно увидеть мысли о продолжении.
 
Mihail Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:22 | Сообщение # 10
Боголюбец
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Медитирует
а многие вообще,Никуша, проживают жизнь якобы и не дождавшись от нее уроков, пример моя бабушка как она поступала так она и продолжала поступать, хотя с точки зрения данной ст.и оставалась собой,- тут видимо каждый сам решает (на уровне сознания и подсознания), что такое хорошо и что такое плохо и дальше в соответствии с этим и живет

1.Сила человека- это Любовь!2. У меня 4 Гуру- Бог;Энергия;Михаил;Жизнь.
 
Амала Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:22 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1022
Статус: Медитирует
!
Quote (Akari)
Затравку дал - интересно увидеть мысли о продолжении.


Akari, а вы что считаете,что на сайте бараны? которых можно травить???
ВАМ замечание номер 2!!! Будьте благоразумны!!!!!!!! По себе людей не судят!!!!


Когда ты постигнешь, что такое этот мир и как он работает, у тебя сами собой начнут получаться чудеса…

С любовью и Светом,Амала!
 
Никуша Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:25 | Сообщение # 12
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Akari,дискуссия- дело хорошее!!! Но не надо переходить на личности!!!! Амала сделала совершенно правильное замечание!!! Будьте корректны!

Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:27 | Сообщение # 13
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Quote (Mihail)
а многие вообще,Никуша, проживают жизнь якобы и не дождавшись от нее уроков
Я бы сказала по другому- не поняв эти уроки! wink
cool


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Амала Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:33 | Сообщение # 14
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1022
Статус: Медитирует
Quote (Mihail)
пример моя бабушка как она поступала так она и продолжала поступать

это жизнь.... жаль,что не всегда мы можем проходить наши собственные уроки сразу,тотчас....Не можем сразу делать правильные выводы...Так мы продолжаем натыкаться на все те же грабли....

Но кто ищет,тот всегда найдет! Найдет ответ на заданный вопрос(урок)....


Когда ты постигнешь, что такое этот мир и как он работает, у тебя сами собой начнут получаться чудеса…

С любовью и Светом,Амала!
 
Mihail Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:35 | Сообщение # 15
Боголюбец
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Медитирует
Просто большинство, всех все устраивает (глубоко на подсознательном уровне) или банально лень что-то менять, пример- РФ-матушка

1.Сила человека- это Любовь!2. У меня 4 Гуру- Бог;Энергия;Михаил;Жизнь.
 
Форум » Самопознание и Работа над собой » Стань самим собой » Зачем становиться не собой? (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'